Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Se vuoi saperne di più o negare il consenso clicca qui.
X
Ad
Ad


Elezioni Comunali 2020, i nuovi sindaci in Trentino: eletti, ballottaggi e risultati Comune per Comune

domenica, 20 settembre 2020

Trento – Oggi e domani elezioni amministrative in Trentino con il rinnovo di 156 sindaci e consigli comunali. I seggi saranno aperti oggi dalle 7 alle 23 e domani dalle 7 alle 15. In tutti i Comuni lo spoglio delle schede sarà effettuato a partire dalle 9 di martedì 22 settembre. L’eventuale ballottaggio, nel caso in cui nessuno dei candidati Sindaco superi il 50% dei voti validi, si svolgerà domenica 4 ottobre con orario 7-21. Pagina in aggiornamento con tutti i risultati delle Elezioni Comunali 2020 in provincia di Trento, sotto tutti i dettagli.

Non si voterà nei Comuni di Altopiano della Vigolana, Borgo Valsugana, Folgaria, Garniga Terme, Levico Terme, Tenno, Terre d’Adige e Tione di Trento, in quanto in tali Comuni le elezioni comunali si sono svolte nel 2019.

Elezioni comunali trentinoELEZIONI COMUNALI - Si vota a Ala, Aldeno, Arco, Avio, Baselga di Pinè, Brentonico, Caldonazzo, Castel Ivano, Cavalese, Civezzano, Cles, Dro, Lavis, Ledro, Mezzocorona, Mezzolombardo, Mori, Novella, Pergine Valsugana, Pinzolo, Predaia, Predazzo, Primiero San Martino di Castrozza, Riva del Garda, Rovereto, San Giovanni di Fassa/Sen Jan, San Michele all’Adige, Storo, Trento, Vallelaghi, Villa Lagarina, Ville d’Anaunia, Volano, Albiano, Altavalle, Amblar-Don, Andalo, Bedollo, Besenello, Bieno, Bleggio Superiore, Bocenago, Borgo Chiese, Borgo d’Anaunia, Borgo Lares, Bresimo, Caldes, Calceranica al Lago, Caderzone Terme, Calliano, Campitello di Fassa/Ciampedel, Campodenno, Canal San Bovo, Canazei/Cianacei, Capriana, Carisolo, Carzano, Castel Condino, Castello Tesino, Castello-Molina di Fiemme, Castelnuovo, Cavareno, Cavedago, Cavedine, Cavizzana, Cembra Lisignago, Cimone, Cinte Tesino, Cis, Comano Terme, Commezzadura, Contà, Croviana, Dambel, Denno, Dimaro-Folgarida, Drena, Fai della Paganella, Fiavè, Fierozzo/Vlarotz, Fornace, Frassilongo/Garait, Giovo, Giustino, Grigno, Imer, Isera, Lavarone, Livo, Lona-Lases, Luserna/Lusèrn, Madruzzo, Malè, Massimeno, Mazzin/Mazin, Mezzana, Mezzano, Moena, Molveno, Nago-Torbole, Nogaredo, Nomi, Novaledo, Ospedaletto, Ossana, Palù del Fersina/Palai en Bersntol, Panchià, Peio, Pellizzano, Pelugo, Pieve di Bono-Prezzo, Pieve Tesino, Pomarolo, Porte di Rendena, Rabbi, Romeno, Roncegno Terme, Ronchi Valsugana, Ronzo-Chienis, Ronzone, Roverè della Luna, Ruffrè-Mendola, Rumo, Sagron Mis, Samone, San Lorenzo Dorsino, Sant’Orsola Terme, Scurelle, Sarnonico, Sanzeno, Sella Giudicarie, Segonzano, Sfruz, Soraga di Fassa/Soraga, Sover, Spiazzo, Spormaggiore, Sporminore, Stenico, Strembo, Telve, Telve di Sopra, Tenna, Terzolas, Tesero, Ton, Torcegno, Trambileno, Tre Ville, Valdaone, Valfloriana, Vallarsa, Vermiglio, Vignola Falesina, Ville di Fiemme, Ziano di Fiemme.

Di seguito tutti i Comuni e i candidati sindaco, la pagina verrà aggiornata con tutti i risultati delle Elezioni Comunali 2020 nei Comuni della provincia di Trento.

Comuni con più di 3.000 abitanti
Comune
CANDIDATI SINDACO

Ala
STANCA GIUSEPPE al 2,70%
CATTOI VANESSA al 26,75%
BELLORIO FRANCA al 18,66%
SOINI CLAUDIO eletto con 2380 voti (51,89%)

Aldeno
CRAMEROTTI ALIDA sindaco con 1295 voti (72,55%)
CONT VANNI

Arco
BETTA ALESSANDRO al ballottaggio, 3276 voti, 34,40%
PARISI CHIARA al 22,68%
BERNARDI GIACOMO al ballottaggio, 2.238 voti, 23,50%
DE LAURENTIS ROBERTO al 19,42%

Avio
PILATI MARCO al ballottaggio, 500 voti, 21,41%
GHEDINA MARCO al 16,92%
FRACCHETTI IVANO al ballottaggio, 982 voti, 42,06%
ZAMPEDRI TULLIO al 19,61%

Baselga di Pinè
FONTANA STEFANO
SANTUARI ALESSANDRO eletto con 1999 voti (66,54%)

Brentonico
RAFFAELLI MASSIMO
PERENZONI CHRISTIAN eletto con 1685 voti (78,12%)

Caldonazzo
GIACOMELLI RICCARDO al ballottaggio, 693 voti, 31,43%
CIOLA CESARE al 13,15%
WOLF ELISABETTA al ballottaggio, 878 voti, 39,82%
MINORA FRANCESCO ANDREA al 15,6%

Castel Ivano
VESCO ALBERTO eletto con 1296 voti (60,48%)
FLORIANI ARMANDO

Cavalese
VANZO ORNELLA al 16,78%
RIZZOLI MARIO al 26,53%
FINATO SERGIO eletto con 1291 voti (56,7%)

Civezzano
DALLAPICCOLA GIORGIO
FORTAREL KATIA eletta con 1465 voti (66,11%)

Cles
NOLDIN CARMEN
MUCCHI RUGGERO eletto con 2563 voti (71,65%)

Dro
GROSSI LUIGI al 25,25%
FERRARI GIOVANNI al 13,82%
MIMIOLA CLAUDIO eletto con 1614 voti (60,93%)

Lavis
BRUGNARA ANDREA eletto con 3143 voti (66,73%)
DEVIGILI MARIA al 2,27%
CECCATO MONICA al 22,25%
PIFFER ROBERTO all’8,75%

Ledro
GIRARDI RENATO eletto con 1748 voti (55,94%)
FEDRIGOTTI ALESSANDRO

Mezzocorona
LUCHIN LUCIO
HAUSER MATTIA eletto con 2517 voti (90,60%)

Mezzolombardo
DE VIGILI GIORGIO
GIRARDI CHRISTIAN eletto con 2806 voti (78,23%)

Mori
BONA ERMAN al 19,17%
DEPRETTO PAOLA al 28,24%
BAROZZI STEFANO eletto con 2778 voti (52,58%)

Novella
RIGATTI ALESSANDRO al ballottaggio, 916 voti, 42,39%
GARBATO FAUSTO al 15,13%
PRETI DONATO al ballottaggio, 729 voti, 33,73%
PATERNOSTER FABRIZIO all’8,75%

Pergine Valsugana
OSS EMER ROBERTO eletto con 6875 voti (60,23%)
VALCANOVER ROBERTO al 26,47%
FACCHINI GIUSEPPE al 13,31%

Pinzolo
CEREGHINI MICHELE eletto con 1.744 voti

Predaia
COVA GIULIANA eletta con 2323 voti (60,59%)
ODORIZZI LORIS

Predazzo
GILMOZZI IGOR al 35,89%
BOSIN MARIA eletto con 1299 voti (51,34%)
DEGAUDENZ DINO al 12,77%

Primiero San Martino di Castrozza
DEPAOLI DANIELE eletto con 2410 voti (79,46%)
SIMION BRUNO

Riva del Garda
FRABOSCHI LAURA all’1,05%
SANTI CRISTINA al ballottaggio, 2877 voti, 32,86%
MATTEOTTI ANDREA al 3,44%
MALFER MAURO al 27,94%
MOSANER ADALBERTO al ballottaggio, 3040 voti, 34,72%

Rovereto
ZENATTI MARCO al 3,66%
CANESTRINI GLORIA al 13,93%
VALDUGA FRANCESCO al ballottaggio, 9350 voti, 47,98%
DALBOSCO ALESSANDRO al 3,02%
ZAMBELLI ANDREA al ballottaggio, 6.121 voti, 31,41%

San Giovanni di Fassa/Sen Jan
FLORIAN GIULIO eletto con 1244 voti (60,89%)
BATTISTI LARA

San Michele all’Adige
SANDRI CLELIA eletta con 1.658 voti

Storo
ZONTINI NICOLA eletto con 1985 voti (84%)
SETTIMO SCAGLIA

Trento
MARTINI CARMEN al 2,42%
BRUNO FRANCO allo 0,25%
IANESELLI FRANCO eletto con 31.885 voti (54,66%)
PANTANO GIULIANO al 1,01%
ZANETTI SILVIA 3,56%
MERLER ANDREA al 30,22%
CARLI MARCELLO al 5,32%
DEGASPERI FILIPPO al 2,57%

Vallelaghi
MIORI LORENZO al ballottaggio, 1451 voti, 48,94%
FRANCESCHINI ROBERTO al 3,34%
SOMMADOSSI FEDERICO al ballottaggio, 1415 voti, 47,72%

Villa Lagarina
GIORDANI JULKA eletto con 1164 voti (53,91%)
ZANDONAI ENRICA

Ville d’Anaunia
VALENTINI SAMUEL eletto con 1.731 voti

Volano
PROSS LUIGI al 24,48%
FURLINI MARIA ALESSANDRA al ballottaggio, 845 voti, 47,13%
VOLANI EMANUELE al ballottaggio, 509 voti, 28,39%

Comuni con meno di 3.000 abitanti
Comune
CANDIDATI SINDACI

Albiano
LONA MARTINO eletto con 663 voti

Altavalle
PAOLAZZI MATTEO eletto con 818 voti

Amblar-Don
MARCHES GIULIANO eletto con 285 voti

Andalo
PERLI ALBERTO eletto con 554 voti (72,42%)
CATANZARO PAOLO

Bedollo
FANTINI FRANCESCO eletto con 828 voti

Besenello
SPERDUTI MATTEO
COMPERINI CRISTIAN eletto con 1106 voti (65,72%)

Bieno
DELLAMARIA UMBERTO
TOGNOLLI GIORGIO MARIO eletto con 169 voti (67,06%)

Bleggio Superiore
RICCADONNA FLAVIO eletto con 707 voti

Bocenago
FERRAZZA WALTER eletto con 162 voti (55,1%)
RICCADONNA LUCA

Borgo Chiese
BUTTERINI GIORGIO eletto con 1.060 voti

Borgo d’Anaunia
GRAZIADEI DANIELE eletto con 841 voti (60,72%)
MARCHES PAOLA

Borgo Lares
MARCHETTI GIORGIO eletto con 351 voti

Bresimo
POZZATTI GIULIANO eletto con 93 voti (52,25%)
SANDRI DARIO ANGELO

Caderzone Terme
MOSCA MARCELLO eletto con 347 voti

Calceranica al Lago
UEZ CRISTIAN eletto con 574 voti

Caldes
MAINI ANTONIO eletto con 477 voti

Calliano
CONCI LORENZO eletto con 719 voti (64,20%)
BATTISTI STEFANO

Campitello di Fassa/Ciampedel
SOMMAVILLA STEFANO al 28,25%
MANFROI SERENELLA al 5,69%
BERNARD IVO eletto con 325 voti (66,06%)

Campodenno
BIADA DANIELE eletto con 520 voti (50,49%)
PANIZZA FRANCO

Canal San Bovo
RATTIN BORTOLO eletto con 705 voti

Canazei/Cianacei
BERNARD GIOVANNI eletto con 905 voti

Capriana
PEDOT SANDRO eletto con 309 voti

Carisolo
POVINELLI ARTURO eletto con 399 voti

Carzano
TRENTINAGLIA NICOLETTA eletta con 189 voti (54,78%)
BUFFA CARLO

Castel Condino
BAGOZZI STEFANO eletto con 116 voti

Castello Tesino
ZAMPIERO PAOLO
MENATO GRAZIELLA (Podestà) eletto con 436 voti (51,05%)

Castello-Molina di Fiemme
LARGER MARCO eletto al 1.141 voti

Castelnuovo
CEPPINATI CLAUDIO eletto con 393 voti (57,46%)
LORENZIN IVANO

Cavareno
ZINI LUCA eletto con 457 voti

Cavedago
VIOLA CORRADO eletto con 232 voti (64,44%)
DALDOSS SILVANO

Cavedine
ANGELI DAVID eletto con 1110 voti (55,06%)
CESCHINI MARIA

Cavizzana
RIZZI GIANNI eletto con 138 voti

Cembra Lisignago
FERRAZZA ALESSANDRA eletta con 904 voti

Cimone
BISESTI DAMIANO eletto con 293 voti

Cinte Tesino
CECCATO LEONARDO eletto con 140 voti (53,44%)
BUFFA ANGELO

Cis
MENGONI FABIO eletto con 139 voti (59,91%)
DAPOZ GIUSEPPE

Comano Terme
PARISI CINZIA
ZAMBOTTI FABIO eletto con 1237 voti (81,81%)

Commezzadura
TEVINI IVAN eletto con 407 voti

Contà
ZANON FULVIO eletto con 669 voti

Croviana
VALORZ GIANLUCA eletto con 245 voti (53,61%)
ANGELI SERGIO

Dambel
POLASTRI CARLO eletto con 228 voti

Denno
VIELMETTI PAOLO eletto con 605 voti

Dimaro Folgarida
LAZZARONI ANDREA eletto con 919 voti (66,26%)
FANTELLI ALESSANDRO

Drena
BOMBARDELLI SIMONE
CHIARANI GIOVANNA eletta con 216 voti (56,69%)

Fai della Paganella
MOTTES MARIAVITTORIA eletta con 357 voti (59,40%)
GIRARDI MAURO

Fiavè
ALOISI NICOLETTA eletta con 352 voti (52,38%)
CALIARI EDDY

Fierozzo/Vlarotz
MOLTRER LUCA
MOLTRER LORENZO (Milordo) eletto con 198 voti (55%)

Fornace
STENICO MAURO eletto con 666 voti

Frassilongo/Garait
PUECHER LUCA eletto con 200 voti

Giovo
BRUGNARA STEFANO
STONFER VITTORIO eletto con 777 voti (50,1%)

Giustino
MASÈ JOSEPH
MAESTRANZI DANIELE eletto con 251 voti (50,50%)

Grigno
VOLTOLINI CLAUDIO eletto con 886 voti (63,11%)
PACHER FLAVIO

Imer
LOSS ANTONIO eletto con 472 voti (60,82%)
GUBERT DANIELE

Isera
LUZZI GRAZIANO eletto con 870 voti (56,83%)
ROSINA FEDERICO

Lavarone
BIRTI KARL GIULIO al 6,9%
CORRADI ISACCO eletto con 408 voti (52,11%)
STENGHELE CLAUDIO al 41%

Livo
ZORZI ROBERTO
ZANOTELLI WILLI eletto con 314 voti (58,26%)

Lona-Lases
FERRARI MANUEL eletto con 381 voti

Luserna/Lusèrn
NICOLUSSI ZAIGA GIANNI eletto con 119 voti (61,98%)
NICOLUSSI MOZ DAVIDE

Madruzzo
BORTOLI MICHELE eletto con 1052 voti (60,32%)
CHISTÈ MARIA BRUNA

Malè
CUNACCIA BARBARA eletta con 703 voti (54,41%)
ZUECH NICOLA

Massimeno
GIACOMINI ALESSANDRO
MASÈ NORMAN eletto sindaco con 75 voti (67,57%)

Mazzin/Mazin
SPINEL MARIAEMANUELA (Manuela)
CASTELNUOVO FAUSTO eletto con 215 voti (58,42%)

Mezzana
REDOLFI GIACOMO eletto con 503 voti

Mezzano
ALBERTI FRANCESCO
ZUGLIANI GIAMPIERO eletto con 687 voti (73,24%)

Moena
FRANCESCHETTI RICCARDO
KOSTNER ALBERTO eletto con 944 voti (65,24%)

Molveno
NICOLUSSI LUIGI
SARTORI MATTEO eletto con 402 voti (50,25%)

Nago-Torbole
NODARI MATTEO
MORANDI GIANNI eletto con 1036 voti (65,2%)

Nogaredo
BONFANTI FULVIO eletto con 663 voti (55,43%)
PATAONER FILIPPO

Nomi
MAFFEI RINALDO eletto con 437 voti (69,15%)
BORATTI VALENTINO

Novaledo
MARGON DIEGO eletto con 444 voti

Ospedaletto
PERIN DANILO
LICCIARDIELLO EDY eletto con 320 voti (65,04%)

Ossana
MARINELLI LAURA eletta con 354 voti (59,40%)
BEZZI GIACOMO

Palù del Fersina/Palai en Bersntol
MOLTRER STEFANO
MOAR FRANCO eletto con 83 voti (52,53%)

Panchià
ZORZI GIUSEPPE
VARESCO GIANFRANCO eletto con 299 voti (63,75%)

Peio
BORDATI ALDO
PRETTI ALBERTO eletto con 649 voti (52,21%)

Pellizzano
GALLINA NICOLA
TOMASELLI FRANCESCA eletta con 338 voti (61,79%)

Pelugo
GALLI STEFANO PIETRO
CHIODEGA MAURO eletto con 167 voti (62,08%)

Pieve di Bono-Prezzo
MAESTRI ATTILIO eletto con 102 voti

Pieve Tesino
NERVO OSCAR eletto con 379 voti

Pomarolo
GASPEROTTI ARTURO eletto con 850 voti (59,65%)
ADAMI ROBERTO

Porte di Rendena
PELLEGRINI ENRICO eletto con 791 voti

Rabbi
CICOLINI LORENZO eletto con 782 voti

Romeno
ZUCAL IVO
FATTOR LUCA eletto con 571 voti (58,99%)

Roncegno Terme
MONTIBELLER MIRKO eletto con 1.335 voti

Ronchi Valsugana
GANARIN FEDERICO MARIA eletto con 291 voti

Ronzo-Chienis
CAROTTA GIANNI eletto con 345 voti

Ronzone
BATTISTI MARCO eletto con 219 voti

Roverè della Luna
FERRARI LUCA eletto con 688 voti

Ruffrè-Mendola
SEPPI DONATO eletto con 233 voti

Rumo
NOLETTI MICHELA eletta con 405 voti

Sagron Mis
DEPAOLI MARCO eletto con 118 voti

Samone
GIAMPICCOLO ANDREA eletto con 237 voti (61,88%)
PAOLETTO GIOVANNA

San Lorenzo Dorsino
RIGOTTI ILARIA eletta con 519 voti (50,10%)
SOTTOVIA ANDREA

Sant’Orsola Terme
FONTANARI IVANO
FONTANARI ANDREA eletto con 394 voti (53,32%)

Sanzeno
PATERNOSTER LUCA al 24,27%
SLAIFER ZILLER MARTIN eletto con 226 voti (38,63%)
SEPPI LORENZO al 37,09%

Sarnonico
ABRAM EMANUELA eletta con 359 voti

Scurelle
ROPELATO LORENZA eletta con 714 voti

Segonzano
VILLACI PIERANGELO eletto con 548 voti (64,70%)
CRESTA EMILIO

Sella Giudicarie
BAZZOLI IVAN
BAZZOLI FRANCO eletto con 1228 voti (62,81%)

Sfruz
BIASI ANDREA eletto con 190 voti

Soraga di Fassa/Soraga
BRUNEL FERNANDO
PEDERIVA VALERIO eletto sindaco con 253 voti (58,7%)

Sover
SIGHEL ROSALBA eletto con 346 voti (63,84%)
BATTISTI CARLO

Spiazzo
CHESI BARBARA eletto con 597 voti

Spormaggiore
POMAROLLI MIRCO eletto con 466 voti (58,54%)
LOCHNER PAOLO

Sporminore
GIOVANNINI DIEGO eletto con 418 voti

Stenico
MATTEVI MONICA eletto con 567 voti

Strembo
DUCOLI SANDRO
GRITTI MANUEL DINO eletto con 227 voti (61,35%)

Telve
DEGAUDENZ MATTEO
ORSINGHER GIANCARLO eletto con 322 voti (52,70%)

Telve di Sopra
BONELLA GIAMPAOLO eletto con 314 voti

Tenna
PERINELLI MARCO NICOLÒ eletto con 407 voti (55,83%)
LAZZERI ANDREA

Terzolas
PEDERGNANA LUCIANA eletta con 376 voti

Tesero
BARBOLINI ALAN
CESCHINI ELENA eletta con 928 voti (56,11%)

Ton
FRANCHI FLAVIO
BATTAN IVAN eletto con 470 voti (al 58,97%)

Torcegno
DALCASTAGNÈ ROBERTO
CAMPESTRIN DANIELA eletta con 276 voti (55,87%)

Trambileno
PEDERZOLLI DARIO al 31,17%
PATONER MAURIZIO eletto con 42,53%
SOPRANI CARLO ALBERTO al 26,30%

Tre Ville
LEONARDI MATTEO eletto con 782 voti

Valdaone
PELLIZZARI KETTY eletta con 440 voti (53,27%)
BUGNA VIRGINIO

Valfloriana
TONINI MICHELE eletto con 276 voti

Vallarsa
PLAZZER MASSIMO
COSTA LUCA eletto con 477 voti (51,74%)

Vermiglio
BERTOLINI MICHELE eletto con 919 voti

Vignola Falesina
ANDERLE DANILO 59 voti
GADLER MIRKO eletto sindaco con 61 voti (50,83%)

Ville di Fiemme
BONELLI ROBERTO (Bastian)
GIANMOENA PARIDE eletto con 1025 voti (64,18%)

Ziano di Fiemme
DEFLORIAN MARIA CHIARA eletta con 770 voti



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136