QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad

Ad
Ad
Ad

Ad

Vermiglio: assegnati gli ultimi titoli di staffetta agli Assoluti di Sci Nordico Allievi. Risultati e classifiche

domenica, 9 marzo 2014

Vermiglio - Ultimo atto ai campionati nazionali di sci fondo riservati alle categorie allievi con la prova a staffetta, ed ancora una volta, nella prova femminile grande performance per i colori del  Comitato FISI Alpi Centrali. Nella gara rosa si impongono le super Martina Bellini, già d’argento 24 ore prima nella individuale, Vittoria Zini e Alice Antonioli che prevalgono sulla staffetta della Valle d’Aosta e su quella del Trentino.

Vermiglio Allievi

Altrettanto importante la prova maschile con la medaglia di bronzo, nonostante una piccola sbavatura negli ultimi tratti competizione, conquistata da Patrick Bonzi, Angelo Buttironi e da Federico Scanzi, nella gara vinta da comitato Trentino davanti all’Alto Adige.

ALLIEVI – MASCHILE
1 7 TRENTINO A TN 24’58.82 340
EAM6J FACCHINI Davide 99 9’11.81 (5) 9’11.81 (5) 20.06
DAMPN DELLAGIACOMA Stefano 99 7’51.83 (1) 17’03.64 (2) 16.89
D0CF9 MOCELLINI Simone 98 7’55.18 (1) 24’58.82 (1) 0.00
2 9 ALTO ADIGE A AA 25’03.34 332
N07CE STAFFLER Daniel 98 9’12.89 (6) 9’12.89 (6) 21.14
EAEE2 TUMLER Peter 98 7’53.57 (2) 17’06.46 (3) 19.71
EA35R BRAUNHOFER Patrick 98 7’56.88 (2) 25’03.34 (2) 4.52
3 2 ALPI CENTRALI A AC 25’04.81 323
D0157 BONZI Patrick 98 8’51.75 (1) 8’51.75 (1) 0.00
D015C BUTTIRONI Angelo 99 7’55.00 (4) 16’46.75 (1) 0.00
FA2TY SCANZI Federico 98 8’18.06 (7) 25’04.81 (3) 5.99
4 14 F. VENEZIA GIULIA B FVG 25’30.29 315
DA1CA FAUNER Daniele 99 9’06.98 (3) 9’06.98 (3) 15.23
EAENK ALESSIO Andrea 99 8’06.01 (5) 17’12.99 (4) 26.24
A0W7N ROVERE Michele 98 8’17.30 (6) 25’30.29 (4) 31.47
5 8 VALDOSTANO A VA 25’30.63 306
DAH43 CHANOINE Didier Dario 99 9’10.84 (4) 9’10.84 (4) 19.09
EA055 CHRISTILLE Cedric 99 8’16.37 (7) 17’27.21 (7) 40.46
DAXRR PECCOZ Michele 98 8’03.42 (3) 25’30.63 (5) 31.81
6 4 F. VENEZIA GIULIA A FVG 25’37.67 298
A0VCF FERIGO Cristian 98 9’30.26 (15) 9’30.26 (15) 38.51
D0EHL DEL FABBRO Luca 99 7’54.58 (3) 17’24.84 (6) 38.09
DAC72 CORADAZZI Martin 98 8’12.83 (4) 25’37.67 (6) 38.85

ALLIEVI – FEMMINILE

1 1 ALPI CENTRALI A AC 21’31.05 328
DA3HH BELLINI Martina 98 7’24.42 (1) 7’24.42 (1) 0.00
EA8AW ZINI Vittoria 98 7’05.72 (9) 14’30.14 (1) 0.00
CATEY ANTONIOLI Alice 99 7’00.91 (3) 21’31.05 (1) 0.00
2 7 VALDOSTANO A VA 21’45.43 316
HACAL BERTA Martina 98 7’41.13 (4) 7’41.13 (4) 16.71
DA1NT BORETTAZ Alexa 99 7’07.33 (10) 14’48.46 (4) 18.32
DA69J GLAREY Noemi 99 6’56.97 (2) 21’45.43 (2) 14.38
3 6 TRENTINO A TN 21’46.37 305
DA73E DETASSIS Elena 98 7’36.55 (3) 7’36.55 (3) 12.13
DA440 GABRIELLI Michela 98 6’58.90 (6) 14’35.45 (3) 5.31
DAEMV MONTELEONE Marzia 98 7’10.92 (5) 21’46.37 (3) 15.32
4 9 VENETO A VE 21’46.55 293
DAK7Z DE ZOLT PONTE Chiara 98 7’29.33 (2) 7’29.33 (2) 4.91
EANLE DE ZOLT PONTE Alessia 99 7’05.08 (8) 14’34.41 (2) 4.27
CACW6 PICCOLI Martina 98 7’12.14 (6) 21’46.55 (4) 15.50
5 3 F. VENEZIA GIULIA A FVG 21’49.78 281
D0E96 PLOSCH Tamara 99 8’04.15 (9) 8’04.15 (9) 39.73
DA1CC SARTOR Marianna 99 6’58.48 (5) 15’02.63 (9) 32.49
D0EE7 PITTIN Cristina 98 6’47.15 (1) 21’49.78 (5) 18.73
6 10 ALPI CENTRALI B AC 22’05.30 269
HA9X7 MAJORI Francesca 99 7’55.73 (6) 7’55.73 (6) 31.31
LA2V0 VIVIANI Francesca 99 6’54.02 (2) 14’49.75 (5) 19.61
EA9PE COLOMBO Laura 99 7’15.55 (7) 22’05.30 (6) 34.25

 

 

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136