Ad
Ad
Ad

Elezioni politiche 2022: tutti i candidati in provincia di Sondrio

venerdì, 23 settembre 2022

Sondrio (Ch. Pa) – Domenica 25 settembre si elegge il nuovo Parlamento. In provincia di Sondrio gli elettori sono chiamati a scegliere tra 150 candidati, rispettivamente nel collegio plurinominale regionale della Camera dei Deputati e nei collegi uninominali. Urne aperte dalle 7 alle 23.

In totale, tra Camera e Senato, si tratta di 138 candidati anche se, va detto che la legge elettorale – non sono previste le preferenze – non consente una vera scelta da parte del cittadino. Ma vediamo chi sono tutti gli aspiranti a un seggio a Montecitorio o a Palazzo Madama seguendo l’ordine ufficiale, quello che si ritrova anche sui manifesti elettorali che in questi giorni sono affissi in tutti i Comuni.

CAMERA
CIRCOSCRIZIONE LOMBARDIA 2
COLLEGIO PLURINOMINALE P02 (Nord)
COLLEGIO UNINOMINALE U04 (Bacino referente a Sondrio)
Comprende i Comuni di Albaredo per San Marco, Albavilla, Albosaggia, Alserio, Alta Valle Intelvi, Alzate Brianza, Andalo Valtellino, Anzano del Parco, Aprica, Ardenno, Argegno, Arosio, Asso, Barni, Bellagio, Bema, Bene Lario, Berbenno di Valtellina, Bianzone, Blessagno, Bormio, Brenna, Brienno, Buglio in Monte, Caglio, Caiolo, Campione d’Italia, Campodolcino, Canzo, Carlazzo, Carugo, Caslino d’Erba, Caspoggio, Castello dell’Acqua, Castelmarte, Castione Andevenno, Cavargna, Cedrasco, Centro Valle Intelvi, Cerano d’Intelvi, Cercino, Chiavenna, Chiesa in Valmalenco, Chiuro, Cino, Civo, Claino con Osteno, Colonno, Colorina, Corrido, Cosio Valtellino, Cremia, Cusino, Dazio, Delebio, Dizzasco, Domaso, Dongo, Dosso del Lario, Dubino, Erba, Eupilio, Faedo Valtellino, Forcola, Fusine, Garzeno, Gera Lario, Gerola Ala, Gordona, Grandola ed Uniti, Gravedona ed Uniti, Griante, Grosio, Grosotto, Inverigo, Laino, Lambrugo, Lanzada, Lasnigo, Lezzeno, Livigno, Livo, Longone al Segrino, Lovero, Lurago d’Erba, Madesimo, Magreglio, Mantello, Mazzo di Valtellina, Mello, Menaggio, Merone, Mese, Monguzzo, Montagna in Valtellina, Montemezzo, Morbegno, Musso, Nesso, Novate Mezzola, Orsenigo, Pedesina, Peglio, Pianello del Lario, Piantedo, Piateda, Pigra, Piuro, Plesio, Poggiridenti, Ponna, Ponte in Valtellina, Ponte Lambro, Porlezza, Postalesio, Prata Camportaccio, Proserpio, Pusiano, Rasura, Rezzago, Rogolo, Sala Comacina, Samolaco, San Bartolomeo Val Cavargna, San Giacomo Filippo, San Nazzaro Val Cavargna, San Siro, Schignano, Sernio, Sondalo, Sondrio, Sorico, Sormano, Spriana, Stazzona, Talamona, Tartano, Teglio, Tirano, Torno, Torre di Santa Maria, Tovo di Sant’Agata, Traona, Tremezzina, Tresivio, Trezzone, Val Masino, Val Rezzo, Valbrona, Valdidentro, Valdisotto, Valfurva, Valsolda, Veleso, Vercana, Verceia, Vervio, Villa di Chiavenna, Villa di Tirano, Zelbio.

Camera dei Deputati Uninominale in lizza nel Collegio Lombardia – U04 che comprende Sondrio sono:

Carlo Trotalli (Vita)

Daniela Mosca (Italia sovrana e popolare)

Luca Sangalli (Movimento 5 Stelle)

Cristian Pavioni (Unione Popolare)

Alessandro Stefano Bertolini (Azione – Italia Viva)

Giancarlo Giorgetti (Forza Italia, Fratelli d’Italia, Lega e Noi Moderati)

Angelo Beltrama (Mastella – Noi di Centro)

Valeria Caterina Duico (Alleanza Verdi Sinistra, +Europa, Partito Democratico e Impegno civico)

Francesca Losi (Per l’Italia con Paragone – Italexit).

Camera dei Deputati Plurinominale (Collegio Plurinominale Lombardia 2 – P02)
Gli elettori possono scegliere, come detto, tra 15 partiti, ciascuno con quattro candidati.

Vita con Paola Sartorelli, Carlo Trotalli, Vittoria De Benedittis, Teodosio De Bonis;

Italia Sovrana e Popolare con Antonello Cresti, Daniela Mosca, Lorenzo Michele Lambrughi detto Lambrenedetto, Ivana Costa

Movimento 5 Stelle con Giovanni Currò, Carmela Colomo, Giovanni Galimberti, Elena Calogero

Unione Popolare con Cristiano Negrini, Carolina Crippa, Giovanni Roveda, Stefania Sala

Azione – Italia Viva con Mauro Del Barba, Maria Chiara Gadda, Luca Perego, Anna Veronelli

Forza Italia con Stefano Benigni, Melania De Nichilo Rizzoli, Massimo Morini, Alice Regalia

Fratelli d’Italia con Sara Kelany, Novo Umberto Maerna, Barbara Mazzali, Stefano Molinari

Lega con Eugenio Zoffili, Simona Bordonali, Jari Colla, Silvana Snider

Noi Moderati con Ilaria Cavo, Claudio Rino Francesco Calì, Martina Parisse, Damiano Zambelli

Mastella – Noi di centro con Angelo Beltrama, Chiara Van Ellinkhuizen, Jacopo Gervasini, Manuela Motta

Alleanza Verdi Sinistra con Devis Dori, Sara Canali, Diego Schettino, Celeste Grossi;

+Europa con Olivia Ratti, Luca Monti, Federica Giorgio, Stefano Morcelli;

Partito Democratico con Chiara Braga, Pierluigi Morelli, Patrizia Lissi, Paolo Furgoni

Impegno Civico con Serena Francesca Pratelli, Andrea Caso, Emiliana Morgante, Saverio Boggi;

Per l’Italia con Paragone con Gianluigi Paragone, Francesca Losi, Emanuele Greco, Carla Clerici.

SENATO
CIRCOSCRIZIONE LOMBARDIA
COLLEGIO PLURINOMINALE P01 (Nord Ovest)
COLLEGIO UNINOMINALE U02 (Bacino referente a Como)
Comprende i Comuni di Abbadia Lariana, Airuno, Albaredo per San Marco, Albavilla, Albese con Cassano, Albiolo, Albosaggia, Alserio, Alta Valle Intelvi, Alzate Brianza, Andalo Valtellino, Annone di Brianza, Anzano del Parco, Aprica, Ardenno, Argegno, Arosio, Asso, Ballabio, Barni, Barzago, Barzanò, Barzio, Bellagio, Bellano, Bema, Bene Lario, Berbenno di Valtellina, Bianzone, Bizzarone, Blessagno, Blevio, Bormio, Bosisio Parini, Bregnano, Brenna, Brienno, Brivio, Brunate, Buglio in Monte, Bulciago, Bulgarograsso, Cabiate, Cadorago, Caglio, Caiolo, Calco, Calolziocorte, Campione d’Italia, Campodolcino, Cantù, Canzo, Capiago Intimiano, Carate Urio, Carenno, Carimate, Carlazzo, Carugo, Casargo, Casatenovo, Caslino d’Erba, Casnate con Bernate, Caspoggio, Cassago Brianza, Cassina Rizzardi, Cassina Valsassina, Castello dell’Acqua, Castello di Brianza, Castelmarte, Castione Andevenno, Cavargna, Cedrasco, Centro Valle Intelvi, Cerano d’Intelvi, Cercino, Cermenate, Cernobbio, Cernusco Lombardone, Cesana Brianza, Chiavenna, Chiesa in Valmalenco, Chiuro, Cino, Cirimido, Civate, Civo, Claino con Osteno, Colico, Colle Brianza, Colonno, Colorina, Colverde, Como, Corrido, Cortenova, Cosio Valtellino, Costa Masnaga, Crandola Valsassina, Cremella, Cremeno, Cremia, Cucciago, Cusino, Dazio, Delebio, Dervio, Dizzasco, Dolzago, Domaso, Dongo, Dorio, Dosso del Lario, Dubino, Ello, Erba, Erve, Esino Lario, Eupilio, Faedo Valtellino, Faggeto Lario, Faloppio, Fenegrò, Figino Serenza, Fino Mornasco, Forcola, Fusine, Galbiate, Garbagnate Monastero, Garlate, Garzeno, Gera Lario, Gerola Ala, Gordona, Grandate, Grandola ed Uniti, Gravedona ed Uniti, Griante, Grosio, Grosotto, Guanzate, Imbersago, Introbio, Inverigo, La Valletta Brianza, Laglio, Laino, Lambrugo, Lanzada, Lasnigo, Lecco, Lezzeno, Lierna, Lipomo, Livigno, Livo, Lomagna, Lomazzo, Longone al Segrino, Lovero, Luisago, Lurago d’Erba, Lurate Caccivio, Madesimo, Magreglio, Malgrate, Mandello del Lario, Mantello, Margno, Mariano Comense, Maslianico, Mazzo di Valtellina, Mello, Menaggio, Merate, Merone, Mese, Missaglia, Moggio, Molteno, Moltrasio, Monguzzo, Montagna in Valtellina, Montano Lucino, Monte Marenzo, Montemezzo, Montevecchia, Monticello Brianza, Montorfano, Morbegno, Monterone, Musso, Nesso, Nibionno, Novate Mezzola, Novedrate, Oggiono, Olgiate Comasco, Olgiate Molgora, Olginate, Oliveto Lario, Orsenigo, Osnago, Paderno d’Adda, Pagnona, Parlasco, Pasturo, Pedesina, Peglio, Perledo, Pescate, Pianello del Lario, Piantedo, Piateda, Pigra, Piuro, Plesio, Poggiridenti, Pognana Lario, Ponna, Ponte in Valtellina, Ponte Lambro, Porlezza, Postalesio, Prata Camportaccio, Premana, Primaluna, Proserpio, Pusiano, Rasura, Rezzago, Robbiate, Rodero, Rogeno, Rogolo, Ronago, Sala Comacina, Samolaco, San Bartolomeo Val Cavargna, San Fermo della Battaglia, San Giacomo Filippo, San Nazzaro Val Cavargna, San Siro, Santa Maria Hoè, Schignano, Senna Comasco, Sernio, Sirone, Sirtori, Solbiate con Cagno, Sondalo, Sondrio, Sorico, Sormano, Spriana, Stazzona, Sueglio, Suello, Taceno, Talamona, Tartano, Tavernerio, Teglio, Tirano, Torno, Torre di Santa Maria, Tovo di Sant’Agata, Traona, Tremezzina, Tresivio, Trezzone, Uggiate-Trevano, Val Masino, Val Rezzo, Valbrona, Valdidentro, Valdisotto, Valfurva, Valgreghentino, Valmadrera, Valmorea, Valsolda, Valvarrone, Varenna, Veleso, Vercana, Verceia, Vercurago, Verderio, Vertemate con Minoprio, Vervio, Viganò, Villa di Chiavenna, Villa di Tirano, Villa Guardia, Zelbio.

Senato Uninominale (Collegio Lombardia – U02 (referente a Como))
Nel collegio che comprende anche la provincia di Sondrio i nove candidati sono:

Concetta Aurora Longo ( + Europa, Impegno Civico, Alleanza Verdi Sinistra, Partito Democratico)

Lisa Molteni (Mastella – Noi di centro)

Licia Ronzulli (Noi moderati, Lega, Fratelli d’Italia, Forza Italia)

Leonarda Maria Barbarotta ( Italia sovrana e popolare)

Tommaso Leoni (Movimento 5 Stelle)

Roberto Maggi (Per l’Italia con Paragone)

Giuseppe Conti (Azione – Italia Viva)

Pierluigi Tavecchio (Unione Popolare)

Marzia Del Papa (Vita)

Senato plurinominale (Collegio Lombardia – P01 (comprendente la zona Nord Ovest della Regione))
Anche al Senato sono quindici i partiti presenti:

+Europa con Valerio Federico, Simona Emanuela Anna Carolina Viola, Michele Andrea Alfredo Usuelli, Donata Garrasi;

Impegno Civico con Gregorio Donnarumma, Silvia Carbone, Piercarlo Borgogelli Ottaviani, Simona Bruschi;

Alleanza Verdi Sinistra con Maurizia Punginelli, Paolo Lanfranchi, Simona Anna Toffoletti, Maurizio Antonio Cremascoli;

Partito Democratico con Alessandro Alfieri, Roberta Songini, Marco Maria Riboldi, Rosanna Leotta;

Mastella – Noi di Centro con Lisa Molteni, Fabrizio Caleffi, Maria Vivolo, Andrea Michele Arcangelo Vivolo;

Noi Moderati con Raffaele Cattaneo, Maura Magni, Antonio Saggese, Josephine Pasco;

Lega con Maria Cristina Cantù, Paolo Arrigoni, Daisy Pirovano, Giuseppe Valditara;

Fratelli d’Italia con Alessio Butti, Francesca Caruso, Rosario Antonio Mancino, Cristina Cattaneo;

Forza Italia con Licia Ronzulli, Alberto Barachini, Stefania Gabriella Anastasia Craxi, Adriano Paroli;

Italia Sovrana e Popolare con Andrea Franceschelli, Leonarda Maria Barbarotta, Riccardo Paolo Tilotta, Emanuela Bruna Guggiola Pasolini;

Movimento 5 Stelle con Bruno Marton, Francesca Bonoldi, Claudio Zocco, Luz Marta De Poli;

Per l’Italia con Paragone con Massimo Zanello, Marina Fumagalli, Fabio Meroni, Mara Baila;

Azione – Italia Viva con Giuseppina Versace detta Giusy, Ivan Scalfarotto, Monica Colombo, Angelo Leva;

Unione Popolare con Mario Stano Bruno Belsito, Maria Domenica Braccio, Luigi Panzeri, Anna Maria Luridiana.



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Pierangelo Panzeri - P. IVA 03457250136