Ad
a
Ad
Ad


Sci, le premiazioni in Lombardia della Fischer Master Cup

sabato, 14 maggio 2022

Briosco – Si sono tenute presso Villa Walter Fontana a Capriano di Briosco le premiazioni del Circuito Regionale Fischer Master Cup 2021/22 – Trofeo Cancro Primo Aiuto – Trofeo Dell’Orto, Sesto Memorial Camillo Onesti.

A fare gli onori di casa Michele Ciceri che ha presentato la serata. Sul palco gli organizzatori del Circuito Licia Arsuffi (Consigliere Regionale Alpi Centrali), Carlo Bartesaghi (Membro della Commissione Regionale Sci Alpino Master), oltre naturalmente al presidente del Comitato Alpi Centrali Franco Zecchini che ha sottolineato l’importanza del mondo Master nel panorama degli sport invernali non solo del Comitato Alpi Centrali ma anche di tutta la Federazione. «E proprio la Lombardia – ha ricordato Zecchini – ospiterà dal 12 al 21 gennaio 2024 la Quarta edizione dei World Winter Master Games. Un evento di caratura internazionale che vedrà scendere in pista oltre 4000 atleti dai 30 ai 90 anni provenienti da tutto il mondo».

Presenti alla serata Loretta Piroia (Segretario Generale Fisi), Claudio Pedrazzini (Vice presidente CONI Lombardia) Andrea Dell’Orto (vicepresidente esecutivo della dell’Orto S.P.A e presidente vicario di Cancro Primo Aiuto). A premiare Joel Salto (responsabile Marketing Fischer Italia), Marco Bocchiola (Vice presidente Fisi Alpi Centrali), Francesco e Modesto Santus (Liski)

Il Circuito è stato organizzato dalle seguenti società: Figli del Vento (Brescia), Sci Club Erba (Como), Fab Snow Eagle (Sondrio), Oltre CPA (Milano), Sci Club Fior di Roccia (Milano), Dell’Orto (Main Sponsor del circuito), Groppetti Luxury Store, Gabel, Liski, Level, Uvex, Sport Specialist, Vitalini Ski Wear e Oberalp-Fischer hanno supportato l’edizione 2021/22.

CLASSIFICA SOCIETÀ

1. Enjoski Team, 2. Ski Racing Camp, 3. Sci Club Orezzo Valseriana, 4. Organizzazione Sciistica Noi, 5. SC Cortefranca.

I PREMIATI

CATEGORIA D11

Anna Fabretto

CATEGORIA D7

Bruna Evelina Mattarelli

CATEGORIA D6

Giuliana Ballabio

CATEGORIA D5

1. Roberta Gamba, 2. Ilaria Ferrando

CATEGORIA D4

Manuela Balli

CATEGORIA D3

Elena Zatti

CATEGORIA D1

Morgana Zamboni

CATEGORIA C10

Roberto Fumasoni

CATEGORIA C9

1. Paolo Lovisetti, 2. Giorgio Curtoni, 3. Natale Albricci, 4. Carlo Ferri, 5. Andrea Kind.

CATEGORIA C8

1. Ivan Vitali, 2. Giampietro Bergamelli, 3. Enrico Rossi, 4. Alessandro Rossi, 5. Bruno Gamba.

CATEGORIA C7

1. Mariano Galas, 2. Antonio Caorsi, 3. Amos Fazzini, 4. Sergio Orio, 5. Adriano Donati.

CATEGORIA B6

1. Romeo Salvetti, 2. Gianni Mulazzi, 3. Massimo Treccani, 4. Marco Salvadori, 5. Oliviero Zanardelli.

CATEGORIA B5

1. Marco De Toma, 2. Umberto Fusetti, 3. Alberto Menotti, 4. Pier Federico Formenti, 5. Antonio Moscardi.

CATEGORIA B4

1. Rossano Zanetti, 2. Gian Mauro Piantoni, 3. Christian Antonielli, 4. Andrea Mossinelli, 5. Grabiele Morelli.

CATEGORIA A3

1. Raffaele Cadei, 2. Luca Finetti, 3. Andrea Vimercati, 4. Carlo Alessandro Lena.

CATEGORIA A2

1. Alessio Marietta Aleina, 2. Luca Campana, 3. Mirko Morganti, 4. Simone Tagliabue.

CATEGORIA A1

1. Nicolò Donati, 2. Nicolò Tagliabue, 3. Edoardo Limitone.

Per quanto riguarda invece le classifiche assolute sul podio sono saliti:

CATEGORIA D

1. Elena Zatti, 2. Roberta Gamba, 3. Morgana Zamboni

CATEGORIA C

1. Mariano Galas, 2. Antonio Caorsi, 3. Amos Fazzini.

CATEGORIA B

1. Rossano Zanetti, 2. Gian Mauro Piantoni, 3. Marco De Toma.

CATEGORIA A

1. Nicolò Donati, 2. Raffaele Cadei, 3. Alessio Marietta Aleina.



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Pierangelo Panzeri - P. IVA 03457250136