Ad
Ad


Elezioni politiche: tutti i candidati della provincia di Brescia

venerdì, 23 settembre 2022

Brescia – Domenica 25 settembre tornata elettorale per eleggere senatori e deputati. Brescia. Sono oltre 930mila i bresciani chiamati alle urne nelle 1171 sezioni allestite in provincia con 936mila aventi diritto.Tra le novità di queste elezioni, il debutto del cosiddetto Parlamento ridotto, diventato tale dopo l’approvazione delle legge sul taglio dei parlamentari, comportando l’estensione di alcuni collegi anche su più province, e la possibilità anche per i giovani dai 18 ai 24 anni di votare per il Senato (la scheda rosa) e non solo per la Camera (scheda gialla).

Ecco i candidati della provincia di Brescia, col territorio compreso al Senato nel Collegio Plurinominale Lombardia 3 e nel Collegio Uninominale Lombardia 8. Per quanto concerne la Camera, la Circoscrizione è la Lombardia 3, con Collegio Plurinominale Lombardia 3 P02, mentre ci sono distinzioni per il Collegio Uninominale (Collegio di Lumezzane U03 che copre la parte Nord della Provincia, Collegio di Brescia U04 che copre la zona cittadina e Collegio U05 di Desenzano del Garda a coprire lago e zona Sud). Urne aperte dalle 7 alle 23.

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO – LOMBARDIA – U09 (TREVIGLIO)
Comprende i Comuni di Acquafredda, Albano Sant’Alessandro, Alfianello, Antegnate, Arcene, Arzago d’Adda, Bagnatica, Bagnolo Mella, Barbariga, Barbata, Bariano, Bassano Bresciano, Bedizzole, Bolgare, Boltiere, Borgo San Giacomo, Brignano Gera d’Adda, Brusaporto, Calcinate, Calcinato, Calcio, Cavalgese della Riviera, Calvenzano, Calvisano, Canonica d’Adda, Castel Rozzone, Castelcovati, Castelli Calepio, Castrezzato, Cavernago, Chiari, Chiudono, Cigole, Ciserano, Cividate al Piano, Coccaglio, Cologne, Cologno al Serio, Comezzano – Cizzago, Comun Nuovo, Cortenuova, Corzano, Costa di Mezzate, Covo, Dalmine, Desenzano del Garda, Fara Gera D’Adda, Fara Oliviana con Sola, Fiesse, Fontanella, Fornovo San Giovanni, Gambara, Ghedi, Ghisalba, Gottolengo, Grumello del Monte, Isorella, Isso, Leno, Levante, Lonato del Garda, Lurano, Manerbio, Martinengo, Milzano, Misano di Gera d’Adda, Montello, Montichiari, Morengo, Mornico al Serio, Mozzanica, Offlaga, Orzinuovi, Orzivecchi, Osio Sopra, Osio Sotto, Padenghe sul Garda, Pagazzano, Palazzolo sull’Oglio, Palosco, Pavone del Mella, Pognano, Pompiano, Pontevico, Pontirolo Nuovo, Pontoglio, Pozzolengo, Pralboino, Pumenengo, Quinzano d’Oglio, Remedello, Roccafranca, Romano di Lombardia, Rovato, Rudiano, San Gervasio Bresciano, San Paolo, Seniga, Sirmione, Spirano, Telgate, Torre De’ Roveri, Torre Pallavicina, Trenzano, Treviglio, Urago d’Oglio, Urgnano, Verdellino, Verdello, Verolanuova, Verolavecchia, Villachiara, Visano, Zanica.

Candidati
+EUROPA CRISTINA TEDALDI
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO CRISTINA TEDALDI
ALLEANZA VERDI E SINISTRA CRISTINA TEDALDI
PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA CRISTINA TEDALDI
MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI FEDERICA FRANCESCA BONVINI
NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC GIULIOMARIA TERZI DI SANT’AGATA
LEGA PER SALVINI PREMIER GIULIOMARIA TERZI DI SANT’AGATA
FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI GIULIOMARIA TERZI DI SANT’AGATA
FORZA ITALIA GIULIOMARIA TERZI DI SANT’AGATA
ITALIA SOVRANA E POPOLARE PIETRO MARTINELLI
MOVIMENTO 5 STELLE MARIAROSA GHITTI
ITALEXIT PER L’ITALIA GIAN LUCA BERETTA
AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA MARIASTELLA GELMINI
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS LAURA ALGHISI
VITA FLAMINIO MAFFETTINI

COLLEGIO UNINOMINALE SENATO LOMBARDIA – U08 (BRESCIA)
Comprende i Comuni di Adro, Agnosine, Anfo, Angolo Terme, Artogne, Azzano Mella, Bagolino, Barghe, Berlingo, Berzo Demo, Berzo Inferiore, Bienno, Bione, Borgosatollo, Borno, Botticino, Bovegno, Bovezzo, Brandico, Braone, Breno, Breno, Brescia, Brione, Caino, Capo di Ponte, Capovalle, Capriano del Colle, Capriolo, Castegnato,  Castel Mella, Castenedolo, Casto, Cazzago San Martino, Cedegolo, Cellatica, Cerveno, Ceto, Cevo, Cimbergo, Cividate Camuno, Collebeato, Collio, Concesio, Corte Franca, Corteno Golgi, Darfo Boario Terme, Dello, Edolo, Erbusco, Esine, Flero, Gardone Riviera, Gardone Val Trompia, Gargnano, Gavardo, Gianico, Gussago, Idro, Incudine, Irma, Iseo, Lavenone, Limone sul Garda, Lodrino, Lograto, Longhena, Losine, Lozio, Lumezzane, Maclodio, Magasa, Mairano, Malegno, Malonno, Manerba del garda, Marcheno, Marmentino, Marone, Mazzano, Moniga del Garda, Monno, Monte Isola, Monticelli Brusati, Montirone, Mura, Muscoline, Nave, Niardo, Nuvolento, Nuvolera, Odolo, Ome, Ono San Pietro, Ospitaletto, Ossimo, Paderno Franciacorta, Paisco Loveno, Paitone, Paratico, Paspardo, Passirano, Pertica ALta, Pertica Bassa, Pezzaze, Pian Camuno, Piancogno, Pisogne, Polaveno, Polpenazze del Garda, Poncarale, Ponte di Legno, Preseglie, Prevalle, Provaglio d’Iseo, Provaglio Val Sabbia, Puegnago del Garda, Rezzato, Rodengo Saiano, Roè Volciano, Roncadelle, Sabbio Chiese, Sale Marasino, Salò, San Felice del Benaco, San Zeno Naviglio, Sarezzo, Saviore dell’Adamello, Sellero, Serle, Soiano del Lago, Sonico, Sulzano, Tavernole Sul Mella, Temù, Tignale, Torbole Casaglia, Toscolano-Maderno, Travagliato, Tremosine sul Garda, Treviso Bresciano, Vallio Terme, Valvestino, Vestone, Vezza d’Oglio, Villa carcina, Villanuova sul Clisi, Vione, Vobarno, Zone.

Candidati
+EUROPA ROSA VITALE
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO ROSA VITALE
ALLEANZA VERDI E SINISTRA ROSA VITALE
PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA ROSA VITALE
MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI GIUSEPPE COSTANZO
NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC STEFANO BORGHESI
LEGA PER SALVINI PREMIER STEFANO BORGHESI
FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI STEFANO BORGHESI
FORZA ITALIA STEFANO BORGHESI
ITALIA SOVRANA E POPOLARE VINCENZO DELILLO
MOVIMENTO 5 STELLE ANNA MARIA BONETTINI
ITALEXIT PER L’ITALIA EROS LODI
AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA RICCARDO CANINI
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS DARIO FILIPPINI
VITA LORENA POLONINI

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA LOMBARDIA 3 – U03 (LUMEZZANE) 
Comprende i Comuni di Adro, Agnosine, Anfo, Angolo Terme, Artogne, Bagolino, Barghe, Berzo Demo, Berzo Inferiore, Bienno, Bione, Borno, Bovegno, Braone, Breno, Brione, Capo di Ponte, Capovalle, Capriolo, Casto, Cazzago San Martino, Cedegolo, Cerveno, Ceto, Cevo, Cimbergo, Cividate Camuno, Collio, Corte Franca, Corteno Golgi, Darfo Boario Terme, Edolo, Erbusco, Esine, Gardone Riviera, Gardone Val Trompia, Gargnano, Gavardo, Gianico, Idro, Incudine, Irma, Iseo, Lavenone, Limone sul Garda, Lodrino, Losine, Lozio, Lumezzane, Magasa, Malegno, Malonno, Manerba del Garda, Marcheno, Marmentino, Marone, Moniga del Garda, Monno, Monte Isola, Mura, Muscoline, Niardo, Nuvolento, Nuvolera, Odolo, Ono San Pietro, Ossimo, Paisco Loveno, Pairone, Paratico, Paspardo, Pertica Alta, Pertica Bassa, Pezzaze, Pian Camuno, Piancogno, Pisogne, Polaveno, Polpenazze del Garda, Ponte di Legno, Preseglie, Prevalle, Provaglio d’Iseo, Provaglio Val Sabbia, Puegnago del Garda, Poè Volciano, Sabbio Chiese, Sale Marasino, Salò, San Felice del Benaco, Sarezzo, Saviore dell’Adamello, Sellero, Sarle, Soiano del Lago, Sonico, Sulzano, Tavernole sul Mella, Temù, Tignale, Toscolano – Maderno, Tremosine sul Garda, Treviso Bresciano, Vallio Terme, Valvestino, Vestone, Vezza d’Oglio, Villa Carcina, Villanuova sul Clisi, Vione, Vobarno, Zone.

Candidati
VITA LAURA RUIBA
ITALEXIT PER L’ITALIA GERMANO PEZZONI
MOVIMENTO 5 STELLE AMEDEO PACCAGNELLA
ITALIA SOVRANA E POPOLARE MILA RIBELLI LIBERO
FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI SIMONA BORDONALI
FORZA ITALIA SIMONA BORDONALI
LEGA PER SALVINI PREMIER SIMONA BORDONALI
NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC SIMONA BORDONALI
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO PIER LUIGI MOTTINELLI
+EUROPA PIER LUIGI MOTTINELLI
PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA PIER LUIGI MOTTINELLI
ALLEANZA VERDI E SINISTRA PIER LUIGI MOTTINELLI
MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI SUZANNE PIROVANO
AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA MASSIMO OTTELLI
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS MARSILIO GATTI

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA LOMBARDIA 3 – U04 (BRESCIA) 
Comprende i Comuni di Azzano Mella, Berlingo, Borgosatollo, Botticino, Bovezzo, Brandico, Brescia, Caino, Capriano del Colle, Castegnato, Castel Mella, Castenedolo, Cellatica, Collebeato, Concesio, Dello, Flero, Gussago, Lograto, Longhena, Maclodio, Mairano, Mazzano, Monticelli Brusati, Montirone, Nave, Ome, Ospitaletto, Paderno Franciacorta, Passirano, Poncarale, Rezzato, Rodengo Saiano, Roncadelle, San Zeno Naviglio, Torbole Casaglia, Travagliato.

Candidati
VITA MARIANO DE MATTIA
ITALEXIT PER L’ITALIA MARCELLO ORIZIO
MOVIMENTO 5 STELLE SAMUEL SORIAL
ITALIA SOVRANA E POPOLARE ANDREA PIANTONI
FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI MAURIZIO CASASCO
FORZA ITALIA MAURIZIO CASASCO
LEGA PER SALVINI PREMIER MAURIZIO CASASCO
NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC MAURIZIO CASASCO
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO ROBERTO ROSSINI
+EUROPA ROBERTO ROSSINI
PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA ROBERTO ROSSINI
ALLEANZA VERDI E SINISTRA ROBERTO ROSSINI
MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI VITO ROBERTO ROBLES
AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA GUIDO GALPERTI
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS ARISTIDE GRECO CASOTTI DETTO DINO

COLLEGIO UNINOMINALE CAMERA LOMBARDIA 3 – U05 (DESENZANO DEL GARDA)
Comprende i Comuni di Acquafredda, Bagnolo Mella, Barbariga, Bassano Bresciano, Bedizzole, Borgo San Giacomo, Calcinato, Calvagese della Riviera, Calvisano, Carpenedolo, Castelcovati, Castrezzato, Chiari, Cigole, Coccaglio, Cologne, Comezzano-Cizzago, Corzano, Desenzano del Garda, Ghedi, Gottolengo, Isorella, Leno, Lonato del Garda, Manerbio, Montichiari, Offlaga, Orzinuovi, Orivecchi, Padenghe sul Garda, Palazzolo sull’Oglio, Pavone del Mella, Pompiano, Pontoglio, Pozzolengo, Roccafranca, Rovato, Rudiano, San Gervaso Bresciano, San Paolo, Sirmione, Trenzano, Urago d’Oglio, Verolanuova, Villachiara, Visano.

Candidati

VITA ELENA DI BENEDETTO
ITALEXIT PER L’ITALIA MARIA FAZIO
MOVIMENTO 5 STELLE TERESA TAMBORINO
ITALIA SOVRANA E POPOLARE EMILIANO FERRARI
FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI GIANGIACOMO CALOVINI
FORZA ITALIA GIANGIACOMO CALOVINI
LEGA PER SALVINI PREMIER GIANGIACOMO CALOVINI
NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC GIANGIACOMO CALOVINI
IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO DONATELLA ALBINI
+EUROPA DONATELLA ALBINI
PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA DONATELLA ALBINI
ALLEANZA VERDI E SINISTRA DONATELLA ALBINI
MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI CHIARA BEZANTE
AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA MONICA LIPPA
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS CRISTINA TORLI

PLURINOMINALE REGIONALE CAMERA 
CIRCOSCRIZIONE LOMBARDIA 3 – COLLEGIO PLURINOMINALE P02 – LISTA VITA ELENA DI BENEDETTO
LOMBARDIA 3 – P02 VITA MARIANO DE MATTIA
LOMBARDIA 3 – P02 VITA SONIA CICCILLO
LOMBARDIA 3 – P02 VITA MARCO EBERLE
LOMBARDIA 3 – P02 ITALEXIT PER L’ITALIA RAFFAELLA REGOLI
LOMBARDIA 3 – P02 ITALEXIT PER L’ITALIA ALESSANDRO MILIOTI
LOMBARDIA 3 – P02 ITALEXIT PER L’ITALIA MARIA ELENA LANCETTI
LOMBARDIA 3 – P02 ITALEXIT PER L’ITALIA MARCO DANESI
LOMBARDIA 3 – P02 MOVIMENTO 5 STELLE SAMUEL SORIAL
LOMBARDIA 3 – P02 MOVIMENTO 5 STELLE TERESA TAMBORINO
LOMBARDIA 3 – P02 MOVIMENTO 5 STELLE AMEDEO PACCAGNELLA
LOMBARDIA 3 – P02 MOVIMENTO 5 STELLE CONCETTA TORRISI
LOMBARDIA 3 – P02 ITALIA SOVRANA E POPOLARE BIANCA LAURA GRANATO
LOMBARDIA 3 – P02 ITALIA SOVRANA E POPOLARE ARTURO FERRARA
LOMBARDIA 3 – P02 ITALIA SOVRANA E POPOLARE MILA RIBELLI LIBERO
LOMBARDIA 3 – P02 ITALIA SOVRANA E POPOLARE ERNESTO TAVERI
LOMBARDIA 3 – P02 FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI PAOLA FRASSINETTI
LOMBARDIA 3 – P02 FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI LUCA SBARDELLA
LOMBARDIA 3 – P02 FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI CRISTINA ALMICI
LOMBARDIA 3 – P02 FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI PAOLO INSELVINI
LOMBARDIA 3 – P02 FORZA ITALIA MAURIZIO CASASCO
LOMBARDIA 3 – P02 FORZA ITALIA GLORIA SACCANI
LOMBARDIA 3 – P02 FORZA ITALIA LUCA SQUERI
LOMBARDIA 3 – P02 FORZA ITALIA TIZIANA IPPOLITO
LOMBARDIA 3 – P02 LEGA PER SALVINI PREMIER SIMONA BORDONALI
LOMBARDIA 3 – P02 LEGA PER SALVINI PREMIER PAOLO FORMENTINI
LOMBARDIA 3 – P02 LEGA PER SALVINI PREMIER EVA LORENZONI
LOMBARDIA 3 – P02 LEGA PER SALVINI PREMIER MATTEO MICHELI
LOMBARDIA 3 – P02 NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC MAURO PAROLINI
LOMBARDIA 3 – P02 NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC BARBARA MORANDI
LOMBARDIA 3 – P02 NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC PAOLO ROBERTO RISOTTI
LOMBARDIA 3 – P02 NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC MICHELA DONINELLI
LOMBARDIA 3 – P02 IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO LAURA CASTELLI
LOMBARDIA 3 – P02 IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO LUIGI IOVINO
LOMBARDIA 3 – P02 IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO EMILIANA MORGANTE
LOMBARDIA 3 – P02 IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO SAVERIO BOGGI
LOMBARDIA 3 – P02 +EUROPA EMANUELA GIRARDI
LOMBARDIA 3 – P02 +EUROPA MATTEO DI MAIO
LOMBARDIA 3 – P02 +EUROPA OLIVIA RATTI
LOMBARDIA 3 – P02 +EUROPA BENEDETTO DELLA VEDOVA
LOMBARDIA 3 – P02 PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA GIAN ANTONIO GIRELLI
LOMBARDIA 3 – P02 PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA MIRIAM COMINELLI
LOMBARDIA 3 – P02 PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA MICHELE ZANARDI
LOMBARDIA 3 – P02 PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA ELENA RINGHINI
LOMBARDIA 3 – P02 ALLEANZA VERDI E SINISTRA DONATELLA ALBINI
LOMBARDIA 3 – P02 ALLEANZA VERDI E SINISTRA FRANCESCO PAOLO PEREZ
LOMBARDIA 3 – P02 ALLEANZA VERDI E SINISTRA GIADA STEFANA
LOMBARDIA 3 – P02 ALLEANZA VERDI E SINISTRA ALESSIO PESENTI
LOMBARDIA 3 – P02 MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI CHIARA BEZANTE
LOMBARDIA 3 – P02 MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI VITO ROBERTO ROBLES
LOMBARDIA 3 – P02 MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI SUZANNE PIROVANO
LOMBARDIA 3 – P02 AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA FABRIZIO BENZONI
LOMBARDIA 3 – P02 AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA ANNA LISA BARONI
LOMBARDIA 3 – P02 AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA GIORGIO FERRARI
LOMBARDIA 3 – P02 AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA MARIAEMMA SALA
LOMBARDIA 3 – P02 UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS GIOVANNA GIACOPINI
LOMBARDIA 3 – P02 UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS MARCO TREMENTINI
LOMBARDIA 3 – P02 UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS FRANCESCA COLLINI
LOMBARDIA 3 – P02 UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS MAURIZIO BRESCIANI

PLURINOMINALE SENATO

LOMBARDIA – P03 +EUROPA SIMONA EMANUELA ANNA CAROLINA VIOLA
LOMBARDIA – P03 +EUROPA VALERIO FEDERICO
LOMBARDIA – P03 +EUROPA DONATA GARRASI
LOMBARDIA – P03 +EUROPA LORENZO STRIK-LIEVERS
LOMBARDIA – P03 IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO SIMONA NUNZIA NOCERINO
LOMBARDIA – P03 IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO GIUSEPPE CIACCIO
LOMBARDIA – P03 IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO CINZIA LEONE
LOMBARDIA – P03 IMPEGNO CIVICO LUIGI DI MAIO – CENTRO DEMOCRATICO CARLO LAVATELLI
LOMBARDIA – P03 ALLEANZA VERDI E SINISTRA DARIO BALOTTA
LOMBARDIA – P03 ALLEANZA VERDI E SINISTRA CRISTINA GANINI
LOMBARDIA – P03 ALLEANZA VERDI E SINISTRA ANDREA LADINA
LOMBARDIA – P03 ALLEANZA VERDI E SINISTRA CRISTIANA MANENTI
LOMBARDIA – P03 PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA SIMONA FLAVIA MALPEZZI
LOMBARDIA – P03 PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA ALFREDO BAZOLI
LOMBARDIA – P03 PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA STEFANIA BONALDI
LOMBARDIA – P03 PARTITO DEMOCRATICO – ITALIA DEMOCRATICA E PROGRESSISTA GIACOMO ANGELONI
LOMBARDIA – P03 MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI FEDERICA FRANCESCA BONVINI
LOMBARDIA – P03 MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI GIANCARLO NOLLI
LOMBARDIA – P03 MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI SAMANTHA DEPONTI
LOMBARDIA – P03 MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI MAURIZIO CORRENTI
LOMBARDIA – P03 NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC MARIATERESA VIVALDINI
LOMBARDIA – P03 NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC ALESSANDRO SALA
LOMBARDIA – P03 NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC STEFANIA ROSSETTI
LOMBARDIA – P03 NOI MODERATI/LUPI – TOTI – BRUGNARO – UDC MARCO TOZZO
LOMBARDIA – P03 LEGA PER SALVINI PREMIER ROBERTO CALDEROLI
LOMBARDIA – P03 LEGA PER SALVINI PREMIER DAISY PIROVANO
LOMBARDIA – P03 LEGA PER SALVINI PREMIER CRISTIAN INVERNIZZI
LOMBARDIA – P03 LEGA PER SALVINI PREMIER ANTONELLA FAGGI
LOMBARDIA – P03 FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI DANIELA GARNERO SANTANCHE’
LOMBARDIA – P03 FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI RENATO ANCOROTTI
LOMBARDIA – P03 FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI PAOLA MANCINI
LOMBARDIA – P03 FRATELLI D’ITALIA CON GIORGIA MELONI GIANPIETRO MAFFONI
LOMBARDIA – P03 FORZA ITALIA SILVIO BERLUSCONI
LOMBARDIA – P03 FORZA ITALIA MARIA ALESSANDRA GALLONE
LOMBARDIA – P03 FORZA ITALIA ANTONIO PALMIERI
LOMBARDIA – P03 FORZA ITALIA NERELLA ZENONI
LOMBARDIA – P03 ITALIA SOVRANA E POPOLARE MONICA PERUGINI
LOMBARDIA – P03 ITALIA SOVRANA E POPOLARE EMANUELE RIBATTI
LOMBARDIA – P03 ITALIA SOVRANA E POPOLARE ALDA MARINI
LOMBARDIA – P03 ITALIA SOVRANA E POPOLARE PIETRO MARTINELLI
LOMBARDIA – P03 MOVIMENTO 5 STELLE ANNA MARIA BONETTINI
LOMBARDIA – P03 MOVIMENTO 5 STELLE MATTEO DELLA NOCE
LOMBARDIA – P03 MOVIMENTO 5 STELLE MARIAROSA GHITTI
LOMBARDIA – P03 MOVIMENTO 5 STELLE GIANCARLO BARESI
LOMBARDIA – P03 ITALEXIT PER L’ITALIA LORENZA RIZZI
LOMBARDIA – P03 ITALEXIT PER L’ITALIA ROBERTO MAGGI
LOMBARDIA – P03 ITALEXIT PER L’ITALIA SIMONA MATULICH
LOMBARDIA – P03 ITALEXIT PER L’ITALIA MAURIZIO ZANOLINI
LOMBARDIA – P03 AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA MATTEO RENZI
LOMBARDIA – P03 AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA MARIASTELLA GELMINI
LOMBARDIA – P03 AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA PAOLO RUSSO
LOMBARDIA – P03 AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA DONATELLA CONZATTI
LOMBARDIA – P03 UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS FRANCESCA BERARDI
LOMBARDIA – P03 UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS GIUSEPPE DUGHI
LOMBARDIA – P03 UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS CATERINA DI FRANCESCO
LOMBARDIA – P03 UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS DARIO FILIPPINI
LOMBARDIA – P03 VITA ANTONIETTA GATTI
LOMBARDIA – P03 VITA FLAMINIO MAFFETTINI
LOMBARDIA – P03 VITA LORENA POLONINI
LOMBARDIA – P03 VITA GIUSEPPE MARZAGALLI



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Pierangelo Panzeri - P. IVA 03457250136