Ad
a
Ad
Ad
a
Ad


Elezioni Comunali 2023, i risultati e i nuovi sindaci in provincia di Brescia

lunedì, 15 maggio 2023

Ponte di Legno – Tornata di Elezioni Amministrative: chiuse le urne alle ore 15, col trend confermato di un calo netto dell’affluenza anche in provincia di Brescia.

Dall’Alta Valle Camonica fino al capoluogo, sono 17 i territori interessati complessivamente. Nel Bresciano erano chiamati ad eleggere il nuovo sindaco Agnosine, Barghe, Berzo Demo, Berzo Inferiore, Borno, Brescia, Castelcovati, Malonno, Manerbio, Milzano, Offlaga, Ospitaletto, Ponte di Legno, San Zeno Naviglio, Soiano del Lago, Toscolano Maderno e Trenzano.

Di seguito i risultati aggiornati in diretta (premi su F5 per aggiornare la pagina).

RISULTATI ELEZIONI COMUNALI 2023

AGNOSINE
votanti: 61,06%
Sindaco eletto: Paolo Siliqua – Lista Prima Agnosine Siliqua Sindaco – 577 voti – 54,40% – 7 seggi
Sfidanti: Santino Campagnoli – Lista Obiettivo Agnosine cultura e innovazione – 227 voti – 22,48% – 2 seggi
Roberto Bernadelli – Lista Agnosine attiva – 184 voti – 18,62% – 1 seggio

BARGHE
votanti: 58,10%
Sindaco eletto: Giovanni Battista Guerra – Lista Insieme per Barghe – 492 voti – 100%

BERZO DEMO
votanti: 77,34%
Sindaco eletto: Giovan Battista Bernardi – Lista Orizzonte Comune – 567 voti – 53,14% – 7 seggi
Sfidante: Elena Bonomelli – Lista Generazioni Comuni – 500 voti – 46,86% – 3 seggi

BERZO INFERIORE
votanti: 77,66%
Sindaco eletto: Ruggero Bontempi – Lista Insieme per Berzo – 854 voti – 54,60% – 7 seggi
Sfidante: Cristina Rebaioli – Lista Un Passo Diverso – 710 voti – 45,40% – 3 seggi

BORNO
votanti: 66,31%
Sindaco eletto: Matteo Rivadossi – Lista SiAmo – 1327 voti – 100%

BRESCIA
votanti: 58,13%
Sindaco eletto: Laura Castelletti – centrosinistra – 46.198 voti – 54,84% – 20 seggi
Sfidanti: Fabio Rolfi – centrodestra – 35.108 voti – 41,67% – 11 seggi
Alessandro Lucà – M5S Unione Popolare Partito Comunista Italiano 2.088 voti – 2,48%
Alessandro Maccabelli – La Maddalena X Brescia – 851 voti – 1,01%

CASTELCOVATI
votanti: 44,65%
Sindaco eletto: Fabiana Valli – Lista Valli sindaco – 1642 voti – 85,12 % – 8 seggi
Sfidante: Federico Faustini – Lista Con noi – 287 voti – 14,88% – 4 seggi

MALONNO
votanti: 68,89%
Sindaco eletto: Giovanni Ghirardi – Lista Viva Malonno – 1511 voti – 75,97% – 8 seggi
Sfidante: Ottorino Bianchi – Lista Obiettivo Comune – 478 voti – 24,03% – 2 seggi

MANERBIO
votanti: 55,41%
Sindaco eletto: Paolo Vittorielli – Lista Manerbio Incontra – 3182 voti – 57,27% – 11 seggi
Sfidanti: Giandomenico Preti – Lista Patto Civico Manerbio – 1604 voti – 28,87% – 4 seggi
Angela Grazioli – Progettiamo Manerbio – 770 voti – 13,86% – 1 seggio

MILZANO
votanti: 55,41%
Sindaco eletto: Sandra Filippini – Lista Insieme per Milzano – 501 voti – 52,46 % – 7 seggi
Sfidanti: Massimo Giustiziero – Lista Milzano Progetto Comune – 399 voti – 41,78% – 3 seggi
Marco Soldi – Lista Credere Milzano – 55 voti – 5,76% – 0 seggi

OFFLAGA
votanti: 43,53%
Sindaco eletto: Giancarlo Mazza – Lista Rinnovamento popolare – 1183 voti – 86,10% – 8 seggi
Sfidante: Bortolo Delpero – Lista Civica per Offlaga – 191 voti – 13,90% – 4 seggi

OSPITALETTO
votanti: 58,23%
Sindaco eletto: Laura Trecani  – Lista Laura Trecani Sindaco – 3032 voti – 49,59% – 11 seggi
Sfidanti: Luca Giuseppe Radici – Lista Insieme per Ospitaletto  – 2527 voti – 41,33% – 4 seggi
Matteo Totò – Alternativa per Ospitaletto – 555 voti – 9,08% – 1 seggio

PONTE DI LEGNO
votanti: 65,59%
Sindaco eletto: Ivan Faustinelli – Lista Dalignese a favore – 717 voti – 68,22% – 7 seggi
Sfidante: Ferruccio Bulferetti – Lista Partecipare per cambiare – 334 voti – 31,78% – 3 seggi

SAN ZENO NAVIGLIO
votanti: 56,46%
Sindaco eletto: Marco Ferretti – Lista Civica per San Zeno – 1591 voti – 79,11% – 8 seggi
Sfidante: Angelo Merigo – Lista San Zeno è di tutti – 420 voti – 20,89% – 2 seggi

SOIANO DEL LAGO
votanti: 54,41%
Sindaco eletto: Alessandro Spaggiari – Lista Soiano Insieme – 391 voti – 45,20% – 7 seggi
Sfidanti: Luca Rossato – Soiano al Centro – 293 voti – 33,87% – 2 seggi
Mario Minini – Nuova Soiano-FdI – 181 voti – 20,92% – 1 seggio

TOSCOLANO-MADERNO
votanti: 61,34%
Sindaco eletto: Chiara Chimini – Lista La Civica – 2044 voti – 53,63% – 8 seggi
Sfidanti: Ermanno Benedetti – Fare Comune – 1069 voti – 28,05% – 3 seggi
Marco Basile – FdI-FI-Centro Comune-Basile sindaco – 698 voti – 18,32% – 1 seggio

TRENZANO
votanti: 63,06%
Sindaco eletto: Italo Spalenza – Lista Futuro adesso – 1777 voti – 68,72% – 8 seggi
Sfidante: Sergio Metelli – Lega-Trenzano rinasce con Cossirano-FdI – 809 voti – 31,28% – 4 seggi



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Pierangelo Panzeri - P. IVA 03457250136