Informativa

Noi e terze parti selezionate utilizziamo cookie o tecnologie simili per finalità tecniche e, con il tuo consenso, anche per le finalità di esperienza, misurazione e marketing (con annunci personalizzati) come specificato nella cookie policy. Il rifiuto del consenso può rendere non disponibili le relative funzioni.
Usa il pulsante “Accetta” per acconsentire. Usa il pulsante “Rifiuta” per continuare senza accettare.

-

Elezioni Comunali, risultati e neo-sindaci nelle province di Brescia e Sondrio

Le Amministrative riguardano 144 Comuni del Bresciano e 46 tra Valtellina e Valchiavenna

Temù - Urne chiuse nei 144 Comuni della provincia di Brescia e 46 della provincia di Sondrio interessati dalla tornata di Elezioni Comunali. Ieri sera alle 23 è iniziato lo spoglio per la contestuale tornata di Elezioni Europee, oggi si contano le schede relative all'elezione dei sindaci.
Sotto l'elenco di tutti i Comuni, vengono riportati tutti i risultati.

I Comuni interessati:
PROVINCIA DI BRESCIA - Adro, Alfianello, Angolo Terme, Bagnolo Mella, Bagolino, Barbariga, Bassano Bresciano, Bedizzole, Berlingo, Bione, Borgo San Giacomo, Borgosatollo, Botticino, Bovezzo, Brandico, Braone, Breno, Brione, Caino, Calcinato, Calvagese della Riviera, Calvisano, Capo di Ponte, Capovalle, Capriolo, Carpenedolo, Castegnato, Castenedolo, Casto, Castrezzato, Cedegolo, Cellatica, Cerveno, Ceto, Cevo, Chiari, Cigole, Cimbergo, Cividate Camuno, Coccaglio, Cologne, Comezzano-Cizzago, Concesio, Corteno Golgi, Corzano, Dello, Edolo, Erbusco, Fiesse, Gardone Riviera, Gardone Val Trompia, Gargnano, Gavardo, Ghedi, Gianico, Idro, Irma, Iseo, Lavenone, Leno, Limone sul Garda, Lodrino, Lograto, Longhena, Lozio, Lumezzane, Maclodio, Mairano, Malegno, Manerba del Garda, Marcheno, Marmentino, Marone, Mazzano, Monno, Monte Isola, Monticelli Brusati, Montichiari, Muscoline, Niardo, Nuvolento, Nuvolera, Ome, Orzinuovi, Orzivecchi, Padenghe sul Garda, Paderno Franciacorta, Paisco Loveno, Paitone, Paratico, Passirano, Pavone del Mella, Pertica Alta, Pertica Bassa, Pezzaze, Piancogno, Pisogne, Polaveno, Pompiano, Pontevico, Pozzolengo, Praolbino, Preseglie, Prevalle, Provaglio d’Iseo, Puegnago del Garda, Remedello, Rezzato, Roccafranca, Roe Volciano, Rudiano, Sabbio Chiese, Sale Marasino, Salò, San Felice del Benaco, San Gervasio Bresciano, San Paolo, Sarezzo, Saviore dell’Adamello, Sellero, Seniga, Serle, Sirmione, Sonico, Sulzano, Tavernole sul Mella, Temù, Tignale, Tremosine sul Garda, Treviso Bresciano, Urago d’Oglio, Vallio Terme, Valvestino, Verolanuova, Verolavecchia, Vestone, Vezza d’Oglio, Villa Carcina, Villachiara, Villanuova sul Clisi, Vione, Visano, Vobarno, Zone.

PROVINCIA DI SONDRIO - Albaredo San Marco, Andalo Valtellino, Berbenno di Valtellina, Bianzone, Buglio in Monte, Caiolo, Caspoggio, Castello dell’Acqua, Castione Andevenno, Cedrasco, Chiavenna, Chiuro, Cino, Colorina, Delebio, Dubino, Faedo Valtellino, Forcola, Fusine, Gordona, Grosio, Grosotto, Lanzada, Lovero, Mese, Montagna in Valtellina, Morbegno, Pedesina, Piantedo, Piateda, Piuro, Poggiridenti, Ponte in Valtellina, Postalesio, Prata Camportaccio, Rogolo, Samolaco, Sernio, Sondalo, Tirano, Torre di Santa Maria, Tovo di Sant’Agata, Traona, Tresivio, Verceia, Vervio

RISULTATI ELEZIONI COMUNALI 2024 - PROVINCIA DI BRESCIA
ADRO
Paolo Rosa (Lega Salvini Lombardia) 47,54% (4 seggi)
Davide Moretti (Davide Moretti Sindaco) sindaco con 52,46% (8 seggi)

ALFIANELLO
Giampiero Zani (Insieme per Alfianello) 25,30% (3 seggi)
Matteo Zani (Civica Popolare per Alfianello) sindaco con 74,70% (7 seggi)

ANGOLO TERME
Lucio Gagliardi (Angolo Terme con te) 37,77% (3 seggi)
Cristian Zanelli (Cambiamo Insieme Angolo) sindaco con 62,23% (7 seggi)

BAGNOLO MELLA
Stefano Godizzi (Bagnolo Aperta) sindaco con 53,90% voti (11 seggi)
Cristina Almici (Forza Italia Lega FdI UDC Civica) 46,10% (5 seggi)

BAGOLINO
Gianzeno Marca (Insieme per crescere) 33,27% (4 seggi)
Claudia Caré (Tradizioni e futuro) sindaco con 66,73% (8 seggi)

BARBARIGA
Giacomo Fausto Uccelli (Insieme per il Futuro Barbariga Frontignano) 46,68% (3 seggi)
Marco Tinti (Rinascita Civica Barbariga-Frontignano) sindaco con 53,32% (7 seggi)

BASSANO BRESCIANO
Francesca Barcellari (Rinnova Bassano) 21,48% (3 seggi)
Giacomo Pini (Lista Civica Forza Bassano) 6,60%
Michele Sbaraini (Insieme - Lega-FdI-FI) sindaco con 71,92 % (7 seggi)

BEDIZZOLE
Giovanni Cottini (Democrazia e Solidarietà per Bedizzole) sindaco con 57,07 % (11 seggi)
Andrea Bresciani (Centro Destra) 42,93% (5 seggi)

BERLINGO
Fausto Conforti (FI - FdI - Lega - Lombardia Ideale - Civica) sindaco con 39,26% (7 seggi)
Laura Martinelli (Uniti per il Cambiamento Berlingo e Berlinghetto) 25,38% (1 seggio)
Dante Paolo Bonfiglio (Vivere il paese Berlingo) 35,36% (2 seggi)

BIONE
Franco Zanotti (Vivere Bione) sindaco (10 seggi)

BORGO SAN GIACOMO
Davide Pellini (Per Borgo San Giacomo) sindaco con 45,79% (8 seggi)
Lorenzo Bulla (Borgo Bene Comune) 25,58% (2 seggi)
Pierluigi Permon (Tutti per Borgo) 28,63% (3 seggi)

BORGOSATOLLO
Elisa Chiaf (Partecipare per Borgosatollo) sindaco con 56,85% (8 seggi)
Fabiana Usanza (Noi per Borgosatollo) 43,15% (4 seggi)

BOTTICINO
Gianfranco Camadini (Uniti per Botticino) 40,87% (5 seggi)
Paolo Apostoli (Botticino in Comune) sindaco con 59,13% (11 seggi)

BOVEZZO
Giuseppe Ayroldi (Civica Centro Destra) 25,01% (2 seggi)
Sara Ghidoni (Civica Centro Sinistra) sindaco con 46,40% (8 seggi)
Mario Folli (Primavera Bovezzo) 28,59% (2 seggi)

BRANDICO
Michele Tomasoni (Brandico Conta) sindaco con 55,88% (7 seggi)
Fabio Pensa (Per Brandico) 44,12% (3 seggi)

BRAONE
Sergio Mattioli (Cambiamo Braone) sindaco (10 seggi)

BRENO
Pietro Morandini (Più Breno) 43,50% (4 seggi)
Alessandro Panteghini (Siamo Breno) sindaco con 56,50% (8 seggi)

BRIONE
Valsiro Scotti (Il popolo della famiglia) 3,41% (0 seggi)
Antonella Montini (Insieme per Brione) sindaco con 85,89% (7 seggi)
Andrea Castelletti (Brione Futuro) 10,71% (3 seggi)

CAINO
Cesare Sambrici (Alternativa Civica) sindaco (10 seggi)

CALCINATO
Nicoletta Maestri (Insieme per Calcinato) 48,95% (5 seggi)
Vincenza Corsini (Calcinato in-patto) sindaco con 51,05% (11 seggi)

CALVAGESE DELLA RIVIERA
Teresa Maria Comini (Calvagese Bene Comune) sindaco con 50,26% voti (8 seggi) - scarto di 10 voti
Simonetta Gabana (Vivere Calvagese) 49,74% (4 seggi)

CALVISANO
Angelo Formentini (Centrodestra) sindaco con 74,80% (8 seggi)
Giampaolo Turini (Calvisano Insieme) 25,20% (4 seggi)

CAPO DI PONTE
Viviana Apolone (Viviamo il Comune) 29,10% (2 seggi)
Ida Bottanelli (Facciamo Centro) sindaco con 54,51% (7 seggi)
Andrea Ghetti (Amministriamo Insieme) 16,39 (1 seggio)

CAPOVALLE
Samanta Porta (Sguardo al futuro) 47,50% (3 seggi)
Giordano Ferraroni (Tutti per Capovalle) sindaco con 52,50% (7 seggi)

CAPRIOLO
Luigi Vezzoli (Onestà per Capriolo) sindaco con 25,66% (8 seggi)
Gianluigi Cadei (Futuro Comune) 19,77% (1 seggio)
Stefan Vitale (Viviamo Capriolo) 13,40% (1 seggio)
Sara Cavalleri (Un paese per tutti) 16,48% (1 seggio)
Alberto Zini (Alberto Zini sindaco) 24,69% (1 seggio)

CARPENEDOLO
Luca Franzoni (Impegno Civico) sindaco con 61,66% (11 seggi)
Viviana Durosini (Carpenedolo Ci Siamo) 20,25% (3 seggi)
Tiziano ZIgliani (Carpenedolo Che vorrei) 18,09% (2 seggi)

CASTEGNATO
Patrizia Turelli (Castegnato al Centro) sindaco con 59,95% (8 seggi)
Gianluca Cominassi (Civica Castegnato) 40,05% (4 seggi)

CASTENEDOLO
Flavio Faustini (FI - FdI) 32,12% (5 seggi)
Pierluigi Bianchini (Castenedolo Futura) sindaco con 67,88% (11 seggi)

CASTO
Fulvio Freddi (Il Maglio) sindaco (10 seggi)

CASTREZZATO
Angelo Zerbini (Uniti si può) 22,67% (1 seggio)
Luigi Cuneo (Siamo Castrezzato) sindaco con 39,39% (8 seggi)
Aldo Barucco (Civica per Castrezzato) 37,94% (1 seggio)

CEDEGOLO
Andrea Bortolo Pedrali (Insieme per Cedegolo e Grevo) sindaco con 54,98% (7 seggi)
Antonio Severino Petroboni (Ripartiamo Cedegolo e Grevo) 45,02% (3 seggi)

CELLATICA
Marco Marini (Cellatica Insieme) sindaco con 66,12% (8 seggi)
Ivan Paderni (Noi per Cellatica) 33,88% (4 seggi)

CERVENO
Simone Luigi Mondoni (Uniti per Cerveno) sindaco (8 seggi)

CETO
Marina Lanzetti (Impegno Civico) sindaco (10 seggi)

CEVO
Simone Bresadola (Sogno Comune Cevo Andrista Isola Fresine) sindaco con 57,42% (7 seggi)
Salvatore Matti (Cambia con Noi Cevo Andrista Fresine Isola) 42,58% (3 seggi)

CHIARI
Gabriele Zotti (Centrodestra) - 3.021 - 34,16% al ballottaggio domenica 23 giugno
Marco Salogni (Centrosinistra) - 2.522 28,52
Domenico Codoni (civica) - 2.572 29,08 % al ballottaggio domenica 23 giugno
Roberto Goffi (civica) - 347 3,92
Alessandro Gozzini (Chiari in Centro) - 382 - 4,32%

CIGOLE
Angelo Tosoni (Cigole per Tutti) 43,60% (3 seggi)
Marco Scartapacchio (Cigole Viva!) sindaco con 56,40% (7 seggi)

CIMBERGO
Donatella Martinazzoli (Indipendenti Cimbergo) sindaco con 50,73% (7 seggi)
Gian Bettino Polonioli (Impegno per Cimbergo) 49,27% (3 seggi)

CIVIDATE CAMUNO
Stefania Cossetti (Dalle parole ai fatti Cividate in ascolto) 24,51% (1 seggio)
Alessandro Francesetti (Cividate che vorrei) sindaco con 43,50% (7 seggi)
Cirillo Ballardini (Progettiamo Cividate) 31,99% (2 seggi)

COCCAGLIO
Gianmario Almici (Svolta a sinistra) 3,80% (0 seggi)
Silvia Borra (Trasparenza un futuro senza compromessi) 30,90% (2 seggi)
Monica Lupatini (Centrodestra) sindaco con 37,40% (8 seggi)
Ezio Tortelli (civica) 27,91% (2 seggi)

COLOGNE
Chiara Gilberti (Noi Cologne) 6,59% (0 seggi)
Francesca Boglioni (Cambiamo Cologne) sindaco con 42,18% (8 seggi)
Alessandro Sala (Siamo Cologne) 12,87% (1 seggio)
Giuseppe Vezzoli (Uniti per Cologne) 38,36% (4 seggi)

COMEZZANO-CIZZAGO
Emanuele Fogliata (FdI - Civica) 18,61% (1 seggio)
Massimiliano Metelli (La Svolta Buona, Centrodestra) sindaco con 46,07% (8 seggi)
Emanuele Festa (Insieme si può) 35,32% (3 seggi)

CONCESIO
Emiliano Gallina (Partecipare) 38,63% (5 seggi)
Agostino Damiolini (Centrodestra) sindaco con 61,37% (10 seggi)

CORTENO GOLGI
Giuseppino Lippi (Corteno con Orgoglio) sindaco con 62,03% (7 seggi)
Ilario Sabbadini (Viviamo Corteno Golgi) 37,97% (3 seggi)

CORZANO
Claudio Galletti (Insieme è meglio) 29,43% (3 seggi)
Giovanni Benzoni (Intesa per Corzano) sindaco con 70,57% (7 seggi)

DELLO
Carolina Tinti (Centrodestra) 27,48% (3 seggi)
Orsolina Malafico Gorlani (Cittadini per Dello) 15,18% (1 seggio)
Riccardo Canini (Insieme per Dello) sindaco con 57,33% (8 seggi)

EDOLO
Luca Masneri (Edolo Persona Comunità Sviluppo) sindaco (12 seggi)

ERBUSCO
Mauro Cavalleri (Erbusco Futura) sindaco con 67,49% (8 seggi)
Renata Tedeschi (Erbusco di Tutti) 24,61% (3 seggi)
Adriano Berti (Erbusco in movimento) 7,90% (1 seggio)

FIESSE
Sergio Cavallini (Il progetto) sindaco con 62,83% (7 seggi)
Monia Bertoletti (Viviamo Fiesse) 37,17% (3 seggi)

GARDONE RIVIERA
Andrea Cipani (GR) 42,80% (3 seggi)
Adelio Zeni (Lista Gardone Riviera) sindaco con 57,20% (7 seggi)

GARDONE VAL TROMPIA
Roberto Bondio (la nostra città Gardone Inzino Magno) 47,23% (5 seggi)
Giuliano Brunori (La civica Magno Inzino Gardone) sindaco con 52,77% (11 seggi)

GARGNANO
Giovanni Albini (Uniti per Gargnano) sindaco con 37,66% (7 seggi)
Giacomo Arrighini (Gargnano per Passione) 27,08% (1 seggio)
Daniela Feltrinelli (Lista civica cambiare si può) 35,26% (2 seggi)

GAVARDO
Davide Comaglio (Insieme per Gavardo) sindaco con 60,78% (11 seggi)

Mattia Chiodi (Gavardo in Comune) 4,52% (0 seggi)
Gianpaolo Mora (Centrodestra) 34,70% (5 seggi)

GHEDI
Federico Casali (Centrodestra) sindaco con 54,31% (10 seggi)
Anna Giulia Guarneri (Centrosinistra) 45,69% (5 seggi)

GIANICO
Mirco Pendoli (Insieme per Gianico) sindaco (10 seggi)

IDRO
Paolo Badillini (Lista Civica Idra) 37,27% (3 seggi)
Aldo Armani (Civica per Idro) sindaco con 62,73% (7 seggi)

IRMA
Cristian Aldeni (Voi per Irma) 16,13% (3 seggi)
Mauro Bertelli (Lista per Irma) sindaco col 83,87% (7 seggi)

ISEO
Riccardo Venchiarutti (Iseo Insieme) sindaco con 52,38% (8 seggi)
Flavia Gatti (Iseo è ora) 14,06% (1 seggio)
Marco Franceschetti (Siamo Iseo) 31,90% (3 seggi)
Giuseppe Colnaghi (Partito Popolare del Nord Autonomia e Libertà) 1,66% (0 seggi)

LAVENONE
Franco Delfaccio (Alleanza per Lavenone) sindaco (10 seggi)

LENO
Antonio Angeli Tira (Progettiamo Leno) 6,48% (0 seggi)
Pier Claudio Elesbani (Noi per Leno) 12,66% (1 seggio)
Ermanno Udeschini (Progetto Civico) 32,12% (4 seggi)
Cristina Tedaldi (Lista Civica) sindaco col 48,74% (11 seggi)

LIMONE SUL GARDA
Franceschino detto Chicco Risatti (Per Limone sul Garda) sindaco (10 seggi)

LODRINO
Bruno Bettinsoli (Per Lodrino) sindaco (10 seggi)

LOGRATO
Gianandrea Telò (Uniti per Lograto) sindaco con 48,44% (8 seggi)
Primo Bocchi (FdI - Civica) 12,53% (1 seggi)
Alberto Mezzana (Insieme per Lograto - Centrodestra) 39,03% (3 seggi)

LONGHENA
Livio Favero (Progetto per Longhena) 40,16% (3 seggi)
Rita Caravaggi (Longhena Libera e Democratica) sindaco con 59,84% (7 seggi)

LOZIO
Giuseppina Ballarini (Avanti Lozio) 41,63% (3 seggi)
Natale Gemmi (Sentiero Futuro Lozio) sindaco con 58,37% (7 seggi)

LUMEZZANE
Josehf Facchini (Centrodestra) sindaco con 67,13% (11 seggi)
Valeriano Gobbi (Centrosinistra) 32,87% (4 seggi)

MACLODIO
Marcello Orizio (Civica per il tuo Comune) 20,03% (1 seggio)
Luca Crotti (Maclodio in Movimento) 35,70% (2 seggi)
Simone Zanetti (Zanetti Sindaco) sindaco con 44,27% (7 seggi)

MAIRANO
Igor Zacchi (Siamo Mairano e Pievedizio) 45,05% (4 seggi)
Filippo Ferrari (Fare Comune) sindaco con 54,95% (8 seggi)

MALEGNO
Matteo Furloni (Malegno Bene Comune) sindaco (10 seggi)

MANERBA DEL GARDA
Flaviano Mattiotti (Centro destra per Manerba) sindaco con 74,29% (8 seggi)
Michela Pochetti (Per crescere Insieme) 25,71% (4 seggi)

MARCHENO
Diego Bertussi (Vivere a Marcheno) sindaco con 66,17% (8 seggi)
Andrea Guerini (Noi per Marcheno) 33,83% (4 seggi)

MARMENTINO
Ilario Medaglia (Insieme per Marmentino) sindaco con 70,45% (7 seggi)
Sergio Piardi (Marmentino Noi per Voi) 29,55% (3 seggi)

MARONE
Alessio Rinaldi (Centrodestra) sindaco (10 seggi)

MAZZANO
Sofia Pelizzari (Siamo Mazzano) 23,43% (2 seggi)
Fabio Zotti (Obiettivo Mazzano) 35,93% (3 seggi)
Ferdinando Facchin (Mazzano Insieme) sindaco con 40,65% (11 seggi)

MONNO
Romano Caldinelli (Insieme per Monno) sindaco con 61,17% (7 seggi)
Nadia Ghensi (Monno Unita) 38,83% (3 seggi)

MONTE ISOLA
Severino Mazzucchelli (L’Isola al Centro) 32,49% (3 seggi)
Lorenzo Ziliani (Monte Isola Futura) sindaco con 67,51% (7 seggi)

MONTICELLI BRUSATI
Giuseppe Raspanti (Civica per Monticelli) 33,80% (4 seggi)
Ugo Buffoli (Per Monticelli) sindaco con 66,20% (8 seggi)

MONTICHIARI
Beatrice Morandi (Centrosinistra) 37,04 (3 seggi)
Marco Togni (Centrodestra) sindaco con 62,96 (7 seggi)

MUSCOLINE
Silvana Garofolini (Muscoline del futuro) 24,14% (3 seggi)
Giovanni Benedetti (Uniti per Muscoline) sindaco con 75,86% (7 seggi)

NIARDO
Ivan Markus (Niardo con Voi) sindaco (10 seggi)

NUVOLENTO
Pietro Pagliardi (Obiettivo Nuvolento) sindaco con 36,62% (8 seggi)
Federica Taddei (Nuvolento Futura) 24,75% (2 seggi)
Barbara Padovani (Uniti per Nuvolento - Centrodestra) 18,41% (1 seggio)
Claudio Papotti (Nuvolento si muove) 20,22% (1 seggio)

NUVOLERA
Andrea Agnelli (Progetto Nuvolera) sindaco (12 seggi)

OME
Ornella Vecchiattini (Ome Concreta - Lega FdI) 18,14% (1 seggio)
Simone Peli (Intesa Popolare per Ome) 38,81% (3 seggi)
Alberto Vanoglio (Ome per Passione) sindaco con 43,05% (8 seggi)

ORZINUOVI
Michele Scalvenzi (Orzi Futura Barco Coniolo Ovanengo Pudiano) 44,91% (5 seggi)
Laura Magli (Centrodestra per gli Orceani) sindaco con 55,09% (11 seggi)

ORZIVECCHI
Gianluigi Sturla (Uniti per Orzivecchi) sindaco (10 seggi)

PADENGHE SUL GARDA
Albino Zuliani (Avanti Padenghe) sindaco (12 seggi)

PADERNO FRANCIACORTA
Silvia Gares (Civica per Paderno) 49,35% (4 seggi)
Nicola Vianelli (Impegno per Paderno) sindaco con 50,65% (8 seggi)

PAISCO LOVENO
Bernardo Mascherpa (Per Paisco Loveno) sindaco (8 seggi)

PAITONE
Corrado Romagnoli (Per Paitone) sindaco (10 seggi)

PARATICO
Clara Alberti (Sosteniamo Paratico) 32,01% (2 seggi)
Carlo Tengattini (Orgoglio Paratico) sindaco con 37,57% (8 seggi)
Gianbattista Ministrini (Uniti per Paratico) 30,41% (2 seggi)

PASSIRANO
Mariuccia Raccagni (Proposta Civica passirano Camignone Monte rotondo) sindaco con 50,49% (8 seggi)
Marta Orizio (Vivere Passirano Camignone Montorotondo) 49,51% (4 seggi)

PAVONE DEL MELLA
Mariateresa Vivaldini (Per Pavone del Mella) sindaco (8 seggi)

PERTICA ALTA
Giovanmaria Flocchini (Pertica Alta Unita - Lega - Civica) sindaco (10 seggi)

PERTICA BASSA
Manuel Nicola Bacchetti (Per…Pertica Bassa) sindaco (10 seggi)

PEZZAZE
Fabio Antonio Bontacchio (Progetto Pezzaze) 46,85% (3 seggi)
Marco Richiedei (Impegno Comune per Pezzaze) sindaco con 53,15% (7 seggi)

PIANCOGNO
Alberto Farisè (Civica Cambiamenti) sindaco con 50,12% (8 seggi)
Francesco Sangalli (Piancogno Futura) 49,88% (4 seggi)

PISOGNE
Luca Romani (Pisogne è) 33,59% (4 seggi)
Federico Laini (Crea Pisogne) sindaco con 66,41% (8 seggi)

POLAVENO
Valentina Boniotti (Si Amo Polaveno) 44,59% (3 seggi)
Aristide Peli (Il Corniolo) sindaco con 55,41% (7 seggi)

POMPIANO
Giancarlo Comincini (Centrodestra) sindaco con 60,48% (8 seggi)
Giovanni Antonio Tortella (Insieme verso il Futuro) 39,52% (4 seggi)

PONTEVICO
Luca Bosio (Insieme per Pontevico) sindaco con 64,29% (8 seggi)
Roberto Bozzoni (Progetto Civico - Lega FdI FI) 35,71% (4 seggi)

POZZOLENGO
Paolo Degani (Centrodestra) 22,59% (1 seggio)
Alex Franzoni (Sì Amo Pozzolengo) sindaco con 41,65% (8 seggi)
Gilberto Castoldi (Vivere Pozzolengo) 35,77% (3 seggi)

PRALBOINO
Franco Spoti (Praolbino Per Te) 47,98% (3 seggi)
Riccardo Romagnoli (La Civica per Praolbino) sindaco con 52,02% (7 seggi)

PRESEGLIE
Vania Girelli (Progetto Preseglie) sindaco con 59,15% (7 seggi)
Aristo Pietro Andus (Insieme per Preseglie) 40,85% (3 seggi)

PREVALLE
Mariano Mazzacani (Uniamo Prevalle) 37,25% (4 seggi)
Damiano Giustacchini (Prevalle Centrodestra insieme) sindaco con 62,75% (8 seggi)

PROVAGLIO D'ISEO
Marco Zuccoli Bergomi (Nuova Provaglio d’Iseo) 31,07% (4 seggi)
Vincenzo Simonini (Civica Bene Comune) sindaco con 68,93% (8 seggi)

PUEGNAGO DEL GARDA
Maria Cristina Cinquetti (Puegnago-Raffa Noi Moderati FdI) 45,86% (4 seggi)
Silvano Zanelli (FI - Lega con Moderati Indipendenti) sindaco con 54,14% (8 seggi)

REMEDELLO
Simone Ferrari (Paese nuovo) sindaco con 52,05% (8 seggi)
Fabrizio Gobbi (Progetto Remedello) 35,82% (3 seggi)
Angelo Piacentini (Direzione Progresso) 12,13% (1 seggio)

REZZATO
Luca Reboldi (Rezzato Insieme) sindaco con 53,82% (11 seggi)
Giovanni Ventura (Centrodestra) 46,18% (5 seggi)

ROCCAFRANCA
Marco Franzelli (Centrodestra) sindaco (12 seggi)

ROE VOLCIANO
Mario Apollonio (Futuro per Roè Volciano) sindaco con 65,64% (8 seggi)
Nicola Bonzanini (Roè Volciano Bene Comune) 34,36% (4 seggi)

RUDIANO
Andrea Gallina (Rudiano Alternativa) sindaco con 27,47% (8 seggi)
Simona Moletta (Per Rudiano) 24,74% (1 seggio)
Sara Oliari (Cittadini al Centro) 26,89% (2 seggi)
Pietro Vavassori (SiAmo Rudiano) 20,90% (1 seggio)

SABBIO CHIESE
Simona Ariassi (Siamo Sabbio) 33,27% (4 seggi)
Onorio Luscia (Sabbio chiese tradizione e rinnovamento) sindaco con 66,73% (8 seggi)

SALE MARASINO
Chiara Turelli (Sale Marasino Futura) sindaco con 55,09% (8 seggi)
Marisa Zanotti (Sale Marasino) 44,91% (4 seggi)

SALO’
Giovanni Ciato (Città futura Salò) 18,76% (2 seggi)
Gianantonio Citroni (Nuovo progetto Salò) 24,43% (2 seggi)
Erminia Bonfanti (Salò 2.0 Centrodestra) 16,34% (0 seggi)
Francesco Cagnini (Civica Salò) sindaco con 40,47% (11 seggi)

SAN FELICE DEL BENACO
Simone Zuin (Idee in Comune) 42,48% (4 seggi)
Lorenza Baccolo (Obiettivo san Felice) sindaco con 57,52% (8 seggi)

SAN GERVASIO BRESCIANO
Rosario James Scaburri (Insieme per Ricominciare) sindaco (10 seggi)

SAN PAOLO
Alessandro Giovanni Zanisi (San Paolo In-Patto) 35,56% (4 seggi)
Alberto Pedretti (San Paolo Autonomia Municipale Noi per il futuro) sindaco con 64,44% (8 seggi)

SAREZZO
Donatella Ongaro (Popolari e Democratici per il bene comune) 45,16% (5 seggi)
Valentina Pedrali (Noi siamo Sarezzo) sindaco con 54,84% (11 seggi)

SAVIORE DELL’ADAMELLO
Serena Morgani (Impegno Comune 2.0) sindaco (10 seggi)

SELLERO
Mattia Peluchetti (Sellero Futura) sindaco con 52,60% (7 seggi)
Giovanni Luigi Bressanelli (Ancora insieme) 47,40% (3 seggi)

SENIGA
Elena Ferrari (Un futuro per Seniga) sindaco con 50,70% (7 seggi)
Manuela Pedracini (Civica Seniga) 49,30% (3 seggi)

SERLE
Ugo Ragnoli (Siamo Serle) 32,49% (4 seggi)
Chiara Cherchi (Lavorando per Serle) sindaco con 67,51% (8 seggi)

SIRMIONE
Marcello Bertoldi (Siamo Sirmione) 33,34% ( 2 seggi)
Roberto Campagnola (Insieme per Sirmione) 32,96 ( 2 seggi)
Luisa Lavelli (Vivere Sirmione) sindaco con 33,70% (8 seggi)


SONICO
Gian Battista Pasquini (Obiettivo Comune) sindaco con 54,17% (7 seggi)
Pierangelo Benetollo (Democrazia Libertà) 45,83% (3 seggi)

SULZANO
Paola Pezzotti (Vivi Sulzano) sindaco con 54,50% (7 seggi)
Marco Borghesi (Uniti per il cambiamento) 45,50% (3 seggi)

TAVERNOLE SUL MELLA
Gerardo Ferri (Tavernole Cimmo Pezzoro) sindaco con 63,98% (7 seggi)
Andrea Porteri (Insieme per il futuro) 36,02% (3 seggi)

TEMU’
Francesco Bosco (Cambiamo Temù Pontagna Villadalegno) 48,73% (3 seggi)
Corrado Tomasi (Uniti per Temù) sindaco con 51,27% (7 seggi)

TIGNALE
Maikol Antonioli (Progetto per Tignale 24) 47,08% (3 seggi)
Daniele Bonassi (Proposta per Tignale) sindaco con 52,92% (7 seggi)

TREMOSINE SUL GARDA
Francesca Frigerio (Centrodestra) 41,10% (3 seggi)
Battista Girardi (Tremosine Futura) sindaco con 58,90% voti (7 seggi)

TREVISO BRESCIANO
Mauro Piccinelli (Comunità Trevigiana) sindaco (10 seggi)

URAGO D’OGLIO
Gianluigi Brugali (Un progetto in Comune) sindaco (10 seggi)

VALLIO TERME
Attilio Musesti (Vallio nel Futuro) sindaco con 56,88% (7 seggi)
Mariano Agostini (Insieme per Vallio Terme) 43,12% (3 seggi)

VALVESTINO
Davide Pace (lista civica Valvestino) 47,59% (3 seggi)
Flavio Corsetti (Uniti per la Valvestino Corsetti Flavio sindaco) sindaco con 52,41% (7 seggi)

VEROLANUOVA
Stefano Dotti (Civici Verolesi Centrodestra) sindaco con 69,54% (8 seggi)
Massimo Tolettini (Progetto Verolanuova) 30,46% (4 seggi)

VEROLAVECCHIA
Maura Gualdi (Verolavecchia Qui e Ora) sindaco con 57,28% (8 seggi)
Laura Alghisi (Idee in Comune Verolavecchia) 42,72% (4 seggi)

VESTONE
Massimo Tabarelli (Vestone Attiva) 45,41% (4 seggi)
Renato Verdelli (La Nuova Vestone) sindaco con 54,59% (8 seggi)

VEZZA D’OGLIO
Paolo Guerino Gregorini (Vivere Vezza Veramente) sindaco con 39,17% (7 seggi)
Guerino Antonio Benaglio (Progetto Comune per Vezza) 27,06% (1 seggio)
Giuseppe Giacomo Citroni (Eza nel Cuore) 33,77% (2 seggi)

VILLA CARCINA
Anna Flora Cataldi (Centrodestra) 38,75% (4 seggi)
Marsilio Gatti (Villacarcina Bene Comune) 8,22% (1 seggio)
Moris Cadei (Patto per Villacarcina) sindaco con 53,02% (11 seggi)

VILLACHIARA
Maria Laura Bonfigio (Insieme per Villachiara) sindaco (10 seggi)

VILLANUOVA SUL CLISI
Caterina Dusi (Destinazione Comune) sindaco con 65,48% (8 seggi)
Elisa Omodei (Un ponte per il futuro) 34,52% (4 seggi)

VIONE
Stefano Tomasi (Vivere Insieme) sindaco (10 seggi)

VISANO
Paolo Panizza (Visano Realizzare insieme) sindaco (10 seggi)

VOBARNO
Paolo Pavoni (Uniti per cambiare centrodestra) sindaco con 57,70% (8 seggi)
Carlo Panzera (Pensare Vobarno) 42,30% (4 seggi)

ZONE
Marco Antonio Zatti (Civica per tutti) sindaco (10 seggi)

RISULTATI ELEZIONI COMUNALI 2024 - PROVINCIA DI SONDRIO

ALBAREDO SAN MARCO
Matteo Del Nero (Lista Albaredo) sindaco (10 seggi)

ANDALO VALTELLINO
Juri Girolo (Andalo futuro) sindaco (10 seggi)

BERBENNO IN VALTELLINA
Carlo Negri (Meno tasse comunali) 21,39% (4 seggi)
Valerio Fumasoni (Berbenno domani) sindaco con 78,61% (8 seggi)

BUGLIO IN MONTE
Antonio Cristian Azzalini (Siamo Buglio) sindaco con 54,89% (7 seggi)
Valter Sterlocchi (Insieme per Buglio) 45,11% (3 seggi)

BIANZONE
Cristian Sertorio (Siamo Bianzone) sindaco (10 seggi)

CAIOLO
Pietro Bianchini (Insieme si può) sindaco con 59,31% (7 seggi)
Nicola Pelosi (Caiolo per il cambiamento) 40,69% (3 seggi)

CASPOGGIO
Arif Negrini (Ricominciamo insieme) sindaco con 61,67% (7 seggi)
Danilo Bruseghini (Caspoggio c’è qualcosa in cui credere) 38,33% (3 seggi)

CASTELLO DELL’ACQUA
Andrea Pellerano (Uniti per Pellerano) sindaco (10 seggi)

CASTIONE ANDEVENNO
Daniele Giana (Cresci Castione) sindaco (10 seggi)

CEDRASCO
Nello Oberti (Vicini alla gente) sindaco (9 seggi)

CHIAVENNA
Renato Lupoli (Chiavenna domani) 28,30% (4 seggi)
Luca Della Bitta (Vivi Chiavenna) sindaco con 71,70% (8 seggi)

CINO
Basilio Lipari (Un impegno concreto Cino) sindaco con 65,35% voti (7 seggi)
Giovanni De Pedrina (Siamo Cino) 34,65% voti (3 seggi)

CHIURO
Mauro Redaelli (Insieme possiamo) 32,21% (3 seggi)
Tiziano Maffezzini (Rinnovamento e continuità per Chiuro) sindaco con 65,67% (7 seggi)
Lorenzo Giana (Per un libero comune con te Lorenzo sindaco) 2,12%

COLORINA
Lorenzo Taccogna (Colorina che cambia) 38,65% (3 seggi)
Doriano Codega (Insieme per Colorina) sindaco con 61,35% (7 seggi)

DELEBIO
Erica Alberti (Riviviamo Delebio) 40,22% (4 seggi)
Marco Ioli (Delebio lista) sindaco con 59,78% (8 seggi)

DUBINO
Jonny Cosio (Dubino futura) 45,97% (4 seggi)
Emanuele Nonini (Esperienza e rinnovamento Dubino nuova) sindaco con 54,03% (8 seggi)

FAEDO VALTELLINO
Giordano Caprari (Per Faedo Valtellino) sindaco con 54,07% (7 seggi)
Franco Angelini (Vivi Faedo) 45,93% (3 seggi)

FORCOLA
Fausto Bertolini (Insieme per vivere Forcola) sindaco (10 seggi)

FUSINE
Monica Taschetti De Maestri (Progetto Fusine) sindaco (10 seggi)

GORDONA
Fausto Guglielmana (Per Gordona con Gordona) 43,37% (3 seggi)
Mario Guglielmana (Gordona nel cuore) sindaco con 56,63% (7 seggi)

GROSIO
Gianantonio De Valentin Pini (Grosio un bene comune) sindaco con 50,63% (8 seggi)
Domenica Besseghini (Grosio e futuro) 49,38% (4 seggi)

GROSOTTO
Antonio Sala Della Cuna (Grosotto 2024) sindaco con 53,59% (7 seggi)
Guido Patelli (Grosotto bene comune) 46,41% (3 seggi)

LANZADA
Cristian Nana (Lanzada 2029) 44,15% (3 seggi)
Marco Negrini (Lanzada Valmalenco domani) sindaco con 55,85% (7 seggi)

LOVERO
Annamaria Saligari (Insieme si può cambiare Lovero) sindaco con 62,10% (7 seggi)
Luca Marras (Alternative per Lovero) 37,90% (3 seggi)

MESE
Paolo Cipriani (Uniti per Mese) sindaco con 69,45% (7 seggi)
Alessio De Stefani (Mese solidale) 30,55% (3 seggi)

MORBEGNO
Franco Marchini (Noi per Morbegno) 47,51% (5 seggi)
Patrizio Del Nero (Morbegno Del Nero sindaco) sindaco con 52,49% (11 seggi)

PEDESINA
Giorgio Tarabini (Pedesina cogli l’attimo) 20% (3 seggi)
Fabio Ruffoni (Insieme per Pedesina) sindaco con 80% (7 seggi)

MONTAGNA
Roberto Menegola (Menegola per Montagna) sindaco (10 seggi)

PIANTEDO
Mirco Barini (Nuova generazione Piantedo) 11,21% (1 seggio)
Fabiana Pinoli (Valorizziamo insieme Piantedo) sindaco con 55,49% (7 seggi)
Sonia Barini (Qui Piantedo) 33,30% (2 seggi)

PIATEDA
Simone Marchesini (Piateda aperta) sindaco con 81,91% (7 seggi)
Martina Simonini (Siamo Piateda) 18,09% (3 seggi)

PIURO
Omar Iacomella (Piuro insieme) sindaco (10 seggi)


POGGIRIDENTI
Giovanni Piasini (Pogginsieme) sindaco con 54,08% (7 seggi)
Flavio Valesini (Risvegliamo Poggi) 35,15% (3 seggi)
Ernesto Mottolini (Impegni per Poggi Ridenti) 10,78% (0 seggi)

PONTE IN VALTELLINA
Federico Corona (Continuiamo insieme per Ponte) 43,24% (3 seggi)
Franco Biscotti (Ponte prossimo) sindaco con 56,76% (7 seggi)

POSTALESIO
Dario Cattaneo (Più Postalesio) 44,58% (3 seggi)
Federico Bonini (Rinnoviamo insieme Postalesio) sindaco con 55,42% (7 seggi)

PRATA CAMPORTACCIO
Davide Tarabini (Bene comune) 47,94% (3 seggi)
Antonio Venezia (Amministrare insieme) sindaco con 52,06% (7 seggi)

SAMOLACO
Livio Scaramella (Tùc insema) sindaco (10 seggi)

ROGOLO
Jonny Oregioni (Tu per Rogolo) 43,26% (3 seggi)
Roberta Dugoni (Siamo Rogolo) sindaco con 56,74% (7 seggi)

SERNIO
Severino Bongiolatti (Dimensione paese) sindaco (10 seggi)

TIRANO
Sonia Bombardieri (Rinnova Tirano) 28,71% (2 seggi)
Marco Agutoli (Tirano per te) 28,47% (2 seggi)
Stefania Maria Grazia Stoppani (Officina Tirano) sindaco con 42,82% (8 seggi)

SONDALO
Ilaria Peraldini (Obiettivi in comune) sindaco con 51,04% (8 seggi)
Luigi Grassi (Siamo Sondalo) 48,96% (4 seggi)

TORRE SANTA MARIA
Giovanni Gianotti (Noi con voi Torre di Santa Maria) sindaco (10 seggi)

TOVO SANT’AGATA
Gianbattista Pruneri (Insieme per Tovo) sindaco (9 seggi)

TRAONA
Angelo Catanzariti (Traona viva lista civica) 28,06% (3 seggi)
Maurizio Papini (Traona un comune per tutti) sindaco con 71,94% (7 seggi)

TRESIVIO
Fernando Baruffi (Tresivio aperta) sindaco con 60,29% (7 seggi)
Maurizio Gianoncelli (Tresivio unita) 39,71% (3 seggi)

VERCEIA
Alessio Della Bitta (Verceia unita) sindaco con 60,93% (7 seggi)
Luigi Ghelfi (Insieme per Verceia) 39,07% (3 seggi)

VERVIO
Enrico Ciampini (Vivi Vervio) nuovo sindaco (10 seggi)
Ultimo aggiornamento: 11/06/2024 08:07:38
POTREBBE INTERESSARTI
Roma - Esame di maturità per 526.317 studenti italiani, poco più di 8mila bresciani, di cui 1.200 tra Valle Camonica,...
Ceto (Brescia) - Ultimo saluto a Brigida Andreina De Pari, 82 anni. Nel pomeriggio si terranno le esequie di...
Sondrio - Maltrattamemnti sulla moglie, imprenditore valtellinese arrestato. Il 35enne è accusato di stalking e lesioni....
Brescia - Un insegnante di religione residente nel Bresciano è stato arrestato per pedopornografia. L'inchiesta della...
Venerdì 21 giugno "Yoga day", sabato 22 lo spettacolo "Mago per svago"
Finanziati da Regione Lombardia tre progetti della Cooperativa di Bessimo
ULTIME NOTIZIE
Cles (Trento) - Domani - giovedì 20 giugno, alle 18 - si alzerà il velo a Cles sulla nuova mostra “Valentino Ruatti....