QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Pejo: il solandro Davide Magnini è il re del Vertical Vioz. Le classifiche

domenica, 20 agosto 2017

Pejo – Il ringiovanito Vertical Vioz, tornato in calendario dopo 7 anni di letargo e valido come terza delle quattro prove del neonato Trentino Vertical Circuit, non poteva che avere un trionfatore under 20, il talentuoso Davide Magnini, pluricampione del mondo nello sci alpinismo e già primattore in numerose gare di corsa in montagna. vioz1Un volto nuovo troviamo anche sul gradino più alto del podio nella gara femminile, quello di Paola Gelpi, ventireenne comasca trapiantata in Trentino. Entrambi hanno ritoccato di circa due minuti il precedente primato di questa gara (foto Russolo e Tehranian).

L’atleta di Vermiglio ha concluso la prova con l’eccellente tempo di soli 52 minuti e 51 secondi, prendendosi il lusso di lasciarsi alle spalle due specialisti delle competizioni di sola ascesa, ovvero il leader del circuito Patrick Facchini del team La Sportiva, giunto sul traguardo al rifugio Mantova al Vioz con un ritardo di 1’56″, e il runner della Val di Rabbi Nicola Pedergnana, che ha chiuso a 3’53″ dal vincitore, dopo aver duellato a lungo con il fiemmese Daniele Felicetti.

viozVertical Vioz, dunque, nel segno di Davide Magnini, che ha preso la testa sin dai primi metri dopo il via dato a quota 2.300 metri, nei pressi del rifugio Doss dei Gembri. Sul costone sopra il pian del Vioz, ha provato a reggere il suo ritmo il ronconese Patrick Facchini, dando vita ad una coppia che è riuscita subito staccare il gruppo. La gara si è decisa dopo la forcellina del Rastrel, quando Davide ha aumentato ancora la propria cadenza e a Facchini non è rimasto che gestire le energie e il vantaggio sugli avversari. Per il vermigliano è iniziata la marcia trionfale lungo il sentiero Sat Cai 105, fino al traguardo del rifugio Mantova al Vioz (3.535 metri di quota), coperto da uno strato di neve, che ha costretto il direttore di gara Massimo Faletti a ritardare la partenza di un’ora per garantire la sicurezza ai 162 runner.

Nonostante i rallentamenti per neve nell’ultimo tratto, è risultato eccellente il tempo di gara di Magnini (che compirà 21 anni il prossimo 31 agosto), capace di abbassare di quasi 3 minuti il record della competizione, che aveva stabilito nella precedente versione Gianfranco Marini nel 2007 con il tempo di 55’47″. Sul podio assieme a Magnini troviamo, come accennato, Patrick Facchini e Nicola Pedergnana, quindi in quarta piazza ecco il fiemmese Daniele Felicetti a 4’14″, seguito dal livinallonghese Filippo Beccari a 6’49″ e dai due solandri Gabriele Fedrizzi a 7’12″ e Roberto Dallavalle a 7’20″.

Giovani proptagonisti anche nella gara femminile. A vincere è infatti stata Paola Gelpi, fisioterapista e maestra di sci di 23 anni, che vive a Folgarida. Subito dopo lo start era leggermente dietro all’esperta emiliana Isabella Morlini, ma poi ha aumentato il ritmo, guadagnando la testa della corsa e mantenendo il vantaggio sulle inseguitrici sino al traguardo, dove ha tagliato con il tempo di 1h07’20″, migliore di 2 minuti rispetto al precedente primato, che fece registrare nel 2008 Ljudmila Di Bert. La Morlini, conosciuta anche per le sue vittorie invernali alla Ciaspolada e per aver fatto propria l’ultima edizione del Vertical Vioz del 2010, ha chiuso con un ritardo di 4’02″, mentre in terza piazza troviamo la scialpinista sondrina di Albosaggia Giulia Murada, con un distacco di 6’00″. Seguono la leader del Trentino Vertical Circuit Michela Cozzini a 6’16″, la fiemmese Veronica Bello a 6’39″ e Federica Iachelini a 9’37″.

Grande successo organizzativo per lo staff coordinato dal Consorzio Turistico Pejo 3000, che ha avuto il merito di far tornare in vita una competizione simbolo per la valle e per il comprensorio situato all’interno del Parco Nazionale dello Stelvio nel gruppo dell’Ortles Cevedale, proprio nell’anno del 150° anniversario della prima salita al Vioz. Una gara che ha osservato il minuto di silenzio in onore delle vittime italiane della strage di Barcellona.

Per quanto riguarda le classifiche di categoria, nell’under 23 maschile ha vinto Davide Magnini davanti a Daniele Felicetti e a Daniele Bolognani, quindi nell’under 23 femminile Paola Gelpi su Giulia Murada e Monica Moscon. Nella over 50 successo di Tarcisio Linardi su Giacomo Calufetti e Gianfranco Marini, atleta di casa, vincitore di ben nove edizioni su dieci della precedente versione di questa gara. Fra le over 50 si è invece imposta Elena Emilia Marocci.

Ad una sola prova dalla conclusione, prevista il 23 settembre a San Martino di Castrozza con la prima edizione della Rosetta Verticale, la classifica generale di Trentino Vertical Circuit vede saldamente al comando Patrick Facchini con 276 punti, seguito da Nicola Pedergnana con 244 e Daniele Felicetti con 216. Nella graduatoria femminile comanda Michela Cozzini con 244 punti, davanti a Federica Iachelini con 212 e Veronica Bello con 156.

CLASSIFICHE

1° VERTICAL VIOZ

CLASSIFICA FEMMINILE

1

GELPI Paola MADDALENE SKY TEAM 1:07’20.9

2

MORLINI Isabella 1:11’23.8

3

MURADA Giulia 1:13’21.2

4

COZZINI Michela 1:13’37.6

5

BELLO Veronica LA SPORTIVA TEAM 1:13’59.9

6

IACHELINI Federica MADDALENE SKY TEAM 1:16’58.7

7

MOSCON Monica MADDALENE SKY TEAM 1:23’57.6

8

VICENZI Nada 992 RUNNING 1:26’47.0

9

VOLGGER Monika 1:27’26.2

10

MAROCCI Elena Emilia 1:28’01.5

11

MORESCHINI Maria MONTANARI GRUZZI 1:31’08.3

12

GADLER Elisa 1:32’07.0

13

ROAT Marina 1:33’13.8

14

MENAPACE Erika 1:49’11.1

CLASSIFICA FEMMINILE

1

MAGNINI Davide 52’51.3

2

FACCHINI Patrick LA SPORTIVA TEAM 54’47.4

3

PEDERGNANA Nicola LA SPORTIVA TEAM 56’44.3

4

FELICETTI Daniele DYNAFIT 57’05.6

5

BECCARI Filippo 59’40.9

6

FEDRIZZI Gabriele MADDALENE SKY TEAM 1:00’03.3

7

DALLAVALLE Roberto GS MONTE GINER 1:00’11.6

8

DELLEVA Omar ADAMELLO SKI TEAM 1:00’16.8

9

LINARDI Tarcisio 1:00’51.3

10

CALUFETTI Giacomo US MALONNO 1:01’08.9

11

MARINI Gianfranco ATLETICA CLARINA 1:02’32.8

12

ANDREIS Daniele ATLETICA VAL DI SOLE 1:02’45.2

13

FELICETTI Marco ATLETICA VALLE DI CEMBR 1:03’32.9

14

VALENTINI Stefano ATLETICA VAL DI CEMBRA 1:03’35.4

15

BOLOGNANI Daniele DEBOI SKI TEAM 1:03’51.0

16

WENIN Oswald 1:04’11.7

17

GRETTER Stefano SAT VIGOLO VATTARO 1:04’39.7

18

MENEGHEL Daniele GS PAVIONE ASD 1:05’06.5

19

HOLZMANN Norbert ALPIN SPEED SARNTAL 1:05’26.9

20

BETTA Stefano 1:05’43.1

21

BERTAGNOLLI Mauro 1:06’13.2

22

BAILONI Claudio ASD SENZA FRENI 1:06’16.1

23

DELLEVA Mattia GS MONTE GINER 1:06’17.9

24

PANIZZA Mauro 1:06’23.6

25

REDOLFI Marco 1:06’27.8

26

BRIDA Nicola GS MONTE GINER 1:06’50.3

27

VARESCO Giorgio US CORNACCI 1:07’03.0

28

DALDOSS Manuel SIZERI VERMIGLIO 1:07’36.6

29

ARNOLDI Federico 1:07’45.1

30

DELPERO Giuliano SIZERI VERMIGLIO 1:08’12.1

31

ZAMBOTTI Manuel MADDALENE SKY TEAM 1:08’22.3

32

PANGRAZZI Mattia 1:08’38.6

33

GRETTER Mattia 1:09’01.7

34

TONINI Daniele MADDALENE SKY TEAM 1:09’34.1

35

ANDRIGHI Mattia 1:09’34.2

36

VAIA Carlo US CERMIS 1:09’38.2

37

TELCH Patrizio 1:09’41.2

38

CAINELLI Simone ATLETICA CLARINA 1:09’49.1

39

TAMANINI Fabio 1:10’07.0

40

COSTANZO Fabrizio ASD SENZA FRENI 1:10’30.8

41

CRESTANI Marco 1:11’08.3

42

BETTEGA Federico GS FRAVEGGIO 1:11’14.9

43

PANIZZA Carlo SIZERI VERMIGLIO 1:11’17.0

44

CRISTINI Jacopo 1:11’25.8

45

PANIZZA Alessandro SIZERI VERMIGLIO 1:11’30.1

46

LEONARDI Paolo 1:12’05.6

47

CAFFARRA Tommaso SAT PEIO 1:12’24.1

48

BENETTI Francesco 1:12’48.3

49

BROILO Ermanno 1:12’59.8

50

BENVENUTI Fabio VALETUDO SKYRUNNING 1:13’12.9

51

OSELE Andrea 1:13’15.4

52

FONTANA Ivano ATLETICA ROTALIANA 1:13’18.6

53

SEGATA Nicolo’ SAT SOPRAMONTE 1:13’21.9

54

DELPERO Matteo 1:13’22.6

55

MERLER Tiziano ATLETICA VAL DI CEMBRA 1:13’44.7

56

GHIRARDINI Rodolfo 1:14’12.6

57

FANTONE Marco Ernesto 1:14’15.5

58

BAU’ Attilio Antonio 1:14’21.3

59

BERLANDA Gianni ATLETICA VALLE DI CEMBR 1:14’27.8

60

POJER Umberto 1:15’13.8

61

MORESCHINI Marcello 1:15’17.1

62

MAZZERBO Walter ATLETICA VALLE DI CEMBR 1:15’19.5

63

FEDRIZZI Danilo ATLETICA VALLE DI CEMBR 1:15’24.7

64

ZORZI Andrea US STELLA ALPINA CARANO 1:15’35.0

65

PANIZZA Giovanni 1:15’47.6

66

PINAMONTI Alex 1:15’59.3

67

FLAIM Maurizio 1:16’00.3

68

ROSSI Graziano ATLETICA ROTALIANA 1:17’08.1

69

AGOSTINI Mattia SAT SOPRAMONTE 1:17’17.4

70

FRANCESCHI Giuseppe ATLETICA VALLE DI CEMBR 1:17’27.2

71

PONTALTI Cristian 1:17’29.6

72

TREBO Davide 1:17’34.2

73

MONTORO Christian 1:17’36.2

74

REDOLFI Mauro SKI ALP VAL DI SOLE 1:17’43.9

75

ZULIAN Umberto 1:17’55.3

76

CONFORTI Luca 1:18’01.6

77

BALDESSARI Mauro ATLETICA VAL DI CEMBRA 1:18’06.3

78

GORLA Carlo ARC PRO PATRIA B.A. 1:18’11.3

79

GOTTARDI Andrea TRIATHLON TRENTO 1:18’25.6

80

GANDINI Simone 1:18’31.9

81

ALBASINI Valentino 1:18’48.3

82

DELLAI Michele 1:18’56.3

83

WEBER Helmut 1:18’59.8

84

ZORZI Carlo US STELLA ALPINA CARANO 1:19’15.2

85

ZORZI Luca 1:19’52.9

86

POLI Michele 1:20’25.4

87

NEGRI Andrea 1:20’55.6

88

FEDRIZZI Andrea MARATHON CLUB TRENTO 1:20’58.4

89

FEDEL Manuel MAI ZEDER 1:21’04.4

90

CORRADI Norman GS POR 1:21’47.6

91

GIAMBERARDINO Sergio 1:21’58.5

92

VISINTAINER Janus 1:22’33.9

93

FISOGNI Riccardo 1:22’37.5

94

CHILOVI Luca 1:22’40.5

95

CALO’ Michele 992 RUNNING 1:22’45.5

96

VALENTINELLI Battista 1:22’48.8

97

TOSONI Federico 1:22’57.9

98

TESSADRI Duccio LAGARINA CRUS TEAM 1:23’06.2

99

MARTINOLLI Francesco 1:23’18.9

100

MARIOTTI Andrea 1:23’28.4

101

GROFF Michael 1:24’35.6

102

CASEROTTI Michele 1:24’43.9

103

GANDINI Luigi BOIGN DA NIA 1:24’51.9

104

BONETTI Giuseppe 1:24’54.9

105

DAPRA’ Mattia MARATHON CLUB TRENTO 1:25’04.1

106

CASARI Marco 1:25’25.4

107

BENAMATI Michele 1:25’27.9

108

FRANCESCHETTI Omar AIA ARCO – RIVA 1:25’32.3

109

BRENTARI Silvano 1:25’34.8

110

LONA Marco ATLETICA CORTINA 1:25’57.5

111

STEFANI Fausto GIUDICARIE ESTERIORI 1:26’02.0

112

CRISTOFOLINI Alberto 1:26’16.2

113

ADAMI Michele ASD GENTE FUORI STRADA 1:26’31.4

114

SPINAZE’ Luciano TELMECOM 1:26’57.6

115

MONFREDINI Andrea COMANO MOUNTAIN  RUNNER 1:27’21.8

116

CHINI Dante 1:27’49.7

117

PEZZI Narciso ATLETICA ROTALIANA 1:28’08.7

118

GIONTA Walter ATLETICA VAL DI SOLE 1:28’38.1

119

RIGONI Alessandro 1:28’42.4

120

BENINI Stefano 1:29’58.5

121

BARTOLI Tommaso 1:31’21.1

122

GARIBOLDI Ermenegildo 1:31’49.3

123

COSTA Morgan 1:31’57.2

124

MEUCCI Samuele 1:32’31.7

125

ROSA Leonello 1:35’32.6

126

ALBERICI Simone 1:35’42.6

127

ORTOLANI Sergio UNITED RAIL AND RUNNING 1:36’43.5

128

CELVA Daniele 1:37’35.0

129

BONVECCHIO Paolo SAT TRENTO 1:45’05.2

130

MUSSI Danilo 1:45’55.5

131

GHISALBERTI Marco 1:46’48.9

132

GUADAGNINI Gionata 1:47’49.8

133

PIGOZZI Enzo 1:47’59.9

134

RUBINI Ferrero ATLETICA TREVI PG 1:48’45.3

© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136