Informativa

Noi e terze parti selezionate utilizziamo cookie o tecnologie simili per finalità tecniche e, con il tuo consenso, anche per le finalità di esperienza, misurazione e marketing (con annunci personalizzati) come specificato nella cookie policy. Il rifiuto del consenso può rendere non disponibili le relative funzioni.
Usa il pulsante “Accetta” per acconsentire. Usa il pulsante “Rifiuta” per continuare senza accettare.

-
Domenica, 22 ottobre 2023

Elezioni Provincia di Trento, si vota: modalità, liste e candidati

Trento - Si rinnova oggi domenica, 22 ottobre, l’appuntamento con le urne per le elettrici e gli elettori trentini. Nella sola giornata di domenica si vota per l’elezione del Presidente della Provincia autonoma di Trento e del Consiglio provinciale. I seggi sono 527, a cui si aggiungono i seggi speciali. Gli aventi diritto chiamati a esprimersi sono 441.510 di cui 224.563 femmine e 216.947 maschi.


I candidati alla carica di Presidente della Provincia sono 7, mentre i candidati al consiglio provinciale sono complessivamente 784, di cui 391 donne e 393 uomini, suddivisi in 24 liste.


Gli orari
Si vota nella sola giornata di domenica 22 ottobre appena terminate le operazioni preliminari (costituzione del seggio, controllo e timbratura delle schede) che iniziano alle 6, I seggi rimarranno aperti fino alle 22. Le operazioni di scrutinio il giorno seguente, lunedì 23 ottobre, alle 7.


Modalità di voto
Gli elettori riceveranno un’unica scheda dove saranno stampati i nomi dei candidati presidenti ed a fianco i simboli delle liste che li sostengono. È possibile votare il candidato presidente e una delle liste a questi collegate (cioè le liste che formano la relativa coalizione), con la possibilità di indicare fino a due preferenze per i candidati consiglieri delle lista scelta.


Per esprimere le preferenze si indicano i cognomi e, in caso di necessità, ossia quando ci sia possibilità di confondere più candidati, anche i nomi, oppure la data e il luogo di nascita. Nel caso in cui l’elettore esprima solo un voto di lista, questo è comunque valido anche come voto al candidato presidente a cui la lista è collegata.


Non è ammesso il voto “disgiunto”. Ovvero non è possibile votare per un candidato presidente e nel contempo per una lista che non lo sostiene.


Attenzione alle preferenze di genere
L’elettore può decidere di non esprimere nessuna preferenza, oppure di esprimerne una soltanto o di esprimerne due. Nel caso esprima una doppia preferenza, i candidati prescelti devono essere di genere diverso, quindi candidato-candidata o viceversa.


Cosa accade se si votano due donne o due uomini? La seconda preferenza (solo quella) viene annullata, mentre la prima preferenza resta valida così come il voto alla lista ed il voto al presidente.


Ricordarsi la tessera elettorale
Per poter votare occorre esibire al seggio un documento d’identità valido e la tessera elettorale. Se hai smarrito la tessera elettorale o è piena, recati presso gli uffici elettorali del tuo Comune di residenza, aperti anche domenica 22 ottobre, e chiedine una copia.


Si ricorda inoltre che è proibito portare in cabina telefoni cellulari o altre apparecchiature in grado di fotografare o riprodurre immagini.


Affluenza e risultati
Elezioni-2023 è il sito istituzionale realizzato dalla Provincia autonoma di Trento in collaborazione con Trentino Digitale per i risultati delle elezioni provinciali 2023, raggiungibile a questo indirizzo: www.elezioni-2023.provincia.tn.it. Nel giorno del voto, domenica 22 ottobre, sul portale saranno visibili gli aggiornamenti con i dati dell’affluenza alle ore 11, 17 e 22. Lunedì 23 ottobre, giorno dello spoglio delle schede, saranno invece pubblicati in tempo reale i risultati mano a mano che procedono le operazioni di scrutinio che iniziano alle ore 7.


Si vota nei Comuni di: Ala - Albiano - Aldeno – Altavalle - Altopiano della V. - Amblar-Don – Andalo – Arco – Avio - Baselga di Pinè – Bedollo – Besenello – Bieno - Bleggio Superiore – Bocenago – Bondone - Borgo Chiese - Borgo d'Anaunia - Borgo Lares - Borgo Valsugana – Brentonico – Bresimo - Caderzone Terme - Calceranica al Lago – Caldes – Caldonazzo – Calliano - Campitello di Fassa – Campodenno - Canal San Bovo – Canazei – Capriana – Carisolo – Carzano - Castel Condino - Castel Ivano - Castello Tesino - Castello-Molina di F.

– Castelnuovo – Cavalese – Cavareno – Cavedago – Cavedine – Cavizzana - Cembra Lisignago – Cimone - Cinte Tesino – Cis – Civezzano – Cles - Comano Terme – Commezzadura – Contà – Croviana – Dambel - Denno 1 - Dimaro Folgarida – Drena - Dro - Fai della Paganella – Fiavè – Fierozzo – Folgaria – Fornace – Frassilongo - Garniga Terme – Giovo - Giustino – Grigno – Imer – Isera – Lavarone – Lavis – Ledro - Levico Terme – Livo - Lona-Lases – Luserna – Madruzzo – Malé – Massimeno – Mazzin – Mezzana – Mezzano – Mezzocorona – Mezzolombardo – Moena – Molveno – Mori - Nago-Torbole – Nogaredo – Nomi – Novaledo – Novella – Ospedaletto – Ossana - Palù - Fersina – Panchià – Peio – Pellizzano – Pelugo - Pergine Valsugana - Pieve di Bono-Prezzo - Pieve Tesino – Pinzolo – Pomarolo - Porte di Rendena – Predaia – Predazzo - Primiero SMdC – Rabbi - Riva del Garda - Romeno - Roncegno Terme - Ronchi Valsugana - Ronzo-Chienis – Ronzone - Roverè della Luna – Rovereto - Ruffrè-Mendola – Rumo - Sagron Mis – Samone - San Giovanni di Fassa - San Lorenzo Dorsino - San Michele all'Adige - Sant'Orsola Terme – Sanzeno – Sarnonico – Scurelle – Segonzano - Sella Giudicarie – Sfruz - Soraga di Fassa – Sover – Spiazzo – Spormaggiore – Sporminore – Stenico – Storo – Strembo – Telve - Telve di Sopra – Tenna – Tenno – Terragnolo - Terre d'Adige – Terzolas – Tesero - Tione di Trento – Ton – Torcegno - Trambileno - Tre Ville – TRENTO – Valdaone – Valfloriana – Vallarsa – Vallelaghi – Vermiglio - Vignola-Falesina - Villa Lagarina - Ville d'Anaunia - Ville di Fiemme – Volano - Ziano di Fiemme


I CANDIDATI PRESIDENTI E LISTE COLLEGATE

Maurizio Fugatti: Noi Trentino per Fugatti presidente; Lega per Fugatti presidente; Fratelli d’Italia; Unione dei Democratici Cristiani e dei Democratici di Centro (UDC); Forza Italia; La Civica; Partito autonomista Trentino Tirolese-PATT; Fassa.
Alex Marini: Movimento 5 Stelle.
Francesco Valduga: Italia Viva; Campobase; Alleanza Verdi e Sinistra; Fascegn; Casa Autonomia.Eu; Azione; Partito Democratico del Trentino.
Filippo Degasperi: La me Val – Primiero Vanoi Mis; Onda; Unione Popolare.
Sergio Divina: Giovani per Divina presidente; Noi con Divina presidente; Alternativa Popolare per il Trentino.
Elena Dardo: Alternativa.
Marco Rizzo: Democrazia Sovrana e Popolare.

CANDIDATI PRESIDENTE, LISTE E CANDIDATI CONSIGLIERI PROVINCIALI

1) Candidato presidente: Maurizio Fugatti

LEGA FUGATTI PRESIDENTE
Giulia Zanotelli
Mirko Bisesti
Stefania Segnana
Roberto Failoni
Mara Dalzocchio
Roberto Paccher
Martina Loss
Alessandro Savoi
Roberta Baggia
Devid Moranduzzo
Alessia Baroldi
Denis Paoli
Natasha Cellana
Gianluca Cavada
Sandra Matuella
Willy Angeli
Martina Nogara
Mario Bianco
Mirella Piazzi
Gianni Festini Brosa
Deborah Pisoni
Giuseppe Filippin
Michela Porciani Gozzer
Carlo Giovannini
Ketty Rubino
Paolo Ianes
Silvana Scarabello Vettore
Roberto Lanza
Maria Rosa Scarpolini
Luigi Masato
Linda Tamanini
Massimo Raffaelli
Desiree Tonazzo
Alvise Salvetti

FRATELLI D’ITALIA
Claudio Cia
Francesca Gerosa
Stefano Bagozzi
Elisabetta Aldrighetti
Giacomo Bezzi
Francesca Barbacovi
Daniele Biada
Loretta Capri
Walter Clauser
Cinzia Cellucci
Carlo Daldoss
Elisa Dalla Santa
Walter Ferrazza
Bruna Dalpalù
Maurizio Freschi
Paola Depretto
Christian Girardi
Silvia Farci
Andrea Merler
Tundra Friol
Fulvio Micheli
Francesca Gabos
Maurizio Perego
Mirella Guarnieri
Danilo Perin
Monica Marinelli
Federico Rosina
Serena Patoner
Federico Secchi
Paola Pediconi
Giuseppe Urbani
Katia Rossato
Marco Zenatti
Elisabetta Zeni

FUGATTI PRESIDENTE
Achille Spinelli
Eleonora Angeli
Patrizio Caciagli
Roberta Baldessarelli
Franco Corso
Marcella Boccanera
Paolo Dal Rì
Antonella Brunet
Luca Fattor
Samuela Caliari
Fabrizio Franzoi
Claudia De Scolari Bonatti
Gian Luca Frizzi
Maria Lia Giordani
Federico Giuliani
Marisa Lanzerotti
Andrea Gottardi
Valentina Leonardi
Davide Intilla
Yasmine Mrich
Michele Moser
Ingrid Nardon
Roberto Oberburger
Silvia Pilati
Christian Pintarelli
Claudia Postal
Claudio Soini
Laura Radi
Matteo Tamanini
Monica Tasin
Giansante Tognarelli
Monica Tomasi
Giancarlo Turchini
Angelica Villotti

LA CIVICA
Mattia Gottardi
Vanessa Masé
Domenico Catalano
Marina Agostini
Mauro Corazza
Lara Bampi
Danny Dusatti
Alexandra Gamper
Andrea Facchinelli
Fabiola Gretter
Francesco Fantini
Irisa Kulja
Sandro Lorenzatti
Angela Lopiano
Antonio Magagna
Marina Mattarei
Fation Mullici
Graziella Menato
Massimo Negriolli
Ulrica Menegus
Giacomo Nicoletti
Michela Noletti
Michele Odorizzi
Erminia Parisi
Alberto Perli
Gloria Preschern
Roberto Piffer
Monica Ribon
Vinicio Sevegnani
Lorena Torresani
Luca Tomasi
Francesca Trettel
Matteo Zuccatti
Claudia Vergot

PATT
Simone Marchiori
Elena Albertini
Francesco Agnoli
Elisa Baldessari
Massimo Baggia
Barbara Balsamo
Leonardo Bort
Roberta Bergamo
Stefano Bresciani
Maria Bosin
Corrado Casagrande
Mariuccia Cemin
Stefano Dellai
Giordana Detassis
Mauro Fiamozzi
Francesca Endrizzi
Leopoldo Fogarotto
Marlene Filippi
Simone Fontanella
Giuliana Gilli
Claudio Gennari
Cecilia Leoni
Marco Gradassi
Elisa Lombardi
Walter Kaswalder
Licia Mittempergher
Lorenzo Ossanna
Vania Molinari
Mauro Stonfer
Maria Teresa Rosà
Mario Tonina
Mariangela Sandri
Fulvio Vanzo
Giulia Zanghellini

UDC
Cesare Scotoni
Cristina Flaim
Roberto Conci
Camilla Tettamanti
Vito Bertè
Elisa Cagnoni
Dimitri Masella
Anna Khasirskaya
Mirco Andreatta
Giordana Golin
Salvatore Busana
Eleonora Macario
Gabriele Zanlucchi
Cristina Nicolussi
Emilia Giuliano
Olesia Gongolo
Ruggero Morghen
Alessia Tonini
Mirco Benedetti
Marilena D’Andrea
Carlo Maria Agostini
Patrizia Cadei
Leonardo Cancellieri
Mariangela Busana
Antonio Saccoman
Roberta Pedrotti
Roberto Dal Rì
Lucia Sofia Paris

FORZA ITALIA
Giorgio Leonardi
Pamela Fugatti
Diego Rossato
Bruna Cunaccia
Antonio De Leo
Melania Dallago
Tiziano Rigotto
Elena Sechei
Stefano Benuzzi Malfer
Lucia Ferremi
Luigi Cristiano
Sonia Fenice
Michele Togni
Laura Gazzola
Marco Antonacci
Mirka La Sorsa
Gianluca Straffelini
Donatella Benvenuti
Luca Zotti
Enrica Ferrari
Davide Ioris
Aurora Zerbo
Mario Basile
Miriana Erlicher
Vincenzo D’Amico
Micaela Pedrotti
Daniele Gilli
Ginetta Giuliani
Matteo Gozzer
Claudia Cavallaro
Angelo Lorenzetti
Elisa Odorizzi
Quirini Lepore
Geanina Giurgica

FASSA
Luca Guglielmi
Lara Battisti
Jacopo Bernard
Moira Chiocchetti
Simone Congiu
Nicoletta Dallago
Martin Degiampietro
Fiorella Dalmasso
Mario Deluca
Antonella Daprai
Gianluigi De Sirena
Francesca Debertol
Edoardo Felicetti
Tea Dezulian
Riccardo Franceschetti
Manuela De Pellegrini
Samuel Lazzer
Fiorenza Felicetti
Armando Mich
Noemi Fontana
Marco Pederiva
Federica Ganz
Marco Pellegrin
Giorgia Pellegrin
Francesco Pitscheider
Nadia Laura Pitto
Fulvio Pitscheider
Tanja Rizzi
Davide Schiavone
Laura Seguso
Omar Vasile
Alessia Vian
Filippo Zanoner
Valentina Zanon

2) Candidato presidente: Alex Marini

MOVIMENTO CINQUE STELLE
Salvatore Alescio
Giulio Angelini
Angela Asciutto
Giuseppe Cestari
Mariagrazia Cherotti
Marcella Concli
Vanda Cristelli
Maurizio Dal Bianco
Alessandro Dalbosco
Dario Di Blasi
Adolfo Di Corrado
Paolo Di Gaetano
Gabriele Di Rosa
Bruna Fellin
Gloria Fontana
Annamaria Frioli
Daria Giacomolli
Clirime Ibrahimllari
Carmen Martini
Andrea Matteotti
Paolo Minotto
Marco Montebello
Giovanna Murgia
Carmen Odorizzi
Francesca Osti
Lorenza Pedrini
Luca Pizzini
Michele Setti
Caterina Sorbara
Marina Stefani
Rudi Tranquillini
Marco Valle
Cristiano Zanella
Tullia Zanetti

3) Candidato presidente: Francesco Valduga

PARTITO DEMOCRATICO DEL TRENTINO
Giulia Bergamo
Andrea de Bertolini
Giuditta Berloffa
Stefano Bosetti
Rosanna Boschetti
Paolo Burli
Michela Calzà
Mirko Casagrande
Daniela Fait
Alessandro Dal Ri
Mariachiara Franzoia
Maurizio Gaio
Lucia Maestri
Andrea La Malfa
Claudia Merighi
Pierluigi La Spada
Arianna Miorandi
Walter Largher
Valentina Mustaffi
Claudio Malfer
Daria Ortombina
Alessio Manica
Francesca Parolari
Roberto Pallanch
Giulia Pietroletti
Lorenzo Pedergnana
Clelia Sandri
Domenico Spinella
Eleonora Stenico
Gerri Stefani
Elisa Viliotti
Paolo Zanella
Angela Zampedri
Roberto Zoanetti

CAMPOBASE
Roberta G. Arcaini Orsingher
Remo Avi
Monica Aste
Giorgio Bagozzi
Romina Baroni
Mario Bortot
Daniela Casagrande
Claudio Cemin
Maria Ceschini
Angelo Dalpez
Cristina Chistè
Davide Demozzi
Anastasia Facchinelli
Giorgio de Vigili
Elisa Faoro
Silvano Dominici
Camilla Gazzini
Alberto Frisanco
Daniela Gruber
Alessandro Giori
Chiara Maule
Fabrizio Inama
Carmen Noldin
Michele Malfer
Mirella Nones
Tiziano Maranes
Silvia Orri
Mirko Montibeller
Emanuela Rossini
Simone Santuari
Silvana Selmi
Roberto Stanchina
Maria Angela Zadra
Roberto Zampiccoli

CASA AUTONOMIA.EU
Paola Demagri
Michele Dallapiccola
Chiara Arnoldi
Alessio Anselmo
Maria Pia Calza
Alessandro Borgonovo
Maddalena Caneppele
Giovanni Delladio
Jessica Caumo
Federico Joniez
Elena Claudia Chincarini
Dobce Josimov
Luciana Conci
Cristiano Moiola
Marisa Dolzani
Stefano Moltrer
Elisabetta Gardumi
Sunil Pellanda
Elda Lolli
Walter Pruner
Mariastella Loss
Lorenzo Tomazzoli
Sonia Minelli
Alan Torresani
Valentina Musmeci
Guido Trebo
Carla Podetti
Doriano Valer
Nicoletta Postal
Massimo Mec Vassallo
Paola Maria Taufer
Gianluca Zambelli
Alice Vettore Carraro Civettini
Massimo Zeni

ALLEANZA VERDI E SINISTRA
Lucia Coppola
Jacopo Zannini
Renata Attolini
Roberto Calzà
Caterina Bertotti
Paolo Bolner
Renza Bollettin Barbagli
Mirko Carotta
Matilde Bottesi
Enrico Cofler
Francesca Caprini
Michele de Candia
Elisabetta Coppi
Andrea Delmonego
Ornella Dorigatti
Matteo Furlani
Btissam El Hadi
Fabio Giuliani
Anzhela Kotyk
Luigino Gottardi
Karin Niderjaufner
Marco Ianes
Lyuba Pederzolli
Andrea Massironi
Lucia Poli
Stefano Musaico
Rosangela Silva Feitosa
Marco Piantoni
Sara Sobotka (Aspasia)
Jotta Videira
Sara Tait
Taner Yetim
Sabrina Zendri
Tullio Zampedri

AZIONE
Massimiliano Mazzarella
Alessia Tarolli
Andrea Boninsegna
Sanda Andras
Andrea Cavazzani
Joyce Cossa
Isacco Corradi
Martina Cvajner
Luciano Cunial
Claudia Dallago
Paolo Farinati
Eleonora Della Moretta
Gabriele Leita
Maria Di Sevo
Michele Schwarz
Valentina Faustini
Enzo Soraperra
Giovanna Flor
Andrea Tomasoni
Sofia Leonardelli
Vittoriano Uez
Paola Moschini
Nicolò Vivori
Maurizia Rosa Scaletti
Maurizio Zeni
Debora Vichi

ITALIA VIVA
Donatella Conzatti
Enrico Bettini
Franca Bellorio
Matteo Bonetti Pancher
Sara Cainelli
Maurizio Camin
Maria Ceaglei
Samuele Campestrin
Susana Gabriela Fabian
Marco Combetto
Claudia Ferrari
Leonardo Comper
Stefania Giampalmo
Emanuele Corn
Klarita Gjerji
Marino Creazzi
Erinda Mici
Giuliano Gardumi
Patrizia Omezzolli
Renzo Lenzi
Jennifer Pizzini
Riccardo Lucatti
Hyacinthe Sene Pulcherie
Cristian Pancher
Gisella Slaviero
Filippo Pulvirenti
Laura Uez
Roberto Sani
Marina Palma Rita Vigorito
Giovanni Sbetti
Cristina Widmann
Roberto Troncon
Mariangela Ziller
Pietro Zanotelli

FASCEGN
Alice Bazzocco
Damiano Bernard
Michela Cemin
Donato Calligari
Lisanna Cincelli
Thomas Dantone
Lucia Dellagiacoma
Stefan Depaul
Roberta Dellantonio
Riccardo Donei
Cristina Donei
Giulio Florian
Fernarda Favè
Francesco Gabrielli
Mirella Florian
Matteo Gross
Jasmine Grasser
Renato Micheluzzi
Monika Leitner
Roberto Pellegrini
Elena Pellegrin
Luca Rasom
Serena Pellegrin
Matthias Sieff
Ilaria Petrone
Vincent Stambè
Fabiola Spinel
Amedeo Valentini
Perla Veludo
Andrea Weiss
Elisa Zanet
Andrea Zanoner
Annalisa Zorzi
Simone Zulian

4) Candidato presidente: Filippo Degasperi

ONDA
Gloria Canestrini
Giovanni Salvatore Bella
Elena Adami
Aldo Collizzolli
Sara Battistella
Nicola Cologna
Barbara Calliari
Massimo Corradini
Cristina Canal
Umberto Cristofari
Maria Rosa Caola
Paolo Crusi
Giovanna Chiarani
Leonardo De Caro
Monica Ghezzi
Germano Fatturini
Cinzia Giovannini
Gabriele Galli
Daniela Gualazzi
Ivo Ioriatti
Michela Lupi
Marco Moientale
Erika Moltrer
Catello Muollo
Marina Naimor
Giovanni “Johnny” Perugini
Sabrina Varesco
Ivan Abel Robert
Angela Verardo
Giovanni Spagnolli
Letizia Vicari
Salvatore Andrea Spena
Meri Vicentini
Angelo Trainotti

LA ME VAL – PRIMIERO VANOI MIS
Giuseppina Romagna
Daniele Gubert
Laura Zampiero
Gianni Bellotto
Carla Longo
Valentino Bettega
Alessia Cemin
Franco Lemma
Maria Giulia Dalla Santa
Giovanni Gobber
Sandrina Iagher
Dennis Dalla Santa
Silvana Faoro
Martino Simon
Daniela Sperandio
Lorenzo Gubert
Pierina Malacarne
Moreno Mastel
Lina Pradel
Aldo Martina
Bianca Pastori
Michele Bancher
Laura Giacomelli
Filippo Iagher
Sandra Giusti
Marco Turra
Claudia Domiziana Zanella
Marco Scalet
Alessandra Pinto
Antonio Forti
Daria Rossi
Francesco Piscioli
Marta Rossaro
Emilio Talmon

UNIONE POPOLARE
Giuliano Pantano
Valeria Allocati
Lorenzo Abram
Barbara Armellini
Danilo Baldessari
Renata Avancini
Sergio Balestra
Irene Castellani
Maurizio Cari
Alessandra Ciccarelli
Ivo Cestari
Claudia Demattè
Stefano Cristofori
Giuseppina Di Marco
Luigi Benedetto Dappiano
Grazia Francescatti
Claudio Della Volpe
Simonetta Lucarelli
Pierluigi Frizzera
Neva Mancuso
Luigi Gadotti
Maria Teresa Marostica
Giovanni Gasperi
Patrizia Rigotti
Giordano Pontalti
Deborah Tartarotti
Antonio Raspadori
Marizia Letizia Tonelli
Roberto Simeoni
Maria Grazia Vitale
Mario Voltolini

5) Candidato presidente: Sergio Divina

ALTERNATIVA POPOLARE
Ivano JoB
Gabriella Maffioletti
Claudio Civettini
Loredana Bettonte
Claudio Eccher
Maria Teresa Bortolami
Luca Paternoster
Annachiara Bigoni
Nicola Benvenuto
Letizia Valentini
Giorgio Eccher
Grazia Maria Campi
Mirko Cigalotti
Barbara Battistello
Leonardo Divan
Eddi Titta
Daniele Bertè
Valentina Sacco
Giuseppe Resta
Elisa Taverna
Giancarlo Leonardelli
Cristina Fontanari
Andrea Maschio
Isabella Casagrande
Roberto Leoni
Gina Zerlottini
Gianfranco Deflorian
Karen Giuranna
Claudio Villotti
Daniela Lovato
Pompeo Risser
Jennifer Jane Bridi
Stefano Elena
Carla Zanella

NOI CON DIVINA
Vittorio Bridi
Melissa Andreotti
Pietro Marconi
Daniela Fronza
Mauro Anzolin
Lara Tomedi
Silvano Marches
Francesca Rigo
Gianfranco Rizzà
Silvana Anderle
Franco Toccoli
Monica Marchesan
Franco Nicolussi
Gianna Rizzato
Gianfranco Girardi
Maria Bortolon
Sergio Eccher
Arduina Savian
Tommaso Paoli
Giovanna Buonadonna
Fabio Armani
Luciana Stablum
Raffaele Mezzani
Pia Cristofolini
Miler Dalla Cort
Barbara Currò Dossi
Franco Sordo
Loretta Cappelletti
Nazareno Molesini
Stefania De Bianchi
Dario Granello
Carmen Gasperi

GIOVANI PER DIVINA PRESIDENTE
Luca Valentini
Carolina Roat
Damiano Cucino
Monica Eccher
Davide Giomelli
Isabell Alondra Oprea
Mattia Marinchel
Stella Serena Miori
Angelo Giaffreda
Margaret Bassi
Pietro Depasquale
Alessia Bisignano
Alessandro Oppo
Alice Porta
Davide Valgimigli
Stefania Abbadessa
Nicola Pisetta
Silvia Sassi
Alan Baldessari
Alessia Giacca
Patrizio Bertoldi
Catalina Maria Matei
Luis Bryan Bustos Feijoo
Valeria Ghezzi
Stefan Colombo
Federica Bottura
Michele Rendina
Eliana Garbari
Marco Eccher
Cinzia Tait

6) Candidata presidente: Elena Dardo

ALTERNATIVA
Marco Zucchelli
Angela Di Ianni
Alberto Matassoni
Annarita Corradini
Emilio Salvotti
Alberta Sinibaldi
Andrea Ravanelli
Angelina Murru
Mirco Rattin
Claudia Basso
Paolo Largher
Francesca Pisetti
Francesco Sinibaldi
Francesca Giacomin
Tommaso Tavernini
Manuela Turchetti
Maurizio Sordo
Aida Speranta Udeanu
Rocco Francesco Matassoni
Michele Zucchelli
Lindita Meta
Gianluigi Marchesi
Iolanda Saporito
Luca Pinter
Adriana Giuliani
Michela Scarantino
Miranda Carmagnola

7) Candidato presidente: Marco Rizzo

DEMOCRAZIA SOVRANA POPOLARE
Roberto Cappelletti
Fiorella Contino
Tomas Azzolini
Dianella Cristoforetti
Aleksandro Bonelli
Marina de Carneri
Andrea Cemin
Annalisa Decarli
Lorenzo Dalprà
Lorenza Elricher
Enrico Liquori
Simonetta Gabrielli
Mattia Maistri
Francesca Garzetti
Mario Manini
Giovanna Giugni
Simone Marletta
Chiara Lora
Mauro Mazzetti
Silvia Moser
Fabio Michelini
Doris Pascotto
Daniel Montelli
Alexandra Sciuto Tigulea
Rocco Rampino
Paola Sartori
Maurizio Rigo
Rita Segata
Giovanni Rullo
Patrizia Speranza
Francesco Costantino Sotgia
Giovanna Tommasini
Sergio Violante
Vera Vigliotti
Ultimo aggiornamento: 22/10/2023 05:48:17
POTREBBE INTERESSARTI
Verrà utilizzato in Trentino Alto Adige e Triveneto
Desenzano dle Garda (Brescia) - L’ospedale di Desenzano ha recentemente aumentato l'offerta specialistica aprendo un...
Trento - "Carcere di Trento: a fare le spese del naufragio del progetto è il personale, Si verificano ormai con...
ULTIME NOTIZIE
Livigno – Dopo Flora, fresca di riconferma del titolo Mondiale Junior di Big Air, vinto poche settimane fa proprio sulle...
Dro (Trento) - Incidente stradale sulla Gardesana, con tre feriti. Frontale fra veicoli a Dro sulla statale 45bis al km...
Operazione delle Guardia di Finanza, sconterà in carcere pena per frode fiscale