QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sci alpino: Laura Pirovano e Samuel Moling re dello slalom gigante. Sono i nuovi campioni italiani Aspiranti a Pozza di Fassa: risultati e classifiche

martedì, 17 marzo 2015

Pozza di Fassa – Trentino Alto Adige sugli scudi nella seconda tappa dei campionati italiani aspiranti di sci alpino in corso di svolgimento in Val di Fassa. Ad aggiudicarsi la medaglia d’oro nello slalom gigante sulla pista Alloch sono stati infatti l’altoatesino di Colfosco Samuel Moling e la trentina di Spiazzo Rendena Laura Pirovano (Foto).laura pirovano gigante sci alpino

Se la portacolori dello Sporting Campiglio, inserita nella nazionale C, aveva già messo in chiaro le proprie intenzioni nella prima manche, conclusa con 76 centesimi di vantaggio sull’alessandrina dello Sci club Aosta Elisa Fornari (alla fine argento), l’ancora sedicenne della Val Badia grazie ad una seconda manche tutta all’attacco è riuscito a superare l’aquilano Giovanni Pompei che era al comando a metà gara.

Dopo il titolo italiani juniores la 17enne Laura Pirovano si conferma la gigantista più promettente in Italia, dominando anche la sfida tricolore under 18 andata in scena sul la pista Alloch di Pozza di Fassa. La rendenese a fine gara ha staccato di addirittura un secondo e 74 centesimi la piemontese tesserata per lo sci club Aosta Elisa Fornari, mentre sul terzo gradino del podio ha concluso la valdostana Jacqueline Fiorano, che ha recuperato ben 3 posizioni nella seconda manche. Quarta piazza per Carola Gardano del Sestriere, quindi la gardenese Nadia Delago e la bellunese Sofia Pizzato. Seconda manche in rimonta per la predazzana Sara Dellantonio, che difende i colori delle Fiamme Gialle, visto che a metà gara era addirittura 18esima.

Tornando alla gara maschile, dopo il successo in slalom di Matteo Canins, un altro sciatore della Val Badia è salito sul gradino più alto del podio, ovvero Samuel Moling, che con la Val di Fassa ha un feeling particolare, visto che dodici mesi fa aveva ottenuto sempre su queste piste il titolo allievi. Moling ha stabilito il miglior tempo nella seconda manche, superando in classifica per soli 7 centesimi l’abruzzese Giovanni Pompei, che alla fine ha chiuso secondo con l’identico tempo del cuneese Alberto Blengini. Quarta piazza poi per il modenese Zuccarini, davanti all’altoatesino Damian Hell e al veneto Pietro Canzio. Miglior trentino Alessio Fontanazzi dello Ski Team Fassa, che ha concluso al settimo posto, stesso piazzamento di metà gara, considerando però che era partito col pettorale 35. Domani i campionati italiani si trasferiscono a Passo San Pellegrino per le due gare di superG maschile e femminile.

RISULTATI E CLASSIFICHE
Lunedi 16 Marzo 2015
Luogo POZZA DI FASSA (TN)
Società org. SKI TEAM FASSA (TN45)
CAMPIONATO ITALIANO ASPIRANTI SCI ALPINO

ORDINE D’ARRIVO / CLASSIFICA GARA MASCHILE
Slalom Gigante Maschile
MASCHILE
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Manche 1 Manche 2 Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 15 6292887 MOLING Samuel 1998 ITA AA BZH1 LADINIA ALTABA 55.84 57.37 1’53.21 0,00 100
2 4 6292404 BLENGINI Alberto 1997 ITA AOC CN01 MONDOLE” SKI TE 55.89 57.39 1’53.28 0,61 80
3 6292582 POMPEI Giovanni 1997 ITA CAM NA06 SC 0,40 55.59 57.69 1’53.28 0,61 80
4 5 6292556 ZUCCARINI Giulio 1997 ITA CAE MO19 SC RIOLUNATO 56.64 57.44 1’54.08 7,53 50
5 13 6292410 HELL Damian 1997 ITA AA BZ18 SKIKLUB AHRNTAL 56.14 57.97 1’54.11 7,79 45
6 8 6292768 CANZIO Pietro 1998 ITA VE BL29 SKI COLLEGE VEN 55.98 58.26 1’54.24 8,92 40
7 35 6292397 FONTANAZZI Alessio 1997 ITA TN TN45 SKI TEAM FASSA 56.47 58.17 1’54.64 12,38 36
8 10 6292506 TRULLA Mattia 1997 ITA VE VR31 GORE-TEX DRAGO 56.74 58.50 1’55.24 17,57 32
9 26 6292675 BIASCI Marco 1997 ITA VA AO62 SC AOSTA 57.62 57.67 1’55.29 18,01 29
10 21 6292478 ANDREIS Sebastiano 1997 ITA AOC CN43 SKI COLLEGE LIM 56.96 58.43 1’55.39 18,87 26
11 11 6292938 TEDDE Michael 1998 ITA VA AO22 CHAMOLE” SKI CL 57.15 58.29 1’55.44 19,30 24
12 34 6292697 ROGEN Alex 1997 ITA AA BZF5 ASV TZ JOCHTAL 56.96 58.60 1’55.56 20,34 22
13 28 6292480 BELTRAME Andrea 1997 ITA FVG TS05 CAI XXX OTTOBRE 57.35 58.41 1’55.76 22,07 20
14 24 6292650 HOFER Michael 1997 ITA AA BZE4 ALTIP. SCILIAR 57.50 58.34 1’55.84 22,77 18
15 20 6292413 RUSCHETTA Luca 1997 ITA AC VB09 VALLE ANTIGORIO 57.47 58.38 1’55.85 22,85 16
16 46 6292633 SCURI Alessandro 1997 ITA AC SO35 SCIAT MADESIMO 57.26 58.69 1’55.95 23,72 15
17 1 6292914 CANINS Matteo 1998 ITA AA BZH1 LADINIA ALTABA 57.07 58.89 1’55.96 23,81 14
18 40 6292903 AVALLONE Benedetto 1998 ITA AOC TO83 SC SESTRIERE 57.88 58.10 1’55.98 23,98 13
16 6292508 VIETTI Federico 1997 ITA VA AO58 SKI CLUB PILA 56.94 59.04 1’55.98 23,98 13
20 25 6292677 BRONZING Lorenzo 1997 ITA VA AO62 SC AOSTA 57.86 58.24 1’56.10 25,02 11
21 32 6292448 PADELLO Paolo 1997 ITA AOC CN44 EQUIPE LIMONE 57.84 58.72 1’56.56 29,00 10
22 41 6292698 SCAGLIONE Giacomo 1997 ITA AOC TO75 SANSICARIO CESA 57.88 58.72 1’56.60 29,35 9
23 31 6292607 CANTONI Albino 1997 ITA AC SO01 SC LIVIGNO 57.76 58.85 1’56.61 29,43 8
24 47 6292735 LEONARDI CATTOLICA Edoardo 1997 ITA CLS RM17 SC LIVATA 58.09 58.69 1’56.78 30,90 7
25 44 502207 PLATTER Filip 1997 SWE 58.06 59.22 1’57.28 35,23 6
26 58 6292777 DATI Matteo 1998 ITA CAT FI56 ACADEMY SCHOOL 59.16 58.15 1’57.31 35,49 5
6 430778 BEBENEK Szymon 1998 POL EST 57.96 59.35 1’57.31 35,49 5
28 51 6292483 BUGATTI Nicolo 1997 ITA VE BL01 SC DRUSCIE” 58.18 59.36 1’57.54 37,48 3
29 33 6292474 STEINMAIR Matthias 1997 ITA AA BZ07 ASC OLANG 58.39 59.22 1’57.61 38,09 2
30 99 6292916 ALLEMAND Daniel 1998 ITA AOC TO84 SC BARDONECCHIA 58.31 59.45 1’57.76 39,39 1
31 87 6292838 VIGNOLA Marco 1998 ITA TN TN94 ALTIPIANI SKI T 58.19 59.68 1’57.87 40,34
32 61 6292676 BICOCCHI Matteo 1997 ITA FVG TS09 SC 70 58.16 59.76 1’57.92 40,77
33 84 6292455 VALENTI Luca 1997 ITA TN TN17 SPORT.CAMPIGLIO 57.48 1’00.61 1’58.09 42,24
34 39 6292795 PRADAL Matteo 1998 ITA VE BL29 SKI COLLEGE VEN 58.32 59.95 1’58.27 43,80
35 71 6292868 PFEIFER Manuel 1998 ITA AA BZF9 GARDENA RAIFF. 58.98 59.31 1’58.29 43,97
36 53 6292799 SALVATONI Matteo 1998 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 58.33 1’00.04 1’58.37 44,67
37 57 6292776 GENTILLI Francesco 1998 ITA FVG UD66 GS SELLA NEVEA 59.41 59.41 1’58.82 48,56
38 22 6292797 BARZASI Federico 1998 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 58.57 1’00.34 1’58.91 49,34
39 89 6292803 GALDIOLO Francesco 1998 ITA TN TNJ7 TEZENIS SKITEAM 58.91 1’00.04 1’58.95 49,69
40 74 6292929 VALLORY Federico 1998 ITA AOC TO08 SAUZE D”OULX 59.54 59.58 1’59.12 51,16
41 72 6292502 SATRIANI Lorenzo 1997 ITA FVG UD6F BACHMANN ASD 59.38 59.83 1’59.21 51,94
42 37 6292693 PELLISSIER Andre 1997 ITA VA AO62 SC AOSTA 59.03 1’00.47 1’59.50 54,45
43 86 6292429 INCONDI Marco 1997 ITA VE BL29 SKI COLLEGE VEN 59.08 1’00.51 1’59.59 55,23
44 112 6292826 SARTORI Andrea 1998 ITA TN TNH4 BRENTONICO SKI 59.69 59.93 1’59.62 55,49
45 27 6292664 SCHMUCK Martin 1997 ITA AA BZE4 ALTIP. SCILIAR 59.95 1’00.06 2’00.01 58,86
46 106 6292433 AFFO Riccardo 1997 ITA AC CO55 GB SKI CLUB 59.19 1’00.89 2’00.08 59,47
47 90 6292423 TOLLARDO Samuel 1997 ITA AA BZ17 ASV PRAD RAIFFE 59.60 1’00.90 2’00.50 63,11
48 73 6292396 BONARELLI Aurelio 1997 ITA CAT FI57 2000 SKI CLUB 59.75 1’00.84 2’00.59 63,88

Slalom Gigante Femminile
FEMMINILE
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Manche 1 Manche 2 Tempo Punti Gara
1 7 299624 PIROVANO Laura 1997 ITA TN TN17 SPORT.CAMPIGLIO 56.13 59.09 1’55.22 0,00
2 6 299800 FORNARI Elisa 1997 ITA VA AO62 SC AOSTA 56.89 1’00.07 1’56.96 14,80
3 47 299966 FIORANO Jacqueline 1998 ITA VA AO22 CHAMOLE” SKI CL 57.86 59.65 1’57.51 19,48
4 3 299936 GARDANO Carola 1998 ITA AOC TO83 SC SESTRIERE 57.01 1’00.55 1’57.56 19,90
5 10 299630 DELAGO Nadia 1997 ITA AA BZF9 GARDENA RAIFF. 57.65 1’00.24 1’57.89 22,71
6 13 299892 PIZZATO Sofia 1998 ITA VE BL35 SC 18 57.75 1’00.57 1’58.32 26,37
7 25 299586 SMALDORE Petra 1997 ITA AC LC01 SC LECCO 58.42 1’00.25 1’58.67 29,34
8 14 299822 TSCHURTSCHENTHALER Vera 1997 ITA AA BZ08 ASC DREI ZINNEN 58.15 1’00.53 1’58.68 29,43
9 28 299644 DELLANTONIO Sara 1997 ITA GM4 GM04 GS FIAMMEGIALLE 58.83 1’00.34 1’59.17 33,60
10 15 299589 GIUNTI Marta 1997 ITA CAT FI57 2000 SKI CLUB 58.78 1’00.40 1’59.18 33,68
11 41 299939 LORENZI Lucrezia 1998 ITA AOC TO83 SC SESTRIERE 58.91 1’00.39 1’59.30 34,70
12 16 299918 PAVENTA Giulia 1998 ITA AOC CN01 MONDOLE” SKI TE 58.58 1’00.73 1’59.31 34,79
13 57 299964 RIGO Margherita 1998 ITA VE VR31 GORE-TEX DRAGO 58.72 1’00.81 1’59.53 36,66
14 19 299656 PINELLI Ilaria 1997 ITA VA AO58 SKI CLUB PILA 58.44 1’01.18 1’59.62 37,42
15 17 299697 NICASTRO Claudia 1997 ITA VA AO13 CRAMMONT MONT B 58.90 1’00.73 1’59.63 37,51
12 299581 FERRARI Sara 1997 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 58.87 1’00.76 1’59.63 37,51
17 45 299730 QUARANTA Carolina 1997 ITA VA AO22 CHAMOLE” SKI CL 59.28 1’00.56 1’59.84 39,30
18 34 299828 CALATI Erika 1997 ITA AOC TOF4 SKI TEAM CESANA 59.33 1’00.81 2’00.14 41,85
19 29 299719 DOLMEN Elena 1997 ITA VE BL18 SC DOMEGGE 59.40 1’00.76 2’00.16 42,02
20 20 299845 EYDALLIN Valentina 1997 ITA FVG UD6F BACHMANN ASD 58.94 1’01.46 2’00.40 44,06
21 1 299671 MICELI Martina 1997 ITA VA AO04 SC VAL D”AYAS 59.21 1’01.20 2’00.41 44,14
22 40 299582 GIUPPONI Michela 1997 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 59.28 1’01.19 2’00.47 44,65
23 4 299952 ZABINI Marika 1998 ITA AA BZ40 CAI BOLZANO 58.29 1’02.24 2’00.53 45,16
24 2 299859 DE LUCA Carlotta 1998 ITA AOC CN44 EQUIPE LIMONE 58.92 1’01.89 2’00.81 47,55
25 49 6295030 BATTAGLINI Gioia 1998 ITA VA AO13 CRAMMONT MONT B 59.54 1’01.36 2’00.90 48,31
26 5 299652 LAVA Alessia 1997 ITA AOC TO84 SC BARDONECCHIA 58.91 1’02.15 2’01.06 49,67
27 23 299978 GHEZZE Bianca 1998 ITA VE BL71 SC CORTINA 59.59 1’01.76 2’01.35 52,14
28 42 299732 TIMON Alessia 1997 ITA AOC TO84 SC BARDONECCHIA 59.67 1’01.87 2’01.54 53,75
29 30 299963 STUFFER Magdalena 1998 ITA AA BZF9 GARDENA RAIFF. 59.46 1’02.65 2’02.11 58,60
30 27 299909 MASCHERONA Marika 1998 ITA AC SO34 SC BORMIO 59.90 1’02.34 2’02.24 59,71
31 22 299944 ANTONIOTTI Lisa 1998 ITA AOC CN43 SKI COLLEGE LIM 59.83 1’02.45 2’02.28 60,05
32 51 299647 GHEDINA Beatrice 1997 ITA VE BL71 SC CORTINA 59.52 1’02.92 2’02.44 61,41
33 33 299970 CATANZANO Cecilia 1998 ITA VA AO54 COURMAYEUR MONT 59.71 1’02.99 2’02.70 63,62
34 8 299672 MINAZZI Alessia 1997 ITA AC LC01 SC LECCO 59.70 1’03.17 2’02.87 65,07
35 43 299722 HOFFER Nicol 1997 ITA FVG UD6A SC SAPPADA 59.99 1’03.31 2’03.30 68,72
36 60 299894 VALLAZZA Genny 1998 ITA VE BL12 SC ALLEGHE 1’00.32 1’03.00 2’03.32 68,89
37 72 299987 POERNBACHER Christina 1998 ITA AA BZ07 ASC OLANG 1’00.63 1’03.06 2’03.69 72,04
38 44 299948 FAE Sara 1998 ITA VE BL68 SC VAL BIOIS 1’00.27 1’03.75 2’04.02 74,85
39 74 6295038 KAMMERER Linda 1998 ITA AA BZ71 ASV ST LORENZEN 1’00.77 1’03.61 2’04.38 77,91
40 76 299655 MOSCONE Francesca 1997 ITA CLS RI02 SC TERMINILLO 1’01.47 1’03.08 2’04.55 79,36
41 70 299759 PILATTI Elena 1997 ITA AC SO35 SCIAT MADESIMO 1’01.18 1’03.57 2’04.75 81,06
42 56 299864 GRAFFI BRUNORO Sofia 1998 ITA FVG UD66 GS SELLA NEVEA 1’01.22 1’03.58 2’04.80 81,48
43 59 299646 FAIMAN Silvia 1997 ITA FVG TS05 CAI XXX OTTOBRE 1’00.73 1’04.20 2’04.93 82,59
44 61 299585 SALA Eleonora 1997 ITA AC BG33 SC RADICI GROUP 1’00.91 1’04.06 2’04.97 82,93
58 299989 CHENETTI Alessia 1998 ITA TN TND8 MONTI PALLIDI 1’00.98 1’03.99 2’04.97 82,93
46 105 6295037 TAMERS Greta 1998 ITA AA BZG4 S.VIGILIO MAREB 1’01.51 1’03.96 2’05.47 87,18
47 91 299951 FABBRO Verena 1998 ITA AA BZ40 CAI BOLZANO 1’01.79 1’03.91 2’05.70 89,14
48 71 299868 GHISLANDI Giulia 1998 ITA AC LC01 SC LECCO 1’01.99 1’03.80 2’05.79 89,90

Ecco i 28 convocati trentini per i tricolori children
Al termine dei campionati trentini children andati in scena, per le discipline tecniche, sulle piste di Folgaria grazie all’organizzazione del Tezenis Ski Team, il responsabile del circuito Casse Rurali Trentine ha ufficializzato i nomi dei 28 giovani sciatori trentini che parteciperanno ai campionati italiani ragazzi e allievi.

L’evento tricolore si disputeranno dal al marzo sulle piste di Santa Caterina Valfurva dal 25 al 28 marzo. Il programma di gara prevede mercoledì 25 il gigante allievi e prova superG ragazzi, quindi giovedì il superG ragazzi e lo slalom allievi. Il venerdì si disputerà la prova di superG allievi e lo slalom ragazzi, infine sabato il superG allievi e il gigante ragazzi.

Ecco i convocati trentini, i cui nomi sono stati ufficializzati domenica nel corso della premiazione finale dei campionati provinciali:
RAGAZZI: Alessa ndro Franzoni (Agonistica Campiglio), Giovanni Franzoni (Agonistica Campiglio), Edoardo D’Amico (Sporting Campiglio), Francesco Degiampietro (Ski Team Fassa), Giacomo Bottamedi (Campiglio Ski Team), Mattia Gasperetti (Val di Fiemme Ski Team), Matteo Facchinelli (Tezenis Ski Team).
RAGAZZE: Silvia Bonacci (Val di Fiemme Ski Team), Nicol De Vito (Val di Fiemme Ski Team), Giorgia Felicetti (Us Dolomitica), Caterina Angeli (Sc Anaune), Amelia Rigatti Di Grazia (Val di Fiemme Ski Team), Margherita Gelmeti (Agonistica Campiglio), Caterina Menapace (Tezenis Ski Team Fassa).
ALLIEVI: Tommaso Nardi (Ski Team Fassa), Michele Gasparini (Tezenis Ski Team), Alessio Cheller (Agonistica del Baldo), Carlo Claus (Sc Anaune), Kevin Molignoni (Ski Team Altipiani), Martino Rizzi (Sc Anaune), Giorgio Ronchi (Tezenis Ski Team).
ALLIEVE: Marta Rossetti (Agonistica Campiglio i), Giulia Peterlini (Tezenis Ski Team), Francesca Fanti (Ski Team Fassa), Sara Mattiolo (Ski Team Altipiani), Anastasja Rasom (Ski Team Fassa), Monica Zanoner (Ski Team Fassa), Camilla Pallanch (Ski Team Altipiani).


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136