Ad

w

Ad
Ad


Montecampione: Trentino protagonista ai tricolori di sci d’erba, 25 titoli italiani e 45 medaglie

lunedì, 20 settembre 2021

Montecampione – Dopo l’esaltante filotto di medaglie ottenute dagli atleti trentini ai mondiali di sci d’erba, continuano le soddisfazioni per la squadra del Comitato Trentino, che ha fatto incetta di podi anche nell’ultimo appuntamento stagionale, i campionati italiani giovanili e assoluti.

Nella tre giorni di Montecampione, in provincia di Brescia, proprio nei luoghi dove sono cresciute le sorelle Fanchini, la squadra allenata da Roberto Parisi si è riconfermata la più forte d’Italia, mettendo in saccoccia ben 25 titoli italiani di categoria e complessivamente 45 medaglie tricolori.

Regina indiscussa del week-end è stata la giudicariese Ambra Gasperi dello Ski team Pinzolo, che si è messa al collo la medaglia d’oro in tutte le tre gare perviste (superg, slalom gigante e slalom speciale) sia per quanto riguarda la categoria senior, sia per quella giovani, per un totale complessivo di 6 titoli italiani.

Molto positive anche le gare del roveretano Daniele Buio, vincitore di tre titoli italiani fra senior e giovani e di tre medaglie d’argento, mentre il campigliano Filippo Zamboni si è imposto in superg (sia senior che junior), quindi tre medaglie d’argento e una di bronzo.

Scendendo nelle categorie giovanili da segnalare poi le triplette di Elena Iori dello Sci club Bolbeno nella categoria allieve, copiata da Nathan Seganti del Falconeri Ski Team sempre fra gli allievi, quindi da Lisa Anastasia Lucchese del Falconeri Ski Team fra le ragazze. Due titoli italiani ragazzi poi per Bryan Agostini del Panarotta un oro in gigante per Gianluca Innocente Pergolese dello Ski team Alpe Cimbra e due titoli nel criterium cuccioli per Mattia Antolini dello Sci club Bolbeno.

Tre medaglie d’argento poi per Noemi Oettl dello Ski Team Alpe Cimbra fra le ragazze, ed ancora podi per Alessio Loranzi del Bolbeno fra gli allievi, Bryan Agostini del Panarotta fra i ragazzi, Gianluca Innocente Pergolese dello Ski team Alpe Cimbra sempre fra i ragazzi, Mattia Garollo del Levico fra i cuccioli, Diego Loranzi del Bolbeno fra i cuccioli, per finire con i due juniores Alex Galler del Levico, bronzo nello slalom speciale e Federica Libardi del Panarotta, sempre bronzo nello slalom.

Ecco il dettaglio delle medaglie tricolori:

MEDAGLIE D’ORO
Ambra Gasperi (Ski Team Pinzolo) SuperG categoria senior
Ambra Gasperi (Ski Team Pinzolo) SuperG categoria giovani
Ambra Gasperi (Ski Team Pinzolo) Slalom gigante categoria senior
Ambra Gasperi (Ski Team Pinzolo) Slalom gigante categoria giovani
Ambra Gasperi (Ski Team Pinzolo) Slalom speciale categoria giovani
Ambra Gasperi (Ski Team Pinzolo) Slalom speciale categoria giovani
Daniele Buio (Ski Team Alpe Cimbra) Slalom gigante categoria senior
Daniele Buio (Ski Team Alpe Cimbra) Slalom gigante categoria giovani
Daniele Buio (Ski Team Alpe Cimbra) Slalom Speciale categoria giovani
Filippo Zamboni (Asd Campiglio Ski Team) SuperG categoria senior
Filippo Zamboni (Asd Campiglio Ski Team) SuperG categoria giovani
Elena Iori (Sc Bolbeno) superG categoria allieve
Elena Iori (Sc Bolbeno) Slalom speciale categoria allieve
Elena Iori (Sc Bolbeno) Slalom gigante categoria allievi
Nathan Seganti (Falconeri Ski Team) superG categoria allievi
Nathan Seganti (Falconeri Ski Team) Slalom gigante categoria allievi
Nathan Seganti (Falconeri Ski Team) Slalom speciale categoria allievi
Lisa Anastasia Lucchese (Falconeri Ski Team) SuperG categoria ragazze
Lisa Anastasia Lucchese (Falconeri Ski team) Slalom gigante categoria ragazze
Lisa Anastasia Lucchese (Falconeri Ski Team) Slalom speciale categoria ragazze
Bryan Agostini (Sc Panarotta) superG categoria ragazzi
Bryan Agostini (Sc Panarotta) Slalom speciale categoria ragazzi
Gianluca Innocente Pergolese (Ski Team Alpe Cimbra) Gigante categoria ragazzi
Mattia Antolini (Sc Bolbeno) Slalom speciale categoria cuccioli
Mattia Antolini (Sc Bolbeno) Slalom gigante categoria cuccioli

MEDAGLIE D’ARGENTO
Filippo Zamboni (Asd Campiglio Ski Team) Slalom Gigante senior
Filippo Zamboni (Asd Campiglio Ski Team) Slalom Gigante giovani
Filippo Zamboni (Asd Campiglio Ski Team) Slalom Speciale giovani
Daniele Buio (Ski Team Alpe Cimbra) SuperG categoria senior
Daniele Buio (Ski Team Alpe Cimbra) SuperG categoria giovani
Daniele Buio (Ski Team Alpe Cimbra) Slalom speciale categoria senior
Alessio Loranzi (Sc Bolbeno) SuperG categoria allievi
Alessio Loranzi (Sc Bolbeno) Slalom speciale categoria allievi
Noemi Oettl (Ski Team Alpe Cimbra) superG categoria ragazze
Noemi Oettl (Ski Team Alpe Cimbra) Slalom gigante categoria ragazze
Noemi Oettl (Ski Team Alpe Cimbra) Slalom speciale categoria ragazze
Gianluca Innocente Pergolese (Ski Team Alpe Cimbra) SuperG categoria ragazzi
Gianluca Innocente Pergolese (Ski Team Alpe Cimbra) Slalom categoria ragazzi
Bryan Agostini (Sc Panarotta) Slalom gigante categoria ragazzi
Mattia Garollo (Sc Levico) Slalom gigante categoria cuccioli
Mattia Garollo (Sc Levico) Slalom speciale categoria cuccioli

MEDAGLIE DI BRONZO
Filippo Zamboni (Asd Campiglio Ski Team) Slalom Speciale senior
Alex Galler (Sc Levico) Slalom speciale categoria giovani
Federica Libardi (Sc Panarotta) Slalom speciale categoria giovani
Diego Loranzi (Sc Bolbeno) Slalom Gigante categoria cuccioli



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136