QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Vermiglio, ultima gara del circuito podistico Val di Sole. Le classifiche e le premiazioni

giovedì, 11 settembre 2014

Vermiglio –  Ai laghetti di Vermiglio, in una splendida giornata di sole, è andata in scena la settima e ultima prova del circuito podistico Val di Sole 2014 con la festa organizzata per il gran finale dal gruppo Alpini di Vermiglio.

Vermiglio ragazzi

Al via erano presenti 178 partecipanti. Il percorso, a tratti impegnativo, ha visto all’arrivo con il tempo di 18 min e 28 sec Nicola Pedergnana, fresco vincitore del titolo di campione italiano di vertical kilometer, secondo Francesco Larcher 20.02 e terzo Matteo Radovan 20.12. In campo femminile vittoria di Lara Torresani in 22.26 seguita da Cristina Tenaglia 23.22 e da Tiziana Rossi 23.48. Anche la gara di Vermiglio è stata aperta dalla baby run con la partecipazione dei piccolissimi atleti che si sono “sfidati” correndo attorno ad uno dei laghetti, tra il tifo di tutti i presenti, genitori, atleti e simpatizzanti.

premiazioni 3

Il programma della giornata ha previsto le premiazioni della settima prova, il pranzo presso il tendone allestito dagli Alpini e la premiazione finale del circuito. Sul palco erano presenti tutti gli organizzatori delle singole prove che hanno voluto premiare i primi cinque atleti di ogni categoria ( in classifica con almeno 5 prove disputate su 7).

Ecco gli atleti che sono stati incoronati vincitori del titolo di campione valligiano per le singole categorie: cuccioli Giulia Brusaferri 156 punti e Moris Job 152, ragazzi Michela Gabrielli 153 e Francesco Larcher 156, senior Cristina Delpero 154 e Nicola Pedergnana 150, amatori Isabella Morlini 150 e Matteo Radovan 154, master Lucia Maurina 153 e Sandro Stanchina 155.

Vermiglio premiazioni

Sono stati anche premiati i full 7 ovvero gli atleti che hanno partecipato a tutte e sette le prove, ben 52, con un buono dello sponsor tecnico. All’inizio della premiazione si è voluto consegnare un piccolo riconoscimento (libro e gelato) a tutti i baby atleti che hanno partecipato ad almeno una baby run, per ringraziarli della loro presenza e buona volontà.

vermiglio premiazioni2

Sul palco per le premiazioni erano presenti diverse autorità dal presidente della Comunità di Valle.

Alessio Migazzi, il presidente della Cassa Rurale Alta Val di Sole Maurizio Albasini, a premiare per ultimo il sindaco di Vermiglio Anna Panizza alla quale è toccato l’onore della premiazione delle prime 3 famiglie classificate che hanno totalizzato il maggior numero di punti durante il circuito, la famiglia di Alessandro Mosconi e Thania Panizza, Matteo Radovan e Cristina Delpero e Panizza Pietro e Michela Moreschini. Il sindaco di Vermiglio ha voluto ringraziare gli organizzatori per l’impegno profuso nell’organizzazione del circuito e ha ribadito che questo è un modo per fare comunità e aggregazione, e ha voluto fare un plauso al coinvolgimento dei bambini e dei giovani, considerandolo un insegnamento sano e costruttivo.

La festa è proseguita presso il tendone con un arrivederci al prossimo anno sperando che i partecipanti siano ancora più numerosi.

LA CLASSIFICA DEI FEDELISSIMI

1° cat Nominativo  OSSANA RABBI DIMARO MALE’  COMMEZZADURA COGOLO VERMIGLIO – PUNTI TOTALEVermiglio pubblico 1 Cuccioli F BRUSAFERRI GIULIA 30 30 29 30 30 30 29 156
2 Cuccioli F COSTANZI DILETTA 17 26 25 27 12 27 27 138
3 Cuccioli F PANIZZA ESTER 28 25 27 26 22 25 16 137
4 Cuccioli F GALVANI ANITA 22 22 21 23 25 24 23 123
5 Cuccioli F ZANELLA SARA 21 21 20 20 21 23 24 116
6 Cuccioli F ANGELI MELANI 20 17 17 17 5 19 13 96
7 Cuccioli F PANIZZA NIVES 19 19 12 15 11 17 12 88
8 Cuccioli M IOB MORIS 30 30 28 29 27 29 28 152
9 Cuccioli M MOSCONI CRISTIAN 26 27 24 23 21 20 23 129
10 Cuccioli M MORESCHINI DAVIDE 28 25 25 13 15 24 15 123
11 Cuccioli M MOSCONI DANIEL 25 21 22 21 22 21 21 117
12 Ragazzi F PANIZZA DANIELA 29 29 29 29 28 29 30 152
13 Ragazzi F MORESCHINI FEDERICA 27 26 26 17 26 26 26 137
14 Ragazzi F ANDREOTTI AGNESE 23 23 17 18 23 24 25 124
15 Ragazzi F PANIZZA GIORGIA 24 24 19 21 21 22 21 118
16 Ragazzi M LARCHER FRANCESCO 30 30 30 30 30 30 30 156
17 Ragazzi M PANIZZA GIOVANNI 25 26 29 28 29 29 28 149
18 Ragazzi M LISSONI GABRIELE 28 27 26 25 27 27 26 141
19 Ragazzi M PODETTI VALENTINO 24 16 24 26 18 25 22 127
20 Ragazzi M IOB ZEB 23 24 22 22 24 21 20 121
21 Ragazzi M ANDREOTTI DANIELE 22 20 21 19 15 22 21 112
22 Ragazzi M TASIN MANUEL 20 19 18 16 20 19 14 102
23 Senior F DELPERO CRISTINA 30 30 29 29 29 29 30 154
24 Senior F RONCADOR LUCIA 29 28 28 28 28 28 29 148
25 Senior F CRISTANELLI DEBORA 28 25 21 20 26 21 22 128
26 Senior F FANTI SABINA 24 24 19 21 25 23 25 127
27 Senior M DALDOSS MANUEL 28 29 24 25 27 27 28 145
28 Amatori F ROSSI TIZIANA 30 27 27 28 27 27 28 146
29 Amatori F PANIZZA PATRIZIA 28 25 25 24 25 26 26 136
30 Amatori F MELCHIORI FRANCESCA 27 24 24 23 20 24 24 129
31 Amatori F PANIZZA NADIA 24 21 23 21 21 25 25 124
32 Amatori F DEBIASI SABRINA 25 20 20 17 17 19 22 112
33 Amatori F PANIZZA THANIA 23 19 16 16 16 17 21 102
34 Amatori F MORESCHINI MICHELA 16 9 7 7 7 12 15 65
35 Amatori M RADOVAN MATTEO 29 29 30 30 29 29 30 154
36 Amatori M DAPRA’ CARLO 28 26 27 26 27 28 26 142
37 Amatori M GHIRARDINI RODOLFO 27 27 28 27 26 27 27 142
38 Amatori M BRUSAFERRI ATTILIO 25 24 24 23 25 25 14 129
39 Amatori M MOSCONI ALESSANDRO 20 22 23 20 24 24 24 123
40 Amatori M ANDREIS GIUSEPPE 18 21 14 11 8 19 21 99
41 Amatori M ANGELI GIUSEPPE 6 18 12 14 22 16 20 96
42 Amatori M COVA DANILO 12 12 8 6 12 9 16 67
43 Amatori M MORESCHINI GUIDO 14 11 1 2 7 7 12 57
44 Amatori M GALVANI UDO 8 7 1 1 1 4 8 34
45 Amatori M ZANELLA MIRCO 7 5 1 1 1 3 9 31
46 Master F MAURINA LUCIA 29 29 29 30 29 29 30 153
47 Master F DELL’OGLIO VIVIANA 28 27 27 28 26 27 28 144
48 Master M STANCHINA SANDRO 30 30 29 16 10 30 30 155
49 Master M ANDRIGHI LINO 29 27 27 28 29 28 28 148
50 Master M SONNA MATTEO 24 22 20 22 19 21 21 116
51 Master M PANIZZA GIUSEPPE 21 18 15 17 15 15 17 94
52 Master M AMBROSINI RENATO 18 17 14 18 11 14 14 87

 

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136