QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Circuito podistico Val di Sole: Nicola Pedergnana e Michela Gabrielli trionfano a Ossana

mercoledì, 23 luglio 2014

Ossana – E’ andata in scena nel week end la gara podistica “Ai piedi del Castel San Michele”. Ossana ha tenuto così a battesimo la prima prova del circuito podistico Val di Sole, circuito di sette gare non competitive che toccano diversi paesi della valle.

Al via erano presenti 146 atleti di tutte le cOssanna piccoli (FILEminimizer)ategorie.  Il percorso  della gara ai “Piedi del Castel San Michele” di 5,5 chilometri con un dislivello di 150 metri è stato  portato a termine  in 19 minuti e 24 secondi dall’atleta Nicola Pedergnana di Rabbi, seguito  da Mario Roncador (20.18) e Bruno Carrara (20.46). In campo femminile primo posto  per la giovane atleta  Michela Gabrielli (23.21) seguita da Tiziana Rossi e Cristina Delpero. 

Ossana gara (1)

Novità 2014 è l’introduzione della baby run, corsa ludica per bambini nati dopo il 2006 (nella foto sopra) , con la quale si vuole avvicinare i più piccoli al mondo della corsa giocando, tutti i piccoli partecipanti ricevono un premio di partecipazione. Grande soddisfazione da parte dell’organizzazione per l’ottima riuscita della manifestazione, con un ringraziamento particolare a tutti i volontari e agli sponsor che hanno l’hanno resa possibile. Quest’anno il circuito comprende 7 gare: oltre alla gara di Ossana sono in programma le prove di RabbiOssana gara podistica 11 (2), Dimaro, Malé, Commezzadura, Cogolo e il gran finale Vermiglio, il 7 settembre con le premiazioni. 

La seconda prova del circuito podistico si svolgerà domenica 27 luglio a Rabbi  in località Plaze dei Forni con partenza alle 10

CLASSIFICA GENERALE – PROVA DI OSSANA 

 

1 PEDERGNANA NICOLA M 1993 19.24
2 RONCADOR MARIO M 1992 20.18
3 CARRARA BRUNO M 1977 20.46
4 DALDOSS MANUEL M 1986 20.57
5 RADOVAN MATTEO M 1974 21.01
6 SONNA MARCO M 1984 21.04
7 LARCHER FRANCESCO M 1998 21.46
8 DAPRA’ CARLO M 1972 21.51
9 PANIZZA MAURO M 1982 22.03
10 GHIRARDINI RODOLFO M 1966 22.07
11 BRIDA NICOLA M 1996 22.20
12 DELPERO GIULIANO M 1977 22.41
13 BERTOLINI AUGUSTO M 1987 22.47
14 BRUSAFERRI ATTILIO M 1969 22.53
15 STANCHINA SANDRO M 1961 22.57
16 ANDRIGHI MATTIA M 2001 22.59
17 VALENTINI WALTER M 1973 23.01
18 ANGELI THOMAS M 1997 23.04
19 LISSONI GABRIELE M 2001 23.07
20 MORESCHINI MARCELLO M 1978 23.09
21 GABRIELLI MICHELA F 1998 23.21
22 ZABINI MICHELE M 2001 23.31
23 ALBASINI VALENTINO M 1966 23.35
24 MOSCONI ALESSANDRO M 1973 24.10
25 GABRIELLI ROBERTO M 1994 24.12
26 ROSSI GIANNI M 1992 24.18
27 ANDRIGHI LINO M 1958 24.32
28 CARTA FRANCESCO M 1965 25.02
29 ROSSI TIZIANA F 1974 25.06
30 ANGELI MICHAEL M 2001 25.07
31 ANDREIS GIUSEPPE M 1968 25.11


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136