QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Vermiglio, circuito podistico Val di Sole: assegnati i titoli 2015. Carrara e Morlini campioni tra gli Amatori. FOTO E CLASSIFICHE

mercoledì, 9 settembre 2015

Vermiglio – Ultimo atto del Circuito Podistico Val di Sole ai laghetti di Vermiglio. La settima e conclusiva gara ha visto la vittoria di Bruno Carrara e di Isabella Morlini diventati anche campioni valligiani tra gli Amatori.

Al secondo e terzo posto rispettivamente Matteo Radovan e Omar Dell’Eva che hanno tagliato il traguardo assieme e nelle donne Lara Torresani e Valeria Baldessari.

Nell’occasione della premiazione finale del circuito sono stati nominati i campioni valligiani di categoria: per i cuccioli Giulia Brusaferri e Giovanni Lorenzetti, ragazzi Daniela Panizza e Giovanni Panizza, senior Paola Gelpi e Omar Dell’Eva, master Lucia Maurina e Sandro Stanchina.

Durante la serata sono stati premiati i 56 full seven, concorrenti che hanno partecipato a tutte e sette le gare del circuito. Il premio messo in palio è un buono d’acquisto presso l’Outsider Shop di Dimaro. Molto soddisfatti gli organizzatori della manifestazione per la sentita partecipazione a tutte e sette le gare.

LE CLASSIFICHE 

GENERALE DEL CIRCUITO PODISTICO VAL DI SOLE  

1 CARRARA BRUNO M 1977
2 RADOVAN MATTEO M 1974
3 DELL’EVA OMAR M 1989
4 GRAIFEMBERG MAURO M 1999
5 BORGHESI GIUSEPPE M 1966
6 MAINO PAOLO M 1961
7 MOSCONI ALESSANDRO M 1973
8 MORLINI ISABELLA F 1971
9 PANIZZA GIOVANNI M 1999
10 ANDREIS DANIELE M 1991
11 GHIRARDINI RODOLFO M 1966
12 BERGAMO OSCAR M 1976
13 CESENA FILIPPO M 1975
14 ZAMBOTTI DAMIANO M 1995
15 ZABINI MICHELE M 2000
16 BRUSFERRI ATTILIO M 1969
17 TORRESANI LARA F 1973
18 PENASA ANTONIO M 1998
19 STANCHINA SANDRO M 1961
20 RADOVAN MARTINO M 2001
21 NERI VALERIO M 1972
22 SANDRELLI FABRIZIO M 1957
23 BALDESSARI VALERIA F 1981
24 ANGELI GIUSEPPE M 1977
25 DALLAVALLE ENRICO M 1987
26 DALDOSS MICHELE M 1995
27 MOSCON GIORGIO M 1960
28 IOB ZEB M 2001
29 ANDREIS LORENZO M 1969
30 ZAMBOTTI MASSIMILIANO M 1985
31 BENVENUTI MAURO M 1980
32 LORENZETTI GIOVANNI M 2003
33 DELPERO CRISTINA F 1979
34 ANDRIGHI LINO M 1958
35 SLANZI LORENZO M 2003
36 RADOVAN STEFANO M 2003
37 FLESSATI LUIGI M 1999
38 ALBERICI SIMONE M 1980
39 BARBERIS FABIO M 1992
40 ROSSI TIZIANA F 1974
41 NELLA MICHAEL M 2000
42 MORESCHINI FRANCO M 1979
43 PANIZZA ANDREA M 1982
44 BORGHESI GIADA F 2002
45 ANDRIGHI NICOLA M 1983
46 FLESSATI GUIDO M 2001
47 MATTAREI SIMONE M 2000
48 RONCADOR LUCIA F 1995
49 GHIRARDINI ARRIGO M 1963
50 MAGRI FELICE M 1960
51 LORENZETTI GIANNI M 1963
52 PANIZZA DANIELA F 2001
53 ZANGA MONICA F 1963
54 ROSARI STEFANO M 1970
55 ANDRIGHI MAURO M 1970
56 BIGNARDI DANIELE M 1962
57 NELLA ALDO M 1975
58 GHIRARDINI GIULIO M 1948
59 ROSPONI ALESSANDRO M 1967
60 LONGHI GIOVANNI M 1952
61 MOSCONI CRISTIAN M 2004
62 PANIZZA NADIA F 1972
63 BRUSAFERRI GIULIA F 2003
64 BARTESELLI ENRICO M 1963
65 TASIN MANUEL M 2001
66 MARIOTTI GIULIO M 2002
67 ZORZI SAMUELE M 2005
68 MARIOTTI ENRICA F 1993
69 BAGGIA BRUNO M 1934
70 MAURINA LUCIA F 1962
71 ZENI FLORA F 1951
72 SONNA MATTEO M 1940
73 CAVALLAR GIOVANNI M 2006
74 BISOFFI LUCA M 2006
75 ARVINTE ELENA F 1978
76 PANIZZA VALENTINA F 1988
77 BISOFFI ADAMO M 1976
78 GATTONI LORENZO M 1970
79 CALCAGNO FABIOLA F 1974
80 ROSPONI DARIO M 2003
81 MARIOTTI DAVIDE M 2005
82 CAGLIONI MARCO M 1962
83 PODETTI ELISABETTA F 1999
84 BARBACOVI ALESSIO M 2001
85 PODETTI MARTINA F 2001
86 MARIOTTI SILVIO M 1960
87 MELCHIORI FRANCESCA F 1975
88 MELCHIORI ALFEO M 1950
89 BAGGIA RICCARDO M 1971
90 BERTOLINI ELEONRA F 2003
91 BARBACOVI DANIEL M 2005
92 PANIZZA GIUSEPPE M 1959
93 GABRIELLI LAURA F 1983
94 PANIZZA SIMONE M 2004
95 CALLEGARI DANIELA F 1977
96 CARMINATI CLAUDIA F 1982
97 BIANCHI DAVIDE M 1979
98 BABINI CRISTINA F 1970
99 RIGO SERENA F 2004
100 COSTANZI DILETTA F 2002
101 ANDRIGHI GIULIA F 2004
102 ZORZI REBECCA F 2003
103 ZORZI ALBINO M 1964
104 MOIA IACOPO M 2003
105 CALLEGARI ALESSIA F 1982
106 TOVAZZI FRANCO M 1955
107 PATERNOSTER SIMONE M 2004
108 LONGHI SIMONE M 2004
109 CIARDI TOMMASO M 2004
110 PANIZZA GIANLUCA M 1970
111 COSER EMILIANA F 1954
112 PANIZZA THANIA F 1977
113 BERTOLINI SILVIA F 2004
114 DEBIASI SABRINA F 1967
115 MARIOTTI ASIA F 2007
116 MORESCHINI SOFIA F 2004
117 PANIZZA ESTER F 2002
118 ZAMBOTTI YLENIA F 2000
119 CAGLIONI LAURA F 2001
120 NELLA SIMONE M 2005
121 DALDOSS ALESSIA F 1977
122 THALER TULLIA F 1953
123 MAGNINI THOMAS M 2006
124 GALVANI ANITA F 2002
125 PATERNOSTER STEFANO M 2006
126 GALVANI UDO M 1967
127 CHESSLER SILVANO M 1954
128 TRAPANI ISABELLA F 1976
129 ROSSI LORENZO M 2006
130 VALENTINOTTI MARIA PIA F 1961
131 CAGLIONI CHIARA F 2002
132 ZANELLA SARA F 2005
133 ZANELLA MIRCO M 1973
134 RAMPONI SAMUELE M 2005
135 RAMPONI MAURO M 1970
136 MORESCHINI FADERICA F 2001
137 MORESCHINI MICHELA F 1972
138 PANIZZA NICOLA M 2005
139 ANGELI MELANI F 2005
140 COSTANZI BEATRICE F 2005
141 ANDRIGHI MARTA F 2006
142 DEPETRIA GIACINTA F 1956
143 PANIZZA NIVES F 2005
144 PEDRAZZOLI ROSETTA F 1967
145 DONATI GIADA F 2002
146 MAGNINI VALERIA F 2002
147 MOSCONI GIUSEPPINA F 1947
148 GRELLA GENNARO M 1938
149 PANIZZA ANNA F 1969
150 RAVELLI ILARY F 2006
151 ANGELI DESIRE F 2007
152 CAROLLI GIORGIA F 2004
153 DELPERO BARBARA F 2004
154 SLANZI MIRKA F 1972
155 DALLATORRE CRISTINA F 1969
156 CHESSLER MICHELA F 1976
157 PANIZZA OSCAR M 2007
158 C0VA DAMIANO M 2004
159 GALVANI ISOTTA F 2007
160 GALVANI PATRIZIA F 1967

CUCCIOLI FEMMINILE 

1 Cuccioli F BRUSAFERRI GIULIA 29 30 29 30 30 29 30 155

2 Cuccioli F BONETTI ANGELICA 30 29 30 29 28 30 151
3 Cuccioli F RIGO SERENA 27 27 28 26 25 27 28 143
4 Cuccioli F MORESCHINI SOFIA 26 26 26 11 27 26 23 137
5 Cuccioli F BERTOLINI ELEONORA 28 28 23 28 29 136
6 Cuccioli F ANDRIGHI GIULIA 21 23 27 18 16 28 27 132
7 Cuccioli F BERTOLINI SILVIA 20 24 25 27 24 24 25 131
8 Cuccioli F ZORZI REBECCA 25 22 21 20 23 21 26 123
9 Cuccioli F COSTANZI BEATRICE 22 25 22 22 19 17 20 117
10 Cuccioli F ZANELLA SARA 24 21 20 19 18 22 22 115
11 Cuccioli F ANDRIGHI MARTA 18 19 15 9 21 18 19 101
12 Cuccioli F ANGELI MELANI 18 16 14 20 23 21 101
13 Cuccioli F CICOLINI MICHELA 24 23 26 25 98
14 Cuccioli F PANIZZA NIVES 17 17 12 10 15 13 18 86
15 Cuccioli F RAVELLI SOFIA 20 19 21 22 82
16 Cuccioli F GALVANI ISOTTA 16 16 6 2 6 14 13 71
17 Cuccioli F BRUNELLI SARA 13 8 12 15 48

CUCCIOLI MASCHILE 

1 Cuccioli M LORENZETTI GIOVANNI 30 30 30 30 30 30 153
2 Cuccioli M RADOVAN STEFANO 30 29 29 29 28 145
3 Cuccioli M ZORZI SAMUELE 27 27 27 28 28 23 26 143
4 Cuccioli M MOSCONI CRISTIAN 25 25 25 21 26 29 27 138
5 Cuccioli M PANIZZA SIMONE 28 28 26 24 25 20 134
6 Cuccioli M CICOLINI BRUNO 29 24 27 24 26 130
7 Cuccioli M NELLA SIMONE 26 23 21 20 19 19 15 115
8 Cuccioli M BARBACOVI DANIEL 24 18 26 13 20 21 112
9 Cuccioli M GRAIFEMBERG MATTIAS 26 28 29 28 111
10 Cuccioli M PANIZZA OSCAR 22 21 12 13 8 11 9 85
11 Cuccioli M BISOFFI LUCA 18 20 21 24 83
12 Cuccioli M COVA DAMIANO 23 20 1 4 12 60

RAGAZZI FEMMINILE

1 Ragazzi F PANIZZA DANIELA 30 30 30 30 30 30 29 156
2 Ragazzi F PANIZZA ESTER 28 25 28 27 17 28 25 142
3 Ragazzi F COSTANZI DILETTA 29 28 27 25 27 26 140
4 Ragazzi F PODETTI MARTINA 29 29 28 21 27 134
5 Ragazzi F PANGRAZZI MARIA 25 27 26 24 25 26 132
6 Ragazzi F MORESCHINI FEDERICA 27 26 25 19 26 25 132
7 Ragazzi F GALVANI ANITA 22 22 23 16 18 22 22 117
8 Ragazzi F BORGHESI GIADA 29 29 29 30 117
9 Ragazzi F CAGLIONI LAURA 23 24 20 20 23 23 116
10 Ragazzi F ZAMBOTTI YLENIA 24 24 18 24 24 114
11 Ragazzi F PODETTI ELISABETTA 26 28 27 28 109
12 Ragazzi F CAGLIONI CHIARA 21 22 9 19 20 21 106

RAGAZZI MASCHILE 

1 Ragazzi M PANIZZA GIOVANNI 30 23 28 29 30 29 149
2 Ragazzi M ZABINI MICHELE 29 27 28 27 27 29 28 147
3 Ragazzi M GRAIFEMBERG MAURO 30 30 30 24 30 144
4 Ragazzi M IOB ZEB 27 26 26 24 24 28 26 139
5 Ragazzi M RADOVAN MARTINO 26 29 12 23 28 27 136
6 Ragazzi M FLESSATI LUIGI 28 28 21 23 25 125
7 Ragazzi M FLESSATI GUIDO 25 30 25 22 23 125
8 Ragazzi M MATTAREI SIMONE 21 24 21 23 22 111
9 Ragazzi M NELLA MICHAEL 23 21 16 18 18 18 24 110
10 Ragazzi M PANGRAZZI FRANCESCO 24 19 19 20 27 109
11 Ragazzi M TASIN MANUEL 17 19 7 16 17 25 21 105
12 Ragazzi M MARIOTTI GIULIO 19 20 11 17 16 19 20 101
13 Ragazzi M BONAPACE CRISTIAN 25 13 20 14 26 98
14 Ragazzi M ANDREOTTI DANIELE 20 22 15 21 19 97
15 Ragazzi M MOSCONI DANIEL 13 3 11 15 42

SENIOR MASCHILE-FEMMINILE

1 Senior F GELPI PAOLA 30 30 30 30 30 150
2 Senior F RONCADOR LUCIA 27 29 27 26 27 29 29 147
3 Senior F MARIOTTI ENRICA 28 28 25 24 28 133
4 Senior F PANIZZA VALENTINA 23 21 25 27 27 123
5 Senior F CICOLINI IRENE 29 29 28 28 114
6 Senior F MORESCHINI GIULIA 26 26 24 28 104
7 Senior F FANTI SABINA 25 25 22 19 91
1 Senior M DELL’EVA OMAR 29 30 26 26 29 29 30 153
2 Senior M ZAMBOTTI DAMIANO 22 26 19 15 26 27 28 135
3 Senior M ANDREIS DANIELE 26 28 25 25 29 133
4 Senior M RONCADOR MARIO 28 29 24 22 28 131
5 Senior M PENASA ANTONIO 20 23 21 16 25 24 27 126
6 Senior M DALLAVALLE ENRICO 17 22 17 11 24 25 26 120
7 Senior M PANIZZA ANDREA 18 21 14 8 22 23 20 110

AMATORI FEMMINILE 

1 Amatori F MORLINI ISABELLA 30 30 30 30 30 30 153
2 Amatori F TORRESANI LARA 29 29 29 29 30 29 149
3 Amatori F DELPERO CRISTINA 28 29 28 28 28 29 28 148
4 Amatori F ROSSI TIZIANA 27 28 27 26 26 28 27 143
5 Amatori F PANIZZA NADIA 23 26 24 22 22 27 26 132
6 Amatori F MELCHIORI FRANCESCA 18 25 22 19 20 25 23 121
7 Amatori F PANIZZA THANIA 17 23 19 14 16 24 20 109
8 Amatori F DEBIASI SABRINA 16 22 17 13 13 23 19 103
9 Amatori F PANIZZA PATRIZIA 26 26 24 23 99
10 Amatori F DALDOSS ALESSIA 15 21 14 11 12 21 18 95
11 Amatori F TRAPANI ISABELLA 13 19 13 10 11 19 17 87
12 Amatori F ARVINTE ELENA 18 17 26 25 86
13 Amatori F MORESCHINI MICHELA 14 20 10 8 10 14 16 80
14 Amatori F GALVANI PATRIZIA 12 18 5 2 1 13 10 64
15 Amatori F SLANZI MIRKA 10 11 7 9 15 13 61

AMATORI MASCHILE 

1 Amatori M CARRARA BRUNO 30 30 30 30 30 150
2 Amatori M BAGGIA RICCARDO 28 29 30 27 27 27 12 147
3 Amatori M RADOVAN MATTEO 29 28 28 28 29 29 146
4 Amatori M BORGHESI GIUSEPPE 27 29 25 22 28 28 140
5 Amatori M MOSCONI ALESSANDRO 25 27 27 22 24 26 27 138
6 Amatori M BERGAMO OSCAR 20 24 24 17 21 25 25 125
7 Amatori M BRUSAFERRI ATTILIO 21 22 23 16 18 24 23 119
8 Amatori M GHIRARDINI RODOLFO 23 26 25 19 26 119
9 Amatori M ANGELI GIUSEPPE 18 21 22 1 17 23 21 111
10 Amatori M ALBASINI VALENTINO 22 23 21 18 23 107
11 Amatori M MORESCHINI FRANCO 12 18 19 6 13 22 19 97
12 Amatori M ANDREIS LORENZO 13 19 20 11 16 20 91
13 Amatori M ANDREIS GIUSEPPE 17 25 26 20 88
14 Amatori M NELLA ALDO 10 15 13 1 10 19 16 79
15 Amatori M ANDRIGHI MAURO 8 14 16 1 8 15 17 76
16 Amatori M VERSINI PIETRO 17 17 3 15 52
17 Amatori M ZANELLA MIRCO 5 7 10 1 1 9 8 45
18 Amatori M MERONI FLAVIO 9 12 1 1 18 41
19 Amatori M GALVANI UDO 3 5 7 1 1 8 9 38
20 Amatori M BINI CLAUDIO 6 9 5 1 1 10 34
21 Amatori M BISOFFI ADAMO 1 4 14 14 33
22 Amatori M RAVELLI LORENZO 6 8 1 1 16

MASTER FEMMINILE 

1 Master F MAURINA LUCIA 30 30 30 30 29 30 29 156
2 Master F ZENI FLORA 29 29 29 28 29 28 147
3 Master F VALENTINOTTI MARIA PIA 29 28 28 26 27 25 141
1 Master M STANCHINA SANDRO 29 28 30 29 29 30 29 153
2 Master M ANDRIGHI LINO 28 25 28 26 27 28 26 143
3 Master M GREGORI CELESTINO 26 29 28 28 29 140
4 Master M GIONTA MARCELLO 27 24 27 24 26 128
5 Master M GHIRARDINI ARRIGO 22 22 23 19 23 26 25 125
6 Master M GHIRARDINI GIULIO 21 20 22 20 21 25 21 116
7 Master M LORENZETTI GIANNI 23 24 22 24 23 116
8 Master M LONGHI GIOVANNI 19 19 20 17 19 24 20 108
9 Master M SONNA MATTEO 17 21 12 17 20 17 95
10 Master M BAGGIA BRUNO 18 18 18 23 18 95
11 Master M BIGNARDI DANIELE 23 15 10 19 22 89
12 Master M CAGLIONI MARCO 16 17 11 14 22 16 88
13 Master M ZORZI ALBINO 17 14 18 10 16 15 12 86
14 Master M RAGAZZI ANTONIO 14 5 5 17 41


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136