QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Giro di Polonia: Riblon dopo l’Alpe d’Huez trionfa al Pordoi. ORDINE D’ARRIVO E CLASSIFICA

domenica, 28 luglio 2013

Passo Pordoi- Il vincitore della tappa del Tour de France due settimane fa con arrivo sull’Alpe d’Huez, Christophe Riblon si è imposto anche sul Passo Pordoi nella seconda ed ultima tappa dolomitica del Giro di Polonia. Nella Marilleva Val di Sole-Passo Pordoi, lunga 206.5 chilometri, il francese della Ag2R La Mondiale ha vinto per distacco davanti agli austriaci Thomas Rohregger (RadioShack Leopard) e Georg Preidler (Argos-Shimano), staccati rispettivamente di 1’02″ e 1’18″. Male gli italiani dopo il successo di ieri di Ulissi: nono e migliore degli azzurri Domenico Pozzovivo (Ag2R), a 1’44″ da Riblon.Giro-di-Polonia-2013

In classifica il nuovo leader è il polacco Rafal Majka, della Saxo-Tinkoff, con soli 4″ di vantaggio sul colombiano Sergio Luis Henao Montoya (Sky) e 6″ sullo stesso Riblon. Domani giornata di riposo, poi la carovana lascia il Trentino destinazione Polonia.

ORDINE D’ARRIVO DI TAPPA
Posizione-Nome-Numero di maglia- Sigla del Team- Eventuale abbuono- Tempo/Distacco

1 RIBLON Christophe 176 ALM – 20s 06h 03′ 40” 20p
2 ROHREGGER Thomas 85 RLT – 36s + 01′ 02” 19p
3 PREIDLER Georg 146 ARG – 4s + 01′ 18” 18p
4 HENAO MONTOYA Sergio Luis 31 SKY + 01′ 35” 17p
5 MAJKA Rafał 55 TST + 01′ 35” 16p
6 WEENING Pieter 136 OGE + 01′ 38” 15p
7 SORENSEN Chris Anker 52 TST + 01′ 40” 14p
8 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 122 EUS + 01′ 40” 13p
9 POZZOVIVO Domenico 175 ALM + 01′ 44” 12p
10 CAPECCHI Eros 111 MOV + 01′ 44” 11p
11 SANTAROMITA Ivan 46 BMC + 01′ 47” 10p
12 KISERLOVSKI Robert 83 RLT + 01′ 47” 9p
13 BASSO Ivan 61 CAN + 01′ 51” 8p
14 KANGERT Tanel 4 AST + 02′ 12” 7p
15 KRUIJSWIJK Steven 92 BEL + 02′ 19” 6p
16 HOWES Alex 103 GRS + 02′ 19” 5p
17 ELISSONDE Kenny 182 FDJ + 02′ 40” 4p
18 HERMANS Ben 82 RLT + 02′ 45” 3p
19 BARGUIL Warren 141 ARG + 02′ 52” 2p
20 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose 65 CAN + 02′ 52” 1p
21 PETERSON Thomas 145 ARG + 03′ 06”
22 NERZ Dominik 43 BMC + 03′ 14”
23 MORENO BAZAN Javier 113 MOV + 03′ 21”
24 CIEŚLIK Paweł 222 POL + 04′ 09”
25 GUSEV Vladimir 73 KAT + 04′ 09”
26 REBELLIN Davide 211 CCC + 04′ 44”
27 DE GREEF Francis 162 LTB + 05′ 19”
28 MARCZYŃSKI Tomasz 151 VCD + 05′ 39”
29 PATERSKI Maciej 62 CAN + 05′ 39”
30 ZAUGG Oliver 54 TST + 05′ 48”
31 BOLE Grega 152 VCD + 06′ 27”
32 ATAPUMA HURTADO Darwin 201 COL + 06′ 42”
33 VOSS Paul 196 TEN + 07′ 18”
34 VANDEWALLE Kristof 16 OPQ + 07′ 32”
35 CHERNETSKI Sergei 72 KAT + 07′ 32”
36 BRAMBILLA Gianluca 11 OPQ + 07′ 34”
37 GOŁAŚ Michał 13 OPQ + 07′ 34”
38 STYBAR Zdenek 15 OPQ + 08′ 42”
39 BRAVO OIARBIDE Garikoitz 121 EUS + 09′ 11”
40 WURF Cameron 66 CAN + 09′ 44”
41 SERPA PEREZ Jose Rodolfo 24 LAM + 09′ 55”
42 SCARPONI Michele 23 LAM + 09′ 55”
43 SANCHEZ GIL Luis Leon 94 BEL + 09′ 55”
44 MADRAZO RUIZ Angel 112 MOV – 5s + 09′ 55”
45 MINGUEZ AYALA Miguel 124 EUS + 10′ 19”
46 VRECER Robert 126 EUS + 11′ 16”
47 GRADEK Kamil 224 POL + 11′ 43”
48 VALLS FERRI Rafael 156 VCD + 15′ 23”
49 TIRALONGO Paolo 5 AST + 15′ 40”
50 MONTAGUTI Matteo 174 ALM + 15′ 40”
51 TACIAK Mateusz 215 CCC + 15′ 40”
52 DE WEERT Kevin 12 OPQ + 15′ 40”
53 WIGGINS Bradley 36 SKY + 15′ 40”
54 DYACHENKO Alexandr 3 AST + 17′ 57”
55 PAUWELS Serge 14 OPQ – 4s + 18′ 07”
56 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan 206 COL + 18′ 07”
57 VEIKKANEN Jussi 186 FDJ + 18′ 46”
58 FRANK Mathias 41 BMC + 21′ 05”
59 MIHAYLOV Nikolay 213 CCC + 23′ 29”
60 NIBALI Vincenzo 1 AST + 23′ 44”
61 SAEZ DE ARREGUI Adrian 125 EUS + 23′ 44”
62 ULISSI Diego 26 LAM + 27′ 26”
63 NIEMIEC Przemysław 22 LAM + 27′ 26”
64 ANACONA GOMEZ Winner Andrew 21 LAM + 27′ 26”
65 SERGENT Jesse 86 RLT + 27′ 26”
66 VISCONTI Giovanni 116 MOV + 27′ 26”
67 MORAJKO Jacek 212 CCC + 28′ 17”
68 VAN SUMMEREN Johan 105 GRS + 28′ 17”
69 DEKKER Thomas 101 GRS + 28′ 17”
70 LINDEMAN Bert Jan 154 VCD + 28′ 17”
71 WAGNER Robert 96 BEL + 28′ 17”
72 KONIG Leopold 193 TEN + 28′ 17”
73 LADAGNOUS Matthieu 183 FDJ + 28′ 17”
74 SORENSEN Nicki 53 TST + 28′ 17”
75 REYNES MIMO Vicente 163 LTB + 28′ 17”
76 SCHORN Daniel 195 TEN + 28′ 17”
77 HONKISZ Adrian 216 CCC + 28′ 17”
78 VANENDERT Dennis 165 LTB + 28′ 17”
79 CASAR Sandy 181 FDJ – 1s + 28′ 17”
80 TANNER David 95 BEL + 28′ 17”
81 DOCKER Mitchell 132 OGE + 28′ 17”
82 BENEDETTI Cesare 191 TEN + 28′ 17”
83 SALERNO Cristiano 64 CAN + 28′ 17”
84 DA SILVA Pires Bruno 51 TST + 28′ 17”
85 IGNATENKO Petr 74 KAT + 28′ 17”
86 HUZARSKI Bartosz 192 TEN – 38s + 28′ 17”
87 VANENDERT Jelle 166 LTB + 28′ 17”
88 RATTO Daniele 63 CAN + 28′ 17”
89 COURTEILLE Arnaud 184 FDJ + 28′ 17”
90 LAMMERTINK Maurits 153 VCD + 28′ 17”
91 DOMAGALSKI Karol 223 POL + 28′ 17”
92 BELLEMAKERS Dirk 161 LTB + 28′ 17”
93 QUINTERO Carlos Julian 205 COL + 28′ 17”
94 DUARTE AREVALO Fabio Andres 202 COL + 28′ 17”
95 SCHILLINGER Andreas 194 TEN + 28′ 17”
96 DUGGAN Timothy 56 TST + 28′ 17”
97 SPILAK Simon 76 KAT + 29′ 13”
98 VICIOSO ARCOS Angel 75 KAT + 30′ 54”
99 CANCELLARA Fabian 81 RLT + 30′ 54”
100 URAN URAN Rigoberto 35 SKY + 30′ 54”
101 POPOVYCH Yaroslav 84 RLT + 32′ 11”
102 BELKOV Maxim 71 KAT + 32′ 11”
103 MESTRE Ricardo 123 EUS + 33′ 20”
104 HOWARD Leigh 134 OGE + 33′ 51”
105 VENTOSO Francisco José 115 MOV + 35′ 35”
106 SWIFT Ben 34 SKY + 37′ 24”
107 PINOTTI Marco 45 BMC + 44′ 12”
108 HUTAROVICH Yauheni 173 ALM + 44′ 12”
109 MATYSIAK Bartłomiej 214 CCC + 44′ 12”
110 BAGDONAS Gediminas 171 ALM + 44′ 12”
111 FRANCZAK Paweł 226 POL + 44′ 12”
112 HUSHOVD Thor 42 BMC + 44′ 12”
113 PHINNEY Taylor 44 BMC + 44′ 12”
114 SELVAGGI Mirko 155 VCD + 44′ 12”
115 KRUOPIS Aidis 135 OGE + 44′ 12”
116 AGNOLI Valerio 2 AST + 44′ 12”
117 BODNAR Łukasz 221 POL + 44′ 12”
118 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo 204 COL + 44′ 12”
119 VANOTTI Alessandro 6 AST + 44′ 12”
120 HAAS Nathan 102 GRS + 44′ 12”
121 STORTONI Simone 25 LAM + 44′ 12”
122 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 142 ARG + 44′ 12”
123 PINEAU Cedric 185 FDJ + 44′ 12”
124 SZMYD Sylwester 114 MOV + 44′ 12”
125 PATE Danny 32 SKY + 44′ 12”
126 CLEMENT Stef 91 BEL + 44′ 12”
127 MEZGEC Luka 144 ARG + 44′ 12”
128 RENSHAW Mark 93 BEL + 44′ 12”
129 RATHE Jacob 104 GRS + 44′ 12”
130 DUQUE Leonardo Fabio 203 COL + 44′ 12”
131 VON HOFF Steele 106 GRS + 44′ 12”
132 MOURIS Jens 131 OGE + 44′ 21”
133 JI Cheng 143 ARG + 44′ 48”
134 VAN DER SANDE Tosh 164 LTB + 44′ 51′

CLASSIFICA GENERALE
Posizione- Nome-Numero-Team- Tempo/Distacco
1 MAJKA Rafał 55 TST 11h 04′ 43”

2 HENAO MONTOYA Sergio Luis 31 SKY 11h 04′ 47” + 00′ 04”
3 RIBLON Christophe 176 ALM 11h 04′ 49” + 00′ 06”
4 WEENING Pieter 136 OGE 11h 04′ 50” + 00′ 07”
5 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon 122 EUS 11h 04′ 52” + 00′ 09”
6 SORENSEN Chris Anker 52 TST 11h 04′ 52” + 00′ 09”
7 CAPECCHI Eros 111 MOV 11h 04′ 56” + 00′ 13”
8 POZZOVIVO Domenico 175 ALM 11h 04′ 56” + 00′ 13”
9 KISERLOVSKI Robert 83 RLT 11h 04′ 59” + 00′ 16”
10 ROHREGGER Thomas 85 RLT 11h 05′ 01” + 00′ 18”
11 BASSO Ivan 61 CAN 11h 05′ 03” + 00′ 20”
12 HOWES Alex 103 GRS 11h 05′ 31” + 00′ 48”
13 HERMANS Ben 82 RLT 11h 05′ 57” + 01′ 14”
14 SANTAROMITA Ivan 46 BMC 11h 06′ 06” + 01′ 23”
15 KANGERT Tanel 4 AST 11h 06′ 17” + 01′ 34”
16 MORENO BAZAN Javier 113 MOV 11h 06′ 33” + 01′ 50”
17 KRUIJSWIJK Steven 92 BEL 11h 06′ 41” + 01′ 58”
18 ELISSONDE Kenny 182 FDJ 11h 06′ 59” + 02′ 16”
19 BARGUIL Warren 141 ARG 11h 07′ 14” + 02′ 31”
20 NERZ Dominik 43 BMC 11h 07′ 33” + 02′ 50”
21 PETERSON Thomas 145 ARG 11h 07′ 41” + 02′ 58”
22 REBELLIN Davide 211 CCC 11h 07′ 56” + 03′ 13”
23 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano Jose 65 CAN 11h 09′ 41” + 04′ 58”
24 ATAPUMA HURTADO Darwin 201 COL 11h 09′ 48” + 05′ 05”
25 GUSEV Vladimir 73 KAT 11h 10′ 16” + 05′ 33”
26 PREIDLER Georg 146 ARG 11h 10′ 29” + 05′ 46”
27 DE GREEF Francis 162 LTB 11h 11′ 09” + 06′ 26”
28 CHERNETSKI Sergei 72 KAT 11h 11′ 54” + 07′ 11”
29 BRAMBILLA Gianluca 11 OPQ 11h 12′ 16” + 07′ 33”
30 ZAUGG Oliver 54 TST 11h 12′ 37” + 07′ 54”
31 SANCHEZ GIL Luis Leon 94 BEL 11h 14′ 17” + 09′ 34”
32 WURF Cameron 66 CAN 11h 14′ 53” + 10′ 10”
33 VANDEWALLE Kristof 16 OPQ 11h 15′ 03” + 10′ 20”
34 MARCZYŃSKI Tomasz 151 VCD 11h 15′ 38” + 10′ 55”
35 VOSS Paul 196 TEN 11h 15′ 58” + 11′ 15”
36 MADRAZO RUIZ Angel 112 MOV 11h 16′ 39” + 11′ 56”
37 VALLS FERRI Rafael 156 VCD 11h 19′ 28” + 14′ 45”
38 STYBAR Zdenek 15 OPQ 11h 21′ 07” + 16′ 24”
39 GOŁAŚ Michał 13 OPQ 11h 21′ 48” + 17′ 05”
40 SERPA PEREZ Jose Rodolfo 24 LAM 11h 22′ 20” + 17′ 37”
41 MONTAGUTI Matteo 174 ALM 11h 22′ 29” + 17′ 46”
42 VRECER Robert 126 EUS 11h 23′ 41” + 18′ 58”
43 TACIAK Mateusz 215 CCC 11h 25′ 11” + 20′ 28”
44 PATERSKI Maciej 62 CAN 11h 25′ 34” + 20′ 51”
45 ROMERO CORREDOR Jeffry Johan 206 COL 11h 25′ 38” + 20′ 55”
46 TIRALONGO Paolo 5 AST 11h 25′ 46” + 21′ 03”
47 FRANK Mathias 41 BMC 11h 27′ 12” + 22′ 29”
48 DE WEERT Kevin 12 OPQ 11h 28′ 05” + 23′ 22”
49 WIGGINS Bradley 36 SKY 11h 28′ 05” + 23′ 22”
50 SCARPONI Michele 23 LAM 11h 29′ 50” + 25′ 07”
51 SAEZ DE ARREGUI Adrian 125 EUS 11h 29′ 51” + 25′ 08”
52 PAUWELS Serge 14 OPQ 11h 30′ 04” + 25′ 21”
53 ULISSI Diego 26 LAM 11h 30′ 28” + 25′ 45”
54 CIEŚLIK Paweł 222 POL 11h 32′ 02” + 27′ 19”
55 KONIG Leopold 193 TEN 11h 32′ 36” + 27′ 53”
56 VEIKKANEN Jussi 186 FDJ 11h 33′ 00” + 28′ 17”
57 VANENDERT Jelle 166 LTB 11h 34′ 02” + 29′ 19”
58 SPILAK Simon 76 KAT 11h 34′ 34” + 29′ 51”
59 HONKISZ Adrian 216 CCC 11h 35′ 06” + 30′ 23”
60 NIBALI Vincenzo 1 AST 11h 36′ 09” + 31′ 26”
61 MIHAYLOV Nikolay 213 CCC 11h 37′ 43” + 33′ 00”
62 DYACHENKO Alexandr 3 AST 11h 37′ 52” + 33′ 09”
63 ANACONA GOMEZ Winner Andrew 21 LAM 11h 38′ 10” + 33′ 27”
64 BOLE Grega 152 VCD 11h 38′ 53” + 34′ 10”
65 CASAR Sandy 181 FDJ 11h 39′ 40” + 34′ 57”
66 SALERNO Cristiano 64 CAN 11h 39′ 41” + 34′ 58”
67 URAN URAN Rigoberto 35 SKY 11h 40′ 25” + 35′ 42”
68 MORAJKO Jacek 212 CCC 11h 42′ 31” + 37′ 48”
69 VAN SUMMEREN Johan 105 GRS 11h 42′ 31” + 37′ 48”
70 LINDEMAN Bert Jan 154 VCD 11h 42′ 31” + 37′ 48”
71 SORENSEN Nicki 53 TST 11h 42′ 31” + 37′ 48”
72 DUARTE AREVALO Fabio Andres 202 COL 11h 42′ 31” + 37′ 48”
73 LADAGNOUS Matthieu 183 FDJ 11h 43′ 58” + 39′ 15”
74 REYNES MIMO Vicente 163 LTB 11h 43′ 58” + 39′ 15”
75 VANENDERT Dennis 165 LTB 11h 43′ 58” + 39′ 15”
76 BELLEMAKERS Dirk 161 LTB 11h 43′ 58” + 39′ 15”
77 TANNER David 95 BEL 11h 44′ 09” + 39′ 26”
78 IGNATENKO Petr 74 KAT 11h 44′ 28” + 39′ 45”
79 DA SILVA Pires Bruno 51 TST 11h 44′ 29” + 39′ 46”
80 HUZARSKI Bartosz 192 TEN 11h 46′ 59” + 42′ 16”
81 VISCONTI Giovanni 116 MOV 11h 47′ 21” + 42′ 38”
82 BRAVO OIARBIDE Garikoitz 121 EUS 11h 47′ 51” + 43′ 08”
83 RATTO Daniele 63 CAN 11h 48′ 11” + 43′ 28”
84 DEKKER Thomas 101 GRS 11h 48′ 12” + 43′ 29”
85 SCHORN Daniel 195 TEN 11h 48′ 12” + 43′ 29”
86 BENEDETTI Cesare 191 TEN 11h 48′ 12” + 43′ 29”
87 DOMAGALSKI Karol 223 POL 11h 48′ 12” + 43′ 29”
88 SCHILLINGER Andreas 194 TEN 11h 48′ 12” + 43′ 29”
89 MINGUEZ AYALA Miguel 124 EUS 11h 48′ 59” + 44′ 16”
90 SWIFT Ben 34 SKY 11h 49′ 49” + 45′ 06”
91 GRADEK Kamil 224 POL 11h 50′ 23” + 45′ 40”
92 CANCELLARA Fabian 81 RLT 11h 50′ 49” + 46′ 06”
93 POPOVYCH Yaroslav 84 RLT 11h 52′ 06” + 47′ 23”
94 QUINTERO Carlos Julian 205 COL 11h 56′ 10” + 51′ 27”
95 DOCKER Mitchell 132 OGE 11h 58′ 32” + 53′ 49”
96 LAMMERTINK Maurits 153 VCD 11h 58′ 32” + 53′ 49”
97 NIEMIEC Przemysław 22 LAM 11h 59′ 14” + 54′ 31”
98 PINEAU Cedric 185 FDJ 11h 59′ 41” + 54′ 58”
99 COURTEILLE Arnaud 184 FDJ 12h 00′ 05” + 55′ 22”
100 MESTRE Ricardo 123 EUS 12h 01′ 13” + 56′ 30”
101 SELVAGGI Mirko 155 VCD 12h 02′ 30” + 57′ 47”
102 STORTONI Simone 25 LAM 12h 04′ 07” + 59′ 24”
103 SERGENT Jesse 86 RLT 12h 06′ 06” + 01h 01′ 23”
104 WAGNER Robert 96 BEL 12h 06′ 57” + 01h 02′ 14”
105 BELKOV Maxim 71 KAT 12h 06′ 57” + 01h 02′ 14”
106 DUGGAN Timothy 56 TST 12h 06′ 57” + 01h 02′ 14”
107 VICIOSO ARCOS Angel 75 KAT 12h 09′ 34” + 01h 04′ 51”
108 PINOTTI Marco 45 BMC 12h 12′ 04” + 01h 07′ 21”
109 HOWARD Leigh 134 OGE 12h 12′ 31” + 01h 07′ 48”
110 VENTOSO Francisco José 115 MOV 12h 14′ 15” + 01h 09′ 32”
111 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo 204 COL 12h 14′ 27” + 01h 09′ 44”
112 RATHE Jacob 104 GRS 12h 14′ 27” + 01h 09′ 44”
113 SZMYD Sylwester 114 MOV 12h 16′ 00” + 01h 11′ 17”
114 BODNAR Łukasz 221 POL 12h 20′ 05” + 01h 15′ 22”
115 DUQUE Leonardo Fabio 203 COL 12h 22′ 49” + 01h 18′ 06”
116 HUTAROVICH Yauheni 173 ALM 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
117 FRANCZAK Paweł 226 POL 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
118 MATYSIAK Bartłomiej 214 CCC 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
119 KRUOPIS Aidis 135 OGE 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
120 HUSHOVD Thor 42 BMC 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
121 PHINNEY Taylor 44 BMC 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
122 HAAS Nathan 102 GRS 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
123 AGNOLI Valerio 2 AST 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
124 BAGDONAS Gediminas 171 ALM 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
125 VANOTTI Alessandro 6 AST 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
126 CLEMENT Stef 91 BEL 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
127 RENSHAW Mark 93 BEL 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
128 JANSE VAN RENSBURG Reinardt 142 ARG 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
129 MEZGEC Luka 144 ARG 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
130 VON HOFF Steele 106 GRS 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
131 PATE Danny 32 SKY 12h 22′ 52” + 01h 18′ 09”
132 MOURIS Jens 131 OGE 12h 23′ 01” + 01h 18′ 18”
133 JI Cheng 143 ARG 12h 23′ 28” + 01h 18′ 45”
134 VAN DER SANDE Tosh 164 LTB 12h 23′ 29” + 01h 18′ 46”


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136