Ad
w

Ad
Ad
 
Ad


Nekagenet Crippa e Jacklin De Marchi trionfano al Giro del lago di Levico

domenica, 13 giugno 2021

Levico Terme – Nekagenet Crippa e Jacklin De Marchi mettono le mani sul “Giro del lago di Levico”.

A portarsi a casa la vittoria sono stati l’etiope Nekagenet Crippa e la veneziana Jacklin De Marchi, ma a vincere la quarta edizione del “Giro del Lago di Levico“, sono stati in realtà tutti i partecipanti e gli organizzatori. I primi hanno potuto ritrovare il piacere di correre, magari dopo mesi di assenza dalle competizioni, in un contesto naturale di particolare pregio, nel quale molti di loro si ritufferanno a fine settembre per cimentarsi nella ben più impegnativa “La Trenta Trentina”; i secondi si sono invece regalati la soddisfazione di restituire ai runner un evento molto apprezzato, che nel 2020 la pandemia aveva neutralizzato. In 250 si sono ritrovati a Parco Segantini, sui prati già presi d’assalto da turisti e bagnanti, per cominciare la propria cavalcata lungo i 10 chilometri, con 102 metri di dislivello in salita, proposti dagli organizzatori di Non Solo Running.

LA GARA – La competizione maschile si è decisa abbastanza in fretta, dato che già al secondo chilometro il mezzofondista trentino Nekagenet Crippa, in gara per il C.S. Esercito, ha staccato l’altoatesino Markus Ploner (Sterzing Volksbank) e si è avviato in solitaria a percorre i restanti otto chilometri, come volevano i pronostici, chiudendo la propria fatica con l’ottimo tempo di 32’48”, non confrontabile con quello delle edizione passate in quanto fissato su un percorso un po’ diverso. Un bell’allenamento fra i boschi, che gli verrà certamente utile per il prosieguo di stagione, così come quello affrontato da Markus Ploner (primo fra gli SM40), tornato a Levico dopo il successo conquistato nel settembre scorso a «La Trenta Trentina», la cui piazza d’onore non è mai stata in discussione, dato che con il suo 34’51” ha inflitto un distacco di un minuto e mezzo a Davide Raineri (Atletica Trento), di 2 minuti e 20 a Juri Radoani (S.A. Valchiese, primo fra gli SM45) e di quasi tre minuti ad Andrea Cesaro (Trentino Running Team). Sopra la soglia dei 38 minuti troviamo invece il sesto classificato, Emiliano Mazzarini, seguito da Filippo Giovannini (Giudicarie Esteriori), Lorenzo Villa (Panariagroup), Alessio Loner (Atletica Valle di Cembra, primo fra gli SM50) e Stefano Dalvai (Trentino Lagorai Team).

In campo femminile l’ha spuntata la triatleta di Jesolo Jacklin De Marchi (Maratoneti Eraclea) con il tempo di 45’03”, che ha imposto subito un buon ritmo alla competizione in rosa, per liberarsi prima possibile delle dirette concorrenti, ovvero della coppia composta da Federica Stedile (Atletica Trento) e dalla giovanissima Carlotta Uber (classe 2001, del Lagarina Crus Team), che hanno compiuto l’intero periplo del lago affiancate, giungendo al traguardo insieme, entrambe virtualmente seconde, con un distacco di un minuto e dieci secondi dalla vincitrice. Subito fuori dal podio troviamo Caterina Arco (Cosenza K42), prima fra le SF40, poi Chiara Lamberti (Atletica Vittorio Veneto) e Eugenia Tronciu (G.S. Fraveggio), tutte al traguardo con tempi inferiori ai 38 minuti.

I COMMENTI – “Non posso dire di essere sorpreso da questo successo, – ha commentato a fine gara Nekagenet Crippa – si è trattato di un ottimo allenamento in un contesto splendido, che conoscevo, anche se questi saliscendi non sono certo il mio pane. Ho allungato subito, per non dover poi prender rischi nella parte meno scorrevole del percorso, e poi ho tenuto il mio ritmo. Prossimo appuntamento il trofeo Città di Telesia, poi tornerò in pista e in seguito lavoreremo in quota prima degli appuntamenti clou di settembre”.
“Nekagenet è di un’altra categoria, – afferma sportivamente Markus Ploner – è scappato via dopo il secondo chilometro, ma io sono riuscito a sfruttare il suo traino per staccare gli altri e poi correre senza affanni su un tracciato che non conoscevo affatto e lungo il quale il caldo si è fatto decisamente sentire”.
“Ho fatto la differenza nelle parti pianeggianti, – spiega la vincitrice Jacklin De Marchi – che sono il mio forte. Preparandomi per il triathlon soffro le salite, per questo ci tenevo a staccarmi prima che si presentassero, per poi riaccelerare nella parte finale. È stata la mia prima volta in questa competizione e mi sono divertita”.

CLASSIFICA MASCHILE 

1 CRIPPA Nekagenet 0:32:48
2 PLONER Markus 0:34:51
3 RAINERI Davide 0:36:29
4 RADOANI Juri 0:37:10
5 CESARO Andrea 0:37:34
6 Mazzarini Emilaino 0:38:01
7 GIOVANNINI Filippo 0:38:27
8 VILLA Lorenzo 0:38:41
9 LONER Alessio 0:39:12
10 DALVAI Stefano 0:39:26
11 PRADA Emanuele 0:39:45
12 COSTA Gianni 0:39:46
13 MOSER Daniele 0:39:48
14 BRENDOLISE Giuliano 0:40:00
15 ZENI Luca 0:40:20
16 DE CARLI Tommaso 0:41:03
17 BERTOLDI Stefano 0:41:11
18 ALAMPI Omar 0:41:23
19 PAGOTTO Adriano 0:41:27
20 MATTIVI Michele 0:41:34
21 DI BELLA Mario 0:41:42
22 TANZI Giuseppe 0:42:12
23 FRIGO Antonio Paolo 0:42:13
24 Zuccatti Claudio 0:42:14
25 SADLER Marcello 0:42:25
26 GIACOMONI Marco 0:42:33
27 Rossi Alessandro 0:42:40
28 FREZZA Cyril 0:42:41
29 GOSS Diego 0:42:55
30 LUONGO Gianpiero 0:43:06
31 CHELODI Lucio 0:43:10
32 BEATRICI Rolando 0:43:13
33 CORRADINI Marco 0:43:15
34 CHIESA Davide 0:43:30
35 Giacomelli Giuliano 0:43:39
36 FORTI Giuseppe 0:44:03
37 UBER Andrea 0:44:18
38 RECCHIA Fabio 0:44:25
39 FILIPPI Michele 0:44:34
40 PERUZZI Moreno 0:44:40
41 FERRAZZA Stefano 0:44:44
42 ANDREATTA Stefano 0:44:48
43 Grisenti Igor 0:44:51
44 ZANELLA Giorgio 0:45:10
45 BAITELLA Mauro 0:45:20
46 PICCOLI Mariano 0:45:44
47 ZON Paolo 0:45:47
48 SBETTA Federico 0:45:55
49 PANOZZO Elia 0:46:01
50 FORADORI Diego 0:46:09
51 LAZZARIN Marcello 0:46:12
52 Stonfer Daniele 0:46:14
53 FARINA Mauro 0:46:29
54 MARTINELLI Luca 0:46:40
55 FRANCO Leonardo 0:46:50
56 VERONESE Marco 0:46:58
57 DE MARTIN Daniele 0:47:02
58 GUZZO Emanuele 0:47:05
59 MAGANZA Ivan 0:47:05
60 BRUGNARA Roberto 0:47:21
61 PANOZZO Fabio 0:47:22
62 TAIT Nicola 0:47:22
63 BORTOLOTTO Stefano 0:47:52
64 Roat Luca 0:47:58
65 LIBARDONI Luca 0:48:31
66 COLOMBA Paolo 0:48:33
67 BIANCO Alessio 0:48:35
68 SCREMIN Renzo 0:48:38
69 ZORTEA Fabrizio 0:48:47
70 PRIMO Riccardo 0:48:57
71 SERRAGLIO Roberto 0:49:05
72 FOGLIA Luca 0:49:13
73 Libardoni Nicola 0:49:18
74 BERTOLI Paolo 0:49:22
75 BOSCO Lorenzo 0:49:25
76 PAOLETTI Antonio 0:49:26
77 MARSIGLIANTE Augusto 0:49:27
78 BARIN Stefano 0:49:28
79 MUNEROTTO Riccardo 0:49:32
80 MARQUES DOS SANTOS Carlos Alberto 0:49:32
81 DALLA COSTA Federico 0:49:36
82 MAHLKNECHT Karl Gustav 0:49:46
83 LARINI Dante 0:49:54
84 Pizzolo Stefano 0:50:04
85 ZACCHETTI Gianni 0:50:13
86 CAZZOLA Gianni 0:50:19
87 Romanese Roberto 0:50:26
88 GUERRA Antonio 0:50:33
89 BASSO Paolo 0:50:50
90 FLAIM Luigi 0:51:00
91 DELPERO Gianni 0:51:03
92 DEGASPERI Mauro 0:51:13
93 PRANDEL Giuseppe 0:51:21
94 ANDREATTA Francesco 0:51:29
95 VIDALOT Philippe 0:51:30
96 VANIN Dimitri 0:51:43
97 COVA Fabio 0:51:52
98 VERSINI Pietro 0:51:54
99 CAVEDON Dario 0:52:10
100 COSSALTER Orlando 0:52:10
101 DIAS DE ARAUJO Renato 0:52:11
102 DI TOMMASO Daniele 0:52:45
103 STENICO Diego 0:52:45
104 MENEGHINI Giovanni 0:53:12
105 COLOMBINI Christian 0:53:13
106 DE ANGELI Claudio 0:53:31
107 GEROSA Martino 0:53:51
108 CAVALIERI Massimiliano 0:54:04
109 AGOSTINI Sergio 0:54:08
110 RELLA Rocco 0:54:18
111 PONTALTI Marco 0:54:20
112 MATTIVI Paolo 0:54:22
113 CHEMOLLI Paolo 0:54:26
114 DI FUCCIO Vincenzo 0:54:28
115 ZIGLIO Simone 0:54:29
116 PERTILE Simone 0:54:42
117 BROCCATO Francesco 0:55:11
118 SERAFIN Bruno Giovanni 0:55:13
119 RONCHI Roberto 0:55:17
120 CAMPESE Nicola 0:55:18
121 COVI Mariano 0:56:04
122 PATERNO Stefano 0:56:06
123 PERRONE Flavio Francesco 0:56:08
124 FONTANA Lucio 0:56:09
125 BERTONI Matteo 0:56:25
126 GJEKA Sotir 0:56:29
127 BEDA Alessandro 0:56:35
128 TRIVELLATO MAERO Claudio 0:56:42
129 MORETTO Michele 0:56:50
130 ASSENZA Adriano 0:57:02
131 CAINELLI Silvano 0:57:10
132 CERIALI Paolo 0:58:02
133 TAIT Roberto 0:58:25
134 TORRESAN Luca 0:58:47
135 RIDOLFO Francesco 1:00:18
136 PISETTA Patrizio 1:00:25
137 BELTRAMI Giorgio 1:02:07
138 Diego Broilo 1:02:16
139 SANTELLO Marino 1:02:29
140 BATTISTATA Franco 1:02:44
141 ZANIN Roberto 1:03:21
142 FESTI Andrea 1:03:48
143 DE MIN Stefano 1:04:03
144 ZUCCHERI Andrea 1:04:17
145 PEDROTTI Paolo 1:05:20
146 Ognibeni Cesarino 1:05:21
147 Boeri Celeste 1:06:49
148 GATTI Marco 1:07:31
149 BUFALO Ciro 1:07:40
150 Rossi Emanuele 1:09:21
151 PINAROLI Alberto 1:09:22
152 Zuccheri Paolo 1:09:35
153 LUCIN Luigi 1:10:57
154 PARIS Gianfranco 1:13:58
155 LEONARDI Rino 1:14:18

CLASSIFICA FEMMINILE 

1 DE MARCHI Jacklin 0:45:03
2 STEDILE Federica 0:46:14
3 UBER Carlotta 0:46:15
4 ARCO Caterina 0:47:29
5 LAMBERTI Chiara 0:47:39
6 TRONCIU Eugenia 0:47:48
7 DALLIO Giulia 0:48:27
8 BROSEGHINI Elisabetta 0:48:34
9 FILIPPI Giorgia 0:49:13
10 DORO Paola 0:50:14
11 DALLAPICCOLA Cristina 0:50:48
12 ACCALAI Paola 0:50:55
13 SCUTARI Erica 0:51:25
14 POJER Giulia 0:52:43
15 PONTIROLLI Claudia 0:53:18
16 MANCIERI Simona 0:53:25
17 ANTONIAZZI Manuela 0:55:35
18 MADDALOZZO Gianna 0:56:03
19 RIGOTTI Daniela 0:56:04
20 AGNOLETTO Clara 0:56:48
21 BOTTIN Camilla 0:56:52
22 Caracristi Marina 0:57:21
23 STOCCO Cristina 0:57:26
24 SIMONI FRANCESCA 0:57:33
25 CAVALERA Oriana 0:58:21
26 PURGATO Francesca 0:59:04
27 SETTI Federica 0:59:22
28 DESCOVICH Valentina 0:59:37
29 MOROSIN Sara 0:59:48
30 FORNALE Paola 0:59:56
31 BIASI VIVIANA 1:00:00
32 CASAGRANDE Giorgia 1:00:29
33 ANSELMI Cinzia 1:00:37
34 FRANCESCHI Rosaria 1:00:39
35 CONTRO Annamaria 1:01:10
36 SIGNORETTI Eleonora 1:01:24
37 DALLAGO Marta 1:03:00
38 COVI Chiara 1:03:30
39 TEZZELE Alessandra 1:03:42
40 MANGIALAVORI Laura 1:03:46
41 FAINI Maria Cristina 1:03:49
42 BARCARO Anna Lisa 1:04:45
43 SAARDI Lobna 1:05:09
44 SERRAGLIA Dania 1:05:55
45 Giacomelli Iolanda 1:06:49
46 BRIDI Giovanna 1:07:31
47 MAGNABOSCO Elisa 1:09:31
48 PONTIROLLI Luisella 1:09:54
49 MIORANDI Rosanna 1:10:41
50 LOMBARDI Donata 1:10:59
51 FORTE Cristina 1:11:34
52 SALVETTI LAURA 1:12:19
53 ALBERTINI LAURA 1:12:21
54 SCANZONI Claudia 1:14:33
55 SIMONINI Ilaria 1:32:51



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136