Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Se vuoi saperne di più o negare il consenso clicca qui.
X
Ad
Ad
Ad

Ad


Short track, Coppa del Mondo: grande Italia al debutto a Montreal. I risultati

sabato, 9 novembre 2019

Montreal - E’ una grandissima Italia quella vista in scena nella prima giornata sul ghiaccio di Montreal. Gli azzurri degli allenatori Assen Pandov e Ludovic Mathieu ha messo in mostra uno stato invidiabile nell’avvio della seconda tappa di Coppa del Mondo sul ghiaccio canadese confermando le buone impressioni della prima uscita a Salt Lake City.

Infallibili le grandi attese Arianna Fontana (Fiamme Gialle) e Martina Valcepina (Fiamme Gialle): entrambe hanno conquistato i quarti di finale dei 500, quindi Arianna ha raggiunto le semifinali dei 1.500 con Martina avanti invece ai quarti dei 1.000.

Una distanza, i 1.000 metri, che sorride anche a Nicole Botter Gomez (C.P. Pinè), Elena Viviani (Fiamme Gialle) e Arianna Sighel (Fiamme Oro), con quest’ultima brava a ottenere anche la qualificazione per la semifinale dei 1.500 insieme a Cynthia Mascitto (Skating Club Courmayeur).

Molto bene pure gli uomini con Yuri Confortola (C.S. Carabinieri) e Tommaso Dotti (Fiamme Oro Moena) avanti sia nei 1.000 che nei 1.500. Nei 1.000 pass guadagnato anche da Mattia Antonioli (Esercito) così come per Pietro Sighel (Sporting Club Pergine) nei 1.500. E le note liete arrivano anche dalle staffette, tutte qualificate per le semifinali.

Il quartetto femminile formato da Fontana, Valcepina, Sighel e Mascitto ha ottenuto un secondo posto in batteria dietro la Russia e se la vedrà in semifinale con Olanda, Russia e Polonia; seconda posizione e dunque qualificazione anche per la squadra maschile composta da Dotti, Confortola, Sighel e Cassinelli, finiti alle spalle del solo Giappone e davanti a Kazakistan e Canada.

Nel prossimo turno per gli azzurri Giappone, Russia e Cina le avversarie da battere. Terzo posto e pass in tasca anche per la staffetta mista con Valcepina, Fontana, Dotti e Cassinelli ora chiamati a sfidare in semifinale Canada, Olanda e Russia.

Il programma di gare, ora italiana
Sabato 9 novembre
Ore 20.02: quarti di finale 1.000 metri (1)
Ore 20.47: semifinali 1.500 metri
Ore 21.23: semifinali 1.000 metri (1)
Ore 21.57: finali 1.500 metri
Ore 22.37: finali 1.000 metri (1)
Ore 23.11: semifinali staffette miste
Ore 23.44: semifinali staffette maschili e femminili

Domenica 10 novembre
Ore 20.02: quarti di finale 500 metri (1)
Ore 20.25: quarti di finale 1.000 metri (2)
Ore 21.10: semifinali 500 metri
Ore 21.26: semifinali 1.000 metri (2)
Ore 22: finali 500 metri
Ore 22.30: finali 1.000 metri (2)
Ore 23.17: finali staffette maschili, femminili e miste



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136