QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Elezioni Comunali in Trentino Alto Adige: risultati, nuovi sindaci e ballottaggi Comune per Comune

domenica, 8 maggio 2016

Folgarida – Concluso lo spoglio: le elezioni Comunali 2016 in Trentino Alto Adige vanno in archivio con 18 nuovi sindaci eletti e due Comuni al ballottaggio (Bolzano e Ville D’Anaunia).

Altavalle, Altopiano della Vigolana, Amblar-Don, Borgo Chiese, Borgo Lares, Cembra-Lisignago, Contà, Dimaro-Folgarida, Madruzzo, Pieve di Bono-Prezzo, Porte di Rendena, Primiero San Martino di Castrozza, Sella Giudicarie, Tre Ville, Vallelaghi e Ville d’Anaunia in Trentino. Bolzano, Campo di Trens, Sluderno, Villabassa in Alto Adige. Complice la fusione dei Comuni, sono ben 20 i Comuni interessati dalla tornata elettorale di oggi, domenica 8 maggio 2016. Urne chiuse per le elezioni comunali, visto che c’era possibilità di votare fino alle 21, poi l’inizio lo spoglio. Di seguito tutti i dati relativi all’affluenza alle ore 21, e quindi definitivi, Comune per Comune (in Alto Adige c’è anche il riferimento all’affluenza alla stessa ora nella tornata precedente)). Sotto vengono riportati risultati e Dati sulle Elezioni Comunali della tornata odierna – 8 maggio 2016 – in Trentino Alto Adige (in diretta e aggiornamento).elezioni_amministrative-2

Clicca qui per i dati definitivi sull’affluenza

UNICO CANDIDATO E BALLOTTAGGI

I comuni con un unico candidato sono quattro: Altavalle (Matteo Paolazzi), Amblar-Don (Giuliano Marches), Porte di Rendena (Enrico Pellegrini) e Tre Ville (candidato sindaco Matteo Leonardi). In questo caso va comunque raggiunta la soglia del 50%+1 degli elettori che si recano alle urne sugli aventi diritto, pena l’invalidazione delle elezioni.

Nel caso dei Comuni con oltre 3mila abitanti è previsto il turno di ballottaggio (tra due settimane, il 22 maggio) nel caso in cui un candidato non ottenga il 50% dei voti al primo turno.

Risultati e Dati Elezioni Comunali 8 maggio 2016 Trentino Alto Adige (in diretta e aggiornamento)

TRENTINO

ALTAVALLE –  Quorum non raggiunto ma il calcolo tiene conto dell’AIRE, e ai sensi dell’articolo 90 del testo unico approvato con DPReg. 1/L/2005, senza AIRE è 676 votanti su 1242 aventi diritto e quindi è raggiunto (esclusi i residenti all’estero)- Nuovo sindaco: Matteo Paolazzi

ALTOPIANO DELLA VIGOLANA – nuovo sindaco: David Perazzoli (51,56%, Liste Siamo Vigolana e Vivere Vigolana), battuta Michela Pacchielat (Uniti per crescere e Obiettivo Comune)

AMBLAR-DON – nuovo sindaco: Giuliano Marches (Lista Ponte)
Consiglieri eletti: Bruna Pellegrini (62 preferenze), Daniele Asson (42), Roberto Asson (39), Michele Endrici (37), Agostino Visintin (30), Denis Borzaga (23), Sergio Pellegrini (21), Nicola Pezzini (19), Michela Caset (16), Michela Pezzini (15), Ilaria Pezzini (14)

BORGO CHIESE – nuovo sindaco: Claudio Pucci (Lista valore alla comunità, 51,12%), battendo Roberto Spada (Lista Idee al lavoro)

BORGO LARES – nuovo sindaco: Giorgio Marchetti (Lista Orizzonti comuni) con 350 voti (81,21%), battuto Guido Perghem (Lista Incontro)
Consiglieri eletti: Silvia Chemotti (96 preferenze), Roberto Bertolini (94), Silvana Collizzoli (53), Francesca Marchetti (53), Luca Zoanetti (43), Matteo Rivani (40), Diego Chiodega (38); Guido Perghem (Candidato sindaco), Stefano Franchini (45), Rossella Belforti (33), Beniamino Zoanetti (11)

CEMBRA LISIGNAGO – nuovo sindaco: Damiano Zanotelli (Lista Un futuro in comune) col 53,69%, battuta Antonietta Nardin (LIsta Il bene in comune).
Consiglieri eletti: Martino Nicolodi (158), Alessandra Ferrazza (120), Aldo Nardon (112), Laura Tabarelli (106), Germano Fachinat (97), Carlo De Giovanelli (80), Enzo Guaraldo (77), Mario Holler (70), Ivan Zendron (63), Antonietta Nardin (candidata), Vito Miacola (98), Pio Lona (94), Pietro Cavagna (91), Antonio Gottardi (91)

CONTA’ – nuovo sindaco: Fulvio Zanon (Lista Uniti per il Contà), col 37,16% dei voti, battuti Eric Rossi (Lista Nuovo contà, 33,85%), e Valentina Tolotti (Insieme per il Contà, 28,99%)
Consiglieri eletti: Damiano Iob (83 preferenze, più votato nell’ex Comune di Cunevo), Giancarlo Iob (78), Marco Martini (69), Manuel Iob (57), Marcella Leonardi (53), Arnaldo Miclet (43), Claudio Dalpiaz (40), Sonia Zanon (29), Luca Odorizzi (26), Eric Rossi e Valentina Tolotti (candidati), Albino Tolotti (106, il più votato nell’ex comune di Flavon), Valentino Iob (77), Mattia Dalpiaz (63)

DIMARO FOLGARIDA – nuovo sindaco: Andrea Lazzaroni (Lista Energia Comune) col 53,43% dei voti, superando Valentina Barbacovi (Insieme per Crescere).
Consiglieri eletti: Alessandro Fantelli (178), Romedio Menghini (137), Monica Tomasi (121), Stefano Stanchina (113), Veronica Cavallar (86), Ivano Job (85), Alessandro Largaiolli (85), Catia Nardelli (85), Matteo Mora (78), Valentina Barbacovi (candidata), Carlo Ravelli (165), Mirco Cristian Cavallar (135), Gabriele Bisoffi (115), Paolo Bisoffi (86)

MADRUZZO – nuovo sindaco: Michele Bortoli (Lista Madruzzo insieme), col 51,90% dei voti, superato Cristiano De Eccher (Lista Uniti per Madruzzo).

PIEVE DI BONO – PREZZO – nuovo sindaco: Attilio Maestri (Lista Impegno per la Pieve), col 56,14%, battuto Daniele Tarolli (Lista Rinnoviamo insieme)
Consiglieri eletti: Paolo Franceschetti (129), Michele Bazzoli (113), Celestino Boldrini (102), Costantino Cosi (89), Bruno Gnosini (73), Sergio Rota (64), Elio Nicolini (61), Mafalda Maestri (55), Monica Dras (54), Daniele Tarolli (candidato sindaco), Luca Franceschetti (90), Fausto Ceschinelli (70), Rosanna Pace (63), Mattia Scaia (59)

PORTE DI RENDENA – nuovo sindaco: Enrico Pellegrini

PRIMIERO SAN MARTINO DI CASTROZZA – nuovo sindaco Daniele Depaoli col 69,66% dei voti (sostenuto da Futuro Comune al 19,20%, Nuove prospettive Lista civica 26,25% e Uniti si può al 22,03%), battuti gli sfidanti Paolo Simion (20,59%, “E’ tempo di primiero”) e Monica Partel (Lab 2.0, 11,93%)

SELLA GIUDICARIE – nuovo sindaco Franco Bazzoli (Lista Costruire Comunità) col 37,70% dei voti, contro gli sfidanti Ivan Bazzoli (Lista RBBL Civica Futura, 36,95%) e Raffaele Armani (25,35%)

TRE VILLE – Nuovo sindaco: Matteo LeonardiMatteo Leonardi TRE  VILLE (foto)

VALLELAGHI – Nuovo sindaco Gianni Bressan (sostenuto da Lista Civica Vallelaghi, 30,70%, e 3 insieme Vallelaghi, 20,82%)) col 52,28%, battuto lo sfidante Luca Sommadossi (sostenuto da Vezzano per progetto Vallelaghi e Terlago per progetto Vallelaghi, rispettivamente al 17,64% e al 23,90%)

VILLE D’ANAUNIA – ballottaggio tra Francesco Facinelli (Costruiamo il nostro futuro) e Rolando Valentini (32,57%, sostenuto da Insieme per il futuro e Dinamica). Battuto Stefano Zanini, fermo al 30,22%, sostenuto da Ora

ALTO ADIGE

BOLZANO - ballottaggio tra il candidato sindaco del Pd Renzo Caramaschi (22,32%) e Mario Tagnin del centrodestra (18.39%)

CAMPO DI TRENS –  Nuovo sindaco: Peter Faistnauer (Zingerle) col 71,51% (battuto Martin Rainer (Muhlsteiger) col 28,49%)

SLUDERNO - Nuovo sindaco Paul Peter Trafoier (Peter Messmer, Lista SVP) col 38,26% dei voti. Battute le altre liste Dorfliste Schluderns, Burgerliste Schluderns, Mitnond

VILLABASSA - Nuovo sindaco: Herbert Fauster (Badler, Lista Bundnis 2016) col 52,18% dei voti, superate le altre liste Insieme per la gente e Niederdorf Bewegen


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136