Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Se vuoi saperne di più o negare il consenso clicca qui.
X
Ad

Ad
Ad

Ad


Luca Merli e Arianna Valenti conquistano l’Urban Trail di Pergine: le classifiche

domenica, 8 settembre 2019

Pergine – Luca Merli dell’Atletica Valchiese ed Arianna Valenti del Gs Bondo si sono rivelati più forti del meteo e hanno dominato il «Pergine Urban Trail» 2019. Pioggia e temperatura più fredda della media del periodo: tempo da lupi per il «Pergine Urban Trail», che stamattina ha inaugurato il settembre che condurrà all’ottava edizione de «La 30 Trentina» in programma domenica 22 settembre. valCondizioni meteo che non hanno comunque condizionato l’appuntamento proposto dall’Asd Non Solo Running in collaborazione con la fida associazione locale Zock Gruppe, autentico caposaldo valsuganotto. Foto di Michele Gretter. 

E così il tracciato di 10,5 chilometri (dislivello di 300 metri circa) disegnato tra il centro di Pergine e la Rocca del Castello e con passaggio al Parco Tre Castagni ha saputo regalare una giornata di grande podismo, premiando lo junior di Bagolino (Brescia) Luca Merli, eccellente protagonista stagionale nella corsa in montagna, dove ha saputo meritarsi una maglia azzurra per gli scorsi campionati Europei di Zermatt di inizio luglio, in attesa di completare l’inseguimento verso il titolo tricolore di categoria. E se Merli è stata pregevole firma al maschile, lo stesso si può dire al femminile, grazie al successo della giudicariese Arianna Valenti, apprezzata triatleta di rango che fa proprio del running il suo punto di forza. Insomma, pur nelle difficoltà proposte dal meteo, il «Pergine Urban Trail» ha avuto giovani protagonisti di spessore ed una storia tutta da raccontare.

Decisamente importante l’azione che ha condotto Merli, diciannovenne allievo dell’ex maratoneta trentino Ennio Colò, al successo: il tempo finale di 35’46 ha infatti permesso allo junior della Val Sabbia di accumualare quasi due minuti di margine nei confronti del ventenne pinetano Marco Anesi (Us Quercia Trentingrana, 37’22), mentre a completare il podio ci ha pensato l’aquilotto Francesco Baldessari (Atletica Trento, 38’40), reduce dall’ottimo quarto posto nel campionato italiano di trail lungo disputato poche settimane fa tra Pasubio e Carega. Ed appena alle sue spalle piazzamento ai piedi del podio per l’altro portacolori dell’Atletica Trento Michele Carlini, seguito a propria volta dal padrone di casa Norbert Corradi (Gs Valsugana Trentino) e da Maurizio Bondoni (Atletica Valchiese).

Ampio e significativo anche il margine che la Valenti (43’12, ventiduesimo tempo assoluto) ha saputo imporre nei confronti di Alberta Miori (Atletica Clarina, 45’26), seconda sul traguardo di Pergine Valsugana, mentre al terzo posto si è presentata la valsuganotta Giorgia Filippi (Gs Valsugana Trentino, 47’20), con Chiara Ioriatti, Giulia Brugnara (Atletica Valle di Cembra) e Paola Bertolini (Atletica Valli di Non e Sole) inseritesi appena a ridosso del podio.

Le condizioni meteo hanno inevitabilmente ridotto il numero di presenti al via, ma gli oltre 300 iscritti della vigilia hanno confermato l’affetto che i runners trentini hanno ormai maturato nei confronti del «Pergine Urban Trail», primo atto del settembre targato «La 30 Trentina».

Ora gli appuntamenti si susseguiranno senza sosta fino a domenica 22 settembre. Giovedì 12 la stessa Pergine ospiterà presso la filiale della Cassa Rurale Alta Valsugana di Piazza Serra una serata informativa sul tema “Sport & Alimentazione” con la partecipazione della nutrizionista Francesca Endrizzi, già quattrocentista di alto profilo e nel giro della nazionale maggiore, e di Massimo Pegoretti, tecnico di Yeman Crippa e di altri atleti del mezzofondo azzurro e presidente dell’Asd Non Solo Running.

Il martedì successivo, 17 settembre, sarà la volta della presentazione ufficiale dell’ottava «La 30 Trentina», che verrà ospitata nella sede della concessionaria Alpin di Trento. In questa occasione si conosceranno tutte le ulteriori novità ed i segreti della prova podistica di 30 chilometri disegnata attorno ai laghi di Levico e Caldonazzo, con partenza ed arrivo a Levico Terme. Ma il percorso di avvicinamento alla «La 30 Trentina» non finisce qui: la vigilia sarà come di consueto allietata dalla «Happy Strongboy», manifestazione che animerà il centro cittadino di Pergine a partire dalle 15 di sabato 21 settembre, con una serie di divertenti giochi di abilità, destrezza e corsa, dedicati ai bimbi dai 6 ai 12 anni. Nel frattempo al PalaLido inizierà la consegna dei pettorali di partenza de «La 30 Trentina», che scatterà puntualissima alle 10 di domenica 22 settembre. Sarà inevitabilmente il momento clou del lungo percorso organizzativo, congiuntamente con la «Camminata per la Vita», passeggiata benefica e non competitiva che percorrerà il tratto finale di gara, da Pergine Valsugana all’arrivo di Parco Segantini al Lido di Levico con il ricavato che andrà a favore dell’AIL.

Proprio a proposito de «La 30 Trentina», prosegue a gonfie vele l’iter di iscrizione. «Ad oggi i dati sono del tutto analoghi a quelli dello scorso anno – rivela Loris Zortea componente del Comitato Organizzatore – e questo ci fa pensare che il 22 settembre saremo grosso modo prossimi alle 2.000 presenze, considerando la sola gara competitiva, alle quali vanno aggiunti tutti i protagonisti della Camminata per la Vita.

CLASSIFICHE URBAN TRAIL 2019 – PERGINE

Class.

No

Nome

Club

Sx

Cat

Tempo

Media

Per cat.

1.

73

MERLI LUCA S.A. VALCHIESE – COD. TN119 Uomo JM

0:35:46

3:25

1

2.

66

ANESI MARCO U.S. QUERCIA TRENTINGRANA – COD. TN109 Uomo PM

0:37:22

3:34

1

3.

130

BALDESSARI FRACESCO ATLETICA TRENTO – COD. TN101 Uomo SM

0:38:40

3:41

1

4.

97

CARLINI MICHELE ATLETICA TRENTO – COD. TN101 Uomo SM

0:38:46

3:41

2

5.

76

CORRADI NORBERT GS VALSUGANA TRENTINO – COD. TN104 Uomo SM45

0:39:13

3:44

1

6.

138

BONDONI MAURIZIO S.A. VALCHIESE – COD. TN119 Uomo PM

0:39:39

3:47

2

7.

99

LA ROSA ALESSANDRO ATLETICA TRENTO – COD. TN101 Uomo JM

0:39:52

3:48

2

8.

135

MOSER GIULIANO ATLETICA CLARINA TRENTINO – COD. TN103 Uomo SM35

0:39:58

3:49

1

9.

11

DERIU PAOLINO G.S. FRAVEGGIO – COD. TN522 Uomo SM40

0:40:52

3:53

1

10.

46

LIBERTO PASQUALE STEFANO ATLETICA ROTALIANA – COD. TN527 Uomo SM35

0:41:03

3:55

2

11.

35

FONTANARI ALESSANDRO MARATHON CLUB TRENTO – COD. TN151 Uomo SM40

0:41:12

3:55

2

12.

64

CORRADINI FULVIO ATL. VALLI DI NON E SOLE – COD. TN102 Uomo SM60

0:41:13

3:56

1

13.

117

BISOFFI NICOLA ATLETICA TRENTO – COD. TN101 Uomo PM

0:41:44

3:58

3

14.

88

ANESI LUCA ATLETICA TRENTO – COD. TN101 Uomo SM50

0:42:15

4:01

1

15.

126

CAMPREGHER MAURO GS VALSUGANA TRENTINO – COD. TN104 Uomo SM40

0:42:22

4:02

3

16.

62

ODORIZZI MICHELE ATL. VALLI DI NON E SOLE – COD. TN102 Uomo SM55

0:42:32

4:03

1

17.

141

GIACOMELLI GIULIANO GS VALSUGANA TRENTINO – COD. TN104 Uomo SM45

0:42:35

4:04

2

18.

71

VILLA NICOLA ATLETICA TEAM LOPPIO – COD. TN509 Uomo SM45

0:42:37

4:04

3

19.

111

MARCHETTI ALESSANDRO MARATHON CLUB TRENTO – COD. TN151 Uomo SM40

0:43:04

4:06

4

20.

133

STENICO STEFANO 5 STELLE SERGNANO Uomo SM50

0:43:07

4:07

2

21.

34

CASAGRANDA ANDREA RUNCARD STANDARD – COD. RR999 Uomo SM

0:43:08

4:07

3

22.

87

VALENTI ARIANNA G.S. BONDO – COD. TN107 Donna SF

0:43:12

4:07

1

23.

121

MORELETTI PAOLO   Uomo SM50

0:43:17

4:07

3

24.

93

MANTOVANI NICOLA STIVO RUNNING Uomo SM

0:43:19

4:08

4

25.

92

CADROBBI PIERGIORGIO ATLETICA TRENTO – COD. TN101 Uomo SM45

0:43:23

4:08

4

26.

120

BERTOLDI NICOLA U.S. 5 STELLE SEREGNANO A.S.D. – COD. TN563 Uomo SM40

0:43:28

4:08

5

27.

23

RIZZON EMILIO TRENTINO LAGORAI TEAM – COD. TN533 Uomo SM45

0:43:30

4:08

5

28.

134

SCOTTINI ALESSANDRO RUNCARD EPS – COD. RR999 Uomo SM

0:43:39

4:10

5

29.

139

MERLI LUCIANO S.A. VALCHIESE – COD. TN119 Uomo SM50

0:43:47

4:10

4

30.

17

GELMETTI ALESSIO ATLETA SINGOLO Uomo SM35

0:44:51

4:16

3

31.

129

FANTINEL DANIELE ALPAGO TORNADO RUN – COD. BL047 Uomo SM50

0:44:56

4:17

5

32.

24

VISINTAINER DANIELE   Uomo SM40

0:45:01

4:17

6

33.

140

BOSCARO LUCA MARATHON TRENTO Uomo SM

0:45:15

4:19

6

34.

36

ZANEI LORENZO RUNCARD EPS – COD. RR999 Uomo SM35

0:45:16

4:19

4

35.

95

MIORI ALBERTA ATLETICA CLARINA TRENTINO – COD. TN103 Donna SF

0:45:26

4:20

2

36.

100

FONTANA GIANPAOLO S.A. VALCHIESE – COD. TN119 Uomo SM50

0:45:58

4:23

6

37.

69

MENEGHINI LUCA RUNCARD STANDARD – COD. RR999 Uomo SM35

0:46:05

4:23

5

38.

72

LUISETTO LORENZO GIOVANNI   Uomo SM

0:46:11

4:24

7

39.

42

BETTA ALESSANDRO STIVO RUNNING Uomo SM40

0:46:21

4:25

7

40.

40

ZENI ALESSIO ATLETICA ROTALIANA – COD. TN527 Uomo SM35

0:46:26

4:25

6

41.

81

PEDRINOLLI LORENZO LAGARINA CRUS TEAM – COD. TN131 Uomo SM

0:46:32

4:26

8

42.

50

OSS CAZZADOR BRUNO ATLETICA TRENTO – COD. TN101 Uomo SM55

0:46:39

4:26

2

43.

27

DE MARTIN DANIELE GS VALSUGANA TRENTINO – COD. TN104 Uomo SM40

0:46:45

4:27

8

44.

22

BERTAMINI RENZO STIVO RUNNING Uomo SM55

0:47:17

4:30

3

45.

101

FILIPPI GIORGIA GS VALSUGANA TRENTINO – COD. TN104 Donna SF45

0:47:20

4:31

1

46.

12

PEDERGNANA CARLO STIVO RUNNING Uomo SM45

0:47:36

4:32

6

47.

142

IORATTI CHIARA   Donna SF

0:47:42

4:32

3

48.

20

ZANINI CLAUDIO RUNCARD EPS – COD. RR999 Uomo SM50

0:47:55

4:34

7

49.

74

BAITELLA MAURO RUNCARD STANDARD – COD. RR999 Uomo SM35

0:48:03

4:35

7

50.

70

DE PAOLI LORENZO ATLETA SINGOLO Uomo SM

0:48:06

4:35

9

51.

14

BRUGNARA GIULIA ATLETICA VALLE DI CEMBRA – COD. TN500 Donna SF45

0:48:31

4:37

2

52.

105

OREFICE VINCENZO RUNCARD EPS – COD. RR999 Uomo SM

0:49:13

4:41

10

53.

48

LAZZARIN MARCELLO ATLETICA VALLE DI CEMBRA – COD. TN500 Uomo SM40

0:49:26

4:43

9

54.

98

BERTOLINI PAOLA ATL. VALLI DI NON E SOLE – COD. TN102 Donna SF45

0:49:29

4:43

3

55.

61

MALDERA GAETANO STIVO RUNNING Uomo SM50

0:49:29

4:43

8

56.

47

GASPERIN STEFANO GIRO DELLE MURA CITTA FELTRE – COD. BL021 Uomo SM45

0:49:32

4:43

7

57.

30

BERCIGA FRANCESCA U.S. 5 STELLE SEREGNANO A.S.D. – COD. TN563 Donna SF40

0:49:33

4:43

1

58.

83

LONGA SONIA SPORTING CLUB LIVIGNO – COD. SO905 Donna SF45

0:49:53

4:45

4

59.

16

SARTORI MONICA ATLETICA VALLE DI CEMBRA – COD. TN500 Donna SF50

0:49:57

4:46

1

60.

113

TRENTIN ITALO STIVO RUNNING Uomo SM35

0:50:00

4:46

8

61.

67

ACCALAI PAOLA RUNCARD STANDARD – COD. RR999 Donna SF55

0:50:30

4:49

1

62.

10

LEONI PAOLO RUNCARD EPS – COD. RR999 Uomo SM40

0:50:51

4:50

10

63.

123

BERTOLDI DENNIS U.S. 5 STELLE SEREGNANO A.S.D. – COD. TN563 Uomo SM45

0:50:56

4:51

8

64.

116

MAROSI MARCO STIVO RUNNING Uomo SM40

0:51:17

4:53

11

65.

68

BATTISTI MARA U.S. 5 STELLE SEREGNANO A.S.D. – COD. TN563 Donna SF45

0:51:19

4:53

5

66.

60

GENTILE MARTA A.S.D. CUS TRENTO Donna PF

0:51:30

4:54

1

67.

15

COSER ANDREA G.S. TRILACUM – COD. TN524 Uomo SM45

0:51:34

4:55

9

68.

32

VIDALOT PHILIPPE RUNCARD STANDARD – COD. RR999 Uomo SM35

0:51:35

4:55

9

69.

41

MENESTRINA MATTIA ATLETA SINGOLO Uomo SM

0:51:42

4:55

11

70.

43

DETASSIS ANDREA   Uomo SM

0:51:47

4:56

12

71.

51

CALUGAREANU VERONICA ATLETICA VALLE DI CEMBRA – COD. TN500 Donna SF35

0:52:03

4:58

1

72.

56

TOMASI LINO U.S. 5 STELLE SEREGNANO A.S.D. – COD. TN563 Uomo SM65

0:52:22

4:59

1

73.

38

ROPELATO MASSIMO MARATHON CLUB TRENTO – COD. TN151 Uomo SM45

0:52:39

5:01

10

74.

119

BERNARDI ANDREA U.S. 5 STELLE SEREGNANO A.S.D. – COD. TN563 Uomo SM50

0:53:04

5:03

9

75.

78

ZENONIANI SANDRO ATLETICA VALLE DI CEMBRA – COD. TN500 Uomo SM55

0:53:09

5:04

4

76.

109

GHIRARDINI GIULIO ATL. VALLI DI NON E SOLE – COD. TN102 Uomo SM70

0:53:20

5:05

1

77.

136

COMAI ROBERTO LAGARINA CRUSS TEAM Uomo SM65

0:53:32

5:06

2

78.

128

ZABOT GIGLIOLA ALPAGO TORNADO RUN – COD. BL047 Donna SF45

0:53:57

5:08

6

79.

118

GIOVANELLI ROSANNA U.S. STELLA ALPINA CARANO – COD. TN126 Donna SF60

0:54:09

5:10

1

80.

44

SLOMPO GIORGIO GS VALSUGANA TRENTINO – COD. TN104 Uomo SM55

0:54:40

5:13

5

81.

82

PEDRETTI FRANCESCO SPORTING CLUB LIVIGNO – COD. SO905 Uomo SM45

0:55:26

5:17

11

82.

49

BORTOLAMEOTTI MICHELA STIVO RUNNING Donna SF45

0:55:30

5:17

7

83.

137

STEDILE GINO LAGARINA CRUSS TEAM Uomo SM70

0:55:31

5:17

2

84.

52

RELLA ROCCO ATLETA SINGOLO Uomo SM55

0:55:40

5:18

6

85.

86

ROSSI EMANUELE ATLETA SINGOLO Uomo SM40

0:56:26

5:22

12

86.

91

BALDO ROBERTO   Uomo SM50

0:56:35

5:23

10

87.

110

TAIT ROBERTO U.S. 5 STELLE SEREGNANO A.S.D. – COD. TN563 Uomo SM60

0:56:36

5:23

2

88.

125

BRUGNARA ALDO ATLETICA VALLE DI CEMBRA – COD. TN500 Uomo SM75

0:56:53

5:25

1

89.

131

PIRAS ANTONIO ATLETICA ROTALIANA – COD. TN527 Uomo SM55

0:57:26

5:28

7

90.

45

CARLIN NICOLA RUNCARD STANDARD – COD. RR999 Uomo SM35

0:57:31

5:29

10

91.

96

SALA RAFFAELLA ATLETICA CLARINA TRENTINO – COD. TN103 Donna SF55

0:57:35

5:29

2

92.

143

ANSELMI CINZIA SAN GENESIO Donna SF50

0:58:08

5:32

2

93.

18

DE CASTEL TERLAGO ANDREA EUGENIO POLISPORTIVA OLTREFERSINA ASD – COD. TN564 Uomo SM50

0:58:20

5:34

11

94.

115

MATTIVI PAOLO RUNCARD STANDARD – COD. RR999 Uomo SM55

0:58:42

5:35

8

95.

28

ANGELI SERENA RUNCARD STANDARD – COD. RR999 Donna SF

0:58:53

5:37

4

96.

114

RIDOLFO FRANCESCO USD VILLAZZANO – COD. TN567 Uomo SM55

0:59:15

5:38

9

97.

77

GATTO MARTINA RUNCARD STANDARD – COD. RR999 Donna SF35

0:59:23

5:40

2

98.

124

FRANCESCHI ROSARIA   Donna SF45

1:00:00

5:43

8

99.

79

FEDEL FERNANDA ATLETICA VALLE DI CEMBRA – COD. TN500 Donna SF55

1:00:17

5:44

3

100.

80

OSS CAZZADOR MILENA POLISPORTIVA OLTREFERSINA ASD – COD. TN564 Donna SF60

1:00:59

5:49

2

101.

106

TOLDO ANTONIO   Uomo SM75

1:01:10

5:50

2

102.

112

NARDIN ANNA ATLETICA VALLE DI CEMBRA – COD. TN500 Donna SF50

1:01:25

5:51

3

103.

33

FUSER MIRCA POLISPORTIVA OLTREFERSINA ASD – COD. TN564 Donna SF45

1:03:19

6:02

9

104.

85

LAZZARIN ELENA RUNCARD STANDARD – COD. RR999 Donna SF40

1:03:23

6:02

2

105.

57

GEROSA MARTINO U.S. 5 STELLE SEREGNANO A.S.D. – COD. TN563 Uomo SM

1:03:50

6:05

13

106.

26

BETTA ORESTE ATLETICA ROTALIANA – COD. TN527 Uomo SM40

1:04:00

6:06

13

107.

84

PASOLLI MAURIZIO TRENTINO LAGORAI TEAM – COD. TN533 Uomo SM35

1:04:00

6:06

11

108.

25

GUARNIERI MARCO ATLETICA ROTALIANA – COD. TN527 Uomo SM35

1:04:01

6:06

12

109.

89

AMBROSI LUISA U.S. 5 STELLE SEREGNANO A.S.D. – COD. TN563 Donna SF45

1:04:53

6:11

10

110.

132

SCARPA CAMILLA 5 STELLE SERGNANO Donna SF50

1:04:54

6:11

4

111.

53

LAZZERI MAURO   Uomo SM35

1:15:21

7:11

13

112.

58

GASPERI CINZIA ATLETA SINGOLO Donna SF35

1:15:23

7:11

3

 - 

39

BRIDI MICHELE MARATHON CLUB TRENTO – COD. TN151 Uomo SM40 Ritirato    
 - 

54

OCHNER DANIELE ATLETA SINGOLO Uomo SM Ritirato    
 - 

55

SBARBERI MARIO RUNNING STIVO Uomo SM55 Ritirato    
 - 

63

MIRANDOLA CLAUDIO STIVO RUNNING Uomo SM50 Ritirato    
 - 

108

COPAT PAULO NINO   Uomo SM60 Ritirato    


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136