Ad

w

Ad
Ad


Riva del Garda: i risultati della seconda giornata del CICO e le premiazioni degli olimpionici

sabato, 25 settembre 2021

Riva del Garda – Seconda giornata di regate sul Garda per il CICO (Campionato Italiano Classi Olimpiche) 2021 Frecciarossa, il Campionato Italiano Classi Olimpiche, con 324 atlete e atleti dall’Italia e da altre 23 nazioni, impegnati in 11 classi olimpiche e Para Sailing.

Una giornata di sole e ancora tante regate per tutte le classi sui sei campi di regata ricavati tra Malcesine (classi Hansa e 2.4mR), Navene (Kiteboard), Torbole (470 Mixed, Finn, windsurf iQFOiL), Arco (49er, FX, Nacra 17) e Riva del Garda (ILCA 6 e ILCA 7).

La giornata ha vissuto anche due eventi FIV (Federazione Italiana Vela): nel pomeriggio di ieri si è parlato di sostenibilità in un seminario alla Fraglia Vela Riva, mentre in serata alla Fieracongressi di Riva è stata rievocata l’Olimpiade di Tokyo 2020 con tutti gli atleti della vela azzurra e tanti ospiti. Erano presenti le autorità, partendo dal presidente della Provincia di Trento, Maurizio Fugatti, dei sindaci di Arco, Alessandro Betta e Torbole, Gianni Morandi, il presidente della FIV Francesco Ettorre, il presidente della XIV zona Rodolfo Bergamaschi, la presidente del Coni Trento, Paola Mora, l’olimpionica Alessandra Sensini, i presidenti dei circoli dell’Alto Garda, gli atleti che hanno partecipato alle recenti Olimpiadi.

Queste giornate del CICO 2021 sono importanti – spiega Francesco Ettorre (nel video), presidente della FIV – da un lato è una mini Olimpiade visto che sono presenti atleti di 23 nazioni e dall’altro è l’occasione per premiare i nostri atleti che ci hanno regalato emozioni e soddisfazione alle recenti Olimpiadi di Tokyo”. “E’ una grande stagione per la vela italiana – aggiunge Ettorre –  e i risultati ottenuti sono il frutto di un lavoro di squadra”.

VIDEO

L’evento FIV conferma il suo appeal verso i regatanti italiani e non solo: il CICO Frecciarossa è sempre più internazionale, quest’anno numero record di atleti stranieri da ben 23 nazioni, anche extraeuropee. Sono infatti in regata velisti arrivati da: Svizzera, Austria, Spagna, Francia, Gran Bretagna, Germania, Stati Uniti, Hong Kong, Repubblica Ceca, Russia, Olanda, Polonia, Brasile, Israele, Belgio, Nuova Zelanda, Ungheria, Grecia, Messico, Lituania, Bermuda, Svezia, Canada.

I RISULTATI DEL SECONDO GIORNO del CICO 2021

Nacra 17 (5 equipaggi) dopo 8 prove, con 1 scarto
Sorpasso al comando dei giovani ex olimpici giovanili Andrea Spagnolli (FV Malcesine) e Alice Cialfi (CV Ventotene) (1-1-dnf-1 i piazzamenti odierni), su Vittorio Bissaro (Fiamme Azzurre) e Alice Sinno (Marina Militare) (2-2-3-5), terzo posto per Carlo Centrone e Martina Giusti (CV3V) (3-3-2-2.5).

49er maschile (8 equipaggi) dopo 8 prove, con 1 scarto
In testa Simone Ferrarese (CV Bari) e Leo Chistè (CV Arco) (4-2-2-1). Secondo posto in forte rimonta per Marco Anessi Pè e Edoardo Gamba (1-1-1-2) e terzo posto tra gli italiani per Jacopo Plazzi e Matteo Celon (CC Aniene) (3-4-3-4), preceduti nella classifica overall da Akira Sakai e Russell Aylsworth (Hong Kong) (2-3-4-3).

49er FX femminile (11 equipaggi) dopo 8 prove, con 1 scarto
Jana Germani (CNT Sirena) e Giorgia Bertuzzi (FV Malcesine), prime in classifica (2-2-1-1), seguite da Alexandra Stalder e Silvia Speri (Marina Militare) (1-1-9-2), che precedono Carlotta Omari (Fiamme Gialle) e Sveva Carraro (Aeronautica Militare) (4-5-3-5).

470 Mixed (23 equipaggi) dopo 6 prove con 1 scarto
In testa sempre i due ex della squadra olimpica di Tokyo 2020, Giacomo Ferrari al timone e Bianca Caruso a prua, entrambi Marina Militare (1-3-6). Al secondo Maria Vittoria Marchesini (SV Barcola Grignano) e Bruno Festo (LNI Mandello) (5-5-17), e al terzo tra gli italiani un’altra ex dell’ultima campagna olimpica, Benedetta Di Salle (Marina Militare), con a prua Francesco Padovani (LNI Mandello) (17-2-10).

Finn (17 equipaggi) dopo 6 prove con 1 scarto
Balza in testa un uomo del team di Luna Rossa, Enrico Voltolini (CV Erix) (1-1-2), davanti a Marko Kolic (FV Peschiera) in testa (2-2-UFD), terzo Roberto Strappati (LNI) (4-5-1).

ILCA 6 (24 equipaggi) dopo 5 prove con 1 scarto
Due regate per le timoniere del singolo femminile. La classifica delle italiane, alle spalle della prima overall, la lituana Gintare Scheidt, vede nuova leader Chiara Benini Floriani (Fraglia Vela Riva) (1-4) che supera Carolina Albano (Fiamme Gialle) (3-6),) mentre è sempre terza Federica Cattarozzi (CV Torbole) (7-1)

ILCA 7 (52 equipaggi) dopo 6 prove con 1 scarto
In testa a metà campionato Nicolò Villa (CV Tivano) (4-1-2), al secondo posto risale forte Gianmarco Planchesteiner (Fiamme Gialle) (5-4-1), mentre terzo è Dimitri Peroni (FV Malcesine) (15-2-4).

iQFOiL femminile (13 equipaggi) dopo 8 prove con 1 scarto
Cambio al vertice tra le surfiste azzurre in classifica: Marta Maggetti (Fiamme Gialle) (1-1-17) supera Giorgia Speciale (Fiamme Oro) (7-2-3-3), terza Sofia Renna (CS Torbole) (2-4-4-2).

iQFOiL maschile (44 equipaggi) dopo 6 prove con 1 scarto
Balza al comando lo specialista è Matteo Iachino (YC Italiano) (1-1-1). Il secondo degli italiani è il 5° assoluto Nicolò Renna (CS Torbole) (4-4-4), e il terzo sempre Daniele Benedetti (Fiamme Gialle), 10° overall (10-10-10).

Formula Kite maschile (23 equipaggi) dopo 9 prove con 2 scarti
In testa overall l’inglese Connor Bainbridge, subito davanti al primo italiano che è Riccardo Pianosi (CV Portocivitanova) (3-4-3-2). Le altre due piazze d’onore italiane sono di Lorenzo Boschetti (CV Portocivitanova), quinto overall, e Mario Calbucci (CV Portocivitanova), settimo overall.

Formula Kite femminile (6 equipaggi) dopo 9 prove con 2 scarti
Seconda overall e prima azzurra Sofia Tomasoni (WC Cagliari), già oro alle Olimpiadi Giovanili di Buenos Aires 2018 (3-3-1-2), seconda Tiana Laporte (Chia Wind Club), qui nta assoluta (1-5-3-3) e terza in rimonta Irene Tari (5-6-5-6).

Hansa Singolo (17 equipaggi) dopo 4 prove
Prende la testa Vincenzo Gulino (CV Crotone) (1-2), superando Marco Gualandris (CV Sarnico) (2-3), mentre è sempre terzo Fabrizio Olmi (LNI Milano) (UFD-1).

2.4mR (17 equipaggi) dopo 6 prove con 1 scarto
Resiste al primo posto Domenico Ciavatta (LNI Mandello) (1-2-6), ma si avvicina al secondo Davide Di Maria (SCG Salò) (2-1-2). Sempre terzo Giancarlo Mariani (Liberi nel vento) (3-6-1).

IL CICO 2021 Frecciarossa è organizzato da un consorzio di sette Circoli velici (Fraglia Vela Riva; Lega Navale Italiana di Riva; Circolo Vela Arco, Circolo Surf Torbole, Circolo Vela Torbole, Kite Navene e Fraglia Vela Malcesine), con la collaborazione di Garda Trentino, Trentino, ITAS, Negrinautica, e gli sponsor FIV: Falconeri, Cetilar, Garmin, Armare Ropes, Acqua Fonteviva, Mercedes-Benz, U-Sail, Yamaha Marine, Bimar. In programma regate fino a domani – domenica 26  – 25quando è prevista la premiazione.



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136