QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Circuito Podistico Val di Sole, in 232 alla “5 Campanili”. I risultati

lunedì, 14 agosto 2017

Commezzadura – A Commezzadura (Trento) è andato in scena l’ultimo atto del Circuito Podistico Val di Sole, giunto alla sesta edizione. Un serie di appuntamenti podistici che stanno crescendo in interesse, coinvolgendo sempre più podisti, anche giovanissimi. Gli organizzatori del Circuito Podistico sono soddisfatti dell’andamento delle diverse gare, scattata con il primo appuntamento a Cogolo di Pejo a metà luglio e conclusasi a Commezzadura, dove sono stati assegnati anche i titoli dell’edizione 2017. (Nelle foto le premiazioni a Commezzadura).

Dopo la prova di Cogolo di Pejo che è coincisa con la “Rainbow Run”, hanno fatto seguito le gare di Ossana, Rabbi, Dimaro e Vermiglio. Tutte le prove sono state precedute dalla mini run, corsa in allegria per tutti i bimbi nati dopo il 2008.

La gara è stata vinta Giovanni Panizza, in 20’10′, seguito da Mattia Andrighi (20’20″) e Manuel Zambotti (20’27″), mentre in campo femminile dominio di Isabella Morlini, prima in 21’14″ che ha distanziato Nada Vicenzi (24’38″) e Maria Moreschini (25’00″). Tra i cuccioli successo di Lisa Bruseferri e Andrea Lorenzoni. Al termine della “La 5 Campanili” di Commezzadura, che ha visto al via più di 230 atleti, si è svolta la festa finale del circuito con pranzo e premiazioni.

CLASSIFICA GENERALE  “LA 5 CAMPANILI”

1 PANIZZA GIOVANNI M 20:10:00 1999
2 ANDRIGHI MATTIA M 20:20:00 2001
3 ZAMBOTTI MANUEL M 20:27:00 1987
4 DIPAOLA FERNANDO M 20:33:00 1982
5 RIGO TIZIANO M 20:34:00 1971
6 MOSCONI ALESSANDRO M 20:47:00 1973
7 MONTORO CRISTIAN M 20:49:00 1973
8 PANIZZA MAURO M 21:01:00 1982
9 MORLINI ISABELLA F 21:14:00 1971
10 BONTEMPELLI ELIA M 21:46:00 1999
11 BRUSAFERRI ATTILIO M 21:54:00 1969
12 MAINO PAOLO M 22:01:00 1961
13 MOSCON GIORGIO M 22:10:00 1960
14 ANDRIGHI NICOLA M 22:14:00 1983
15 SLANZI LORENZO M 22:32:00 2003
16 ZAMBELLI MICHELE M 22:33:00 1989
17 TURRI MICHELE M 22:51:00 1983
18 VALENTINELLI MARTIN M 22:55:00 1995
19 DAPRA’ ANTONIO M 23:05:00 1973
20 BONTEMPELLI DAVIDE M 23:20:00 1993
21 GREGORI CELESTINO M 23:28:00 1964
22 MOSCONI CRISTIAN M 23:49:00 2004
23 VALENTINELLI BATTISTA M 23:54:00 1991
24 DAPRA’ MATTIA M 23:57:00 1984
25 CALO’ MICHELE M 24:00:00 1977
26 ANDRIGHI LINO M 24:25:00 1958
27 VICENZI NADA F 24:38:00 1972
28 ALBASINI VALENTINO M 24:44:00 1966
29 GRISENTI ENRICO M 24:49:00 1958
30 MORESCHINI MARIA F 25:00:00 1993
31 ODORIZZI ALESSIO M 25:16:00 1995
32 LORENZONI ANDREA M 25:18:00 2005
33 ANGELI GIUSEPPE M 25:34:00 1977
34 CALLEGARI ALBERTO M 25:38:00 1963
35 ZORZI SAMUELE M 25:41:00 2005
36 DODI DIEGO M 25:42:00 2005
37 ANSELMI CINZIA F 25:51:00 1965
38 VITALE FRANCO M 25:52:00 1960
39 BERTOLINI SILVIA F 26:03:00 2004
40 PANIZZA SAMUELE M 26:04:00 2008
41 TROMBETTA SILVIO M 26:06:00 1969
42 BRUSAFERRI GIULIA F 26:13:00 2003
43 ANDRIGHI GIULIA F 26:21:00 2004
44 LUCCIO FLAMINIA F 26:29:00 1969
45 MERONI FLAVIO M 26:30:00 1965
46 BARBACOVI DANIEL M 26:54:00 2005
47 PANIZZA GIOVANNI M 26:55:00 1972
48 TOMMASINI MARCO M 26:58:00 1975
49 BIANCONI MICHELE M 27:04:00 1980
50 TAMBURRI FEDERICO M 27:05:00 1976
51 POTITO SAVERIO M 27:10:00 1971
52 ZORZI ALBINO M 27:17:00 1964
53 COVA DANILO M 27:17:00 1964
54 LONGHI RENE’ M 27:28:00 1984
55 CASELLA SIMONE M 27:31:00 1983
56 COSTANZI DILETTA F 27:33:00 2002
57 LONGHI RAFFAELE M 27:34:00 2005
58 NELLA ALDO M 27:35:00 1975
59 CERNUTO GUIDO M 27:37:00 1976
60 GORNATI VALERIO M 27:41:00 1969
61 ZELEZO MARTIN M 27:44:00 2003
62 RAIA MARCO M 27:50:00 2004
63 TRICCO LUCA M 27:54:00 1984
64 RIGO SERENA F 27:55:00 2004
65 PANIZZA NADIA F 27:59:00 1972
66 DAPRA’ FRANCESCO M 28:02:00 2005
67 TAME’ ALESSANDRO M 28:14:00 2003
68 CRINI CLAUDIO M 28:36:00 2007
69 SANTELLO MARINO M 28:41:00 1957
70 MAURINA LUCIA F 28:46:00 1962
71 BERTOLINI ELEONORA F 28:47:00 2003
72 MARE MARIE JOSE’ G. M 28:50:00 1960
73 BERTOLLA MARCO M 28:52:00 1972
74 LONGHI GIOVANNI M 28:55:00 1952
75 DAPRA’ CLAUDIO M 29:15:00 1968
76 RUBINI VERONICA F 29:16:00 1986
77 SONNA MATTEAO M 29:18:00 1940
78 ANDREOTTI ANDREA M 29:26:00 2004
79 MORESCHINI SOFIA F 29:27:00 2004
80 PANIZZA GIUSEPPE M 29:43:00 1959
81 NELLA SIMONE M 29:51:00 2005
82 BIANCHI DAVIDE M 29:56:00 1979
83 CARMINATI CLAUDIA F 29:57:00 1982
84 MORANDI MARCO M 30:00:00 1970
85 ARMARI ANDREA FRANCESCO M 30:01:00 2006
86 CARRARA GABRIELE M 30:03:00 2010
87 BISOFFI THOMAS M 30:04:00 2006
88 DELLADIO FIORENZO M 30:05:00 1960
89 BISOFFI LUCA DANTE M 30:07:00 2006
90 PANIZZA THANIA F 30:09:00 1977
91 BAESI ALBERTO M 30:11:00 1969
92 BARTESELLI ENRICO M 30:17:00 1963
93 BISOFFI STEFANO M 30:21:00 1978
94 BRESSAN MICHELE M 30:26:00 1968
95 ZENI FLORA F 30:29:00 1951
96 D’ANTONIO GABRIEL M 30:49:00 2005
97 PANIZZA LAURA F 31:14:00 1973
98 CAGLIONI MARCO M 31:25:00 1962
99 OSSANNA CLAUDIO M 31:29:00 1995
100 RAVELLI MAURO M 2009
101 MORESCHINI GIULIA F 1988
102 BRUSAFERRI LISA F 2007
103 MORESCHINI LETIZIA F 2007
104 GALVAGNI ANITA F 2002
105 MENGONI DANIELA F 1979
106 GALVANI UDO M 1967
107 ROSSI ALESSIO M 2000
108 BINI CLAUDIO M 1971
109 SEGALONI ANDREA M 1975
110 MARIOTTI MANUEL M 1987
111 GALIMBERTI ALEX M 1976
112 ZELEZO ROMAN M 2007
113 ANDRIGHI MARTA F 2006
114 COSER EMILIANA F 1954
115 ZELEZO GEORG M 1968
116 MORACE FEDERICO M 2003
117 PULLER GIOVANNI M 2006
118 ROSSI WALTER M 1969
119 DEBIASI SABRINA F 1967
120 GIANNINONI MARTA F 2007
121 DELPERO PAOLA F 1987
122 THALER TULLIA F 1953
123 MAZZAROPPI LIBERO M 1965
124 GIANNINONI MARCO M 1973
125 TUTI THOMAS M 1971
126 MOTTINI DAVIDE M 2008
127 DAMONTI CARLO M 1953
128 ALBASINI DAVIDE M 2007
129 SAVINELLI GABRIELE M 2009
130 ROSSI MARCO M 1983
131 CHINI SAMUELE M 2007
132 SICHER DIEGO M 2006
133 VALENTINOTTI MARIA PIA F 1961
134 SGHINOLFI FABIO M 1966
135 CAVALLARI ELISA F 2004
136 ANGELI MELANI F 2005
137 FANTI SABINA F 1980
138 MORIN MARIA ELENA F 1975
139 ROSSI GIADA F 2004
140 DEPETRIS LAURA F 1988
141 CONATRALI MARCELLO M 1986
142 COVA ANNA F 1996
143 DAMIANI IRMA F 1970
144 CICERELLO ROCCO M 1957
145 PIEPOLI LUCA M 1995
146 TAME’ FRANCO M 1959
147 BINI ALESSANDRO M 2004
148 MORANDI GIUSEPPE M 1939
149 IOB CRISTIAN M 2011
150 IOB MARCO M 1972
151 RAVELLI SILVANO M 1975
152 VALORZ STEFANO M 1974
153 HALEM HAJY SADEGHI F 1982
154 COSTANZI BEATRICE F 2005
155 DALDOSS ROBERTO M 1995
156 BISOFFI JESSICA F 2005
157 CAVALLARI SILVIA F 2005
158 BERGAMO LUCIA F 1946
159 VINELLA MARA F 1972
160 CAGLIONI CHIARA F 2002
161 CAGLIONI LAURA F 2001
162 GAMBONI ANDREA M 1953
163 MONTORO FEDERICO M 2006
164 DAPRA’ NOEMI F 2008
165 CASTELLANO GABRILE M 2007
166 PODETTI SILVIA F 2004
167 STANCHINA MDDALENA F 1977
168 MAINI SERGIO M 1976
169 ALBASINI ASIA F 2009
170 ANGELI DESIRE’ F 2007
171 PATERNOSTER STELLA F 2004
172 SAVINELLI MICHELA F 2005
173 MENGON ILENIA F 2006
174 BIANCUCCI GIANLUIGI M 1985
175 BISOFFI ADAMO M 1976
176 BOTTARELLI LORENZO M 2006
177 SAVINELLI GIANMARCO M 2011
178 SAVINELLI MONICA F 1975
179 ROSANI TOMMASO M 2007
180 BELLAZZECCA SILVIA F 1997
181 COLANTONI FRANCESCO M 1971
182 VENTURA VIVIANA F 1972
183 GALVANI PATRIZIA F 1967
184 MANNUCCI ALBERTO M 1941
185 BISOFFI ISABELLA F 2009
186 BISOFFI LISA F 1978
187 ZANON LAURA F 1962
188 VIGO LAURA F 1963
189 GIONTA ADELE F 1951
190 PANIZZA ESTER F 2002
191 DONI DONATELLA F 1963
192 MENGON ELENA F 2009
193 PICCINI NAOMI F 1998
194 PRIN ARIANNA F 1998
195 PULLER PATRIZIA F 1970
196 PULLER SUSANNA F 2008
197 PULLER TIZIANO M 1973
198 PANIZZA OSCAR M 2007
199 PANIZZA NIVES F 2005
200 CAPELLETTI LAURA F 1971
201 CAMBIAGHI LOREDANA F 1965
202 BARTESELLI CHIARA F 1991
203 BONANOMI LUISA F 1964
204 PODETTI ILARIA F 1993
205 GABRIELLI ADA F 1966
206 BRUSACORAM LIDIA F 1988
207 DAPRA’ MAVERICK M 2015
208 PONTIROLLI ANNA ROSA F 1962
209 BRESSAN PAOLO M 1935
210 DAPRA’ ELENA F 2005
211 PATERNOSTER LAURA F 2004
212 BERTOLLA VALENTINA F 2014
213 FACCHINETTI ROBERTO M 1970
214 BERTOLLA FRANCESCO M 2011
215 RAIA DAVIDE M 2009
216 ROSANI VIVIANA F 2004
217 FACCHINETTI LEONARDO M 2011
218 DALLATORRE MAURA F 1970
219 ROSANI AGATA F 2010
220 DALDOSS SERENA F 1977
221 ANDREIS ELEONORA F 1974
222 BERTOLLA ANNA F 1974
223 BRUSACORAM DAVIDE M 2010
224 BRUSACORAM ALESSIO M 2010
225 BRUSACORAM FABIO M 1971
226 BELLAZECCA LARA F 1995
227 FERRARI MARIANGELA F 1954
228 PODETTI ALDO M 1949
229 COVA DAMIANO M 2004
230 MONTORO BEATRICE F 2003
231 RONCAGLIA VALERIA F 1975
232 TERRANEO MARIELLA F 1950

 

CLASSIFICHE PER CATEGORIE 

1 Cuccioli F BRUSAFERRI LISA 30
2 Cuccioli F MORESCHINI LETIZIA 29
3 Cuccioli F ANDRIGHI MARTA 28

1 Cuccioli M LORENZONI ANDREA 30
2 Cuccioli M ZORZI SAMUELE 29
3 Cuccioli M DODI DIEGO 28

1 Ragazzi F BERTOLINI SILVIA 30
2 Ragazzi F BRUSAFERRI GIULIA 29
3 Ragazzi F ANDRIGHI GIULIA 28

1 Ragazzi M ANDRIGHI MATTIA 30
2 Ragazzi M SLANZI LORENZO 29
3 Ragazzi M MOSCONI CRISTIAN 28

1 Senior F MORESCHINI MARIA 30
2 Senior F RUBINI VERONICA 29
3 Senior F CARMINATI CLAUDIA 28

1 Senior M PANIZZA GIOVANNI 30
2 Senior M ZAMBOTTI MANUEL 29
3 Senior M DIPAOLA FERNANDO 28

1 Amatori F MORLINI ISABELLA 30
2 Amatori F VICENZI NADA 29
3 Amatori F LUCCIO FLAMINIA

1 Amatori M RIGO TIZIANO 30
2 Amatori M MOSCONI ALESSANDRO 29
3 Amatori M MONTORO CRISTIAN 28

1 Master F ANSELMI CINZIA 30
2 Master F MAURINA LUCIA 29
3 Master F ZENI FLORA 28

1 Master M MAINO PAOLO 30
2 Master M MOSCON GIORGIO 29
3 Master M GREGORI CELESTINO 28.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136