QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Cross country: a Vermiglio trionfano a sorpresa Mcconnel e Waldis

domenica, 9 giugno 2013

Vermiglio – I pronostici della vigilia sono stati ribaltati: agli internazionali di cross country di Vermiglio due outsider hanno trionfato. Nella specialità élite maschile l’australiano Daniel Mcconnell ha battuto nell’ultimo giro il favorito Marco Aurelio Fontana, mentre nella gara élite  femminile la svizzera Andrea Waldis ha distanziato la campionessa Eva Lechner.  Alla Vermiglio Bike XCO, tappa conclusiva degli Internazionali d’Italia, organizzata  in modo impeccabile dal Comitato Organizzatore Grandi Eventi Val di Sole, con la preziosa collaborazione di Comune, Sgs e numerose associazioni del borgo dell’alta Val di Sole,  ha visto infatti i successi dell’australiano

partenza Master

Daniel Mcconnell e della svizzera Andrea Waldis, mentre al secondo posto delle due categorie più attese (elite maschile ed elite femminile) si sono piazzati i bikers grandi favoriti alla vigilia: il brianzolo Marco Aurelio Fontana e l’altoatesina Eva Lechner. Entrambi si sono comunque consolati per il primo posto assoluto nella classifica finale del prestigioso challange articolato in sei prove e per un crescendo di forma senz’altro positivo in vista dell’imminente prova di Coppa del Mondo, in programma sabato 15 giugno a Commezzadura, sempre in Val di Sole. Tra gli uomini elite, durante il secondo dei sette giri del tecnico percorso rinnovato negli ultimi mesi in modo da renderlo spettacolare e ricavato attorno agli splendidi laghetti di San Leonardo ed i boschi limitrofi al Centro Fondo, sembravano aver preso il largo Marco Aurelio Fontana ed il goriziano Luca Braidot, portacolori della Forestale.

 

podio-elite-maschile

Un guasto tecnico ha poi attardato e quindi costretto al ritiro Braidot, mentre Fontana è stato superato nel finale  da Daniel Mcconnell. L’australiano della Trek, attardato di 15 secondi da Fontana al passaggio dell’ultimo giro, ha dapprima raggiunto il campione italiano in carica e medaglia di bronzo alle Olimpiadi di Londra 2012, distanziandolo poi di 28 secondi al traguardo. Ottimo terzo posto per Michele Casagrande, staccato di 1 minuto e tre secondi e giunto davanti al ritrovato spagnolo Miguel Martinez ed all’emergente estone Martin Loo.

vermiglio_podio_dj1

 

 

Nell’élite femminile, è stata invece una gara tutta in casa alla Colnago Pro Cycling team con il testa a testa tra Eva Lechner e le due svizzere Nathalie Schneitter ed Andrea Waldis che fin dall’inizio hanno tenuto un ritmo decisamente elevato, cercando di fiaccare la resistenza delle forti atlete del Trek Factory Racing: la canadese Emily Batty, l’inglese Annie Last e l’australiana Rebecca Henderson.

Dopo numerosi attacchi rintuzzati dalle anglosassoni, a due giri dal termine la giovanissima svizzera under 23 Andrea Waldis è riuscita a prendere un discreto margine sulle compagne di squadra Lechner e Schneitter. Alla fine Andrea Waldis è giunta all’arrivo con un minuto di margine sulla compagna Eva Lechner, che ha preceduto allo sprint la canadese Emily Batty. Distanziate di altri 10 secondi Nathalie Schneitter ed Annie Last.  Infine nella prova uomini junior, vittoria come da pronostico per il valtellinese Gioele Bertolini (Controltech Nevi) davanti al neozelandese Samuel Gaze.

podio-elite-maschile

Tra le donne junior perentorio successo dell’altoatesina Greta Weithaler; la portacolori dell’Otzi Bike Team, già due volte prima quest’anno in Coppa del Mondo, ha inflitto un minuto e 25 secondi di distacco a Serena Tasca del Bike Factory Team. Decisamente apprezzato il rinnovato tracciato della gara di Vermiglio, organizzata dal Comitato Organizzatore Grandi Eventi Val di Sole, con la preziosa collaborazione di Comune, Sgs e numerose associazioni del borgo dell’alta Val di Sole.

 

 

 

ORDINE D’ARRIVO OPEN MASCHILE

1  Mcconnel Daniel Trek Factory Team 1:32:03
2  Fontana Marco Aurelio Cannondale Factory Racing + 00:28
3  Casagrande Michele Elettroveneta-Corratec  + 01:03
4  Martinez Miguel FRM Factory Racing Team + 01:09
5  Loo Martin Merida Est Italia Team + 01:16
6  Tiberi Andrea Controltech Nevi + 02:09
7  Pettinà  Nicholas Gruppo Sportivo Forestale + 02:31
8  Tabacchi Mirko  Gruppo Sportivo Forestale + 03:45
9  Alvarez  Gutierrez Ivan  Elettroveneta-Corratec + 03:46
10 Castaneda Monsalve Fabio Hernando Shimano + 04:20

ORDINE D’ARRIVO OPEN FEMMINILE

1 Waldis Andrea SVI Colnago Pro Cycling team 1:36:04
2 Lechner Eva ITA Colnago Pro Cycling team + 01:04
3 Batty Emily CAN Trek Factory Racing + 01:05
4 Schneitter Nathalie SVI Colnago Pro Cycling + 01:13
5 Last Annie GBR Trek Factory Racing + 01:34
6 Henderson Rebecca AUS Trek Factory Racing + 03:26
7 Calvetti Serena Torpado Surfing Shop + 04:46
8 Apaza Agustina Maria Argentina – National Team + 05:09
9 Gutiérrez Ines Carolina Argentina – National Team 1 + 07:06
10 Pastore Marta Frm Factory Racing Team +7:45

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136