Informativa

Noi e terze parti selezionate utilizziamo cookie o tecnologie simili per finalità tecniche e, con il tuo consenso, anche per le finalità di esperienza, misurazione e marketing (con annunci personalizzati) come specificato nella cookie policy. Il rifiuto del consenso può rendere non disponibili le relative funzioni.
Usa il pulsante “Accetta” per acconsentire. Usa il pulsante “Rifiuta” per continuare senza accettare.

-

Canottieri Garda, a Varese conquista 23 medaglie

Il team gardesano nella top ten nazionale

Salò (Brescia) - Ventitrè medaglie di cui 7 d’oro, che valgono l’ottavo posto su 141 società provenienti da tutta Italia: è il risultato lusinghiero che la squadra della Canottieri Garda Salò porta a casa dalla 35a edizione del Festival dei Giovani “Gian Antonio Romanini” di canottaggio, la manifestazione nazionale più importante dedicata ai giovani atleti dai 9 ai 14 anni, che ha riunito sul lago di Varese oltre 2.138 atleti.

Erano 29 i componenti della squadra gardesana, che ha realizzato uno dei migliori rapporti tra podi e atleti della manifestazione, terminata anzitempo domenica a causa del maltempo che ha colpito tutta la Lombardia.

“Siamo davvero soddisfatti per i risultati ottenuti dai nostri giovani, che si sono confrontati alla pari con i migliori talenti del movimento nazionale senza timori reverenziali, dimostrando anzi impegno e determinazione encomiabili.
Un risultato ottenuto anche grazie al supporto fondamentale dei colleghi Vittoria Tonoli e Francesco Niboli” il commento dell’allenatore Matteo Pasini al termine delle gare.

Le medaglie degli atleti Canottieri Garda Salò
Medaglie d’oro
7,20 Allievi B1: Victoria Hoxha
7,20 Allievi B2: Andrea Massardi
2X Allievi C: Giacomo Bocchio - Andrea Lanfranchi
2X Cadetti: Luca Luteriani - Tommaso Migliavacca
7,20 Cadetti: Tommaso Migliavacca
2X Allievi B2: Andrea Massardi - Gioele Tarolli
7,20 Allievi C: Giacomo Bocchio

Medaglie d’argento
2X Cadette: Diana Demkiv - Alessia Apollonio
7,20 Allievi B2: Leonardo Pavan
7,20 Cadetti: Luca Luteriani

Singolo Cadette: Diana Demkiv
7,20 Allievi B1: Leonardo Pavan
7,20 Allievi B1: Lorenzo Colossi
7,20 Allievi C: Andrea Massardi

Medaglie di bronzo
4X Cadetti: Leonardo Massolini - Alvise Azzoni - Martino Caglioni - Matteo Vezzola
2X Cadetti: Gabriele Ferrari - Tommaso Filippini
7,20 Allievi B2: Lorenzo Colossi

Singolo Cadette: Alessia Apollonio
7,20 Allievi B1: Lorela Sollaku
7,20 Allievi B1: Victoria Hoxha
7,20 Cadetti: Tommaso Filippini
7,20 Cadetti: Gabriele Ferrari
2X Allievi C: Filippo Madureri - Giacomo Zabeni
Ultimo aggiornamento: 10/07/2024 21:24:54
POTREBBE INTERESSARTI
Trento – La Dolomiti Energia Trentino inizierà il suo percorso europeo con un grande classico, ossia la lunga trasferta...
Pinzolo (Trento) - Per la seconda estate consecutiva il Torino Football Club 1906 sceglie Pinzolo per il ritiro...
Idro (Brescia) - La Provincia di Brescia ha approvato il progetto definitivo per la realizzazione della deviante alla Sp...
ULTIME NOTIZIE
Milano - L’arbitrato CAM è più rapido e può risultare più conveniente di una causa civile ordinaria. Sfatato, dunque, il...
Ric4rche in corso da parte dei vigili del fuoco di Riva del Garda
Valsugana (Trento) - Dopo qualche anno di assenza, ieri sera la bellezza del Concorso Miss Italia è tornata ad essere...