QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad


Valtellina e Valle Camonica, Elezioni 2018: tutte le liste, i candidati e i collegi

sabato, 3 marzo 2018

Edolo – Vigilia delle Elezioni anche in Valle Camonica e Valtellina. Non solo le Elezioni Regionali che consegneranno alla Lombardia un nuovo Governatore, ma anche le Politiche con numerosi candidati che arrivano direttamente dal territorio (Tutto sul voto). Come nel Lazio, Election Day a tutto campo dunque anche in Lombardia, divisa come le altre regioni in collegi uninominali e plurinominali. Nella regione complessivamente saranno eletti 102 deputati (di cui 37 con l’uninominale e il resto con il plurinominale) e 49 senatori (di cui 18 con l’uninominale e 21 con il plurinominale). Di seguito l’elenco di liste, candidati e collegi.

LISTE IN CORSA
42 liste in corsa per le Elezioni politiche: 35 in Italia e 7 all’estero. Una riduzione rispetto agli 84 ammessi dopo il primo esame di ammissibilità del ministero dell’Interno.

Nell’elenco completo del Viminale figurano: MAIE (Movimento Associativo Italiani all’Estero), UNITAL (Unione Tricolore America Latina), Movimento 5 Stelle, Lega Nord, Casapound Italia, 10 Volte Meglio, Siamo, Democrazia Cristiana, Confederazione Grande Nord, potere al popolo!, Italia Europa Insieme, Italia Europa Insieme, Free Flights to Italy, Il popolo della famiglia, Per una Sinistra Rivoluzionaria, Destre Unite – AEMN, PPA Movimento Politico Pensiero Azione, Movimento delle libertà, SMS (Stato Moderno Solidale), Movimento Politico Italia nel cuore, SVP Sudtiroler Volkspartei, Italia agli Italiani, Movimento Politico Patto per l’Autonomia, Partito Comunista, Liberi e Uguali, Liberi e Uguali, Movimento Politico Forza Italia, Lega Nord-Forza Italia-Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni, Unione Sudamericana Emigrati Italiani USEI, MIR Italia, Lista del popolo per la Costituzione, NOI Con l’Italia -UDC, Associazione +Europa, Fronte Friulano – Front Furlan, Autodeterminatzione, Civica Popolare Lorenzin, Partito Repubblicano Italiano – ALA, Blocco Nazionale per le libertà, Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni, Partito Democratico.

Di seguito le liste dei candidati nei Collegi – Camera (tratti dall’aggiornamento del 020318 di http://dait.interno.gov.it/elezioni/trasparenza)

Valtellina

+Europa
Collegio uninominale: Anna Delle Grazie
Plurinominali: Andrea Di Celso Mazziotti, Giulia Crivellini, Luca Monti, Simona Briccola

10 volte meglio
Collegio uninominale: Elisabetta Cosima Nicolì
Plurinominali: Edoardo Colombo, Marena Giovanna Laura Clelia Maria, Saverio Murgia, Mityam Frison

Blocco nazionale per le libertà
Collegio uninominale: Ettore Bonfanti
Plurinominali: Daniele Maria Maggioni, Elisabetta Amanda Piterà, Saverio Campana, Altea De Nicola

CasaPound Italia
Collegio uninominale: Athos Marcante
Plurinominali: Rita Carla Bizzoco, David Sala, Roberta Mastella, Mario Andrea Biraghi

Civica Popolare Lorenzin
Collegio uninominale: Anna Delle Grazie
Plurinominali: Giancarlo Valsecchi, Nicoletta Guaita, Ezio Venturini, Stefania Perini

Forza Italia
Collegio uninominale: Ugo Parolo
Plurinominali: Laura Ravetto, Antonio Palmieri, Michela Vittoria Brambilla, Sergio Gaddi

Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni
Collegio uninominale: Ugo Parolo
Plurinominali: Paola Frassinetti, Alessio Butti, Maria Cristina Caretta, Marco Osnato

Grande Nord
Collegio uninominale: Gian Piero Frassi
Plurinominali: Claudio Bizzozero, Vesna Zarkov, Diego Maggi, Sara Tomasi

Il popolo della famiglia
Collegio uninominale: Gisella Aderenti
Plurinominali: Gisella Aderenti, Valter Bulanti, Giacomina Pozzi, Ezio Pinalli

Italia agli italiani
Collegio uninominale: Cristian Gaggini
Plurinominali: Simone del Marco, Sara Tonelli, Cristiana Trabattoni, Giuseppe Imperiale

Italia Europa insieme
Collegio uninominale: Anna delle Grazie
Plurinominali: Elisabetta Patelli, Livio Donadoni, Elisa Ratti, Andrea Simone Caserta

Lega
Collegio uninominale: Ugo Parolo
Plurinominali: Eugenio Zoffili, Alessandra Locatelli, Roberto Paolo Ferrari, Silvana Snider

Liberi e Uguali
Collegio uninominale: Martina Simonini
Plurinominali: Anna Falcone, Daniele Farina, Aurora Concetta Longo, Tshimanga Kalongo Vicky

Movimento 5 Stelle
Collegio uninominale: Maria Rosa Gianoncelli
Plurinominali: Fabiola Bologna, Giovanni Currò, Carmelina Pisanello, Silvio Fumagalli

Noi con l’Italia – UDC
Collegio uninominale: Ugo Parolo
Plurinominali: Raffaello Vignali, Anna Maria Franca Mauro, Matteo Dozio, Laura Beccaris

Partito democratico
Collegio uninominale: Anna delle Grazie
Plurinominali: Mauro del Barba, Chiara Braga, Luca Gaffuri, Veronica Tentori

Partito Repubblicano Italiano – ALA
Collegio uninominale: Giuseppe Nolè
Plurinominali: Cristina Viola, Dario Botti, Anna Concetta Grosso, Luigi Daloisio

Partito valore umano
Collegio uninominale: Nicoletta Bigiotti
Plurinominali: Sabina Baggioli, Luigi Zavaglio, Nicoletta Bigiotti, Fernando Pedroli

Per una sinistra rivoluzionaria
Collegio uninominale: Riccardo Emanuel Esposito
Plurinominali: Paolo Francesco Bavila, Sara Bombardieri, Elia Matteo, Irene Forno

Potere al popolo!
Collegio uninominale: Fabio del Giorgio
Plurinominali: Anna Antonacci, Pierluigi Tavecchio, Chiara Pavan, Fabrizio BAggi

Valle Camonica

+Europa
Collegio uninominale – Marina Berlinghieri
Plurinominali: Camillo Piero Falasca, Barbara Bonvicini, Andrea Zanola, Paola Maria Gianotti

10 Volte Meglio
Collegio uninominale – Elena Borin
Plurinominali: Loris Garau, Stefania Pillon, Riccardo Zanini, Paola Varinelli

CasaPound
Collegio uninominale – Sara Metelli
Plurinominali: Angela De Rosa, Davide De Cesare, Sara Metelli, Andrea Bianchi

Civica Popolare Lorenzin
Collegio uninominale – Marina Berlinghieri
Plurinominali: Milena Santerini, Paolo Campi, Nicoletta Guaita, Roberto Soncina

Forza Italia
Collegio uninominale – Paolo Formentini
Plurinominali: Mariastella Gelmini, Orsini Andrea Giorgio Felice, Patrizia Vastapane, Marcello Orizio

Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni
Collegio uninominale – Paolo Formentini
Plurinominali: Viviana Beccalossi, Giangiacomo Calovini, Federica Taddei, Mirco Guidetti

Grande Nord
Collegio uninominale – Marco Reghenzani
Plurinominali: Paola Dall’Asta, Roberto Antonio Alessandro Manenti

Il popolo della famiglia
Collegio uninominale – Ernesto Taveri
Plurinominali: Cristina Zaccanti, Francesco Puccio, Chiara Sandrini, Cristian Rustichelli

Italia agli italiani
Collegio uninominale – Enrico Salvinelli
Plurinominali: Laura Castagna, Tullio Spedini, Alessandra Sganzerla, Alberto Caldera

Italia Europa insieme
Collegio uninominale – Marina Berlinghieri
Plurinominali: Elena Eva Maria Grandi, Luciano Pilotti, Debora Concetta Farruggio, Luciano Corda

Italia nel cuore
Collegio uninominale – Giovanni Bona
Plurinominali: Monica Mioli, Mauro Tiboni, Milena Scalvini, Giovanni Bona

Lega
Collegio uninominale – Paolo Formentini
Plurinominali: Simona Bordonali, Giuseppe Cesare Donina, Eva Lorenzoni, Mattia Zanardini

Liberi e Uguali
Collegio uninominale – Stefana Giada
Plurinominali: Giuseppe Civati, Francesca Parmigiani, Luca Trentini, Donatella Cagno

Movimento 5 Stelle
Collegio uninominale – Michela Scarnazzi
Plurinominali: Claudio Cominardi, Tatiana Basilio, Sorial Girgis, Mara Rolfi

Noi con l’Italia – UDC
Collegio uninominale – Paolo Formentini
Plurinominali: Maria Teresa Vivaldini, Mauro Parolini, Barbara Morandi, Giorgio Toffoletto

Partito democratico
Collegio uninominale – Marina Berlinghieri
Plurinominali: Alfredo Bazoli, Marina Berlinghieri, Guido Galperti, Laura Parenza

Partito repubblicano italiano – ALA
Collegio uninominale – Michele Jacopo Scanferlini
Plurinominali: Lucia D’Errico, Enrico Nicodemo, Manuela Carella, Nunziato Domenico Grosso

Potere al popolo!
Collegio uninominale – Valentina Facchini
Plurinominali: Anna Zinelli, Lamberto Lombardi, Emidia Morzenti, Loris Gallina

Di seguito le liste dei candidati nei Collegi – Senato
Valtellina

+Europa
Collegio uninominale: Savina Marelli
Plurinominali: Filomena Gallo, Maria Teresa Agati, Carmelo Palma, Fabio Guido Domenico Pazzini

CasaPound Italia
Collegio uninominale: Maria Antonietta Bizzoco
Plurinominali: Morena Pollini, Alessio Alessandro Meroni, Maria Antonietta Bizzoco, Marcello Montanelli

Civica Popolare Lorenzin
Collegio uninominale: Savina Marelli
Plurinominali: Mario Brambilla, Michela Boletti, Antonio Angelucci, Paola Ceriani

Forza Italia
Collegio uninominale: Licia Ronzulli
Plurinominali: Adriano Galliani, Licia Ronzulli, Fianluigi Farioli, Maria Grazia Sassi

Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni
Collegio uninominale: Licia Ronzulli
Plurinominali: Simona Ronchi, Andrea Pellicini, Lianella Bignotti, Ignazio La Russa

Il popolo della famiglia
Collegio uninominale: Alessandro Testa
Plurinominali: Cristina Gerosa, Alessandro Testa, Gabrilla D’Amato, Massimiliano Amato

Italia agli italiani
Collegio uninominale: Franco Liva
Plurinominali: Silvana Cerra, Oscar Rizzini, Antonella Bottarelli, Salvatore Ferrara

Italia Europa insieme
Collegio uninominale: Savina Marelli
Plurinominali: Pier Angelo Gianni, Cristina Ganini, Raffaele Esposito, Luisa Oprandi

Lega
Collegio uninominale: Licia Ronzulli
Plurinominali: Elena Poma, Paolo Arrigoni, Antonella Faggi, Umberto Bossi

Liberi e Uguali
Collegio uninominale: Simone Del Curto
Plurinominali: Linda Gatti, Domenico Tammaro, Donatella Beltemacchi, Celestino Magni

Movimento 5 Stelle
Collegio uninominale: Elena Alquati
Plurinominali: Miriam Ronchetti, Stefano Bianco, Paola Macchi, Gianluigi Paragone

Noi con l’Italia – UDC
Collegio uninominale: Licia Ronzulli
Plurinominali: Giancarlo Porta, Mariangela Padalino, Paolo Aliprandi, Annamaria Saligari

Partito democratico
Collegio uninominale: Savina Marelli
Plurinominali: Savina Marelli, Roberto Cociancich, Simona Flavia Malpezzi, Alessandro Alfieri

Per una sinistra rivoluzionaria
Collegio uninominale: Luca Garbellini
Plurinominali: Sonia Previato, Stefano Bernasconi, Anna Sansone, Enrico Baroni

Potere al popolo!
Collegio uninominale: Monica Valore
Plurinominali: Rosa Valantinuz Stefania, Yedmel Evariste Latt, Elisabetta Della Pedrina, Felice Airoldi

Valle Camonica

+Europa
Collegio uninominale – Lorenzo Cinquepalmi
Plurinominali: Carmelo Palma, Filomena Gallo, Berardo Rocco, Simona Emanuela Anna Carolina Viola

CasaPound Italia
Collegio uninominale – Flavio Luigi Carretta
Plurinominali: Daniele Contucci, Paola Gallo, Mirco Scalvenzi, Giovanna Ruboni

Civica Popolare Lorenzin
Collegio uninominale – Lorenzo Cinquepalmi
Plurinominali: Ivan Rota, Michela Boletti, Giuseppe Zani, Cristina Colantonio

Forza Italia
Collegio uninominale – Stefano Borghesi
Plurinominali: Licia Ronzulli, Adriano Paroli, Maria Alessandra Gallone, Alberto Barachini

Fratelli d’Italia con Giorgia Meloni
Collegio uninominale – Stefano Borghesi
Plurinominali: Ignazio La Russa, Lara Magoni, Gianpietro Maffoni, Monica Zanca

Il popolo della famiglia
Collegio uninominale – Marina Staccioli
Plurinominali: Mario Adinolfi, Fiorenza Pasini, Luca Poli, Marina Staccioli

Italia agli italiani
Collegio uninominale – Franco Valzelli
Plurinominali: Virginia Verga, Oscar Rizzini, Francesca Braggio, Lorenzo Filippi

Italia Europa insieme
Collegio uninominale – Lorenzo Cinquepalmi
Plurinominali: Riccardo Nencini, Rita Cinti Luciani, Salvatore Fierro, Giovanna Giupponi

Lega
Collegio uninominale – Stefano Borghesi
Plurinominali: Roberto Calderoli, Daisy Pirovano, Tony Chike Iwobi, Camilla Gritti

Liberi e Uguali
Collegio uninominale – Vitale Rosa
Plurinominali: Francesco Laforgia, Lucrezia Ricchiuti, Matteo De Capitani, Carla Ferrari Aggradi

Movimento 5 Stelle
Collegio uninominale – Vito Claudio Crimi
Plurinominali: Vito Crimi, Roberta Zucca, Giampietro Maccabiani, Marta Cicolari

Noi con l’Italia – UDC
Collegio uninominale – Stefano Borghesi
Plurinominali: Roberto Formigoni, Silvia Razzi, Samuele Pezzotti, Luisa Sudati

Partito democratico
Collegio uninominale: Lorenzo Cinquepalmi
Plurinominali: Simona Flavia Malpezzi, Antonio Misiani, Serafina Bandera, Mario Bezzi

Partito repubblicano italiano – ALA
Collegio uninominale: Elisabetta Carla Giacomina Pedratti
Plurinominali: Luigi Pergamo, Maria Pia Di Prima, Ruben Oddenino, Simona Acerbi

Potere al popolo!
Collegio uninominale: Sergio Farris
Plurinominali: Aristide Greco Casotti, Licia Leoni, Davide Canto, Lionella Consonni

Di seguito l’associazione collegi-Comuni in Lombardia nella zona camuna e valtellinese. Per quanto concerne la Camera, l’associazione Collegi-Comune cambia coi collegi di Sondrio (Lombardia 2 -01) e Lumezzane (Lombardia 3 – 01).

ELENCO COLLEGI – COMUNI DEL SENATO DELLA REPUBBLICA
REGIONE – COLLEGIO PLURINOMINALE – COLLEGIO UNINOMINALE – COMUNI

Lombardia – “Lombardia-02” – “Lombardia-15-Lumezzane”
Adro, Agnosine, Anfo, Angolo Terme, Artogne, Bagolino, Barghe, Berlingo, Berzo Demo, Berzo Inferiore, Bienno, Bione, Borno, Bovegno, Braone, Breno, Brione, Caino, Capo di Ponte, Capovalle, Capriolo, Castegnato, Castelcovati, Casto, Castrezzato, Cazzago San Martino, Cedegolo, Cerveno, Ceto, Cevo, Chiari, Cimbergo, Cividate Camuno, Coccaglio, Collio, Cologne, Comezzano-Cizzago, Concesio, Corte Franca, Corteno Golgi, Darfo Boario Terme, Edolo, Erbusco, Esine, Gardone Riviera, Gardone Val Trompia, Gargnano, Gianico, Gussago, Idro, Incudine, Irma, Iseo, Lavenone, Limone sul Garda, Lodrino, Lograto, Losine, Lozio, Lumezzane, Maclodio, Magasa, Malegno, Malonno, Marcheno, Marmentino, Marone, Monno, Monte Isola, Monticelli Brusati, Mura, Niardo, Odolo, Ome, Ono San Pietro, Ospitaletto, Ossimo, Paderno Franciacorta, Paisco Loveno, Palazzolo sull’Oglio, Paratico, Paspardo, Passirano, Pertica Alta, Pertica Bassa, Pezzaze, Pian Camuno, Piancogno, Pisogne, Polaveno, Ponte di Legno, Pontoglio, Preseglie, Provaglio d’Iseo, Provaglio Val Sabbia, Rodengo Saiano, Roè Volciano, Rovato, Sabbio Chiese, Sale Marasino, Sarezzo, Saviore dell’Adamello, Sellero, Sonico, Sulzano, Tavernole sul Mella, Temù, Tignale, Torbole Casaglia, Toscolano Maderno, Travagliato, Tremosine, sul Garda, Trenzano, Treviso Bresciano, Vallio Terme, Valvestino, Vestone, Vezza d’Oglio, Villa Carcina, Villanuova sul Clisi, Vione, Vobarno, Zone.

Lombardia – “Lombardia-03” – “Lombardia-09-Cantù”
Albaredo per San Marco, Albavilla, Albese con Cassano, Albosaggia, Alserio, Alta Valle Intelvi, Alzate Brianza, Andalo Valtellino, Anzano del Parco, Aprica, Ardenno, Argegno, Arosio, Asso, Barni, Bellagio, Bema, Bene Lario, Berbenno di Valtellina, Bianzone, Blessagno, Bormio, Brenna, Brienno, Buglio in Monte, Cabiate, Caglio, Caiolo, Campione d’Italia, Campodolcino, Cantù, Canzo, Capiago Intimiano, Carimate, Carlazzo, Carugo, Caslino d’Erba, Casnate con Bernate, Caspoggio, Castello dell’Acqua, Castelmarte, Castione Andevenno, Cavargna, Cedrasco, Centro Valle Intelvi, Cerano d’Intelvi, Cercino, Cermenate, Chiavenna, Chiesa in Valmalenco, Chiuro, Cino, Civo, Claino con Osteno, Colonno, Colorina, Corrido, Cosio Valtellino, Cremia, Cucciago, Cusino, Dazio, Delebio, Dizzasco, Domaso, Dongo, Dosso del Liro, Dubino, Erba, Eupilio, Faedo Valtellino, Faggeto Lario, Figino Serenza, Forcola, Fusine, Garzeno, Gera Lario, Gerola Alta, Gordona, Grandola ed Uniti, Gravedona ed Uniti, Griante, Grosio, Grosotto, Inverigo, Laino, Lambrugo, Lanzada, Lasnigo, Lezzeno, Livigno, Livo, Longone al Segrino, Lovero, Lurago d’Erba, Madesimo, Magreglio, Mantello, Mariano Comense, Mazzo di Valtellina, Mello, Menaggio, Merone, Mese, Monguzzo, Montagna in Valtellina, Montemezzo, Montorfano, Morbegno, Musso, Nesso, Novate Mezzola, Novedrate, Orsenigo, Pedesina, Peglio, Pianello del Lario, Piantedo, Piateda, Pigra, Piuro, Plesio, Poggiridenti, Pognana Lario, ponna, Ponte in Valtellina, Ponte Lambro, Porlezzo, Postalesio, Prata Camportaccio, Proserpio, Pusiano, Rasura, Rezzago, Rogolo, Sala Comacina, Samolaco, San Bartolomeo Val Cavargna, San Giacomo Filippo, San Nazzaro Val Cavargna, San Siro, Schignano, Senna Comasco, Senrnio, Sondalo, Sondrio, Sorico, Sormano, Spriana, Stazzona, Talamona, Tartano, Tavernerio, Teglio, Tirano, Torre di Santa Maria, Tovo di Sant’Agata, Traona, Tremezzina, Trevisio, Trezzone, Val Masino, Val Rezzo, Valbrona, Valdidentro, Valdisotto, Valfurva, Valsolda, Veleso, Vercana, Verceia, Vertemate con Minoprio, Vervio, Villa di Chiavenna, Villa di Tirano, Zelbio

Lombardia – “Lombardia-02” – “Lombardia-12-Bergamo”
Adrara San Martino, Adrara San Rocco, Albano Sant’Alessandro, Albino, Algua, Almè, Alzano Lombardo, Ardesio, Averara, Aviatico, Azzano San Paolo, Azzone, Bergamo, Berzo San Fermo, Bianzano, Borgo di Terzo, Bossico, Bracca, Branzi, Camerata Cornello, Carona, Casazza, Casnigo, Cassiglio, Castelli Calepio, Castione della Presolana, Castro, Cazzano Sant’Andrea, Cenate Sopra, Cenate Sotto, Cene, Cerete, Clusone, Colere, Colzate, Cornalba, COsta Serina, Costa Volpino, Credaro, Curno, Cusio, Dalmine, Dossena, Endine Gaiano, Entratico, Fino del Monte, Fiorano al Serio, Fonteno, Foppolo, Foresto Sparso, Gandellino, Gandino, Gandosso, Gaverina Terme, Gazzaniga, Gorle, Gorno, Gromo, Grone, Grumello del Monte, Isola di Fondra, Lallio, Leffe, Lenna, Lovere, Luzzana, Mezzoldo, Moio de’ Calvi, Monasterolo del Vastello, Montello, Mozzo, Nembro, Olmo al Brembo, Oltre il Colle, Oltressenda Alta, Oneta, Onore, Ornica, Paladina, Parre, Parzanica, Pedrengo, Peia, Pianico, Piario, Piazza Brembana, Piazzatorre, Piazzolo, Ponte Nossa, Ponte San Pietro, Ponteranica, Pradalunga, Predore, Premolo, Ranica, Ranzanico, Riva di Solto, Rogno, Roncobello, Rovetta, San Giovanni Bianco, San Paolo d’Argon, San Pellegrino Terme, Santa Brigida, Sarnico, Scanzorosciate, Schilpario, Sedrina, Selvino, Seriate, Serina, Solto Collina, Songavazzo, Sorisole, Sovere, Spinone al Lago, Stezzano, Taleggio, Tavernola Bergamasca, Torre Boldone, Torre de’Roveri, Trescore Balneario, Treviolo, Valbondione, Valbrembo, Valgoglio, Valleve, Valnegra, Valtorta, Vedeseta, Vertova, Viadanica, Vigano San Martino, Vigolo, Villa d’Almè, Villa d’Ogna, Villa di Serio, Villongo, VIlminore di Scalve, Zandobbio, Zogno


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136