Informativa

Noi e terze parti selezionate utilizziamo cookie o tecnologie simili per finalità tecniche e, con il tuo consenso, anche per le finalità di esperienza, misurazione e marketing (con annunci personalizzati) come specificato nella cookie policy. Il rifiuto del consenso può rendere non disponibili le relative funzioni.
Usa il pulsante “Accetta” per acconsentire. Usa il pulsante “Rifiuta” per continuare senza accettare.

-

Atletica FISDIR, tanti titoli regionali per la Polisportiva Disabili Valcamonica

Nella 32esima edizione del Meeting

Darfo Boario Terme (Brescia) - La Polisportiva Disabili Valcamonica, con il contributo della Regione Lombardia, ha organizzato la 32esima edizione del Meeting di Atletica Leggera FISDIR, valido anche come Campionato Regionale, in ricordo di Giulietta e Bruna Bassanesi. Gli atleti iscritti al Meeting erano oltre un centinaio divisi nelle categorie Agonismo e Promozionale ed hanno rappresentato 8 società sportive: Briantea 84 Cantù, Oltretutto 97 Malgrate, Giovani x Giovani Milano, Polisportiva Milanese Milano, OSA Saronno, Pro Patria Busto Arsizio, Corona Ferrea Monza, Silvia Tremolada Monza oltre ai padroni di casa della Polisportiva Disabili Valcamonica, presente con circa 40 atleti.

Da segnalare per la società presieduta da Gigliola Frassa gli ottimi risultati nella categoria Agonisti di Federico Giacomini con 1,68 nel salto in alto e nei 110 ostacoli con 21”07 e di Stefano Cretti nel salto in lungo con 3,81m e nei 100 meri con 14”58, oltre alle prove dei Giovanissimi Simone Giobini e Andrea Covelli nei 50m e 150m nella categoria promozionale.
Di seguito i Campioni Regionali della categoria Agonisti e i risultati della categoria Promozionale che non prevede l’assegnazione di titoli

CATEGORIA AGONISTI – CAMPIONI REGIONALI
Silvia Cattaneo oro nei 100m, salto in lungo, staffetta 4x100
Savina Cape oro nei 400m, staffetta 4x100
Greta Stagnoli oro nel disco, giavellotto, staffetta 4x100
Monica Biasini oro marcia 3km, staffetta 4x100, argento nel giavellotto
Monica Mognetti argento marcia 3km
Silvia Preti oro nel peso, oro nel disco, oro nel giavellotto
Silvia Spadacini oro 800m marcia, argento nel disco
Christian Kliner oro 400m, oro nel salto in lungo
Federico Giacomini oro 110 ostacoli, salto in alto,
Fabio Vidilini argento salto in alto, bronzo nel salto in lungo
Cretti Stefano oro nei 100, oro nel salto in lungo, oro 4x100
Davide Federici oro 4x100, argento nei 100m, quarto posto nel salto in lungo
Alessandro Provera oro 4x100, bronzo nei 100m
Davide Carra oro nel disco, oro 4x100, oro nel Triathlon

CATEGORIA PROMOZIONALE
Elisa Carrara prima staffetta 4x50, prima negli 80m, seconda salto in lungo da fermo
Petia Maggioni prima nella Palla Getto, terza salto in lungo da fermo
Miriam Carrara seconda nella Palla getto, seconda 400m marcia
Andreea Solonaru prima staffetta 4x50, prima 400m marcia, terza 50m
Nicole Bonazzi quinta nei 400m marcia, ottava nel Vortex
Federica Giacomelli quinta nei 400m marcia, sesta nel Vortex
Giulia Fontana prima staffetta 4x50, quarta salto in lungo da fermo, quinta 50m
Noemi Magnolini sesta salto in lungo da fermo, nona 50m
Chiara Vielmi prima staffetta 4x50, seconda nel Vortex, sesta 50m
Jonathan Iannetta primo nella staffetta 3x50/100/150, secondo nel salto in lungo da fermo, quarto negli 80m
Mattia Baccanelli secondo nella Palla Getto, terzo staffetta 4x50, settimo negli 80m
Valentino Ferri terzo nella Palla Getto, 15esimo nel Vortex
Marco Vidilini primo nel salto in lungo da fermo, primo nei 150m, primo nella staffetta 3x50/100/150
Alex Pezzoni primo nella staffetta 3x50/100/150, terzo nel salto in lungo da fermo, settimo nei 50m
Simone Giobini terzo staffetta 4x50, sesto nei 50m, ottavo nel salto in lungo da fermo
Andrea Covelli terzo nei 50m, terzo staffetta 4x50, nono nel Vortex
Mihai Paul Sbiera quarto nei 50m, sesto nel Vortex
Mattia Forini terzo staffetta 4x50, terzo nel Vortex, quinto nei 50m
Ionut Alxandru Costea undicesimo nei 50m, 16esimo nel Vortex
Tudor Lacatus 13esimo nel Vortex, 18esimo nei 50m
Mattia Pe 18esimo nel Vortex, 19esimo nei 50m
Fabrizio Giudici 20esimo nel Vortex, 21esimo nei 50m
Cristian Alessi 23esimo nei 50m e nel Vortex
Ultimo aggiornamento: 16/05/2024 06:34:11
POTREBBE INTERESSARTI
Dopo la formazione in Valfurva quattro camuni e tre della Valsabbia hanno conseguito la qualifica di capisquadra
Ha presentato i concorsi "Fiormaggi" e "Un fiore nel piatto" al festival Gustò di Orbassano
ULTIME NOTIZIE
Al ballottaggio ha vinto la colazione di centrodestra sostenuta da Chiari al centro: i risultati