QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Circuito podistico Val di Sole, a Commezzadura successo di Alex Cavallar e Isabella Morlini

mercoledì, 17 agosto 2016

Commezzadura – Un successo di podisti partecipanti e di pubblico. Si è conclusa la 45^ edizione della “5 campanili” nonché sesta prova del circuito podistico Val di sole che giungerà alla conclusione domenica 28 agosto con la gara di Vermiglio che inizierà alle 10.circuito podistico Commezzadura 01

A Commezzadura i pronostici sono stati rispettati con vincitore assoluto Alex Cavallar e in campo femminile Isabella Morlini giunta 16^assoluta. Il podio è completato da Bruno Carrara e Paola Gelpi al secondo posto. terzi Daniele Andreis e Raffaella Malverti.

Finalmente una bella giornata ha accolto gli atleti che hanno percorso i 5,3 chilometri in scioltezza, alla partenza si sono presentati ben 209 partecipanti.

Grande soddisfazione per gli organizzatori che prima delle premiazioni hanno voluto ricordare gli amici Marcello Gionta e Lorenzo Rizzi sempre presenti alla manifestazione chi come atleta e chi in servizio per la Croce Rossa, recentemente scomparsi mentre praticavano gli sport che più amavano. Un lungo applauso si è alzato tra i presenti.

Il Comitato organizzatore del circuito podistico Val di Sole organizza domenica 28 agosto il gran finale con la gara a Vermiglio presso i laghetti, seguirà pranzo e premiazioni.Commezzadura circuito podistico 02

CLASSIFICA GENERALE
“45^ LA 5 CAMPANILI 2016″

1 CAVALLAR ALEX M 1991 17:50
2 CARRARA BRUNO M 1977 18:37
3 ANDREIS DANIELE M 1991 18:45
4 PREVITALI THOMAS M 1998 18:48
5 LARCHER FRANCESCO M 1998 18:58
6 STANCHINA ANDREA M 1981 19:33
7 ANGELI THOMAS M 1997 19:43
8 BAGGIA RICCARDO M 1971 20:08
9 GRAIFENBERG MAURO M 1999 20:12
10 MORESCHINI MARCELLO M 1978 20:14
11 RADOVAN MARTINO M 2001 20:15
12 ZANONI DIEGO M 1968 20:18
13 MOSCONI ALESSANDRO M 1973 20:41
14 PANIZZA MAURO M 1982 20:44
15 PANIZZA GIOVANNI M 1999 20:58
16 MORLINI ISABELLA F 1971 21:11
17 MAINO PAOLO M 1961 21:24
18 ANDRIGHI MATTIA M 2001 21:28
19 ZAMBOTTI DAMIANO M 1995 21:29
20 ZAMBOTTI MANUEL M 1987 21:33
21 BRUSAFERRI ATTILIO M 1969 22:00
22 ZABINI MICHELE M 2000 22:01
23 GELPI PAOLA F 1994 22:04
24 MIORELLI ALESSANDRO M 1975 22:06
25 MENGHINI FRANCO M 1973 22:07
26 MATTAREI SIMONE M 2000 22:40
27 FLESSATI GUIDO M 2001 22:42
28 FLESSATI LUIGI M 1999 22:42
29 BONTEMPELLI ELIA M 1999 22:54
30 GREGORI CELESTINO M 1964 23:00
31 ANDREIS LORENZO M 1969 23:00
32 RADOVAN STEFANO M 2003 23:08
33 MALVERTI RAFFAELLA F 1972 23:09
34 STANCHINA SANDRO M 1961 23:19
35 SANFELICI GIUSEPPE M 1966 23:17
36 TALLONE GIOVANNI M 1952 23:23
37 DELPERO CRISTINA F 1979 23:35
38 RENSI IVAN M 1962 23:38
39 BAGNOLI MILCO M 1959 23:46
40 ROSSI TIZIANA F 1974 24:06
41 ANGELI GIUSEPPE M 1977 24:11
42 SALVINI RENATO M 1973 24:15
43 ANDRIGHI LINO M 1958 24:23
44 MORESCHINI FRANCO M 1979 24:36
45 GALVANI ROLANDO M 2000 25:11
46 PANGRAZZI LUCA M 1988 25:12
47 LONGHI SIMONE M 2004 25:13
48 MOSCONI CRISTIAN M 2004 25:14
49 ZORZI SAMUELE M 2005 25:31
50 MENESTRINA ANDREA M 1978 25:39
51 ZANELLA MASSIMO M 1973 25:47
52 ANSELMI CINZIA F 1965 25:50
53 BERNARDI NICOLA M 1969 25:53
54 PEZZANI ARTURO M 2005 26:03
55 VITALE FRANCO M 1960 26:04
56 PANIZZA PATRIZIA F 1974 26:08
57 BRUSAFERRI GIULIA F 2003 26:13
58 GHIRARDINI ARRIGO M 1963 26:20
59 GIOTTA ALESSANDRO M 2002 26:33
60 ODORIZZI ALESSIO M 1995 26:34
61 RUBIMO DOMENICO M 1970 26:43
62 BATTACCHI DARIO M 1991 26:55
63 BIANCONI MICHELE M 1980 27:03
64 CALLEGARI ALBERTO M 1963 27:08
65 MERONI FLAVIO M 1965 27:22
66 LORENZIN FABIO M 1969 27:24
67 PENASA ALBINO M 1966 27:26
68 PEDROTTI ALESSANDRO M 1999 27:32
69 MARIOTTI ENRICA F 1993 27:51
70 ZORZI ALBINO M 1964 27:57
71 BASSI FABIO M 1974 28:13
72 BISOFFI ADAMO M 1976 28:19
73 LONGHI GIOVANNI M 1952 28:25
74 DAPRA’ FRANCESCO M 2005 28:32
75 DEZULIAN LAURA F 1977 28:37
76 MEZZENA MATTEO M 1966 28:49
77 PANIZZA NADIA F 1972 28:53
78 MAURINA LUCIA F 1962 29:01
79 RAIA MARCO M 2004 29:02
80 BARBACOVI DANIEL M 2005 29:03
81 CARMINATI CLAUDIA F 1982 29:04
82 BIANCHI DAVIDE M 1979 29:06
83 ARVINTE ELENA F 1978 29:12
84 ZELEZO MARTIN M 2003 29:13
85 LEONARDELLI LUCIA F 1967 29:20
86 BERTOLINI ELEONORA F 2003 20:29
87 MOSCONI DANIEL M 2001 20:32
88 SONNA MATTEO M 1940 29:35
89 ZENI FLORA F 1951 29:40
90 BAESI ALBERTO M 1969 29:41
91 FILIPPINI MARIO M 1982 29:45
92 BERTOLINI SILVIA F 2004 29:47
93 COSTANZI DILETTA F 2002 29:49
94 BIGNARDI DANIELE M 1962 30:26
95 BARBACOVI ALESSIO M 2001 30:57
96 RIGO SERENA F 2004 31:00
97 PANIZZA THANIA F 1977 31:06
98 BARTESELLI ENRICO M 1963 31:23
99 BERNARDI JACOPO M 2005 31:24
100 TAME’ ALESSANDRO M 2003 31:25
101 DAPRA’ CLAUDIO M 1968 31:27
CLASSIFICA GENERALE
“45^ LA 5 CAMPANILI 2016″

 Cuccioli famminile

1 Cuccioli F BERTOLINI SILVIA 30
2 Cuccioli F RIGO SERENA 29
3 Cuccioli F ANDRIGHI GIULIA 28
4 Cuccioli F MORESCHINI SOFIA 27
5 Cuccioli F MORESCHINI LETIZIA 26
6 Cuccioli F PODETTI SILVIA 25
7 Cuccioli F CAVALLARI SILVIA 24
8 Cuccioli F CAVALLARI ELISA 23
9 Cuccioli F BRUSAFERRI LISA 22
10 Cuccioli F BELFANTI MILENA 21
11 Cuccioli F ROSSI GIADA 20
12 Cuccioli F ANGELI DESIRE’ 19
13 Cuccioli F ANGELI MELANI 18
14 Cuccioli F SAVINELLI MICHELA 17
15 Cuccioli F ANDRIGHI MARTA 16
16 Cuccioli F COSTANZI BEATRICE 15
17 Cuccioli F ROSANI AGATA 14
18 Cuccioli F DAPRA’ ELENA 13
19 Cuccioli F PANIZZA NIVES 12
20 Cuccioli F MORESCHINI CHANTAL 11
21 Cuccioli F GALVANI ISOTTA 10
22 Cuccioli F PATERNOSTER STELLA 9
23 Cuccioli F PATERNOSTER LAURA 8
24 Cuccioli F FABBRINI ELEONORA 7
Cuccioli maschile
1 Cuccioli M LONGHI SIMONE 30
2 Cuccioli M MOSCONI CRISTIAN 29
3 Cuccioli M ZORZI SAMUELE 28
4 Cuccioli M PEZZANI ARTURO 27
5 Cuccioli M DAPRA’ FRANCESCO 26
6 Cuccioli M RAIA MARCO 25
7 Cuccioli M BARBACOVI DANIEL 24
8 Cuccioli M BERNARDI JACOPO 23
9 Cuccioli M FEDELI PIETRO 22
10 Cuccioli M CARRARA GABRIELE 21
11 Cuccioli M NELLA SIMONE 20
12 Cuccioli M BISOFFI LUCA 19
13 Cuccioli M ZELEZO ROMAN 18
14 Cuccioli M MOTTINI DAVIDE 17
15 Cuccioli M RAVELLI MAURO 16
16 Cuccioli M DAPRA’ FEDERICO 15
17 Cuccioli M ROSANI TOMMASO 14
18 Cuccioli M MERONI DAVIDE 13
19 Cuccioli M BINI ALESSANDRO 12
20 Cuccioli M ROSSI MARTIN 11
21 Cuccioli M FRASCINOTTI ANDREA 10
22 Cuccioli M RAIA DAVIDE 9
23 Cuccioli M PANIZZA OSCAR 8
Ragazzi femminile
1 Ragazzi F BRUSAFERRI GIULIA 30
2 Ragazzi F BERTOLINI ELEONORA 29
3 Ragazzi F COSTANZI DILETTA 28
4 Ragazzi F PANIZZA ESTER 27
5 Ragazzi F MORESCHINI FEDERICA 26
6 Ragazzi F ZORZI REBECCA 25
7 Ragazzi F GALVANI ANITA 24
8 Ragazzi F CAGLIONI CHIARA 23
9 Ragazzi F SAVINELLI FEDERICA 22
10 Ragazzi F CAGLIONI LAURA 21
11 Ragazzi F SAVINELLI AURORA 20
Ragazzi maschile
1 Ragazzi M RADOVAN MARTINO 30
2 Ragazzi M ANDRIGHI MATTIA 29
3 Ragazzi M ZABINI MICHELE 28
4 Ragazzi M MATTAREI SIMONE 27
5 Ragazzi M FLESSATI GUIDO 26
6 Ragazzi M RADOVAN STEFANO 25
7 Ragazzi M GALVANI ROLANDO 24
8 Ragazzi M GIOTTA ALESSANDRO 23
9 Ragazzi M ZELEZO MARTIN 22
10 Ragazzi M MOSCONI DANIEL 21
11 Ragazzi M BARBACOVI ALESSIO 20
12 Ragazzi M TAME’ ALESSANDRO 19
13 Ragazzi M MORACE FEDERICO 18
14 Ragazzi M ROSSI ALESSIO 17
15 Ragazzi M MORACE MATTEO 16
16 Ragazzi M DAPRA’ RICCARDO 15
Senior femminile
1 Senior F GELPI PAOLA 30
2 Senior F MARIOTTI ENRICA 29
3 Senior F CARMINATI CLAUDIA 28
4 Senior F CAVALLAR VERONICA 27
5 Senior F RODANTE CARLOTTA 26
Senior maschile
1 Senior M CAVALLAR ALEX 30
2 Senior M ANDREIS DANIELE 29
3 Senior M PREVITALI THOMAS 28
4 Senior M LARCHER FRANCESCO 27
5 Senior M STANCHINA ANDREA 26
6 Senior M ANGELI THOMAS 25
7 Senior M GRAIFENBERG MAURO 24
8 Senior M PANIZZA MAURO 23
9 Senior M PANIZZA GIOVANNI 22
10 Senior M ZAMBOTTI DAMIANO 21
11 Senior M ZAMBOTTI MANUEL 20
12 Senior M FLESSATI LUIGI 19
13 Senior M BONTEMPELLI ELIA 18
14 Senior M PANGRAZZI LUCA 17
15 Senior M ODORIZZI ALESSIO 16
16 Senior M BATTACCHI DARIO 15
17 Senior M PEDROTTI ALESSANDRO 14
18 Senior M FILIPPINI MARIO 13
19 Senior M PIEPOLI LUCA 12
Amatori femminile
1 Amatori F MORLINI ISABELLA 30
2 Amatori F MALVERTI RAFFAELLA 29
3 Amatori F DELPERO CRISTINA 28
4 Amatori F ROSSI TIZIANA 27
5 Amatori F PANIZZA PATRIZIA 26
6 Amatori F DEZULIAN LAURA 25
7 Amatori F PANIZZA NADIA 24
8 Amatori F ARVINTE ELENA 23
9 Amatori F LEONARDELLI LUCIA 22
10 Amatori F PANIZZA THANIA 21
11 Amatori F BEDESCHI MARIKA 20
12 Amatori F DEBIASI SABRINA 19
13 Amatori F ANTONELLINI ANGELA 18
14 Amatori F DALDOSS ALESSIA 17
15 Amatori F GABRIELLI ADA 16
16 Amatori F DALDOSS SERENA 15
17 Amatori F ANDREIS ELEONORA 14
18 Amatori F GUZZETTI PATRIZIA 13
Amatori maschile
1 Amatori M CARRARA BRUNO 30
2 Amatori M BAGGIA RICCARDO 29
3 Amatori M MORESCHINI MARCELLO 28
4 Amatori M ZANONI DIEGO 27
5 Amatori M MOSCONI ALESSANDRO 26
6 Amatori M BRUSAFERRI ATTILIO 25
7 Amatori M MIORELLI ALESSANDRO 24
8 Amatori M MENGHINI FRANCO 23
9 Amatori M ANDREIS LORENZO 22
10 Amatori M SANFELICI GIUSEPPE 21
11 Amatori M ANGELI GIUSEPPE 20
12 Amatori M SALVINI RENATO 19
13 Amatori M MORESCHINI FRANCO 18
14 Amatori M MENESTRINA ANDREA 17
15 Amatori M ZANELLA MASSIMO 16
16 Amatori M BERNARDI NICOLA 15
17 Amatori M RUBIMO DOMENICO 14
18 Amatori M BIANCONI MICHELE 13
19 Amatori M LORENZIN FABIO 12
20 Amatori M PENASA ALBINO 11
21 Amatori M BASSI FABIO 10
22 Amatori M BISOFFI ADAMO 9
23 Amatori M MEZZENA MATTEO 8
24 Amatori M BIANCHI DAVIDE 7
25 Amatori M BAESI ALBERTO 6
26 Amatori M DAPRA’ CLAUDIO 5
27 Amatori M FEDELI ANDREA 4
28 Amatori M GIOTTA FRANCESCO 3
29 Amatori M CELLA LUIGI 2
30 Amatori M TUTI THOMAS 1
31 Amatori M SGHINOLFI FABIO 1
32 Amatori M FABBRINI RICCARDO 1
33 Amatori M DAMONTI VALERIO 1
34 Amatori M BINI CLAUDIO 1
35 Amatori M RIGHI ANDREA 1
36 Amatori M ANDRIGHI MAURO 1
37 Amatori M RAVELLI SILVANO 1
38 Amatori M ROSSI WALTER 1
39 Amatori M GIARDINI STEFANO 1
40 Amatori M GALVANI UDO 1
41 Amatori M ZELEZO GEORG 1
42 Amatori M BARBACOVI BRUNO 1
Master femminile
1 Master F ANSELMI CINZIA 30
2 Master F MAURINA LUCIA 29
3 Master F ZENI FLORA 28
4 Master F THALER TULLIA 27
5 Master F GIONTA LIVIANA 26
6 Master F VALENTINOTTI MARIA PIA 25
7 Master F GIONTA MARIA CANDIDA 24
8 Master F ASCARI MARIELLA 23
9 Master F BERGAMO LUCIA 22
10 Master F ZANON LAURA 21
11 Master F CAMBIAGH LOREDANA 20
12 Master F BONANOVI LUISA 19
13 Master F FERRARI MARIANGELA 18
14 Master F FRIGO SILVANA 17
15 Master F SASSO MARCELLA 16
16 Master F MARCATO LUCIA 15
17 Master F PARIMBELLI SONIA 14
18 Master F DURELLO TAMARA 13
19 Master F COMASTRI FRANCA 12
20 Master F TERRANEO MARIELLA 11
Master maschile
1 Master M MAINO PAOLO 30
2 Master M GREGORI CELESTINO 29
3 Master M STANCHINA SANDRO 28
4 Master M TALLONE GIOVANNI 27
5 Master M RENSI IVAN 26
6 Master M BAGNOLI MILCO 25
7 Master M ANDRIGHI LINO 24
8 Master M VITALE FRANCO 23
9 Master M GHIRARDINI ARRIGO 22
10 Master M CALLEGARI ALBERTO 21
11 Master M MERONI FLAVIO 20
12 Master M ZORZI ALBINO 19
13 Master M LONGHI GIOVANNI 18
14 Master M SONNA MATTEO 17
15 Master M BIGNARDI DANIELE 16
16 Master M BARTESELLI ENRICO 15
17 Master M CAGLIONI MARCO 14
18 Master M COVA DANILO 13
19 Master M DAMONTI CARLO 12
20 Master M DELLADIO FIORENZO 11
21 Master M DONADELLI GIANROBERTO 10
22 Master M TAME’ FRANCO 9
23 Master M GIONTA FAUSTO 8
24 Master M FERRARI ALVES 7
25 Master M BELLAZECCA SANDRO 6
26 Master M FRASCINOTTI WILLIAM 5
27 Master M BRESSAN PAOLO 4
28 Master M COMASTRI ROBERTO 3
29 Master M PODETTI ALDO 2
30 Master M VIPERINI RICCARDO 1
31 Master M BARBIERI IAGO


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136