Questo sito utilizza cookie tecnici e di profilazione anche di "terze parti" per inviarti pubblicità e servizi in linea con le tue preferenze. Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento acconsenti all'uso dei cookies. Se vuoi saperne di più o negare il consenso clicca qui.
X
Ad

Ad
Ad

Ad


Ex internati, a Brescia toccante racconto dei camuni Rossi e Gheza

lunedì, 9 settembre 2019

Ponte di Legno – I due ex internati viventi della Valle Camonica erano in prima fila oggi a Brescia e dal prefetto Attilio Visconti hanno ricevuto la medaglia d’onore. Antonio Rossi, 96 anni, di Ponte di Legno, e Antonio Gheza, 97 anni, di Piancogno, sono stati accompagnati dai familiari a Brescia per una cerimonia davvero unica. Il prefetto Visconti, prima della consegna della medaglia, ha ascoltato la loro storia: i due ex internati hanno descritto con lucidità e precisione la loro prigionia nei lager tedeschi, con ben due anni di sofferenze.

Brescia - due camuni - insigniti - medagliaComplessivamente sono state conferite 47 medaglie d’onore, delle quali 32 a ex internati di Valle Camonica, concesse, ai sensi della Legge 296/2006. ai cittadini italiani (militari e civili) che nell’ultimo conflitto mondiale furono deportati e internati nei lager nazisti e, nel caso che il diretto beneficiario sia deceduto, al familiare più stretto.

La cerimonia ha visto in prima fila la sezione di Vallecamonica dell’Associazione Nazionale Ex Internati (ANEI) che grazie ad un costante lavoro di ricerca archivistica è riuscita a far ottenere questo importante riconoscimento a 32 ex-internati camuni, sui 47 bresciani. Alla cerimonia in Prefettura a Brescia erano presenti, oltre ai vertici di Anei (Associazione Nazionale ex internati), della sezione di Valle Camonica, guidata da Carlo Elio Simoncini e alla presidente della provincia di Brescia, Maria Piras. i sindaci dei Comuni di residenza degli ex-internati e i familiari dei premiati, che hanno collaborato nella raccolta dati delle persone che furono deportate dopo l’8 settembre del 1943. Il lavoro dell’Anei ha fatto emergere in questi mesi nuovi nomi e figure di ex deportati.

Anei - Valle camonicaSecondo il direttivo dell’Associazione, ricostituita in Vallecamonica, dopo decenni di silenzio, nell’aprile del 2017: “Questa è un’occasione per far emergere dall’oblio una delle più significative pagine della nostra recente storia, che dovrebbe diventare un momento di riflessione collettiva. L’Anei di Vallecamonica è a completa disposizione di chiunque abbia interesse a riscoprire questa pagina della nostra Storia nazionale, che ha visto coinvolti più di 2.200 militari camuni deportati nei lager nazisti dopo l’8 settembre 1943. L’augurio – anche per il futuro – è che i familiari degli ex-internati non abbiano dimenticato le sofferenze dei loro progenitori e che si impegnino a richiedere l’ottenimento della Medaglia d’Onore per i loro congiunti. Quante più infatti saranno le onorificenze concesse, tanto più alta sarà la risonanza di quel “No!” al nazifascismo, pronunciato con grande coraggio e forza morale dai deportati e internati italiani”.

ELENCO DEI 32  CAMUNI INSIGNITI IN PREFETTURA A BRESCIA

1 COTTI EMILIO – ARTOGNE
2 BERNARDI ANTONIO – BERZO DEMO
3 BONETTI FRANCESCO – BERZO DEMO
4 COMINASSI PIETRO – BERZO DEMO
5 ERBA GIOVANNI – BIENNO
6 SCALVINONI GIOVANNI – BORNO
7 FOGLI CESARE – BRENO
8 MONDONI ANTONIO – CERVENO
9 VAIRA PIETRO – CERVENO
10 BONAFINI MARCELLO BONIFACIO – CIVIDATE CAMUNO
11 DAMIOLI TOMMASO – CIVIDATE CAMUNO
12 MENOLFI GIUSEPPE-  CIVIDATE CAMUNO
13 SALVETTI ANGELO – CIVIDATE CAMUNO
14 TROLETTI GIOVANNI – CIVIDATE CAMUNO
15 LIPPI MARIO – CORTENO GOLGI
16 PEDEZZI STEFANO – CORTENO GOLGI
17 FERRARI ANGELO – DARFO BOARIO TERME
18 BASSI ISIDORO – ESINE
19 GHEZA FRANCESCO – ESINE
20 GHEZA VALENTINO – ESINE
21 BONDIONI VALENTINO – NIARDO
22 GIACOMELLI DOMENICO – NIARDO
23 MAGGIORI GIUSEPPE – OSSIMO
24 PEZZONI FEDERICO – OSSIMO
25 SALVETTI PIETRO – OSSIMO
26 ZENDRA ANTONIO – OSSIMO
27 MENOLFI GIACOMO PIANCAMUNO
28 GHEZA ANTONIO (VIVENTE) – PIANCOGNO
29 ROSSI ANTONIO (VIVENTE) – PONTEDILEGNO
20 ADAMINI GIOVANBATTISTA – SONICO
31 BUSCA EMILIO – VEZZA D’OGLIO
32 BUSCA VITTORINO – VEZZA D’OGLIO



© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136