QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Alex Baldaccini e Isabella Morlini vincono la 43ª Ciaspolada: per entrambi è il terzo trionfo a Fondo. Classifiche e ordine d’arrivo

mercoledì, 6 gennaio 2016

Fondo – Il bergamasco Alex Baldaccini e la emiliana Isabella Morlini vincono la 43ª edizione de La Ciaspolada della Val di Non, la classicissima di corsa con racchette da neve che quest’anno è andata in scena sull’inedito circuito cittadino innevato ricavato nel centro abitato del paese di fondo, con oltre 2.200 concorrenti al via. Baldaccini ha impostato subito una gara d’attacco ed è riuscito a resistere al tenace neozelandese Jonathan Wyatt, secondo davanti al vincitore della passata edizione Alessandro Rambaldini, che ha completato il podio. Per Baldaccini, già vincitore nel 2013 e nel 2014, si tratta della terza vittoria nella manifestazione organizzata dalla Podistica Novella.morlini baldaccini ciaspolada

Medesimo percorso, e terzo trionfo in carriera nella regina delle manifestazioni popolari sulla neve, per Isabella Morlini, anche lei già vittoriosa nel 2013 e nel 2014. Seconda piazza per l’ex azzurra dello sci di fondo Antonella Confortola, che è salita sul secondo gradino del podio proprio come il marito Jonathan Wyatt. Terza la trentina Simonetta Menestrina. In gara anche l’ex campione della discesa libera Kristian Ghedina e il campione olimpico della staffetta 4×100 di Torino 2006 Cristian Zorzi, che per la prima volta si sono misurati con le ciaspole ai piedi regalando spettacolo e animando il numeroso pubblico presente sul percorso.

Podio femminile:
1^ Isabella Morlini
2^ Antonella Confortola
3^ Sinonetta Menestrina

Podio maschile:
1^ Alex Baldaccini
2^ Jonathan Watt
3^ Alessandro Rambaldini

CLASSIFICHE CIASPOLADA – MASCHILE

Pos Cognome Nome Squadra Tempo
1 BALDACCINI ALEX OROBIE G.S. 00:25:02.85
2 WYATT JONATHAN ATLETICA TRENTO 00:25:14.35
3 RAMBALDINI ALESSANDRO AMORINI TSL TEAM ITALY 00:25:26.21
4 BARIZZA FILIPPO BARIZZA SPORT / CASSA DI RISPARMIO DI VENEZIA 00:25:37.51
5 BOUDALIA SAID LA PIAVE 2000 00:25:53.63
6 DEBIASI ANDREA AMORINI TSL TEAM ITALY 00:25:55.89
7 MAESTRI CESARE AMORINI TSL TEAM ITALY 00:26:20.21
8 ZANONI MARCO AMORINI TSL TEAM ITALY 00:26:23.96
9 CASSI CLAUDIO ATLETICA VITTORIO VENETO TEAM BALDAS 00:26:25.59
10 MARGARIT SOLE’ JAN FEDERACIO’ D’ENTITATS EXCURSIONISTES DE CATALUNYA 00:27:03.44
11 RESCIGNO ALESSANDRO AMORINI TSL ITALY ATL. ISAURA 00:27:07.92
12 FAUSTINI SIMONE C.S.S.R. BRESCIA 00:27:10.45
13 TRASERRA PUJOL MARC FEDERACIO’ D’ENTITATS EXCURSIONISTES DE CATALUNYA 00:27:18.81
14 GERD FRICK AMORINI TSL TEAM ITALY 00:27:23.49
15 FIORILLO MASSIMILIANO AMORINI TSL ITALY ATL. ISAURA 00:27:31.94
16 TORRESANI FRANCO FONDISTI ALTA VAL DI NON 00:28:11.18
17 PINAMONTI ADRIANO ATLETICA VALLI DI NON E SOLE 00:28:21.88
18 MAGAGNOLI RUDY ATLETICA REGGIO ASD 00:28:25.01
19 FORMONI DANIELE SINGOLI DI TORINO E PROVINCIA 00:28:28.25
20 LAVELLI MASSIMO SINGOLI DI BERGAMO E PROVINCIA 2 00:28:43.87
21 COSLOP ALESSANDRO ATLETICA VALLE DI CEMBRA 00:28:55.35
22 DALL’ARA MICHELE TEAM BALDAS 00:28:56.44
23 URO’ MOMPEL JORDI FEDERACIO’ D’ENTITATS EXCURSIONISTES DE CATALUNYA 00:28:58.47
24 STANGA BRUNO S.S. TENNO 00:29:44.29
25 BAGGIA RICCARDO ATLETICA VALLI DI NON E SOLE 00:30:16.35
26 SALOTTI FABIO ORECCHIELLA G.S. 00:30:29.53
27 ZANELLA SIMONE SINGOLI DI TREVISO E PROVINCIA 00:30:57.45
28 POLETTI GIACOMO AUDACE CALDONAZZO A.S.D. 00:31:18.18
29 FORADORI DIEGO AMORINI TSL TEAM ITALY 00:31:25.69
30 SPIEZIO CARMINE AMORINI TSL ITALY ATL. ISAURA 00:31:34.61
31 DI CAPRIO DANIELE TOP RUNNERS CASTELLI ROMANI 00:31:55.12
32 GIACOMETTI LUCA AMORINI TSL TEAM ITALY 00:31:58.76
33 MANGILI MANUEL G.A.V. VERTOVA 00:32:10.74
34 TIRALI MANUEL SINGOLI DI BRESCIA E PROVINCIA 3 00:32:19.98
35 CORRADINI MARCO SINGOLI DI TRENTO E PROVINCIA 3 00:32:29.99
36 SPERANZA FRANCESCO AMORINI TSL TEAM ITALY 00:32:39.76
37 ANGELI PAOLO AMORINI TSL TEAM ITALY 00:32:41.59
38 ZORZI CHRISTIAN SINGOLI DI TRENTO E PROVINCIA 3 00:32:47.92
39 STENICO DANIELE GABOGAS 2 00:33:19.10
40 MOLINARI LUCA TEAM MUD&SNOW 00:33:52.47
41 MOLINARI ANTONIO AMORINI TSL TEAM ITALY 00:34:01.97
42 SCHOEPF RUDI RENNERCLUB VALVENOSTA 00:34:31.69
43 LUGATO DAVIDE BARIZZA SPORT / CASSA DI RISPARMIO DI VENEZIA 00:34:33.92
44 DETASSIS ANDREA AMORINI TSL TEAM ITALY 00:35:28.76
45 MANFEREDINI DANILO CASSA DI RISPARMIO DI CENTO 00:35:31.65
46 KOFLER ROMEDIUS SINGOLI DI BOLZANO E PROVINCIA 00:35:33.11
47 FINOTELLO FABIO SALCUS 00:35:49.28
48 TREVISSON ALESSANDRO CASSA DI RISPARMIO DI BOLZANO 00:36:07.66
49 PAGLIAI DAVID SILVANO FEDI A.S.C.D. 00:37:53.73
50 PASTORE LUIGI AMORINI TSL ITALY ATL. ISAURA 00:38:09.18
51 BERETTA FULVIO CASSA RURALE VALLE DEI LAGHI 00:39:08.25
52 SEGNANA FERNANDO SINGOLI DI TRENTO E PROVINCIA 3 00:39:11.87
53 GEISER KONRAD S.C. MERANO 00:39:18.69
54 STENICO IVAN GABOGAS 2 00:39:26.11
55 MAGAGNOLI LUCIANO SALCUS 00:40:18.44
56 CONTI ANDREA ATLETICA 75 CATTOLICA 00:41:29.62
57 ARIAZZI ENNIO INTESA SAN PAOLO 00:41:40.77
58 PALANDI PIETRO FRANCESCO ATLETICA CELLATICA 00:42:35.59
59 CONCILIO GIUSEPPE AMORINI TSL ITALY ATL. ISAURA 00:42:49.76
60 SALMASO LUCIO EA’ TRAMONTANA 00:43:02.44
61 CAUDIERO RAFFAELE SINGOLI DI FORLI’ CESENA E PROVINCIA 00:43:49.27
62 SCHIESARO ANDREA SALCUS 00:44:22.83
63 BACCARANI GIANPAOLO POLISPORTIVA CASTELFRANCO 00:44:25.48
64 DEMATTIO RENZO SINGOLI DI TRENTO E PROVINCIA 2 00:44:42.95
65 CAUMO DEMIS SINGOLI DI TRENTO E PROVINCIA 3 00:47:08.28
66 GHEDINA KRISTIAN SINGOLI DI TRENTO E PROVINCIA 3 00:47:54.40
67 VIEL DOMENICO PIAN DELLE FESTE 00:48:28.41
68 TOLLER GIULIANO ATLETICA VALLI DI NON E SOLE 00:49:02.53
69 GHIRARDINI GIULIO ATLETICA VALLI DI NON E SOLE 00:49:06.83
70 LAZZARI GRAZIANO MARCIATORI MORIANESI 00:49:34.81
71 COZZAGLIO MAURIZIO AVIS TREVIGLIO 00:49:48.62
72 FOLGHERAITER ANDREA ATLETICA VALLE DI CEMBRA 00:49:54.23
73 ORLANDI ROBERTO SINGOLI DI MILANO E PROVINCIA 00:50:04.75
74 DORI ALBERTO ASD FLY SALZANO 00:50:35.32
75 PINTARELLI MICHELE SINGOLI DI TRENTO E PROVINCIA 3 00:31:46.82
76 MERIGHI SIRIO ATLETICA TEAM LOPPIO 00:34:38.22
77 COPAT LUCA SINGOLI DI TRENTO E PROVINCIA 3 00:35:47.20
78 BAGGIA BRUNO ATLETICA VALLI DI NON E SOLE 00:36:04.60
79 PAGIN NICOLA CAMPODARSEGO PADOVA CALCIO 00:38:47.59
80 CONCI CAMILLO ATLETICA VALLI DI NON E SOLE 00:39:34.52
81 IRSARA SANDRO SINGOLI DI TREVISO E PROVINCIA 1 00:44:16.34
82 ZORZI CARLO ATLETICA VALLI DI NON E SOLE 00:44:18.29
83 CARERI MASSIMILIANO SINGOLI DI TRENTO E PROVINCIA 3 00:44:58.92
84 MANTOVAN FRANCESCO G.P. I CAGNON 00:45:04.50
85 METLIKA SANDRO UNICREDIT TREVISO 00:56:34.32
86 RUFFA ROBERTO CAMPODARSEGO PADOVA CALCIO 01:06:19.93
87 GNOATO RENATO CAMPODARSEGO PADOVA CALCIO 01:06:21.17

CLASSIFICHE CIASPOLADA – FEMMINILE

Pos Cognome Nome Squadra Tempo
1 MORLINI ISABELLA ATLETICA REGGIO – BALDAS 00:30:12.36
2 CONFORTOLA ANTONELLA GRUPPO SPORTIVBO FORESTALE 00:31:29.78
3 MENESTRINA SIMONETTA AMORINI TSL TEAM ITALY 00:32:07.30
4 DEBATS RAGNA FEDERACIO’ D’ENTITATS EXCURSIONISTES DE CATALUNYA 00:32:14.62
5 MUGNO ANNALAURA ORECCHIELLA G.S. 00:32:17.69
6 VALLS TIO’ ROSA FEDERACIO’ D’ENTITATS EXCURSIONISTES DE CATALUNYA 00:32:23.17
7 BERGAMO MIRELLA AMORINI TSL TEAM ITALY 00:33:35.82
8 FAUSTINI CLARA SINGOLI DI BRESCIA E PROVINCIA 3 00:34:08.98
9 LEAL AUGE’ SILVIA FEDERACIO’ D’ENTITATS EXCURSIONISTES DE CATALUNYA 00:34:34.22
10 BONORA LARA AMORINI TSL TEAM ITALY 00:37:33.17
11 BRIGANTI ELENA SINGOLI DI FORLI’ CESENA E PROVINCIA 00:37:36.43
12 DAL FARRA MARTA PIAN DELLE FESTE 00:40:02.91
13 CASTAGNO TALIA MADONNINA PODISMO G.S. 00:41:34.50
14 MOLINARI ESTER AMORINI TSL TEAM ITALY 00:42:33.75
15 MALFERRARI EBE MARATHON CLUB TRENTO 00:43:33.22
16 MANFREDINI CHIARA CASSA DI RISPARMIO DI CENTO 00:45:01.80
17 PETTINELLA MARINA AMORINI TSL TEAM ITALY 00:46:58.92
18 ZAKA IRMA SINGOLI DI BRESCIA E PROVINCIA 00:47:00.27
19 BACCI MANUELA SILVANO FEDI A.S.C.D. 00:49:43.12
20 SIVIERO SIMONETTA SALCUS 00:40:16.68
21 FERRARESE RITA G.P. I CAGNON 00:44:29.25
22 ROVERE MARISTELLA ASD FLY SALZANO 00:50:10.80
23 CAPPELLI ALESSANDRA SALCUS 00:50:44.21


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136