QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad

Ad
Ad

Ad
Ad

Ad

Cross Country: a Vermiglio gli Internazionali d’Italia Series il 14 e 15 giugno. Programma della settima edizione della gara di XCO

giovedì, 22 maggio 2014

Vermiglio – Il 14 e 15 giugno torna in Val di Sole, a Vermiglio, il massimo circuito italiano di Cross Country promosso dall’UCI: gli “Internazionali d’Italia Series”. Alla sua settima edizione, questa gara di XCO porterà in Val di Sole numerosi bikers e spettatori.xc mountain bike vermiglio

Le novità sono le iscrizioni aperte alle categorie amatoriali master con percorso modificato e il percorso agonisti modificato. Di seguito è riportato il programma degli ‘Internazionali d’Italia Series’ e le classifiche delle edizioni precedenti.
Sabato 14 giugno 2014

ore 13.00 – 18.00 – Apertura segreteria per verifica licenze (CO Ufficio Turistico Vermiglio) master e agonisti;
ore 14.30 – Riunione tecnica categorie amatoriali (CO Ufficio Turistico Vermiglio);
ore 15.30 – Partenza VERMIGLIO BIKE XCO categorie amatoriali nel seguente ordine: master sport, m1,2,3,4,5,6+,mw1, mw2;
Premiazioni master;
ore 18.30 – Riunione tecnica categorie agonistiche: Internazionali d’Italia Series e giovanili “Coppa Italia” (CO Ufficio Turistico Vermiglio);

Domenica 15 giugno 2014

ore 07.30/08.30 – Apertura segreteria per verifica licenze solo per Coppa Italia (CO Ufficio Turistico Vermiglio);
ore 09.00 – Partenza gara categoria giovanile Esordienti M, 1° e 2° anno (3 giri)
succ.2 min – Partenza gara categoria giovanile Esordienti F, 1° e 2° anno (2 giri)

succ.2 min- Partenza gara promozionale categoria G6 (1 giro)

ore 10.15 – Partenza gara categoria giovanile Allievi M, 1° e 2° anno (4 giri)
succ.2 min – Partenza gara categoria giovanile Allievi F, 1° e 2° anno (3 giri)

Premiazioni Coppa Italia Giovanile e premiazione Comitati Regionali;
ore 12.15 – Partenza VERMIGLIO BIKE XCO gara categoria agonistica Junior M (6 giri)
succ.3 min – Partenza gara categoria agonistica Open F (5 giri)

succ.1 min – Partenza gara categoria agonistica Juniores F (4 giri)

ore 14.30 – Partenza VERMIGLIO BIKE XCO gara categoria agonistica Open Uomini (7 giri)
Premiazioni Internazionali d’Italia Series

Il calendario Internazionali d’Itlaia Series 2014:
16 Mar 2014 | Gaerne MTB Trophy – Maser (TV)
29 Mar 2014 – 30 Mar 2014 | Trofeo Delcar – Montichiari (BS)
5 Apr 2014 – 6 Apr 2014 | Marlene Südtirol Sunshine Race Nalles (BZ)
17 May 2014 – 18 May 2014 | MTB Alpago Trophy – Lamosano di Chies d’Alpago
14 Jun 2014 – 15 Jun 2014 | Vermiglio Bike XCO – Vermiglio (TN)
21 Jun 2014 – 22 Jun 2014 | La Terre Rosse – Volpago del Montello (TV)

Il circuito federale, nato nel 2002 (1^ tappa a Genova) come Liquigas Cup, l’allora sponsor storico, ha acquisito quest’anno anche il riconoscimento dell’UCI con la denominazione di “Internazionali d’Italia Series”. La manifestazione a tappe è cresciuta anche sotto la spinta della Coppa Italia Giovanile MTB per Comitati Regionali, arrivata quest’anno alla 16^ edizione. I giovani talenti hanno potuto infatti misurarsi a livello internazionale e maturare attraverso il confronto con i migliori specialisti stranieri, che hanno cominciato a partecipare costantemente alle gare internazionali offerte dal nostro challenge. Gli internazionali d’Italia hanno favorito lo sviluppo di tutto il movimento nella disciplina olimpica e la crescita qualitativa delle organizzazioni, che hanno così potuto inserirsi nei calendari Uci di alto livello e candidarsi ad allestire campionati europei e mondiali e coppe del mondo.

Albo d’oro e classifiche Internazionali d’Italia mountain bike

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2010
ELITE 1° Stephane Tempier (Mbk Orbea) 2° Marco Aurelio Fontana (Cannodale Factory Racing) 3° Tony Longo (Team Full-Dynamix)
UNDER 23 1° Cristian Cominelli (Tx Active Bianchi) 2° Juri Ragnoli (Scott R.T.A.S.D.) 3° Gerhard Kerschbaumer (Gruppo Sportivo Forestale) JUNIORES 1° Maximilian Vieider (Asc Tiroler Radler Bozen) 2° Denny Lupato (Giant Italia Team) 3° Andrea Righettini (L’Arcobaleno Carraro Team)
DONNE ELITE 1° Evelyn Staffler (L’Arcobaleno Carraro Team) 2° Daniela Veronesi (San Marino Cycling Team) 3° Schneitter Nathalie (Colnago Cap Arreghini)
DONNE UNDER 23 1° Judith Pollinger (Sunshine Racers Asv Nals) 2° Tanja Zakelj (Mbk Orbea) 3° Serena Calvetti (Team Gebi Sistemi)
DONNE JUNIORES 1° Julia Innerhofer (A.S.V. St.Lorenzen Rad) 2° Tanner Julia (A.B.C. Egna Neumarkt) 3° Alessia Bulleri (Elba Bike)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2011
ELITE 1° Marco Aurelio Fontana (Cannodale Factory Racing) 2° Tony Longo (Tx Active Bianchi) 3° Ivan Alvarez Gutierrez (Giant Italia Team)
UNDER 23 1° Gerhard Kerschbaumer (Tx Active Bianchi) 2° Daniele Braidot (Team Full-Dynamix) 3° Nicholas Pettinà (Elettroveneta-Corratec)
JUNIORES 1° Lorenzo Samparisi (Fm Bike Factory Team A.S.D.) 2° Denis Fumarola (Giant Italia Team) 3° Tommaso Caneva (Asd – Alpin Bike Edilbi Team)
DONNE ELITE 1° Daniela Veronesi (Torpado Surfing Shop) 2° Tanja Zakelj (Mbk Orbea) 3° Judith Pollinger (Bi& Esse Infotre A.S.D.)
DONNE UNDER 23 1° Serena Calvetti (Lissone Mtb Asd) 2° Anna Oberparleiter (Bi& Esse Infotre A.S.D.) 3° Cornelia Schuster (Ssv Pichl Gsies Raiffeisen)
DONNE JUNIORES 1° Alessia Bulleri (Elba Bike) 2° Alessandra Bianchetta (Silmax Cannondale Racing Team) 3° Julia Innerhofer (A.S.V. St.Lorenzen Rad)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2012

ELITE 1° Marco Aurelio Fontana (Cannondale Factory Racing) 2° Ivan Alvarez Gutierrez (Elettroveneta Corratec Espana) 3° Tony Longo (Tx Active Bianchi)
UNDER 23 1° Luca Braidot (Gruppo Sportivo Forestale) 2° Gerhard Kerschbaumer (Tx Active Bianchi) 3° Daniele Braidot (Gruppo Sportivo Forestale)
JUNIORES 1° Beltain Schmid (A.B.C. Egna Neumarkt) 2° Gioele Bertolini (Cbe Merida Asd) 3° Jacopo Billi (Silmax Cannondale Racing Team)
DONNE ELITE 1° Daniela Veronesi (Torpado Surfing Shop) 2° Eva Lechner (Colnago Farbe Südtirol) 3° Judith Pollinger (Hard Rock Merida)
DONNE UNDER 23 1° Serena Calvetti (Torpado Surfing Shop) 2° Lisa Rabensteiner (Colnago Farbe Südtirol) 3° Alessia Bulleri (Scott Racing Team)
DONNE JUNIORES 1° Emilie Collomb (Pila Bike Planet) 2° Sara De Leo (Cicli Lucchini.Com) 3° Giulia Gaspardino (Dayco Asd)

INTERNAZIONALI D’ITALIA 2013
ELITE 1° FONTANA MARCO AURELIO (CANNONDALE FACTORY RACING), 2° MARTINEZ MIGUEL (G.S. PROMO-BIKE FRM ASD), 3° LOO MARTIN (HARD ROCK MERIDA)
UNDER 23 1°BRAIDOT DANIELE (GRUPPO SPORTIVO FORESTALE), 2° RIGHETTINI ANDREA (FOCUS XCO ITALY TEAM, 3° BRAIDOT LUCA (GRUPPO SPORTIVO FORESTALE)
JUNIOR 1° BERTOLINI GIOELE (CONTROLTECH NEVI ASD) 2° BARRI FEDERICO (TX ACTIVE BIANCHI), 3° SARAVALLE ALESSANDRO (G.S. CICLI LUCCHINI, ASD)
DONNE ELITE 1° LECHNER EVA (TEAM COLNAGO ARREGHINI), 2° CAMPUZANO DANIELA (CARRARO TEAM TRENTINO), 3°CALVETTI SERENA (SURFING SHOP SPORT PROMOTION ASD)
DONNE UNDER 23 1°INNERHOFER JULIA (TEAM COLNAGO ARREGHINI), 2°PASTORE MARTA (FRM FACTORY RACING TEAM), 3°BULLERI ALESSIA (GS FORESTALE ASD)
DONNE JUNIOR 1° WEITHALER GRETA (A.S.V ÖTZI BIKE TEAM), 2° TEOCCHI CHIARA (TX ACTIVE BIANCHI), 3° TORCIANTI ELENA (ASD SUPERBIKE TEAM)


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136