Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Se vuoi saperne di più o negare il consenso clicca qui.
X
Ad
Ad


Breno: corsi Protezione Civile e Aib, attestati a 90 volontari

sabato, 7 dicembre 2019

Breno – Oggi presso la sala assemblea del Bim di Valle Camonica, alla presenza delle autorità, in particolare dell’assessore della Comunità Montana Valle Camonica, Massimo Maugeri, e del dirigente del settore Foreste e Bonifica Montana, Gian Battista Sangalli, sono stati consegnati a 90 volontari degli attestati di partecipazione ai corsi di Protezione Civile e di Antincendio Boschivo organizzati nel biennio 2018-2019.

Un evento importante che ha visto una grande partecipazione di tutti i gruppi di PC e AIB della Valle Camonica. La formazione – hanno evidenziato Massimo Maugeri e Gian Battista Sangalli – è fondamentale soprattutto per chi opera nel settore degli interventi di Protezione Civile e Squadre Anticendio.

GLI ATTESTATI

Breno attestati 0Gruppo comunale di Braone: Giorgio Visionni, Luca Pietroburgo, Andrea Facchini, Lorenzo Fiorini e Stefano Botticchio

Gruppo comunale di Berzo Inferiore: Giuseppe Semeraro

Gruppo comunale di Cividate Camuno: Eleonora Agoni, Daniele Suardini, Mario Lucciolo, Salvatore Federici, Gian Paolo Ceri e Paolo Rebaioli

Gruppo camunale di Lozio: Norman Archetti

Gruppo comunale di Edolo: Luca Ronchi, Domenico Savio Gulberti, Silvio Calvi, Francesca Zani, Melis Jessica, Piergiacomo Calvi, Cristian  Mariotti, Fabriziuo Gulglielmo fioletti, Angelica Magnini, Vincenzo Comensoli,  Luca Comensoli, Alessandro Carlotto

Gruppo comunale di Sellero: Mariana Laffranchi, Simone Guarinoni, Simone Fioroni, Nicola Bressanelli, Marco Damiolini, Ille Daniel Boniotti, Ilario Rigali, Nicola Morgani, Pietro Damiolini, Roberto Bressanelli, Domenico Pogna, Eugenio Armenio, Pierangela Damiolini, Federico Legena ed Emanuele Laffranchini

Breno attestati 3Gruppo comunale di Breno: Marco Giacomelli, Paolo Gelli, Lazar Locatus, Francesco Taboni e Daniele Salvetti

Gruppo comunale di Incudine: Agostino Guizzardi

Gruppo comunale di Vione: Dimitri Tomasi, Thomas Maffezzoni, Loris Franceschetti, Agostino Bondioni e Ugo Testini

Gruppo comunale di Niardo: Andrea Chini, Mattia Alberto Bonafini, Sara Spada

ANA sezione Vallecamonica  Borno: Dennis Zandra e Gabriele Basiotti

ANA sezione Vallecamonica  Corteno Golgi: Giovanni Fioletti

A.G.D.A. di Ono San Pietro: Gabriele Fioletti

Associazione Volontari PC Le Torri – Malonno: Paolo Pacchiotti, Fabrizio Fanetti, Elisa Belotti, Denis Simoncinji ed Emily Botta

Associazione Volontari PC Gruppo di Castagneto: Maria Grazia Venzi, Dario Turla, Luigi Tomasoni, Ester Giorgia Felloni, Alex Carminati, Giusppe Aurelio Giacomini e Vito Pirrone

Gruppo Difesa Ambiente  Naturale Nucleo AIB e PC Losine: Daniele Do’, Gian Battista Ducoli, Michele Bonomi, Augusto Bonomi, Valentino Manzoni, Francesco Ducoli e Mattia Agostini

Breno attestati 2Gruppo PC e AIB Sonico: Pietro Gulberti e Walter Ruggeri

Gruppo Volontari PC e anticendio Valle: Giovanni Tiberti, Giacomo Giacomini, Severo Morgani, Germano Tosa  e Lino Bonomelli

Camunia Soccorso: Duilio Zatti

G.I.Co. M Breno: Leonardo Poli ed Eleonora Tiziana Manenti

G.V.P.C. Esine: Leonia Sorlini e Cristian Zendrini



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136