Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Se vuoi saperne di più o negare il consenso clicca qui.
X
Ad
Ad


Elezioni Comunali 2020 in provincia di Bolzano: candidati sindaco, il voto e i risultati in Alto Adige

domenica, 20 settembre 2020

Bolzano – Oggi, domenica 20 settembre, e domani, lunedì 21 settembre 2020, si vota per le elezioni amministrative 2020 (turno generale) per rinnovare Sindaci e Consigli Comunali in 113 comuni dell’Alto Adige. I seggi sono aperti oggi dalle ore 7 alle 23 ed il lunedì dalle ore 7 alle 15. Gli scrutini saranno eseguiti a partire dalle ore 9 di martedì 22 settembre.

RISULTATI LIVE
Pagina in aggiornamento con tutti i risultati delle Elezioni Comunali 2020 in provincia di Bolzano, sotto l’elenco con tutti i dati e i nuovi sindaci eletti Comune per Comune o eventuali ballottaggi
. A Vipiteno il risultato più clamoroso col candiato Peter Volgger eletto per soli tre voti.

badia dolomiti estateL’eventuale turno di ballottaggio si terrà in data 4 ottobre 2020. Le elezioni comunali avranno luogo contemporaneamente al referendum confermativo costituzionale in materia di riduzione del numero dei parlamentari. La precedente tornata elettorale di maggio era stata rinviata a causa dell’emergenza epidemiologica da Covid-19. La nuova data è stata fissata con decreto del Presidente della Regione n. 33 del 13 luglio 2020. Alle elezioni comunali prendono parte 113 comuni della Provincia di Bolzano. I comuni di Campo di Trens, Nova Ponente e Sarentino sono già stati rinnovati nel corso del 2019 e non saranno pertanto coinvolti in questo appuntamento elettorale.

Si vota a Bolzano, Bressanone, Brunico, Laives, Merano, Aldino, Andriano, Anterivo, Appiano sulla Strada del Vino, Avelengo, Badia, Barbiano, Braies, Brennero, Bronzolo, Caines, Caldaro sulla Strada del Vino, Campo Tures, Castelbello-Ciardes, Castelrotto, Cermes, Chienes, Chiusa, Cornedo all’Isarco, Cortaccia sulla Strada del Vino, Cortina sulla Strada del Vino, Corvara in Badia, Curon Venosta, Dobbiaco, Egna, Falzes, Fiè allo Sciliar, Fortezza, Funes, Gais, Gargazzone, Glorenza, La Valle, Laces, Lagundo, Laion, Lana, Lasa, Lauregno, Luson, Magrè sulla Strada del Vino, Malles Venosta, Marebbe, Marlengo, Martello, Meltina, Monguelfo-Tesido, Montagna, Moso in Passiria, Nalles, Naturno, Naz-Sciaves, Nova Levante, Ora, Ortisei, Parcines, Perca, Plaus, Ponte Gardena, Postal, Prato allo Stelvio, Predoi, Provés, Racines, Rasun-Anterselva, Renon, Rifiano, Rio di Pusteria, Rodengo, Salorno sulla Strada del Vino, San Candido, San Genesio Atesino, San Leonardo in Passiria, San Lorenzo di Sebato, San Martino in Badia, San Martino in Passiria, San Pancrazio, Santa Cristina Valgardena, Scena, Selva dei Molini, Selva di Val Gardena, Senales, Senale-San Felice, Sesto, Silandro, Sluderno, Stelvio, Terento, Terlano, Termeno sulla Strada del Vino, Tesimo, Trodena nel Parco naturale, Tires, Tirolo, Tubre, Ultimo, Vadena, Val di Vizze, Valdaora, Valle Aurina, Valle di Casies, Vandoies, Varna, Velturno, Verano, Villabassa, Villandro, Vipiteno. Di seguito tutti i Comuni e i candidati sindaco, la pagina verrà aggiornata con tutti i risultati delle Elezioni Comunali 2020 nei Comuni della provincia di Bolzano.

Comuni con più di 15.000 abitanti
Comune
CANDIDATI SINDACO

Bolzano
BRANCAGLION THOMAS al 4,9%
BARCHETTI CRISTINA al 0,3%
CARAMASCHI RENZO al ballottaggio, 16124 voti, 34,0%
COSTA DAVIDE al 0,8%
KNOLLSEISEN MEINHARD al 0,3%
WALCHER LUIS al 13,5%
PUGLISI GHIZZI MAURIZIO al 2,6%
FORTINI MARIA TERESA al 2,8%
ZANIN ROBERTO al ballottaggio, 15733 voti, 33, 1%
GENNACCARO ANGELO al 7,7%

Bressanone
BRUNNER PETER eletto con 6468 voti (58,9%)
GHEDINA PAOLA al 3,9%
FREI MARKUS all’8,4%
BILELLO ANNA RITA al 4,1%
SMARRA NICOLETTA al 3,7%
GITZL EGON al 4,1%
FINK INGO all’8,8%
PRADER RENATE  all’8,1%

Brunico
GRIESSMAIR ROLAND eletto con 4360 voti (55,7%)
BARBIERI DAVIDE al 1,9%
BOVENZI ANTONIO al 8,6%
CAPPELLARI TANIA al 4,2%
HILBER BERNHARD (Mörl) al 4,1%
GÖTSCH HUGO al 13,1%
NIEDERKOFLER HANS PETER al 12,4%

Laives
DELL’OSBEL ALBERTO al 3,4%
DELLI ZOTTI MARCO al 1,9%
BERTOLINI LUCA al 20,2%
ZUECH ALESSANDRO al 1,8%
SEPPI GIOVANNI al 15,4%
BIANCHI CHRISTIAN eletto sindaco con 5122 voti (57,5%)

Merano
ENZ PETER al 2,7%
BATTISTI ANTONIO al 10,3%
DAL MEDICO DARIO al ballottaggio, 3.860 voti, 22,9%
RÖSCH PAUL al ballottaggio, 4783 voti, 28,4%
BERTOCCI GIANCARLO al 1,7%
ROSSI DANIELA al 5,2%
CAMPIDELL REINHILD al 1,9%
STAMPFL RICHARD al 21,6%
NERO ILENIA al 5,3%

Comuni con meno di 15.000 abitanti
Comune
CANDIDATI SINDACO

Aldino
MATZNELLER CHRISTOPH (Touler) eletto con 507 voti

Andriano
DANAY ROLAND eletto con 336 voti (68,9%)
PROFANTER GEORG

Anterivo
GUSTAV MATTIVI eletto con 198 voti

Appiano sulla Strada del Vino
von WOHLGEMUTH FELIX al 16,1%
TRETTL WILFRIED eletto con 4113 voti (62,5%)
ZUBLASING REINHARD al 21,4%

Avelengo
PLANK SONJA ANNA eletta con 379 voti

Badia
CANINS MANFRED al 42,2%
PEDEVILLA CHRISTIAN al 14,4%
FRENADEMETZ GIACOMO (Iaco) eletto con 866 voti (43,4%)

Barbiano
MUR ERICH eletto con 598 voti

Braies
SANTER JÜRGEN (Santer)
MITTERMAIR FRIEDRICH eletto con 374 voti (85,6%)

Brennero
PONZANO BERNARDO (Nardo) 4,4%
ALBER MARTIN eletto con 553 voti (56,7%)
SCHROFFENEGGER ROLAND 35,0%
SABATELLI GIUSEPPE (Pino) 3,9%

Bronzolo
VICENTINI THOMAS (Vice)
MONGILLO BONA GIORGIA eletta sindaco con 868 voti (77%)

Caines
RAFFL MANFRED WALTER eletto con 151 voti

Caldaro sulla Strada del Vino
BENIN BERNARD GERTRUD eletto con 1932 voti (82,7%)
COMUNELLO ROMANO al 5,6%
WEISSENSTEINER WALTER al 11,7%

Campo Tures
STEINMAIR SIGFRIED
NÖCKLER JOSEF eletto con 1240 voti (51,4%)

Castelbello-Ciardes
TAPPEINER GUSTAV ERICH eletto con 867 voti

Castelrotto
COLLI ANDREAS (Colli) eletto con 2.169 voti (71,8%)
SENONER CHRISTOPH

Cermes
KUPRIAN ASTRID eletta con 515 voti (58,4%)
HUBER KARL

Chienes
FALKENSTEINER ANDREAS (Lido) eletto con 1.106 voti

Chiusa
PERINI STEFANO (Stefan) al 12,4%
GASSER FINK MARIA-ANNA al 23,5%
VERGINER HELMUT al 21,3%
GASSER PETER eletto con 1176 voti (42,8%)

Cornedo all’Isarco
SAXER KARL
KOFLER ALBIN eletto con 1286 voti (91,5%)

Cortaccia sulla Strada del Vino
SCHIEFER OSWALD eletto con 936 voti (91,8%)
KOFLER PETER

Cortina sulla Strada del Vino
MAYR MANFRED eletto con 279 voti

Corvara in Badia
ROTTONARA ROBERT eletto con 392 voti

Curon Venosta
PRIETH FRANZ ALFRED eletto con 935 voti (66,1%)
FRANK ANDREA

Dobbiaco
STAUDER WOLFGANG
RIENZNER MARTIN (Lettna) eletto con 991 voti (55,8%)

Egna
COLETTI PATRIZIA 12 voti
JOST KARIN eletto con 1.241 voti (55,9%)
GIORIO LUCIO 220 voti
HILLEBRAND ARIANE 15 voti
PFAFFSTALLER SADBHAVANA (Sadi) 16 voti
IELAPI MELINA 1 voto
MALLOJER MONIKA 4 voti
HILLEBRAND FRANZ (Hille) 0 voti
KOB MARTHA 17 voti
VALENTI ROSA 77 voti
RUATTI BETTINA 190 voti
POCHER ALEX 428 voti

Falzes
TINKHAUSER ROLAND eletto con 954 voti (58,2%)
HAINZ ROLAND

Fiè allo Sciliar
STAMPFER OTHMAR eletto con 1015 voti (77%)
MAIR BRIGITTE al 19,6%
EVANGELISTA ALESSIO (Ingegnere) al 3,5%

Fortezza
KLAPFER THOMAS eletto con 242 voti (78,6%)
FRANCHINO LINDA ZAIRA al 6,5%
RAVAZZOLO ALFREDO al 14,9%

Funes
PERNTHALER PETER eletto con 1.283 voti

Gais
GARTNER CHRISTIAN eletto con 906 voti (53,9%)
AUER STEPHANIE (Steffi)

Gargazzone
GORFER ARMIN eletto con 678 voti (89%)
CASSIN GIANFRANCO 35 voti
BERTON GIUSTINA 15 voti
D’AGOSTINI RENATO 5 voti
SCHWARZ THOMAS 23 voti
BATTISTI ANNA 4 voti
BOAROLO ELISA 2 voti

Glorenza
WALLNÖFER ERICH JOSEF
FRANK ALOIS eletto con 252 voti (52,4%)

La Valle
MIRIBUNG ANGEL eletto con 621 voti

Laces
MODICA MICHELE al 16,1%
FISCHER HELMUT al 34,8%
DALLA BARBA MAURO eletto con 1298 voti, 49,2%

Lagundo
D’EREDITÀ CESARE (Nino) 208 voti
GAMPER ULRICH eletto con 1.477 voti (80,6%)
BATTEL MICHAEL (Schuster) 10 voti
BAUER TROJER HANNES 8 voti
BRUNELLO RAPHAEL 1 voto
EGGER HANSJÖRG 3 voti
GAMPER JOHANN (Rasner Hans) 15 voti
GANNER ALEXANDRA 45 voti
GANNER STEFAN 3 voti
GÖTSCH JOSEF 2 voti
HALLER JOSEF (Peppi) 13 voti
HOLZNER KLOTZ WALTRAUD 7 voti
OBKIRCHER FLORIAN (Nutz) 2 voti
PRANTL BARBARA 8 voti
SCHWELLENSATTL MICHAEL 6 voti
TAUBER JOACHIM 11 voti
THALER HERMANN 1 voto
WIESER HANNES 6 voti
WOLF ELISABETH (Bucher) 6 voti

Laion
LEITER STEFAN eletto con 1058 voti (81,4%)
TORGGLER HEIDI

Lana
STAUDER HARALD eletto con 3501 voti (84,9%)
ANDREIS VALENTINA
DONATI HOLZNER DANIELA
GADNER WERNER
GASSER GERT
GENETTI CHRISTIAN JOHANN (Pschoalhof)
HILLEBRAND MALLEIER HELGA ERIKA (Baumgut)
HOLZNER ANNA (Birkhof)
KARNUTSCH ERWIN (Niederhof)
KOFLER MARKUS
LADURNER DEBORAH
LAIMER ULRIKE (Goldbichlhof)
METZ NIKOLAUS (Klaus)
NOCK MARTIN CHRISTIAN (Vettererhof)
SCHWIENBACHER JESSICA
SPERGSER KARL
TABER HELMUT
von MARSONER EGON KARL MARIA
WINKLER ERNST
ZISCHG MATTHIAS (Burggräflerhof)
ZÖGGELER JÜRGEN

Lasa
PERFLER ANTON PETER al 30%
TRÖGER VERENA eletta con 1305 voti (70%)

Lauregno
THALER HARTMANN eletto con 151 voti

Luson
HINTEREGGER MARKUS
PLASELLER CARMEN eletto con 651 voti (79,1%)

Magrè Sulla Strada del Vino
DEGASPERI MATTEO al 30,2%
BONELL ANDREAS eletto con 346 voti (53,2%)
BARCATTA ROLAND al 16,6%

Malles Venosta
THURNER JOSEF eletto con 1.395 voti

Marebbe
PLONER FELIX eletto con 732 voti (48,6%)
HOCHWIESER WILHELM (de Rü) 12 voti
ELLECOSTA KATRIN (da Frena) 13 voti
PALFRADER STEFO (da Jung) 7 voti
PLONER DANIEL (da Pinei) 3 voti 
FLÖSS MATTEO (dal Mede – Alfarëi) 2 voti
SCHANUNG ELENA (de Corjel) 4 voti
TREBO HANS (de Cone da Val) 1 voto
MIRIBUNG ULRIKE (dal Ciapolere)
ERLACHER SAMUEL (de Corcela) 3 voti
WILLEIT PAUL (da Sach) 8 voti
TIES ROMAN (da Plazores) 1 voto
ALTON MARINA (dles Alpes)
WILLEIT FRANZ (d’Ansele)
SOTTSAS ANDREAS (da Pecei) 1 voto
VOLLMANN JASMIN (de Slugher)
TIES WERNER (dal Nora) 2 voti
ERLACHER ROLANDO (de Corcela) 1 voto
RUBATSCHER MIGUEL (d’Alfarëi) 2 voti
DOLÁKOVÁ VIKTORIA 1 voto
PALFRADER ALBERTO 714 voti

Marlengo
WUNDERER MANUEL al 10,8%
LANPACHER FELIX eletto con 685 voti (67,3%)
OBERGASTEIGER REINHARD al 21,9%

Martello
ALTSTÄTTER GEORG eletto con 367 voti

Meltina
GRUBER WALTER eletto con 768 voti

Monguelfo-Tesido
OBERSTALLER DOMINIK eletto con 1036 voti (66,3%)
SCHWINGSHACKL ALBIN INGENUIN

Montagna
DELVAI HILBER MONIKA eletto con 648 voti

Moso in Passiria
GUFLER GOTHARD eletto con 784 voti

Nalles
MAIR JOACHIM
PIRCHER FRANZ eletto con 526 voti (57,3%)

Naturno
ALBRECHT WERNER al 2,9%
CHRISTANELL JONAS al 33,9%
CHRISTANELL ZENO eletto con 1439 voti (49%)
GRITSCH TOBIAS (Tobi) al 14,1%

Naz-Sciaves
VITROLER FRANZ (Franz)
ÜBERBACHER ALEXANDER eletto con 1248 voti (75,6%)

Nova Levante
BOLOGNA DIETER
DEJORI MARKUS (Schnegger) eletto con 771 voti (81,2%)

Ora
TAVA LUIGI al 14,8%
GIOVANELLI EGON (Hofrat) all’1,9%
OBERRAUCH LORENZ allo 0.6%
SGARBOSSA STEFANO al 23,2%
DECARLI STEFANO al 29,6%
FEICHTER MARTIN eletto con 555 voti (29,8%)

Ortisei
MORODER TOBIA eletto con 1224 voti (52,5%)
MORODER OBERKOFLER ADELHEID LARA (Lara)

Parcines
ZODERER SABINE al 8,5%
FORCHER ALOIS eletto con 960 voti (54,7%)
PEDRI HAGER JUTTA al 36,8%

Perca
URTHALER JOSEF
SCHNEIDER MARTIN (Lonza) eletto con 449 voti (58,7%)

Plaus
KLOTZ JÜRGEN eletto con 268 voti

Ponte Gardena
RABANSER OSWALD
KERSCHBAUMER PHILIPP eletto con 59 voti (50,9%)

Postal
MATSCHER GÜNTHER al 21,6%
CONDOTTA ALESSIO al 14,3%
UNTERKOFLER OTHMAR-FRANZ (Pfefferle) eletto sindaco con 425 voti (64,1%)

Prato allo Stelvio
ALBER RAFAEL eletto con 931 voti (al 48,8%)
BERNHART KARL al 35,9%
THEINER ALFRED al 15,3%

Predoi
STEGER ROBERT ALEXANDER eletto con 233 voti

Provès
GAMPER ULRICH eletto con 117 voti

Racines
HELFER SEBASTIAN eletto con 1.867 voti

Rasun-Anterselva
SCHUSTER THOMAS eletto con 949 voti

Renon
LINTNER PAUL eletto con 3.061 voti

Rifiano
PIXNER FRANZ MICHAEL eletto con 615 voti (91,0%)
SCHUPFER HEINRICH

Rio di Pusteria
LEITNER ALOIS
SEPPI HEINRICH eletto con 822 voti (65,4%)

Rodengo
ACHMÜLLER HELMUT eletto con 531 voti (67,7%)
SANTER TESTOR IRMGARD

Salorno sulla Strada del Vino
CORTELLA IVAN al 31,1%
LAZZERI ROLAND eletto con 1067 voti (67%)
RIZZONE ALESSANDRO all’1,9%

San Candido
RAINER KLAUS eletto con 1097 voti (63,2%)
BURGMANN ROSMARIE

San Genesio Atesino
DOMANEGG ERWIN
ROMEN PAUL eletto con 1226 voti (76,7%)

San Leonardo in Passiria
TSCHÖLL ROBERT eletto con 1.414 voti

San Lorenzo di Sebato
AUSSERDORFER MARTIN eletto con 1489 voti (81,6%)
HUBER MANFRED (Lerchner)

San Martino in Badia
COSTABIEI GIORGIO eletto con 845 voti

San Martino in Passiria
PAMER ROSMARIE eletto con 1.258 voti

San Pancrazio
HOLZNER THOMAS (Klauser Thomas) eletto con 554 voti

Santa Cristina Valgardena
SENONER CHRISTOPH eletto sindaco con 688 voti (66,3%)
KLAMMER BIRGIT al 24%
ZELGER MONIKA al 9,7%

Scena
PICHLER ANNELIES (Erlenbach) eletto con 1.179 voti

Selva dei Molini
NIEDERBRUNNER PAUL (Handlung) eletto con 621 voti

Selva di Val Gardena
DEMETZ ROLANDO (Roland) eletto con 851 voti

Senales
RAINER KARL JOSEF eletto con 492 voti

Senale-San Felice
KOFLER GABRIELA eletta con 264 voti (59.1%)
KOFLER ROMEDIUS JAKOB

Sesto
TSCHURTSCHENTHALER JOSEF (Fips)
SUMMERER THOMAS (Binter) eletto con 686 voti (78,5%)

Silandro
WALLNÖFER OLIVER al 15,7%
PINGGERA DIETER eletto sindaco con 1516 voti (84,3%)

Sluderno
HAUSER ANDREAS al 21,1%
HAUSER HEIKO eletto con 674 voti (69,8%)
WEISENHORN ELKE al 9,1%

Stelvio
HEINISCH FRANZ eletto con 361 voti (58,2%)
PLATZER SIMONE

Terento
WEGER REINHOLD eletto con 769 voti

Terlano
JAKOMET KURT al 24,8%
ZELGER HANSJÖRG eletto con 1148 voti (52,1%)
FOLIE DIETMAR al 23,1%

Termeno sulla Strada del Vino
OBERHOFER WOLFGANG eletto con 1.348 voti

Tesimo
MATSCHER CHRISTOPH eletto con 740 voti

Tires
PSENNER GERNOT (Valier) eletto con 341 voti

Tirolo
RATSCHILLER ERICH eletto con 736 voti

Trodena nel Parco naturale
EPP MICHAEL eletto con 466 voti (94,5%)
AMPLATZ CHRISTOPH 1 voto
AMPLATZ MARKUS 1 voto
BUSIN MARTIN 2 voti
DALDOSS SIBILLE
DALVAI ULRIKE
FRANZELIN FELIX
FRANZELIN TOBIAS
GABRIELLI FRANZ 2 voti
HAAS CHRISTOPH 2 voti
IORI JESSICA 1 voto
LANTSCHNER PATRICK
LOCHMANN ALEXANDER 1 voto
MONTAGNA DANIELA 6 voti
PFITSCHER MICHAEL 5 voti
PITTSCHEIDER SIBYLLE
STUPPNER MICHAEL 6 voti

Tubre
HELLRIGL ALOIS (Punta Luis Tella Luis)
GUNSCH ROSELINDE (Koch) eletto con 366 voti (69,1%)

Ultimo
MAIRHOFER BEATRIX
SCHWARZ STEFAN (Bocher Stefan) eletto con 797 voti (55,6%)

Vadena
JANCAROVA FERRO SARKA al 12,2%
GOVI CHRISTIAN al 5,3%
OBERHOFER ELMAR eletto con 225 voti (44,4%)
PARISE MARTINE al 38,1%

Val di Vizze
RUSSO LUCIA
GUFLER STEFAN eletto con 663 voti (55,7%)

Valdaora
STEURER GEORG FRANZ
REDEN GEORG JAKOB (Oberriedlhof) eletto con 828 voti (52,1%)

Valle Aurina
KLAMMER HELMUT GEBHARD eletto con 1.483 voti (48%)
NÖCKLER BARBARA al 39,9%
MÖLGG FLORIAN al 12,0%

Valle di Casies
TASCHLER KURTI (Hoku)
SCHWINGSHACKL PAUL eletto con 761 voti (53,5%)

Vandoies
HUBER WALTER eletto con 1.058 voti

Varna
SCHATZER ANDREAS eletto con 1.525 voti

Velturno
MESSNER KONRAD (Kloasner) eletto con 1106 voti (73,2%)
MÜLLER ALFRED (Alf)

Verano
EGGER THOMAS (Bozner) eletto con 500 voti

Villabassa
BURGER ROBERT
WISTHALER GÜNTHER eletto con 467 voti (57,7%)

Villandro
BAUMGARTNER WALTER (Marzuner-Walter) eletto con 645 voti

Vipiteno
GÖGL WALTER
VOLGGER PETER eletto con 1416 voti (50,1%)



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136