Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Se vuoi saperne di più o negare il consenso clicca qui.
X
Ad
Ad
Ad

Ad


Sondrio, il programma completo dei Campionati provinciali studenteschi 2019/2020

giovedì, 5 dicembre 2019

Sondrio – Si rinnova anche per questo anno scolastico l’appuntamento con le manifestazioni provinciali dei Campionati Studenteschi in Valtellina e Valchiavenna.

Fabio Molinari, Dirigente Ust SondrioIl 10 dicembre, con l’organizzazione della prima manifestazione provinciale di pallavolo, categoria cadetti/e dei Campionati Studenteschi, si apre ufficialmente la lunga stagione sportiva scolastica. UST Sondrio, insieme ai docenti di Scienze Motorie degli istituti secondari di I e di II grado della provincia, ha provveduto a stilare il Calendario delle manifestazioni provinciali per ben 25 mattinate sportive, per un totale di 14 discipline a cui parteciperanno le rappresentative studentesche dei 20 istituti secondari di I grado e dei 11 istituti secondari di II grado. Durante le 25 giornate le rappresentative di istituto delle scuole secondarie della provincia di Sondrio avranno modo di incontrarsi, fronteggiarsi, festeggiare vittorie e accettare sportivamente sconfitte.

Anche quest’anno, superando le molte difficoltà, anche e soprattutto di carattere organizzativo a livello di singola istituzione scolastica, l’organizzazione auspica la massima collaborazione da parte dei Dirigenti scolastici e dei colleghi delle altre materie affinché i ragazzi meritevoli riusciranno ad avere il loro spazio sportivo: in alcune discipline potranno competere per l’accesso alle manifestazioni a carattere regionale o nazionale, in altre gareggeranno per il titolo di campione provinciale.

A “tutela” degli alunni di alto livello è la normativa a venire in aiuto, ma per la maggioranza degli alunni partecipanti ai Campionati si dovrà contare proprio sulla disponibilità a collaborare da parte di tutti gli operatori del settore, al fine di consentire la loro partecipazione ai Giochi.

Compatibilmente con le risorse che verranno assegnate, UST intende quindi provvedere all’organizzazione di manifestazioni provinciali dei Campionati Studenteschi per le seguenti discipline, che comportano una classifica per Istituti concorrente alla graduatoria del Trofeo B.I.M. 2019-2020, che dal 2012 sostiene con un cospicuo contributo:

SPORT INDIVIDUALI: Corsa Campestre, Atletica, Badminton, Nuoto, Orienteering, Sport invernali (Sci Alpino, Sci Nordico e Snowboard), Arrampicata sportiva, Tennis.
SPORT DI SQUADRA: Calcio a 5, Pallacanestro, Pallavolo, Rugby, Pallatamburello, Beach Volley.

Di seguito il calendario delle manifestazioni provinciali delle diverse discipline sportive.

CAMPIONATI STUDENTESCHI 2019-2020
Calendario delle manifestazioni in provincia di Sondrio

MAR 10/12
PALLAVOLO CADETTI
Palestra Palascieghi-Pini Sondrio
8.00–13.00

MER 11/12
PV CADETTE
Palascieghi-Pini Sondrio
8.00–13.00

GIO 16/01
NUOTO (Cat. unica-A-J)
PISCINA COMUNALE SO
8.00–13.00

MAR 21/01
BADMINTON II
Palestra ITIS Sondrio
8.00–13.00

LUN 03/02
CAMPESTRE (R-C-A-J)
Parco Della Bosca MORBEGNO
8.00-13.00

MER 05/02
SPORT INVERNALI
PALU’
8.00–15.00

MER 12/02
TAMBURELLO CADETTE
Palestra Torelli Sondrio
8.00–13.00

GIO 13/02
TAMBURELLO CADETTI
Palestra Torelli Sondrio
8.00-13.00

MAR 18/02
REG CAMPESTRE

MER 19/02
BADMINTON I GRADO (cat. unica)
Palestra ITIS Sondrio
8.00-13.00

VEN 21/02
PC ALLIEVI
Palestra Palascieghi-Pini Sondrio
8.00–13.00

MER 26/02
REG SCI

MAR 03/03
TENNIS I
TENNIS CLUB SONDRIO
8.00–13.00

MER 04/03
TENNIS II
TENNIS CLUB SONDRIO
8.00–13.00

LUN 09/03
PC CADETTE/I
Palestra Palascieghi-Pini Sondrio Palestra Torelli Sondrio
8.00–13.00

MAR 17/03
PC ALLIEVE
Palestra Palascieghi-Pini Sondrio
8.00-13.00

MER 25/03
PV ALLIEVI
Palestra ITIS – De Simoni Sondrio
8.00-13.30

GIO 26/03
PV ALLIEVE
Palestra ITIS – De Simoni Sondrio
8.00-13.30

VEN 17/04
ORIENTEERING (C-A-J)
TRIANGIA
8.00–13.30

MER 22/04
RUGBY (ALL. M/F)
CAMPO RUGBY SO
8.00-13.30

GIO 23/04
RUGBY CADETTI/E
CAMPO RUGBY SO
8.00-13.30

MAR 05/05
ATLETICA II GRADO
CAMPO CHIURO
8.00–13.30

MER 06/05
ATLETICA I GRADO (R-C)
CAMPO CHIURO
8.00–13.30

LUN 11/05
CALCIO A 5 ALL M/F
CAMPI CALCIO
8.00-13.30

MAR 12/05
CALCIO A 5 CADETTI/E
CAMPI CALCIO
9.00-13.30

GIO 14/05
ARRAMPICATA I + II
LANZADA
8.00-13.30

MAR 19/05
BEACH-VOLLEY (ALL M/F)
Parco Bartesaghi
8.00-13.00



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136