QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Vermiglio: successo di Alex Cavallar, Cristina Delpero e Tiziana Rossi alla gara “Tra le androne de Vermei”

lunedì, 29 agosto 2016

Vermiglio – Il Circuito Podistico Val di Sole – edizione 2016 – si è concluso ieri a Vermiglio, con l’ultima gara – “Tra le androne de Vermei” – e le premiazioni alla presenza dell’assessore provinciale, Carlo Daldoss, del vicesindaco di Vermiglio, Michele Bertolini, e degli organizzatori.

Nel bellissimo scenario dei laghetti di Vermiglio – dove tra l’altro sono già allestiti i campi di gara per il Mondiale di MTB, in calendario da domani –  si è svolta l’ultima gara del “Circuito podistico”, che tra luglio e agosto ha visto ben sette gare nei principali centri della Val di Sole.

vermiglio

Al via della gara “Tra le androne de Vermei” circa 120 i partecipanti, mentre le sette gare del “Circuito” hanno visto la partecipazione di 35 fullseven. Come di consueto la gara di Vermiglio è stata preceduta dalla mini run, gara non competitiva per i più piccoli che sono stati premiati con un buono omaggio offerto dal bar del centro fondo.

La gara “Tra le androne de Vermei” è stata vinta da Alex Cavallar che ha vinto praticamente tutte le gare alle quali ha partecipato. Seconda piazza per Bruno Carrara e terzo posto per Andrea Stanchina (nella foto di apertura e sotto le premiazioni con Daldoss e Bertolini). In campo femminile hanno tagliato il traguardo a pari merito e mano nella mano le atlete Cristina Delpero e Tiziana Rossi che, dopo aver effettuato la gara assieme, hanno deciso di arrivare appaiate. Terza si è classificata Jessica Ruatti. Sono stati premiati anche il più giovane in gara Gabriele Carrara e per il più anziano Bruno Baggia (nella foto sopra).

Nel primo pomeriggio si son svolte le premiazioni finali del circuito dove sono stati premiati i primi 5 di ogni categoria che hanno effettuato almeno 4 gare. 35 i full seven, atleti che hanno partecipato a tutte e 7 le gare, premiati con un buono d’acquisto presso il negozio Hoka di Dimaro.

CLASSIFICA GARA DI VERMIGLIO 

vermiglio circuito podistico 1

1 CAVALLAR ALEX M 1991 19’21″
2 CARRARA BRUNO M 1977 19’36″
3 STANCHINA ANDREA M 1981 19’51″
4 PANIZZA MAURO M 1982 20’30″
5 BRUNELLI SIMONE M 1978 20’37″
6 BAGGIA RICCARDO M 1971 20’56″
7 ANDRIGHI MATTIA M 2001 21’03″
8 MORESCHINI MARCELLO M 1978 21’11″
9 RADOVAN MARTINO M 2001 21’14″
10 PANIZZA GIOVANNI M 1999 21’17″
11 ZAMBOTTI DAMIANO M 1995 21’19″
12 MOSCONI ALESSANDRO M 1973 21’41″
13 ZAMBOTTI MANUEL M 1987 21’47″
14 MAINO PAOLO M 1961 21’52″
15 BRUSAFERRI ATTILIO M 1969 21’58″
16 ZAMBOTTI MASSIMILIANO M 1985
17 ZABINI MICHELE M 2000
18 STEFANO DAOLME M 1966
19 MOSCON GIORGIO M 1960
20 FLESSATI GUIDO M 2001
21 DELPERO CRISTINA F 1979
22 ROSSI TIZIANA F 1974
23 VITALE FRANCO M 1960
24 BAGLIOLI MILCO M 1959
25 SLANZI LORENZO M 2003
26 ANGELI GIUSEPPE M 1977
27 RUATTI JESSICA F 1990
28 MORESCHINI FRANCO M 1979
29 ALBASINI DAVIDE M 1980
30 ANDRIGHI LINO M 1958
31 BONTEMPELLI ELIA M 1999
32 LONGHI SIMONE M 2004
33 MOSCONI CRISTIAN M 2004
34 ANSELMI CINZIA F 1965
35 BERNARDI NICOLA M 1969
36 PANGRAZZI ANDREA M 1992
37 PEZZANI ARTURO M 2005
38 PANIZZA PATRIZIA F 1974
39 BERTUCCIELLI ANGELO M 1970
40 ZORZI SAMUELE M 2005
41 BRUSAFERRI GIULIA F 2003
42 SESSA FABRIZIA F 1984
43 PANIZZA SIMONE M 2004
44 ANDREA BERTAGNOLLI M 1969
45 MARIOTTI GIULIO M 2002
46 GIOTTA ALESSANDRO M 2002
47 GHISETTI MIRCO M 1986
48 BARBACOVI DANIEL M 2005
49 MOSCON MONICA F 1994
50 DAPRA’ FRANCESCO M 2005
51 BERTOLINI ELEONORA F 2003
52 PANIZZA NADIA F 1972
53 MAURINA LUCIA F 1962
54 ZORZI ALBINO M 1964
55 BERTOLINI CAROLA F 1979
56 DAPRA’ CLAUDIO M 1968
57 PILLA EMANUELE M 1976
58 BERTOLINI SILVIA F 2004
59 DEZULIAN LAURA F 1977
60 LONGHI GIOVANNI M 1952
61 MARIOTTI ENRICA F 1993
62 MARTELLOSO CRISTIAN M 1984
63 BISOFFI ADAMO M 1976
64 ANDRIGHI MAURO M 1970
65 COVA DANILO M 1964
66 SONNA MATTEO M 1940
67 ARVINTE ELENA F 1978
68 PANIZZA VALENTINA F 1988
69 COSTANZI DILETTA F 2002
70 ZENI FLORA F 1951
71 FINELLI ALESSANDRO M 2004
72 BAGGIA BRUNO M 1934
73 BARCHESELLI ENRICO M 1963
74 RIGO SERENA F 2004
75 CAVALLARI ELISA F 2004
76 PANIZZA THANIA F 1977
77 PANIZZA ESTER F 2002
78 BARBACOVI ALESSIO M 2001
79 GIOTTA FRANCESCO M 1979
80 PANIZZA GIUSEPPE M 1959
81 ALESANDRI MARO M 1975
82 LONGHI RAFFAELE M 2005
83 MORESCHINI FEDERICA F 2001
84 MORESCHINI SOFIA F 2004
85 ANDRIGHI GIULIA F 2004
86 BISOFFI LUCA M 2006
87 BIGNARDI DANIELE M 1962
88 DELPERO PAOLA F 1987
89 CAVALLAR VERONICA F 1983
90 THALER TULLIA F 1953
91 BINI CLAUDIO M 1971
92 PATERNOSTER SIMONE M 2004
93 DEBIASI SABRINA F 1967
94 DALDOSS CARLO M 1961
95 CALLEGARI ALBERTO M 1963
96 ZORZI REBECCA F 2003
97 BRUSAFERRI LISA F 2007
98 CAVALLARI SILVIA F 2005
99 GIONTA MARIA CANDIDA F 1953
100 BARBACOVI BRUNO M 1970
101 GIAVAZZI DANIEL M 2010
102 GIAVAZZI TOMMASO M 2006
103 GABRIELLI MARIS F 1979
104 BENVENUTI MAURO M 1980
105 CARRARA GABRIELE M 2010
106 VALENTINOTTI MARIAPIA F 1961
107 BERNARDI JACOPO M 2005
108 BINI ALESSANDRO M 2004
109 MAGNINI THOMAS M 2006
110 PANIZZA PIETRO M 1965
111 ANGELI MELANI F 2005
112 ANDRIGHI MARTA F 2006
113 ANGELI DESIRE’ F 2007
114 PANIZZA OSCAR M 2007
115 PANIZZA NIVES F 2005
116 MORESCHINI CHANTAL F 2010
117 MORESCHINI MICHELA F 1972
118 MAGNINI VALERIA F 2002
119 TARABOI DENISE F 2004
120 COSTANZI BEATRICE F 2005
121 DALDOSS ALESSIA F 1977


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136