In particolare il Comune di Bedollo, Lavis e Trento sono stati premiati per il numero di partecipanti rispettivamente per le categorie fino a 3.000 abitanti, dai 3.000 ai 10.000 e superiori ai 10.000 abitanti.
Tra le aziende, sempre per il numero di partecipanti, un riconoscimento è andato al Centro per la Cooperazione Internazionale, Delta Informatica, Cassa Rurale Val di Fiemme e l'APSS. BiCiPoP, la Comunità della Val di Fiemme, il Comune di Arco, la Provincia autonoma di Trento sono stati premiati come datori di lavoro con più chilometri percorsi. FIAB è l'organizzazione con più chilometri percorsi, mentre Amici e sostenitori della rinascita dell'ex-casinò di Tiro al Bersaglio di Trento come organizzazione con più partecipanti.
La Rete di riserve Alto Noce è la rete con più chilometri percorsi mentre il Parco Naturale Monte Baldo quello con più partecipanti. I ciclisti più giovani di questa edizione sono Emanuele, Eugenio e Karen (classe 2013), mentre il più anziano è Guglielmo nato nel 1941.
I vincitori su www.trentinopedala.tn.it
Ecco i nominativi dei 25 partecipanti estratti che avranno la possibilità di vincere i meravigliosi premi della 3a edizione del Cicloconcorso "Trentino pedala". Una e-bike, buoni viaggi da 400 €, una bici pieghevole e tanti utili accessori per godersi al meglio la bicicletta.
Tutti i partecipanti estratti hanno percorso almeno 100 km tra il 18 marzo e il 16 settembre e hanno pedalato con un organizzatore locale.
Ecco la lista:
Malfatti Maria (Volano)
Pinciroli Leopoldo (Trento)
Terragnolo Bruno (Telve Valsugana)
Bazzanella Vittorino (Valle laghi Trento)
Pellegrini Edoardo (Cavareno)
Costaraoss Albino (Rovereto)
Armani Matteo (Pinzolo)
Coppola Giuseppina (Mezzolombardo)
Degasperi Noemi (Sardagna Trento)
Tomasi Lorenza (Trento)
Boso Enzo (Castel Ivano)
Antonelli Claudia (Trento)
Debiasi Mara (Calliano)
Gottardi Fabrizio (Cembra-Lisignago)
Pisetta Claudio (Trento)
Regorda Patrizia (Rovereto)
Daldoss Daniele (Cles)
Zorer Alessandro (Caldonazzo)
Zeni Alessio (Villamontagna)
Casagranda Gloria (Loc. Centrale Di Bedollo)
Remelli Paola (Trento)
Pezzani Marina (Madruzzo)
Dissegna Marco (Trento)
Fatichenti Alessandro (Trento)
Prandi Antonella (Arco)