Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Se vuoi saperne di più o negare il consenso clicca qui.
X
Ad
Ad


Elezioni comunali, liste e candidati sindaci nei municipi trentini oltre i 3mila abitanti

venerdì, 18 settembre 2020

Trento – Prosegue il viaggio nei Comuni del Trentino al voto domenica 20 settembre e lunedì 21 settembre si vota per le elezioni amministrative 2020 (turno generale) per rinnovare i sindaci e i consigli comunali in 156 comuni del Trentino. I seggi saranno aperti domenica dalle 7 alle 23 ed il lunedì dalle 7 alle 15. In tutti i Comuni lo spoglio delle schede sarà effettuato a partire dalle 9 di martedì 22 settembre.

Elezioni comunali trentinoCOMUNI AL VOTO OLTRE I 3 MILA ABITANTI (esclusi Trento, Rovereto e Riva del Garda)

ALA- Candidati sindaci
STANCA GIUSEPPE (IMPEGNO CIVILE PER ALA E FRAZIONI)
CATTOI VANESSA (LEGA, AUTONOMISTI POPOLARI)
BELLORIO FRANCA  (LA BUSSOLA DI ALA, PARTITO DEMOCRATICO DEL TRENTINO)
SOINI CLAUDIO (PATT, ALA CIVICA, ABC ALA-FRAZIONI BENE COMUNE)
Aventi diritto al voto: 7.428

ALDENO Candidati Sindaco 
CRAMEROTTI ALIDA (ALDENO INSIEME)
CONT VANNI (CIVICA PER ALDENO)
Aventi diritto al voto: 2.791

ARCO Candidati Sindaco 

BETTA ALESSANDRO (ARCO CIVICA E AUTONOMIA, UNIONE PER IL TRENTINO, PENSARCOMUNE, ABC – FUTURA 2020
PD)
PARISI CHIARA (COMUNITA’ LAVORO AMBIENTE, DOMANI GIOVANI IN AZIONE, CIVICA OLIVAIA)
BERNARDI GIACOMO (UNIONE PER ARCO, UNIONE PER ARCO, SIAMO ARCO, FORZA ITALIA, FRATELLI D’ITALIA
LEGA)
DE LAURENTIS ROBERTO (PATT, ARCO CAMBIA, INSIEME PER ARCO, CIVICA DE LAURENTIS)
Aventi diritto al voto: 14.875

AVIO Candidati Sindaco
PILATI MARCO (PATT)
GHEDINA MARCO (SIAMO AVIO, PROGETTO COMUNE, LISTA CIVICA MARCO GHEDINA)
FRACCHETTI IVANO (FORZA ITALIA, CIVICA BUON GOVERNO AVIO, LEGA SALVINI TRENTINO, AVIO FORTE)
ZAMPEDRI TULLIO (AVIO DEMOCRATICA, AVIO PER TUTTI)
Aventi diritto al voto: 3.604

BASELGA DI PINÉ Candidati Sindaco
FONTANA STEFANO (IMPEGNO PER PINE’, PINE’ V.A.L.E).
SANTUARI ALESSANDRO (PINE’ FUTURA, LEGA, AUTONOMISTI POPOLARI)
Aventi diritto al voto: 4.542

BRENTONICO Candidati Sindaco
RAFFAELLI MASSIMO (LEGA AUTONOMIA SALVINI TRENTINO, IN AUTONOMIA X BRENTONICO)
PERENZONI CHRISTIAN (NATURALMENTE BRENTONICO, OFFICINA CIVICA, IL BENE IN COMUNE)
Aventi diritto al voto: 3.552

CALDONAZZO: Candidati Sindaco
GIACOMELLI RICCARDO (VIVERE CALDONAZZO)
CIOLA CESARE (INSIEME PER CALDONAZZO, LEGA SALVINI TRENTINO)
WOLF ELISABETTA (LISTA CIVICA SIAMO CALDONAZZO)
MINORA FRANCESCO ANDREA (CALDONAZZO CAMBIA PASSO)
Aventi diritto al voto: 3.610

CASTEL IVANO Candidati Sindaco
VESCO ALBERTO (COSTRUIRE COMUNITA’, PER CASTEL IVANO)
FLORIANI ARMANDO (COSTRUIRE IL DOMANI, DIPENDE DA NOI)
Aventi diritto al voto: 3.524

CAVALESE Candidati Sindaco
VANZO ORNELLA (TRADIZIONE E FUTURO – P.A.T.T., VIVIAMO MASI E CAVALESE)
RIZZOLI MARIO (RINASCITA CIVICA PER CAVALESE E MASI, CENTRODESTRA AUTONOMISTA)
FINATO SERGIO (AMBIENTE COMUNE, BENE COMUNE)
Aventi diritto al voto: 3.326

CIVEZZANO Candidati Sindaco 
DALLAPICCOLA GIORGIO (UNITI PER CIVEZZANO)
FORTAREL KATIA (CIVES, INSIEME PER CIVES)
Aventi diritto al voto: 3.773

CLES Candidati Sindaco 
NOLDIN CARMEN (SIAMO CLES, INSIEME PER CLES)
MUCCHI RUGGERO (PATT, CLES FUTURA, PASSIONE CLESIANA)
Aventi diritto al voto: 5.610

DRO Candidati Sindaco 
GROSSI LUIGI (LEGA, LISTA CIVICA PER FARE COMUNITA’ CON LUIGI GROSSI, COMUNITA’ E AMBIENTE)
FERRARI GIOVANNI (LEALI AL TRENTINO)
MIMIOLA CLAUDIO (PD, CANTIERE CIVICO DEMOCRATICO, LISTA CIVICA INSIEME CENIGA – DRO – PIETRAMURATA,
PATT)
Aventi diritto al voto: 4.030

LAVIS Candidati Sindaco
BRUGNARA ANDREA (PARTITO DEMOCRATICO DEL TRENTINO, VIVILAVIS, P.A.T.T.)
DEVIGILI MARIA (LAVIS PIU’ VIVA)
CECCATO MONICA (LEGA SALVINI TRENTINO)
PIFFER ROBERTO (LAVIS CIVICA)
Aventi diritto al voto: 7.102

LEDRO Candidati Sindaco
GIRARDI RENATO (CIVICA PER LEDRO, LEDRENSI, CIVICA UNITI PER LEDRO, PATT)
FEDRIGOTTI ALESSANDRO (LEDRO SOSTENIBILE, COMUNITA’ LEDRENSE, VIVI LEDRO)
Aventi diritto al voto: 4.708

MEZZOCORONA Candidati Sindaco
LUCHIN LUCIO (PROSPETTIVA COMUNE)
HAUSER MATTIA (CIVICA PER MEZZOCORONA)
Aventi diritto al voto: 4.255

MEZZOLOMBARDO Candidati Sindaco
de VIGILI GIORGIO (FUTURO INSIEME, CRESCERE INSIEME)
GIRARDI CHRISTIAN (CIVICA ROTALIANA, CIVICA MEZZOLOMBARDO, CIVICA DI MEZZO
Aventi diritto al voto: 5.850

MORI Candidati Sindaco 
BONA ERMAN (PATT, IMPEGNO PER MORI)
DEPRETTO PAOLA (MORI DINAMICA, FRATELLI D’ITALIA GIORGIA MELONI, LEGA SALVINI TRENTINO)
BAROZZI STEFANO (EUROPA VERDE MORI, INSIEME PER MORI – BENE IN COMUNE, CIVICI AUTONOMISTI PER MORI
PD DEL TRENTINO-DEMOCRATICI PER MORI-BAROZZI SIND)
Aventi diritto al voto: 8.270

NOVELLA Candidati Sindaco 
RIGATTI ALESSANDRO (COSTRUIAMO NOVELLA, COSTRUIAMO NOVELLA)
GARBATO FAUSTO (LISTA CIVICA TUTI ENSEMA)
PRETI DONATO (NOVELLA 2020 – IMPEGNO – TRADIZIONE – INNOVAZIONE)
PATERNOSTER FABRIZIO (NOVELLA UNITA)
Aventi diritto al voto 3.320

PERGINE VALSUGANA Candidati Sindaco
OSS EMER ROBERTO (PATTO PER PERGINE, IMPEGNO PER PERGINE, CIVIC@ PER PERGINE, PROSPETTIVA FUTURA
#PERGIOVANE)
VALCANOVER ROBERTO (FARE COMUNITA’, COESIONE OLTRE L’ORDINARIO, PATT)
FACCHINI GIUSEPPE (PD, EUROPA VERDE PERGINE)
Aventi diritto al voto: 18.342

PINZOLO Candidati Sindaco
CEREGHINI MICHELE (INSIEME CON VOI e CAMPIGLIO INSIEME)
Aventi diritto al voto: 2.583

PREDAIA Candidati Sindaco
COVA GIULIANA (PREDAIA IN COMUNE)
ODORIZZI LORIS (PREDAIA GIOVANE, IDENTITA’ PREDAIA)
Aventi diritto al voto: 5707

PREDAZZO Candidati Sindaco 
GILMOZZI IGOR (LA PREDAZZO CHE VORREI, PREDAZZO 2030)
BOSIN MARIA (PER PREDAZZO, IMPEGNO COMUNE)
DEGAUDENZ DINO (PREDAZZO BENE COMUNE)
Aventi diritto al voto: 3.750

PRIMIERO SAN MARTINO DI CASTROZZA Candidati Sindaco
DEPAOLI DANIELE (PER TUTTI, PROSPETTIVE FUTURE LISTA CIVICA, OBIETTIVO COMUNE LISTA CIVICA)
SIMION BRUNO (ORIZZONTI NUOVI, AZIONE IN COMUNE)
Aventi diritto al voto: 5.966

SAN GIOVANNI DI FASSA/SÈN JAN Candidati Sindaco
FLORIAN GIULIO (ADUM PER SEN JAN, INANT PER SEN JAN)
BATTISTI LARA (SI SEN JAN – DE DUC,  SEN JAN – DE DOMAN)
Aventi diritto al voto: 2.786

SAN MICHELE ALL’ADIGE Candidati Sindaco
SANDRI CLELIA (LISTA CIVICA INSIEME, LISTA CIVICA NUOVI ORIZZONTI)
Aventi diritto al voto: 3.145

STORO Candidati Sindaco
ZONTINI NICOLA (FARE, CRESCERE INSIEME)
SETTIMO SCAGLIA (PROGETTO 2000)
Aventi diritto al voto: 3.830

VALLELAGHI Candidati Sindaco
MIORI LORENZO (PROGETTO VALLELAGHI)
FRANCESCHINI ROBERTO (PEDEGAZA VALLE DEI LAGHI)
SOMMADOSSI FEDERICO (CIVICA VALLELAGHI, 3NSIEME VALLELAGHI)
Aventi diritto al voto: 4.490

VILLA LAGARINA Candidati Sindaco
GIORDANI JULKA (COMUNITA’ NUOVA)
ZANDONAI ENRICA (FUTURO IN COMUNE)
Aventi diritto al voto: 3.322

VILLE D’ANAUNIA Candidati Sindaco
VALENTINI SAMUEL (OBIETTIVO SVILUPPO)
Aventi diritto al voto: 4.269

VOLANO Candidati Sindaco
PROSS LUIGI (PATT)
FURLINI MARIA ALESSANDRA (RINNOVIAMO VOLANO, VOLANO DEMOCRATICA)
VOLANI EMANUELE (CENTRO AUTONOMISTA POPOLARE VOLANO)
Aventi diritto al voto: 2.575



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136