QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Mtb in Val di Sole: a Commezzadura successo per Trummer e Bartova nelle finali dell’IXS European Downhill Cup. Tutte le classifiche

domenica, 29 giugno 2014

Daolasa – Concluso a Commezzadura il weekend all’insegna della mountain bike. Dopo la 4X ProTour, completata nelle giornate di venerdì e ieri, in Val di Sole oggi erano in scena le gare finali dell’IXS European Downhill Cup dopo le qualifiche del sabato.ixs downhill

A vincere nella categoria Elite maschile è stato l’austriaco David Trummer, staccando di otto secondi il connazionale Manuel Gruber e il britannico Atwill. Jana Bartova conquista il successo nella gara femminile. Completano il podio la slovena Zarja Cernilogar e la svizzera Carina Cappellari. Gli italiani Monzoni e Bianciotto sfiorano l’impresa negli under 17, concludendo sul podio alle spalle di Remy Morton. Nei Masters successo azzurro per Fabrizio Dragoni. Di seguito tutte le classifiche delle Final IXS European Downhill Cup Val di Sole 2014 categoria per categoria.

Risultati categoria Elite maschile
Posizione all’arrivo/pettorale/UCI Code/Biker/Team/Classe/Tempo intermedio/Tempo finale/Distacco

1 16 AUT19940601 TRUMMER David RRP Ghost 1994 AUT 1:47.147 (3) 4:10.432 0.000
2 4 AUT19921127 GRUBER Manuel Radon Factory DH 1992 AUT 1:48.731 (6) 4:18.867 8.435
3 49 GBR19950111 ATWILL Philip RRP GHOST 1995 GBR 1:48.877 (7) 4:19.855 9.423
4 24 CAN19950601 WALLACE Mark Devinci Global Racing 1995 CAN 1:50.076 (9) 4:20.830 10.398
5 86 GBR19870316 SWINDEN James This is Sheffield 1987 GBR 1:50.341 (11) 4:21.172 10.740
6 30 NZL19920409 CHAPMAN Rupert 1992 NZL 1:46.895 (2) 4:23.626 13.194
7 15 GBR19940320 CONNELL Joseph SC-Intense 1994 GBR 1:50.279 (10) 4:25.976 15.544
8 93 GER19950616 BARTH Joshua Solid Bikes Factory Team 1995 GER 1:56.046 (50) 4:27.546 17.114
9 42 SWE19900420 HÄRNSTRÖM Oscar TEAM EXCEPTIO SPORT 1990 SWE 1:53.113 (21) 4:27.663 17.231
10 1 SUI19870917 BEER Nick Devinci Global Racing 1987 SUI 1:46.152 (1) 4:27.945 17.513
11 252 SUI19951126 CAROLI Jérôme MagmaBike 1995 SUI 1:54.506 (39) 4:28.414 17.982
12 92 ITA19850324 BEGGIN Alan 360 degrees 1985 ITA 1:54.009 (32) 4:29.083 18.651
13 72 ITA19940804 CAIRE Carlo Argentina Bike 1994 ITA 1:54.029 (33) 4:29.214 18.782
14 50 SUI19870716 GSPAN Dominik ewz mountainbiketeam loop 1987 SUI 1:52.593 (18) 4:29.366 18.934
15 19 ITA19950904 VERNASSA Gianluca Devinci Global Racing 1995 ITA 1:53.166 (23) 4:29.577 19.145
16 25 GER19890805 STRASSER Benny Solid Bikes / Bikeunit 1989 GER 1:50.666 (12) 4:29.674 19.242
17 10 POL19930501 LUKASIK Slawomir NSbikes FroPro 1993 POL 1:51.556 (15) 4:30.037 19.605
18 73 SLO19941222 CIMPERMAN Jan MTB Trbovlje/Specialized 1994 SLO 1:51.218 (14) 4:30.107 19.675
19 36 AUS19940228 MCMILLAN David 1994 AUS 1:49.868 (8) 4:30.957 20.525
20 22 AUS19950502 LUCAS Dean Devinci Global Racing 1995 AUS 1:51.810 (16) 4:31.906 21.474
21 18 GBR19910530 MOLLOY Harry RRP Ghost 1991 GBR 1:48.336 (4) 4:31.947 21.515
22 5 SWE19880704 WALLNER Robin Team W-Racing 1988 SWE 1:58.296 (67) 4:32.796 22.364
23 65 NZL19950328 KAMMLEIN-CUTLER Raphael 1995 NZL 1:56.042 (49) 4:32.879 22.447
24 33 NZL19940107 POTTER Reece Banshee Factory Team 1994 NZL 1:55.171 (42) 4:33.163 22.731
25 60 CAN19951022 VEZINA Mckay Cycles Devinci 1995 CAN 1:53.436 (29) 4:33.443 23.011
26 44 SUI19880730 FREI Martin Akira-tuning Racing 1988 SUI 1:53.422 (28) 4:33.458 23.026
27 29 SVK19941204 KNAPEC Martin CTM racing team 1994 SVK 1:52.089 (17) 4:34.245 23.813
28 43 FRA19920927 CHANUDET Quentin MC RACING 1992 FRA 1:53.174 (24) 4:34.247 23.815
29 326 SWE19960429 HANSSON Marcus ° Team W-Racing 1996 SWE 1:54.069 (34) 4:34.403 23.971
30 17 GBR19930604 STUTTARD Mathew Ride-On Racing 1993 GBR 1:55.753 (47) 4:35.142 24.710
31 156 GER19850516 GROSSMAN Noah 2 CYCLE Bikeschule 1985 GER 1:56.705 (56) 4:35.416 24.984
32 171 FRA19930418 HEBERT Ambroise Alpes Mancelles Ride 1993 FRA 1:55.024 (40) 4:35.581 25.149
33 69 ITA19940128 STEFANO Mezzetta Gt-360 Degrees 1994 ITA 1:53.108 (20) 4:35.690 25.258
34 96 GBR19921129 TAYLOR Ronan monsterbike 1992 GBR 1:53.932 (31) 4:35.782 25.350
35 20 RSA19870106 POTGIETER Jacobus GT/Seattlecoffeeco South Afric 1987 RSA 1:53.149 (22) 4:36.245 25.813
36 134 SUI19880222 CAROLI Billy MagMaBike 1988 SUI 1:57.208 (59) 4:36.534 26.102
37 12 AUT19900121 TETZLAFF Boris Sports Nuts Moorewood 1990 AUT 1:55.060 (41) 4:36.682 26.250
38 130 ITA19970920 REVELLI Loris ° argentina bike – ITALY 1997 ITA 1:56.244 (52) 4:36.855 26.423
39 89 SUI19890419 BIELI Fabian Verbier Bikepark – Cheapster 1989 SUI 1:57.996 (66) 4:37.192 26.760
40 31 GBR19890505 BOND Alex Ti springs.com/mountainbikekin 1989 GBR 1:54.371 (38) 4:37.195 26.763
41 84 GER19900905 HEINE Felix Association: RSG Olympiapark 1990 GER 1:57.303 (61) 4:37.570 27.138
42 47 NZL19911015 DICKERSON Bryn Devinci Gypsy Racing 1991 NZL 1:54.304 (36) 4:38.112 27.680

Risultati categoria Elite femminile 
Posizione all’arrivo/pettorale/UCI Code/Biker/Team/Classe/Tempo intermedio/Tempo finale/Distacco

1 102 CZE19900217 BÁRTOVÁ Jana Bikeplac racing team 1990 CZE 2:17.524 (9) 5:21.126
2 101 SLO19891218 CERNILOGAR Zarja Blackthorn GT 1989 SLO 2:11.594 (1) 5:22.309 1.183
3 104 SUI19911106 CAPPELLARI Carina Suspension Center 1991 SUI 2:14.838 (6) 5:25.748 4.622
4 119 ITA19901127 FARINA Eleonora Mangusta bike team 1990 ITA 2:14.065 (4) 5:26.788 5.662
5 105 ESA19940506 SALAZAR Mariana MC RACING 1994 ESA 2:16.639 (8) 5:28.946 7.820
6 103 ITA19910711 MARCELLINI Alia LeeCougan Dirty Factory Team 1991 ITA 2:12.304 (2) 5:30.781 9.655
7 117 GBR19890427 CURD Katy Rose Vaujany 1989 GBR 2:13.778 (3) 5:33.775 12.649
8 112 SUI19841117 WUNDERLIN Alba Stützrädli 1984 SUI 2:16.046 (7) 5:39.938 18.812
9 126 GBR19931110 DREES Lucy 1993 GBR 2:23.779 (10) 5:43.173 22.047
10 110 SUI19950517 FINK Géraldine 1995 SUI 2:14.808 (5) 5:52.269 31.143
11 109 AUT19770526 RABEDER Elke Mauna Loa DH Pro Racing 1977 AUT 2:34.017 (12) 6:04.144 43.018
12 121 NED19950416 NIJHUIS Eline COMBEERACING 1995 NED 2:26.036 (11) 6:15.870 54.744
13 129 GER19940121 THIERBACH Lisa Team DOT 7 1994 GER 2:58.379 (13) 7:22.682 2:01.556

Risultati categoria U17 maschile 
Posizione all’arrivo/pettorale/UCI Code/Biker/Team/Classe/Tempo intermedio/Tempo finale/Distacco

1 356 AUS19980309 MORTON Remy NS Dynamics 1998 AUS 1:57.411 (1) 4:35.143
2 358 ITA19990202 MONZONI Federico Smile Bike 1999 ITA 2:03.672 (4) 4:46.880 11.737
3 354 ITA19990220 BIANCIOTTO Andrea ASD SESTRIERE BIKE CLUB -ITALY 1999 ITA 2:04.542 (6) 5:01.855 26.712
4 355 ITA19990215 MANAZZALE Mirko airoh axo santacruz – ITALY 1999 ITA 2:07.854 (7) 5:05.119 29.976
5 357 SVK19980210 ZEMAN Filip CTM Racing Team 1998 SVK 2:03.856 (5) 5:08.164 33.021
6 359 GER19980126 BUCH Frederik 2-CYCLE Racing 1998 GER 2:14.521 (10) 5:10.835 35.692
7 366 SVK19990408 FILIP Benjamín CTM RACING TEAM 1999 SVK 2:11.905 (8) 5:11.623 36.480
8 362 ITA19980515 VALLOTTO Andrea 3Stars 1998 ITA 2:03.450 (3) 5:13.883 38.740
9 360 USA19981001 NEWKIRK Bennett team PROJECT 1998 USA 2:12.654 (9) 5:26.354 51.211
10 361 GER19980513 FREY Frieder 2-Cycle bikeschule 1998 GER 2:26.724 (12) 5:39.656 1:04.513
11 363 ITA19980523 SORRENTINO Lorenzo ancillotti doganaccia – ITALY 1998 ITA 2:00.865 (2) 7:25.965 2:50.822
12 414 AUT19990301 BARTHA Swen SPORTS NUT DH TEAM 1999 AUT 2:20.304 (11) 10:57.309 6:22.166

Risultati categoria Masters
Posizione all’arrivo/pettorale/UCI Code/Biker/Team/Classe/Tempo intermedio/Tempo finale/Distacco
1 386 ITA19810605 DRAGONI Fabrizio Alessi racing team 1981 ITA 1:56.537 (1) 4:35.914
2 368 CZE19800829 STENCEL Rostislav Bikeplac racing team 1980 CZE 1:56.603 (2) 4:40.669 4.755
3 394 GBR19830125 EVANS Rhys maxim bikes 1983 GBR 1:59.846 (3) 4:46.114 10.200
4 373 ITA19750204 ALLEVA Paolo SCOUT / NUKEPROOF 1975 ITA 2:01.006 (5) 4:51.018 15.104
5 370 GER19821026 JUNKER Christian TREK Fahrrad Eberhardt 1982 GER 2:06.093 (8) 4:56.209 20.295
6 402 ITA19810826 DAL POZZO Manuel scout-nukeproof 1981 ITA 2:01.449 (6) 4:56.579 20.665
7 369 GER19800714 HEDWIG Frank RAD – ART 1980 GER 2:00.826 (4) 4:56.853 20.939
8 381 GER19800619 REICHMANN Matthias Reichmann R&D-Team 1980 GER 2:05.771 (7) 4:57.352 21.438
9 395 FIN19710202 ROMPPANEN Aki MTBCF Ry 1971 FIN 2:06.443 (9) 5:07.304 31.390
10 403 ITA19720329 COLOMBO Oscar scuot-nukeproff 1972 ITA 2:08.941 (10) 5:10.938 35.024
11 385 ITA19821212 MARIN Massimiliano 3 stars 1982 ITA 2:12.864 (15) 5:17.430 41.516
12 376 SUI19770909 HOSTETTLER Heinz banditbike.ch 1977 SUI 2:10.443 (12) 5:19.865 43.951
13 380 SUI19711024 STURZENEGGER Urs SPORT PLANET DH Solofahrer 1971 SUI 2:10.123 (11) 5:21.239 45.325
14 397 ITA19840330 GIUBILATO Federico Reunion DH Team 1984 ITA 2:11.365 (14) 5:25.537 49.623
15 400 GER19800501 EICHINGER Christoph ROYAL Bavarian Woodpackee / Ba 1980 GER 2:10.905 (13) 5:26.479 50.565
16 375 GER19780515 AUGUST Dirk ROYAL BAVARIAN WOODPACKER 1978 GER 2:20.381 (23) 5:29.828 53.914
17 374 SUI19801107 CROTTAZ Jérôme CYCLONE DH Team 1980 SUI 2:15.188 (19) 5:30.454 54.540
18 372 GER19820808 KUNZ Oliver Soulrider e.V. / The B-Site 1982 GER 2:21.645 (24) 5:33.763 57.849
19 391 CZE19830907 MALINEK Jan Koloshop Team 1983 CZE 2:14.633 (16) 5:33.955 58.041
20 271 GER19830310 VOGT Christian RIP/Skilift Sägenhof Urach 1983 GER 2:18.870 (21) 5:35.425 59.511
21 407 ITA19731219 TEMPONI Stefano team bs d.h.& co. a.s.d. 1973 ITA 2:15.166 (17) 5:37.355 1:01.441
22 377 AUT19820113 GINDLHUMER Marco TREK Bikebox Racing 1982 AUT 2:18.521 (20) 5:39.095 1:03.181

Classifica categoria ELMT
Posizione all’arrivo/pettorale/UCI Code/Biker/Team/Classe/Tempo intermedio/Tempo finale/Distacco
1 269 ITA19940301 NOFLATSCHER Joachim orangerteufel team 1994 ITA 2:03.406 (1) 4:51.539
2 270 ITA19890923 LETEY Alessandro Pila-Black arrows 1989 ITA 2:04.318 (2) 4:52.179 0.640
3 166 ITA19910716 MOSELE Francesco A.S.D. REUNION DH TEAM 1991 ITA 2:16.780 (6) 5:19.976 28.437
4 167 ITA19861224 BERTELLI Matteo a.s.d. team ilbiciaio 1986 ITA 2:10.256 (4) 5:20.699 29.160
5 353 ITA19920721 MATTEI Alex 1992 ITA 2:23.364 (9) 5:20.821 29.282
6 256 ITA19930124 MONTAGNI Mirco Mangusta bike team 1993 ITA 2:15.326 (5) 5:22.093 30.554
7 222 ITA 19910716 BOTTAUSCI Luca FIRENZEFREERIDE ASD 1991 ITA 2:08.234 (3) 5:40.956 49.417
8 297 ITA19920306 DI Riccardo Slopline Team 1992 ITA 2:18.107 (7) 5:43.637 52.098
9 212 ITA19870623 SUSINI Davide DAMIANI XBIKE TEAM 1987 ITA 2:21.639 (8) 5:45.745 54.206
10 202 ITA19930922 DEMATTIO Daniel bikepool.it – Downhill & Freer 1993 ITA 2:25.840 (10) 5:48.363 56.824
11 325 ITA19920511 PICCOLI Maurilio Team Todesco 1992 ITA 2:38.865 (11) 13:52.226 9:00.687


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136