Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Se vuoi saperne di più o negare il consenso clicca qui.
X
Ad

Ad
Ad

Ad


Valle dei Segni Mountain Cup: tutti i premiati dell’edizione 2019

lunedì, 23 settembre 2019

Darfo Boario Terme – Premiati i vincitori della seconda edizione della “Valle dei Segni Mountain Cup 2019″. La cerimonia che si è svolta al campo comunale di Darfo Boario Terme (Brescia) alla presenza degli organizzatori, in particolare del sindaco di Bienno e assessore in Comunità Montana Valle Camonica, Massimo Maugeri, e dell’assessore allo Sport del Comune di Darfo Boario Terme, Katia Bonetti, ha visto una grande partecipazione di atleti e pubblico.

premiazioni5Nella classifica assoluta sono stati premiati – per la categoria femminile -  Stefania Cotti Cottini, giunta prima, davanti a Tiziana Bianchini e Cinzia Salvadori, mentre in quella femminile successo di Giovanni Paini, seguito da Alessandro Gelmi e Fabrizio Boldini (nelle foto i premiati).

L’edizione 2019 della “Valle dei Segni Mountain Cup”, il circuito di corse in montagna è scattato il 25 maggio e si è concluso l’8 settembre ed ha registrato una crescita di partecipanti, atleti e appassionati. Sono complessivamente 18 le gare che si sono svolte tra fine maggio e inizio settembre e tra queste spiccano la Darfo-Cervera Mountain Run, la Solstizio Trail, la Borno-Monte Altissimo Sky Run, la San Fermo Trail e la VallecamonicaVertical 750 in condotta che hanno avuto un grande successo.

premiazioni2

Il presidente della Comunità Montana Valle Camonica, Sandro Farisoglio, ha evidenziato le caratteristiche delle gare che uniscono sport, turismo e valorizzazione del territorio.

ELENCO PREMIATI TROFEO “VALLE DEI SEGNI MOUNTAIN CUP” 

1°classificato cat.18-34 F Salvadori Cinzia
2°classificato cat.18-34 F Zani Marianna
3°classificato cat.18-34 F Galassi Samantha

1°classificato cat.18-34 M Gelmi Alessandro
2°classificato cat.18-34 M Boldini Fabrizio
3°classificato cat.18-34 M Magri Luca

1°classificato cat. 35-39 F Cotti Cottini Stefania
2°classificato cat. 35-39 F Belotti Valentina
3°classificato cat. 35-39 F Rossi Maria Eugenia

premiazioni41°classificato cat. 35-39 M Malgarida Luca
2°classificato cat. 35-39 M Cotti Daniele
3°classificato cat. 35-39 M Pennacchio Matteo

1°classificato cat.40-44 F Valgoi Alessandra
2°classificato cat.40-44 F Vassalli Daniela
3°classificato cat.40-44 F Belotti Sara

1°classificato cat.40-44 M Paini Giovanni
2°classificato cat.40-44 M Bettoni Francesco
3°classificato cat.40-44 M Brunelli Simone

premiazioni31°classificato cat.45-49 F Bianchini Tiziana
2°classificato cat.45-49 F Bonafini Maria Natalina
3°classificato cat.45-49 F Magno Umberta

1°classificato cat.45-49 M Scalvinoni Fabrizio
2°classificato cat.45-49 M Belingheri Clemente
3°classificato cat.45-49 M Pedersoli Francesco

1°classificato cat.50-54 F Barbieri Veronica
2°classificato cat.50-54 F Zanotti Dusca
3°classificato cat.50-54 F Cossetti Maria Claudia

1°classificato cat.50-54 M Mossini Valerio
2°classificato cat.50-54 M Bani Francesco
3°classificato cat.50-54 M Baldassari Alviero

premiazioni1°classificato cat.55-59 F Scolari Clara
2°classificato cat.55-59 F Galano Teresa
3°classificato cat.55-59 F Torri Salve Valeria

1°classificato cat.55-59 M Calufetti Giacomo
2°classificato cat.55-59 M Damioli Carlo
3°classificato cat.55-59 M Bontempi Filippo

1°classificato cat. over 60 anni F Boesi Maria Grazia
2°classificato cat. over 60 anni F Disetti Domenica
3°classificato cat. over 60 anni F Lumina Federica Maria

1°classificato cat. over 60 anni M Ferrari Agostino
2°classificato cat. over 60 anni M Boni Antonio
3°classificato cat. over 60 anni M Cicci Lino

CLASSIFICA ASSOLUTA

1°classificato ASSOLUTI F Cotti Cottini Stefania
2°classificato ASSOLUTI F Bianchini Tiziana
3°classificato ASSOLUTI F Salvadori Cinzia

1°classificato ASSOLUTI M Paini Giovanni
2°classificato ASSOLUTI M Gelmi Alessandro
3°classificato ASSOLUTI M Boldini Fabrizio



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136