QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Vermiglio, agli Internazionali d’Italia Mtb dominio di Vieider in attesa dei big. Tutti i risultati

sabato, 8 giugno 2013

Vermiglio – L’altoatesino  Maximiliam Vieider ha dominato la prima giornata degli Internazionali d’Italia Vermiglio Bike XCO. L’atleta del Team Zanolini Bike ha vinto la competizione alla quale hanno partecipato oltre 50 atleti delle categorie Master, classificandosi primo anche tra gli Elite Sport.premiazione Vieider

Vittorie di categoria per Ivan Degasperi (Team Todesco) tra i Master 1, Dimitri Todesco (Team Todesco) tra i Master 2, Moreno Trabucchi (Paduano Martina Racing) tra i Master 3, Paolo Alverà (Cicli Olimpia) tra i Master 4, Paolo Vanni (Team Wilier) tra i Master 5, Adorito Beltrami (Manuel Bike) tra i Master 6 e Claudia Paolazzi (Bergner Brau) tra i Master W1.

Il tracciato di Vermiglio, una sorta di prova generale in vista della Gara di Coppa del Mondo Mtb di cross country in programma sabato 15 giugno a Commezzadura, sempre in Val di Sole, prevede una lunghezza di 4,2 km ed un dislivello di 183 metri, con partenza ed arrivo presso il locale Centro Fondo, nelle immediate vicinanze dell’abitato, nonché spettacolari single-track “a vista” ed in mezzo al bosco, che il pubblico potrà seguire da vicino anche solo restando al parterre. L’attesa gara in alta Val di Sole, ai piedi della Presanella, è organizzata dal Comitato Organizzatore Grandi Eventi Val di Sole, con la collaborazione di Comune e Sgs Vermiglio.

TUTTE LE CLASSIFICHE DELLA PRIMA GIORNATA

ELITE SPORT
1 VIEIDER Maximilian TEAM ZANOLINI BIKE PROF.ASD 0:58:06
2 FOGNINI Fausto TEAM COMOBIKE ASD + 02:52
3 PANZERI Roberto FREE BIKE ASD + 02:53
4 BERNASCONI Lorenzo TEAM COMOBIKE ASD + 04:12
5 BUONAIUTO Matteo STIHL TORREVILLA MTB ASD + 04:41
6 TURRA Piero  CARRARO TEAM – TRENTINO + 05:13
7 RIGHETTI Simone FM BIKE FACTORY TEAM A.S.D. a un giro
RITIRATO DALLAVALLE  Luca CARRARO TEAM – TRENTINO

MASTER 1
1 DEGASPERI Ivan TEAM TODESCO 0:59:19
2 DEL RICCIO Carmine SUNSHINE RACERS ASV NALS + 00:03
3 FORTINI Simone RAPID BIKE CICLI FRANZI + 07:58

MASTER 2
1 MODESTI Dimitri  TEAM TODESCO 1:01:41
2 D’ANTONIO Massimo TEAM ANDREIS CICLI + 03:01
3 FAVALORO Michele FM BIKE FACTORY TEAM A.S.D. + 04:13
4 PAINI Cristian G.C. CAVRIANESE D. DARRA A.S.D. + 04:21
5 SANTACROCE Leopoldo Aldo TEAM ZANOLINI BIKE PROF.ASD a un giro
6 ANDREATTA Alessandro SOCIETA’ CICLISTICA PERGINE a un giro
7 GARBIN Stefano MTB CLUB GAERNE a un giro

MASTER 3
1 TRABUCCHI Moreno PADUANO MARTINA RACING A.S.D. 1:00:25
2 BALLARDINI Emiliano TEAM TODESCO + 01:09
3 MARGONARI Mauro BERGNER BRÄU – UNTERTHURNER + 03:48
4 DELL’EVA Ivan Peter  LIFE IS BIKE TEAM + 03:49
5 ZAMBON Mirko PADUANO MARTINA RACING A.S.D. a un giro

MASTER 4
1 ALVERA’ Paolo G.S.CICLI OLYMPIA 1:03:08
2 MERLO Carlo KTM STIHL TORREVILLA MTB ASD + 00:46
3 GADALDI Teresio RAPID BIKE CICLI FRANZI + 01:56
4 MASINI Antonio PADUANO MARTINA RACING A.S.D. + 02:07
5 CRAPELLA Dario RAPID BIKE CICLI FRANZI + 02:26
6 SAVIO Daniele VELOCE CLUB TORREBELVICINO + 04:11
7 SACCU Alessandro UCLA1991 PACAN BAGUTTI A.S.D a un giro
8 SAVI Vittorio PEDALE CAORSANO a un giro
9 ARABIA Alessandro FOUR ES RACING TEAM a un giro

MASTER 5
1 VANNI Paolo TEAM WILIER 1:07:49
2 PINCIGHER Emanuele SOCIETA’ CICLISTICA PERGINE + 00:29
3 SERAFIN Federico MTB CLUB GAERNE a un giro

MASTER WOMEN
1 PAOLAZZI Claudia BERGNER BRÄU – UNTERTHURNER 0:51:20


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136