QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Vela, Riva del Garda: doppietta fragliotta all’Italia Cup Laser di Genova con Gallinaro e Tezza. I risultati

lunedì, 6 marzo 2017

Riva del Garda – Trasferta molto positiva per la squadra Laser della Fraglia Vela Riva alla prima Italia Cup disputata nel 2017 a Genova, presso lo Yacht Club Italiano. rDopo 4 regate e una giornata di stop forzato causa mareggiata, bella doppietta fragliotta con Guido Gallinaro e Alberto Tezza primo e secondo nei Laser Radial e terzo posto Femminile nel Laser 4.7 per Chiara Benini Floriani. Ma il successo di squadra va oltre il podio con gli altri ragazzi che hanno ben figurato e hanno saputo affrontare condizioni di onda non proprio abituali per chi è del lago: la squadra Laser della Fraglia Vela Riva era formata da Chiara Benini Floriani, Alberto Tezza, Guido Gallinaro, Matteo Bedoni, Alisè Santorum, Gregorio Moreschi, Alessandro Mercurio e Brando Mattivi (foto ph. Marta Rovatti Studihrad).

r2Il commento del tecnico Fabio Zeni: “In generale sono molto soddisfatto dei risultati della squadra, Guido e Alberto confermano nei Laser Radial il risultato ottenuto nell’Italia Cup di Cagliari di fine 2016.

Anche i ragazzi impegnati nella categoria Laser 4.7 si sono difesi molto bene: Matteo Bedoni 5° a Cagliari, è migliorato di un posto chiudendo 4°, vincendo anche la seconda prova. Chiara Benini Floriani centra un ottimo 3° posto femminile, dietro a due veterane della classe 4.7, rispettivamenteF ederica Cattarozzi del vicino Circolo Vela Torbole e Lucia Nicolini. Complimenti anche agli altri elementi della squadra, che hanno regatato nelle tre prove dell’ultimo giorno con condizioni per noi quasi sconosciute: onda molto formata e vento di scirocco tra i 10 e i 15 nodi. Ora la squadra si riposa qualche giorno per poi partecipare all’Europa cup di Koper in Slovenia, in programma dal 10 al 12 marzo”.

Risultati – Classifiche Radial

Punteggi presi in considerazione 1 scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3
4
1 202260 Gallinaro Guido, Maschio, 20-Dic-2000, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S 4,0 2 (3) 1
1
2 210080 Balbi Valentina, Femmina, 18-Set-2002, 375-12-CIRCOLO DELLA VELA MEST 6,0 (5) 1 2
3
3 211982 Floridia Joyce, Femmina, 11-Dic-1994, 175-04-SEZ.VELA GUARDIADIFINAN 7,0 (5) 1 1
5
4 208633 Faraguna Martha, Femmina, 13-Giu-1995, 348-13-Y C ADRIACO ASS SPORT D 8,0 1 5 (10)
2
5 211988 Tezza Alberto, Maschio, 04-Giu-1999, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S 9,0 (7) 3 5
1
6 210024 Frascari Melle, Femmina, 01-Dic-1995, 1489-04-CIRC CANOTTIERI ANIENE 10,0 (17) 5 3
2
7 203544 Tocchi Federico, Maschio, 09-Ott-1991, 059-02-CIRC NAUTICO LIVORNO AS 16,0 4 6 6
(ufd)
8 204308 Toblini Emil, Maschio, 09-Feb-1997, 390-14-FRAGLIA V MALCESINE ASS 18,0 (26) 2 2
14
9 203678 Barberis Francesco, Maschio, 31-Ago-1998, 397-14-C.V.TORBOLE SOC COOP SP 19,0 (16) 9 4
6
10 206210 Benamati Federico, Maschio, 08-Mar-1999, 390-14-FRAGLIA V MALCESINE ASS 21,0 14 (19) 4
3
11 210760 Albano Carolina, Femmina, 20-Ago-1998, 351-13-CIRCOLO VELA MUGGIA ASS 24,0 4 16 (ufd)
4
12 206211 Dagnino Giovanni, Maschio, 13-Set-1994, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 26,0 (12) 7 7
12
13 1 Lister Riccardo, Maschio, 25-Feb-2001, 298-09-CLUB NAUTICO PESCARA A. 26,0 (29) 8 9
9
14 205245 Navoni Elisa, Femmina, 07-Gen-1999, 392-14-F V DESENZANO ASS SPORT 27,0 3 11 (21)
13
15 207949 Zattoni Marta, Femmina, 26-Apr-2000, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR 28,0 6 2 20
(23)
16 208898 Sibilia Erberto, Maschio, 27-Mag-1984, 191-05-CIRC CANOTTIERI IRNO AS 29,0 2 (21) 11
16
17 210424 Talluri Matilda, Femmina, 18-Dic-2000, 059-02-CIRC NAUTICO LIVORNO AS 30,0 (31) 4 9
17
18 207626 DI Benedetto Amos, Maschio, 25-Nov-2000, 227-07-SOCIETÀ CANOTTIERI MARS 30,0 6 (27) 14
10
19 197329 Angelini Luca, Maschio, 27-Mag-1972, 177-04-ASS SPORT DIL C.N.RIVA 31,0 10 (ufd) 8
13
20 201061 Tempesti Claretta, Femmina, 03-Nov-1995, 059-02-CIRC NAUTICO LIVORNO AS 31,0 8 11 12
(20)
21 209116 Filippo Isabella, Femmina, 14-Dic-1997, 350-13-SV COSULICH ASS VELICA 32,0 (24) 10 18
4
22 196672 Fornasari Federico, Maschio, 17-Giu-1997, 392-14-F V DESENZANO ASS SPORT 32,0 12 13 (50)
7
23 203105 Sanfilippo Giovanni, Maschio, 26-Apr-1999, 222-07-C CANOTT ROG LAURIA ASS 32,0 9 (41) 15
8
24 2 Ibba Gabriele, Maschio, 01-Feb-2001, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 32,0 9 15 (25)
8
25 210041 Veccia Riccardo, Maschio, 16-Set-1997, 1855-04-TOGNAZZI MARINE VILLAG 33,0 (ufd) 6 6
21
26 199082 Borghi Federico, Maschio, 09-Set-2000, 349-13-SOC.TRIESTINA VELA ASS 34,0 (13) 9 13
12
27 211338 Cerminara Samuel, Maschio, 25-Set-2000, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT 37,0 11 4 22
(dns)
28 206317 Renggli, ?, ? 37,0 7 17 13
(27)
29 20 Sbacchi Carlo, Maschio, 28-Nov-2000, 222-07-C CANOTT ROG LAURIA ASS 37,0 10 (21) 17
10
30 209848 Garofalo Alessandro, Maschio, 19-Gen-2000, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 38,0 23 10 5
(37)
31 179066 Petroli Antonio, Maschio, 09-Dic-1986, 192-05-GDV LNI NAPOLI 38,0 (26) 12 10
16
32 208900 Masetti Lorenzo, Maschio, 24-Gen-1999, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S 40,0 18 19 3
(46)
33 210031 Ribolzi Andrea, Maschio, 05-Mag-1998, 425-15-C V CANOTTIERI INTRA AS 43,0 14 (ufd) 7
22
34 203358 Ghasemzadeh Esfahani Dariush, Maschio, 01-Feb-1999, 1826-06-CLUB VELICO CROTONE SS 43,0 13 18 12
(20)
35 209100 Frazza Francesca, Femmina, 04-Ott-1996, 395-14-F. V. PESCHIERA ASS SPO 44,0 17 16 11
(27)
36 200116 Pompilio Pietro, Maschio, 17-Ago-1998, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR 45,0 (31) 23 15
7
37 202219 Saglia Matteo, Maschio, 28-Giu-1999, 390-14-FRAGLIA V MALCESINE ASS 45,0 22 (25) 8
15
38 206671 Ferrara Simone, Maschio, 24-Lug-2000, 239-07-C V SCIROCCO ASS SPORT 46,0 8 15 23
(34)
39 211394 Ardimento Flavio, Maschio, 09-Giu-2001, 197-05-ASSSPORTDIL C VELICO SA 48,0 23 (29) 16
9
40 16150 Samperi Pietro, Maschio, 27-Ott-1997, 076-02-CIRCOLO VELA ERIX ASS S 52,0 (46) 8 14
30
41 209108 Rodriguez Fonseca, Maschio, 09-Lug-1998, 397-14-C.V.TORBOLE SOC COOP SP 52,0 (47) 13 20
19
42 211402 Siboni Carlotta, Femmina, 27-Apr-1996, 1152-15-CIRCOLO VELICOTIVANO A 55,0 25 24 (33)
6
43 207950 Bolzonella Matteo, Maschio, 10-Lug-2001, 397-14-C.V.TORBOLE SOC COOP SP 55,0 25 (43) 19
11
44 153947 Masio Diego, Maschio, 14-Gen-1998, 003-01-CN UGO COSTAGUTA ASS SP 56,0 15 (33) 26
15
45 5 Rotili Simone, Maschio, 07-Giu-1997, 192-05-GDV LNI NAPOLI 60,0 (34) 12 16
32
46 210078 Chiereghin Matteo, Maschio, 25-Dic-2000, 345-12-C N CHIOGGIA ASS SPORT 61,0 3 (36) 27
31
47 206672 Puglisi Claudio, Maschio, 12-Nov-1999, 222-07-C CANOTT ROG LAURIA ASS 62,0 11 22 29
(37)
48 191027 Boschetti Alessandro, Maschio, 01-Mar-1998, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 62,0 (30) 14 22
26
49 205247 Minasi Maddalena, Femmina, 11-Giu-1997, 1855-04-TOGNAZZI MARINE VILLAG 63,0 (38) 17 28
18
50 208237 Rizzo Lorenzo, Maschio, 20-Mar-1999, 059-02-CIRC NAUTICO LIVORNO AS 64,0 39 14 (40)
11
51 212023 Di Molfetta Andrea, Maschio, 13-Ott-2000, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT 66,0 33 28 (36)
5
52 205239 Lenci Giovanna, Femmina, 26-Ott-1968, 082-02-C N FOCE CECINA ASS SPO 66,0 15 27 (34)
24
53 211069 Safret Filippo, Maschio, 15-Nov-2000, 354-13-S.V.BARCOLA GRIGNANO AS 66,0 16 (48) 17
33
54 200969 Imparato Luca, Maschio, 25-Ago-2000, 316-09-GDV LNI PESCARA 66,0 19 20 27
(41)
55 205254 Nicolì Francesco, Femmina, 30-Gen-1998, 425-15-C V CANOTTIERI INTRA AS 67,0 21 (45) 24
22
56 191653 Avallone Antonio, Maschio, 21-Set-2001, 197-05-ASSSPORTDIL C VELICO SA 69,0 22 (30) 28
19
57 196642 Antonetti Chiara, Maschio, 13-Ott-1998, 1855-04-TOGNAZZI MARINE VILLAG 72,0 (40) 26 21
25
58 188114 Succi Matija, Maschio, 10-Gen-1999, 351-13-CIRCOLO VELA MUGGIA ASS 74,0 (ufd) 42 18
14
59 204389 Fani Leonardo, Maschio, 12-Lug-2000, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 75,0 (44) 7 35
33
60 210304 Omnias Alex, Maschio, 17-Lug-2000, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT 75,0 (ufd) 20 29
26
61 198484 Harej Alexander, Maschio, 24-Set-2000, 367-13-SIRENA C.N.TRIESTINO AS 75,0 29 (41) 23
23
62 204244 Mondelli Augusto, Maschio, 25-Dic-2002, 634-04-PLANET SAIL BRACCIANO S 76,0 24 34 (49)
18
63 206451 Bagni Camilla, Femmina, 03-Lug-1998, 442-15-U V MACCAGNO ASS SPORT 79,0 19 (38) 30
30
64 203119 Vercellino Alessandro, Maschio, 01-Feb-2000, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT 80,0 (36) 23 33
24
65 210291 Mariano Andrea, Maschio, 20-Ago-2001, 280-08-C NAUTICO L’APPRODO ASS 87,0 20 (38) 38
29
66 206197 La Via Lorenzo, Maschio, 06-Giu-2000, 230-07-CIRCOLO NAUTICO NIC ASS 88,0 21 39 (41)
28
67 196197 Montesi Andrea, Maschio, 19-Feb-2000, 1615-10-ASD VELA CLUB MAROTTA 89,0 18 (ufd) 46
25
68 210023 Antonetti Francesco, Maschio, 13-Ott-1998, 1855-04-TOGNAZZI MARINE VILLAG 89,0 34 (44) 19
36
69 196192 Martinuzzi Lorenzo, Maschio, 05-Feb-1999, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 90,0 (47) 34 24
32
70 193431 Frongia Giacomo, Maschio, 15-Feb-1999, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 91,0 49 (56) 25
17
71 210034 Barabino Anna, Femmina, 29-Dic-1999, 1558-03-YACHT CLUB OLBIA ASSOC 91,0 28 25 38
(57)
72 211336 Gandrus Jacopo, Maschio, 14-Mar-2000, 350-13-SV COSULICH ASS VELICA 95,0 (ufd) 35 39
21
73 208233 Valenti Chiara, Femmina, 07-Mag-1997, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 96,0 27 33 (37)
36
74 210306 Casavola Matteo, Maschio, 15-Apr-2000, 280-08-C NAUTICO L’APPRODO ASS 97,5 42 18 37
(51)
75 206207 Criscione Cesarina, Femmina, 12-Nov-1997, 239-07-C V SCIROCCO ASS SPORT 98,0 1 26 (dns)
dns
76 208232 Pipolo Giulio, Maschio, 18-Mag-2000, 348-13-Y C ADRIACO ASS SPORT D 98,0 (45) 28 32
38
77 208239 La Fata Gabriele, Maschio, 25-Mag-1999, 222-07-C CANOTT ROG LAURIA ASS 98,0 35 32 31
(47)
78 197466 Bellagamba Riccardo, Maschio, 08-Dic-2000, 1615-10-ASD VELA CLUB MAROTTA 101,0 28 29 44
(45)
79 194313 Vidoni Daniele, Maschio, 11-Mar-1999, 348-13-Y C ADRIACO ASS SPORT D 102,0 (48) 31 42
29
80 211339 Nazzaro Luigi, Maschio, 08-Mag-2002, 298-09-CLUB NAUTICO PESCARA A. 106,0 45 (48) 26
35
81 202159 Marzo Gaetano, Maschio, 09-Feb-2001, 344-12-COMPAGNIA VELA ASS SPOR 108,0 27 31 (56)
50
82 191234 Jacinto Vittorio, Maschio, 25-Mag-1996, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS 109,0 (54) 22 43
44
83 204245 Ronzoni Margherita, Femmina, 24-Apr-2000, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S 109,0 36 30 43
(ufd)
84 207275 Murru Matteo, Maschio, 16-Mag-1999, 1558-03-YACHT CLUB OLBIA ASSOC 110,0 44 (54) 31
35
85 194423 Pontiggia Elia, Maschio, 02-Feb-2002, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S 111,5 42 24 45
(48)
86 193056 Canni Marco, Maschio, 02-Giu-2000, 162-04-GDV LNI OSTIA 113,0 (50) 40 45
28
87 210295 De Marco Gabriele, Maschio, 29-Lug-2001, 116-03-ASS SPORT DIL YACHT CLU 114,0 (49) 43 32
39
88 181648 Marasco Antonio, Maschio, 14-Mag-2001, 1828-08-CIRCOLO VELICO AZIMUTH 114,0 33 40 (54)
41
89 131996 Tronfi Matteo, Maschio, 25-Giu-2000, 075-02-C V LA SPEZIA ASS SPORT 119,0 (62) 35 41
43
90 199275 Orombelli Alberto, Maschio, 06-Nov-2001, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S 121,0 40 (50) 36
45
91 209443 Santorum Alisè, Femmina, 30-Lug-2001, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S 122,0 38 (53) 34
50
92 188389 Sampiero Matteo, Maschio, 09-Gen-2000, 076-02-CIRCOLO VELA ERIX ASS S 122,0 (58) 37 39
46
93 206449 Sfreddo Tommaso, Maschio, 14-Mar-2000, 353-13-YACHT CLUB LIGNANO ASS 123,0 (ufd) 52 40
31
94 191759 Spagnolo Davide, Maschio, 07-Dic-2000, 679-08-GDV LNI MONOPOLI 125,0 32 (59) 53
40
95 203010 Cocco Pietro, Maschio, 13-Gen-1950, 305-10-CNSAMBENEDETTESE ASSSPO 125,0 42 37 46
(49)
96 198597 Raffellini Marco, Maschio, 28-Set-2001, 076-02-CIRCOLO VELA ERIX ASS S 125,0 (57) 42 44
39
97 179701 Busetto Mario, Maschio, 23-Set-1998, 349-13-SOC.TRIESTINA VELA ASS 126,0 30 49 (52)
47
98 209433 Sacco Samuel, Maschio, 20-Mag-1998, 1826-06-CLUB VELICO CROTONE SS 127,0 20 36 (dns)
dns
99 191803 Sani Gioacchino, Maschio, 07-Dic-2000, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS 130,0 43 39 (48)
48
100 209217 Zimmermann, ?, ? 133,0 52 51 30
Risultati – Classifiche 4.7

Punteggi presi in considerazione 1 scarto

No Numero Nome Punti 1 2 3
4
1 ITA 212003 Crisi Andrea, Maschio, 12-Ago-2000, 1959-03-YACHT CLUB CANNIGIONE 3,0 1 1 1
(3)
2 ITA 182030 Persico Antonio, Maschio, 17-Dic-2001, 184-05-REALE Y.C.C.SAVOIA ASS. 5,0 1 3 1
(6)
3 ITA 202025 Paulon Matteo, Maschio, 03-Ott-2001, 1959-03-YACHT CLUB CANNIGIONE 9,0 5 (7) 3
1
4 ITA 202260 Bedoni Matteo, Maschio, 19-Mag-2001, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S 9,0 (8) 1 5
3
5 ITA 210071 Cattarozzi Federica, Femmina, 26-Mar-2000, 397-14-C.V.TORBOLE SOC COOP SP 11,0 2 (5) 4
5
6 ITA 205256 Colombo Riccardo, Maschio, 11-Gen-2000, 433-15-GDV LNI MANDELLODELLARI 12,0 (12) 9 2
1
7 ITA 203529 Stangoni Marco, Maschio, 18-Apr-2001, 1959-03-YACHT CLUB CANNIGIONE 13,0 3 (6) 5
5
8 ITA 207629 Sciuto Salvatore, Maschio, 21-Set-2000, 230-07-CIRCOLO NAUTICO NIC ASS 15,0 4 (12) 9
2
9 ITA 182046 Nordera Nicolo’, Maschio, 12-Set-2002, 184-05-REALE Y.C.C.SAVOIA ASS. 15,0 (15) 6 2
7
10 ITA 210079 Barabino Cesare, Maschio, 10-Feb-2002, 1558-03-YACHT CLUB OLBIA ASSOC 17,0 7 3 (13)
7
11 ITA 198275 Nicolini Lucia, Femmina, 17-Mag-2000, 425-15-C V CANOTTIERI INTRA AS 18,0 9 2 7
(10)
12 ITA 210083 Pettini Martino, Maschio, 14-Set-2002, 272-08-CIRCOLO VELA BARI ASS S 19,0 (dns) 7 4
8
13 ITA 208911 Santagati Giuseppe, Maschio, 09-Ott-2001, 230-07-CIRCOLO NAUTICO NIC ASS 20,0 2 4 (23)
14
14 ITA 21144 Costa Filippo, Maschio, 19-Apr-2001, 354-13-S.V.BARCOLA GRIGNANO AS 28,0 (29) 2 14
12
15 ITA 210414 Perrina Giorgio, Maschio, 21-Giu-2001, 059-02-CIRC NAUTICO LIVORNO AS 28,0 3 (17) 8
17
16 ITA 205684 Miseri Francesco, Maschio, 03-Giu-2000, 1855-04-TOGNAZZI MARINE VILLAG 29,0 14 5 10
(27)
17 ITA 179707 Di Ronza Luca Maria, Maschio, 19-Mar-2001, 192-05-GDV LNI NAPOLI 29,0 (53) 8 6
15
18 ITA 209443 Benini Chiara, Femmina, 14-Nov-2001, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S 29,0 11 (14) 7
11
19 ITA 210572 Iacono Alessandro, Maschio, 16-Mag-2003, 1375-07-COMP. DEL PORTO MARSA 30,0 7 13 (22)
10
20 ITA 211061 Montefiori Alessandro, Maschio, 18-Giu-2003, 091-02-GDV LNI FOLLONICA 33,0 (35) 14 3
16
21 ITA 198266 Guerra Filippo, Maschio, 27-Ago-2002, 396-14-CNAUT BARDOLINO ASS SPO 34,0 24 (ufd) 6
4
22 ITA 212027 Valletta Edoardo, Maschio, 08-Mag-2002, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT 34,0 (22) 4 12
18
23 ITA 207627 Magri’ Matteo, Maschio, 24-Dic-2000, 230-07-CIRCOLO NAUTICO NIC ASS 36,0 (39) 9 23
40
24 ITA 211068 Spavento Pietro, Maschio, 14-Apr-2003, 344-12-COMPAGNIA VELA ASS SPOR 37,0 8 (23) 16
13
25 ITA 197471 Freddi Paolo, Maschio, 19-Nov-2001, 321-10-GDV LNI ANCONA 42,0 6 34 (ufd)
2
26 ITA 210575 Moreschi Gregorio, Maschio, 03-Feb-2002, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S 42,0 (19) 16 17
9
27 ITA 204170 Allocchio Marco, Maschio, 18-Ago-2002, 349-13-SOC.TRIESTINA VELA ASS 45,0 26 (31) 11
8
28 ITA 201460 Palamara Valerio, Maschio, 29-Set-2001, 1985-06-COMPAGNIA DELLO STRETT 45,0 (20) 8 17
20
29 ITA 202256 Esposito Marco, Maschio, 29-Nov-2000, 162-04-GDV LNI OSTIA 47,0 18 (ufd) 18
11
30 ITA 210754 Mercurio Alessandro, Maschio, 11-Mar-2002, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S 48,0 (45) 21 8
19
31 ITA 176379 Capano Matteo, Maschio, 10-Mar-2002, 075-02-C V LA SPEZIA ASS SPORT 48,0 27 12 9
(42)
32 ITA 210301 Tritto Angela, Femmina, 11-Giu-2001, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR 50,0 18 10 (30)
22
33 ITA 204171 Ferroni Pietro, Maschio, 09-Dic-2000, 321-10-GDV LNI ANCONA 51,0 5 17 (31)
29
34 ITA 203109 Wenk Lapo, Maschio, 10-Ago-2000, 091-02-GDV LNI FOLLONICA 51,0 (30) 18 21
12
35 ITA 181665 Schio Giulia, Femmina, 21-Gen-2002, 227-07-SOCIETÀ CANOTTIERI MARS 52,0 28 (58) 20
4
36 ITA 207636 Rainieri Ruggiero, Maschio, 07-Mar-2001, 230-07-CIRCOLO NAUTICO NIC ASS 52,0 17 22 13
(23)
37 ITA 209849 Finotello Clara, Femmina, 10-Lug-2001, 375-12-CIRCOLO DELLA VELA MEST 53,0 10 18 25
(30)
38 ITA 204930 Tarlao Zeno, Maschio, 13-Apr-2003, 354-13-S.V.BARCOLA GRIGNANO AS 54,0 21 24 (36)
9
39 ITA 208736 Meloni Lorenzo, Maschio, 17-Set-2000, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 55,0 10 27 (32)
18
40 ITA 210032 Spaziante Giovanni, Maschio, 15-Feb-2002, 197-05-ASSSPORTDIL C VELICO SA 55,0 13 (30) 27
15
41 ITA 180905 Kaptourovitch Lidia, Femmina, 28-Ott-2002, 229-07-C TENNIS E VELA ASS SPO 56,0 14 21 21
(46)
42 ITA 177993 Bagni Carolina, Femmina, 24-Apr-2002, 442-15-U V MACCAGNO ASS SPORT 57,0 13 23 (42)
21
43 ITA 142055 Ciafardini Andrea, Maschio, 19-Lug-2002, 161-04-ASS.VELICA BRACCIANO SP 57,0 (46) 25 15
17
44 ITA 146148 Donati Lorenzo, Maschio, 25-Giu-2001, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 59,0 16 (35) 12
31
45 ITA 200100 Picarazzi Matilde, Femmina, 30-Gen-2000, 1855-04-TOGNAZZI MARINE VILLAG 61,0 (28) 26 11
24
46 ITA 204259 Napoleone Alessio, Maschio, 19-Dic-2002, 589-04-CN VELA VIVA ASS SPORT 63,0 (33) 32 15
16
47 ITA 202195 Giana Armando, Maschio, 28-Mar-2002, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT 63,0 24 15 24
(26)
48 ITA 194401 Fontana Francesco Pio, Maschio, 29-Lug-2002, 201-05-GDV LNI CASTELLAMMARE D 66,0 20 (42) 19
27
49 ITA 201674 Rosa Ginevra, ?, ? 67,0 19 13 (41)
35
50 ITA 185875 Del Re Lorenzo, Maschio, 05-Ago-2001, 348-13-Y C ADRIACO ASS SPORT D 68,0 9 28 (37)
31
51 ITA 42055 Schettino Fabio, Maschio, 17-Giu-2001, 589-04-CN VELA VIVA ASS SPORT 73,0 25 (43) 35
13
52 ITA 196644 Bernardoni Isotta, Femmina, 07-Lug-2001, 326-11-CLUB NAUTICO RIMINI ASS 73,0 16 25 32
(39)
53 ITA 210070 Santinato Nicole, Femmina, 07-Feb-2000, 345-12-C N CHIOGGIA ASS SPORT 73,0 33 20 20
(37)
54 ITA 211000 Conte Ferdinando, Maschio, 12-Gen-2002, 272-08-CIRCOLO VELA BARI ASS S 75,0 (37) 34 19
22
55 ITA 210904 Paradisi Sofia, Femmina, 15-Nov-2003, 305-10-CNSAMBENEDETTESE ASSSPO 76,0 4 (45) 44
28
56 ITA 198858 Garrasi Mattia, Maschio, 23-Gen-2001, 445-15-CIRCOLO VELA ISPRA ASS. 76,0 21 (48) 18
37
57 ITA 208721 Garnerone Pietro, Maschio, 09-Gen-2002, 425-15-C V CANOTTIERI INTRA AS 77,0 12 (39) 27
38
58 ITA 195286 Nicolo’ Andrea, Maschio, 27-Feb-2002, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR 78,0 48 (57) 24
6
59 ITA 183225 Cinquanta Massimiliano, Maschio, 03-Set-2003, 197-05-ASSSPORTDIL C VELICO SA 78,0 (38) 22 35
21
60 ITA 210084 Deluisa Alessandro, Maschio, 26-Gen-2002, 350-13-SV COSULICH ASS VELICA 79,0 (38) 11 34
34
61 ITA 16 MORBIDUCCI Tito, Maschio, 14-Feb-2003, 1959-03-YACHT CLUB CANNIGIONE 79,0 31 19 29
(32)
62 ITA 200977 Sechi Sofia, Femmina, 05-Mag-2002, 1959-03-YACHT CLUB CANNIGIONE 79,0 32 (38) 22
25
63 ITA 203691 Ini Beatrice, Femmina, 01-Giu-2003, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR 80,0 23 37 (50)
20
64 ITA 206670 Rocca Flavio, Maschio, 28-Set-2001, 238-07-VELA C PALERMO ASS SPOR 81,0 36 19 26
(dns)
65 SUI 204058 Habegger Olivia, ?, ? 81,0 22 (42) 33
26
66 ITA 201671 Bergia Boccardo Luca, Maschio, 04-Set-1993, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 82,0 26 (28) 28
28
67 ITA 197319 Ballotta Chiara, Femmina, 04-Feb-2001, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR 85,0 6 36 (47)
43
68 ITA 196203 Cerocchi Federica, Femmina, 04-Nov-2001, 161-04-ASS.VELICA BRACCIANO SP 85,0 (39) 10 37
38
69 ITA 189538 Michelini Irene, Femmina, 31-Gen-2000, 351-13-CIRCOLO VELA MUGGIA ASS 86,0 35 20 31
(50)
70 ITA 206678 Journo Ludovico, Maschio, 15-Mag-2001, 1855-04-TOGNAZZI MARINE VILLAG 88,0 34 16 38
(50)
71 ITA 209859 Mattivi Brando, Maschio, 07-Mag-2003, 385-14-FRAGLIA VELA RIVA ASS S 91,0 (ufd) 67 10
14
72 ITA 20911 Terenzi Matteo, Maschio, 27-Mag-2001, 587-10-GDV LNI S.BENEDETTO D/T 91,0 (dsq) 11 39
41
73 ITA 20762 Palamara Valerio, Maschio, 29-Set-2001, 1985-06-COMPAGNIA DELLO STRETT 91,0 42 33 16
(47)
74 ITA 176788 Bacci Paolo, Maschio, 09-Giu-2002, 059-02-CIRC NAUTICO LIVORNO AS 93,0 (40) 40 29
24
75 ITA 158380 Masetti Domitilla, Femmina, 03-Ott-2000, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S 95,0 (ufd) 29 43
23
76 ITA 204252 Di Sante Adele, Femmina, 17-Apr-2002, 059-02-CIRC NAUTICO LIVORNO AS 95,0 25 (40) 40
30
77 ITA 203058 Casarosa Stefano, Maschio, 01-Mag-2001, 059-02-CIRC NAUTICO LIVORNO AS 96,0 29 33 34
(ufd)
78 ITA 210030 Cinquanta Ester, Femmina, 12-Dic-2001, 197-05-ASSSPORTDIL C VELICO SA 97,0 23 (52) 30
44
79 ITA 173408 Spinozzi Gianmarco, Maschio, 09-Ott-2003, 321-10-GDV LNI ANCONA 97,0 30 29 38
(49)
80 ITA 208537 Cosentino Valerio, Maschio, 22-Feb-2001, 184-05-REALE Y.C.C.SAVOIA ASS. 98,0 (46) 30 33
35
81 ITA 196640 Buonocore Caccialupi Ludo, Femmina, 14-Gen-2002, 634-04-PLANET SAIL BRACCIANO S 100,0 (47) 26 45
29
82 ITA 190336 Delmastro Pietro, Maschio, 13-Apr-2002, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR 104,0 11 39 54
(dns)
83 ITA 210081 Lombardi Giulia, Femmina, 26-Apr-2002, 375-12-CIRCOLO DELLA VELA MEST 104,0 (44) 27 41
36
84 ITA 199669 Guaragna Nicol, Femmina, 20-Mag-2003, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR 106,0 42 15 49
(ufd)
85 ITA 190812 Schiliro’ Vincenzo, Maschio, 07-Ago-2001, 392-14-F V DESENZANO ASS SPORT 106,0 17 41 48
(ufd)
86 ITA 211053 Martini Lorenzo, Maschio, 11-Mar-2000, 334-11-C V PUNTA MARINA ASS SP 108,0 15 47 46
(54)
87 ITA 208242 Di Feliceantonio Francesco, Maschio, 17-Lug-2003, 316-09-GDV LNI PESCARA 110,0 (43) 41 28
41
88 ITA 185637 Vezzani Francesco, Maschio, 21-Apr-2001, 345-12-C N CHIOGGIA ASS SPORT 117,0 27 (54) 45
45
89 ITA 209444 Achilli Angelica, Femmina, 03-Nov-2001, 091-02-GDV LNI FOLLONICA 119,0 (53) 45 26
48
90 ITA 65442 Giorgini Irene, ?, ? 120,0 43 44 (63)
33
91 ITA 207551 Mondelli Carlo Luigi, Maschio, 06-Feb-2003, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S 124,0 56 (65) 43
25
92 ITA 195694 Savelli Sara, Femmina, 07-Apr-2003, 433-15-GDV LNI MANDELLODELLARI 124,0 31 (63) 48
45
93 ITA 201091 DI Bert Eleonora, Femmina, 26-Giu-2003, 352-13-S.NAUT PIETAS JULIA ASS 124,0 (58) 46 42
36
94 ITA 199665 Garrone Matteo, Maschio, 13-Lug-2001, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR 125,0 45 44 36
(48)
95 ITA 184190 Maggioli Alessandro, Maschio, 06-Giu-2003, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR 126,0 (58) 46 47
33
96 ITA 209102 Palazzo Giorgia, Femmina, 02-Mag-2003, 238-07-VELA C PALERMO ASS SPOR 128,0 47 56 25
(60)
97 ITA 176763 Cameli Lorenzo, Maschio, 16-Dic-2001, 305-10-CNSAMBENEDETTESE ASSSPO 128,0 41 32 55
(ufd)
98 ITA 125498 Savoldelli Samuele, Maschio, 15-Feb-2002, 161-04-ASS.VELICA BRACCIANO SP 131,0 49 50 (56)
32
99 ITA 176426 Veccia Riccardo, Maschio, 16-Set-1997, 1855-04-TOGNAZZI MARINE VILLAG 132,0 (52) 31 52
49
100 ITA 210565 Roggerone Francesca, Femmina, 30-Mar-2001, 076-02-CIRCOLO VELA ERIX ASS S 133,0 41 36 (60)
56
101 ITA 194342 Martelli Marco, Maschio, 03-Giu-2000, 396-14-CNAUT BARDOLINO ASS SPO 134,0 37 (53) 53
44
102 ITA 203539 Segnini Nicol, Femmina, 31-Ago-2002, 079-02-CLUB DEL MARE ASS SPORT 136,0 61 24 51
(65)
103 ITA 210302 Fracassi Alessandro, Maschio, 22-Gen-2004, 091-02-GDV LNI FOLLONICA 138,0 (57) 48 44
46
104 ITA 194400 Selleri Federico, Maschio, 11-Lug-2002, 316-09-GDV LNI PESCARA 139,0 (74) 66 54
19
105 ITA 179053 Valenti Virginia, Femmina, 12-Giu-2003, 301-10-C N SENIGALLIA A S D 140,0 50 (ufd) 39
51
106 ITA 180913 Giuranna Cecilia, Femmina, 09-Set-2001, 192-05-GDV LNI NAPOLI 142,0 55 53 (64)
34
107 ITA 151306 Perioli Francesco, Maschio, 29-Mag-1999, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 143,0 48 55 40
(64)
108 ITA 204781 Ivaldi Giacomo, Maschio, 23-Feb-2002, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 144,0 56 49 (57)
39
109 ITA 202219 Castellano Martina, Femmina, 10-Giu-2002, 059-02-CIRC NAUTICO LIVORNO AS 147,0 (59) 35 55
57
110 ITA 202135 Orlando Caterina, Femmina, 13-Lug-2000, 222-07-C CANOTT ROG LAURIA ASS 148,0 34 61 (dns)
53
111 ITA 178475 Vellecco Francesca, Femmina, 01-Lug-2001, 192-05-GDV LNI NAPOLI 148,0 (61) 37 56
55
112 ITA 186272 Bernardini Max, Maschio, 10-Mar-2001, 305-10-CNSAMBENEDETTESE ASSSPO 148,0 54 51 (58)
43
113 ITA 205166 Bortolami Giona, Maschio, 17-Apr-2000, 418-15-Y C COMO MILA CVC ASS S 149,0 (59) 59 50
40
114 ITA 202453 Santarossa Pietro, Maschio, 20-Apr-2002, 372-13-SOC.NAUTICA LAGUNA ASS 150,0 49 43 (68)
58
115 ITA 182770 Kostka Andreina, Femmina, 07-Set-2001, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 152,0 50 (dns) 51
51
116 ITA 146895 Marotta Marco, Maschio, 11-Feb-2000, 1063-08-CIRC VELA BRINDISI ASS 153,0 60 51 (61)
42
117 ITA 173406 Roberti Nicola, Maschio, 05-Dic-2003, 229-07-C TENNIS E VELA ASS SPO 159,0 32 (68) 61
66
118 ITA 209861 Massara Chiara, Femmina, 24-Mar-2000, 230-07-CIRCOLO NAUTICO NIC ASS 159,0 (66) 56 49
54
119 ITA 211843 Zimmermann Nicole, ?, ? 160,0 (dns) 62 46
52
120 ITA 194423 Privileggio Anna Sofia, Femmina, 07-Set-2002, 435-15-C VELA BELLANO ASS SPOR 167,0 36 (dns) 53
ufd
121 ITA 76939 Laurenzi Chiara, Femmina, 12-Giu-2003, 305-10-CNSAMBENEDETTESE ASSSPO 167,0 44 64 (dns)
59
122 ITA 210309 Azzolini Jacopo, Maschio, 23-Dic-2001, 075-02-C V LA SPEZIA ASS SPORT 167,0 51 57 (62)
59
123 ITA 199274 De Felice Chiara, Femmina, 15-Giu-1998, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS 168,0 52 38 (dns)
dns
124 ITA 207604 Schranz Neil, ?, ? 168,0 40 50 (dns)
dns
125 ITA 187177 Pizzuto Luca, Maschio, 14-Apr-2002, 301-10-C N SENIGALLIA A S D 169,0 51 60 58
(ufd)
126 ITA 193779 Sciutto Pietro, Maschio, 05-Dic-2001, 029-01-C N ALBENGA ASS SPORT D 170,0 (dns) ufd 14
dns
127 ITA 181587 Ruoppolo Paolo, Maschio, 24-Ago-2003, 184-05-REALE Y.C.C.SAVOIA ASS. 170,0 (64) 47 63
60
128 ITA 210035 Ardimento Roberto, Maschio, 22-Ago-2003, 197-05-ASSSPORTDIL C VELICO SA 170,0 (dnf) 49 66
55
129 ITA 181554 Scarlatti Federico, Maschio, 19-Giu-2003, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT 171,0 (71) 58 66
47
130 ITA 198466 Kostka Livia Eugenia, Femmina, 07-Set-2001, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 172,0 (63) 52 57
63
131 ITA 20311 Saglietti Chiara, Femmina, 02-Ott-1999, 001-01-YACHT CLUB ITALIANO ASS 173,0 62 55 (67)
56
132 ITA 13 ZOCCOLILLO Leonardo, Maschio, 07-Giu-2002, 192-05-GDV LNI NAPOLI 174,0 (72) 63 59
52
133 ITA 154968 Fasano Matteo Luca, Maschio, 31-Ago-2003, 184-05-REALE Y.C.C.SAVOIA ASS. 175,0 (65) 62 60
53
134 ITA 182045 Caputi Giulia, Femmina, 13-Mag-2004, 184-05-REALE Y.C.C.SAVOIA ASS. 177,0 57 59 (65)
61
135 ITA 193671 Luciani Sofia, Femmina, 06-Feb-2000, 161-04-ASS.VELICA BRACCIANO SP 182,0 (70) 54 70
58
136 ITA 204260 Scalia Riccardo, Maschio, 13-Nov-2002, 1855-04-TOGNAZZI MARINE VILLAG 184,0 (68) 61 62
61
137 ITA 186271 Biondo Valeria, Femmina, 10-Ago-2001, 197-05-ASSSPORTDIL C VELICO SA 185,0 63 (dns) 65
57
138 ITA 209438 Rampioni Matteo, Maschio, 01-Mag-2002, 1615-10-ASD VELA CLUB MAROTTA 188,0 60 64 64
(67)
139 ITA 211335 Natuzzi Ernesto, Maschio, 02-Ott-2001, 272-08-CIRCOLO VELA BARI ASS S 190,0 (dnf) 60 52
dns
140 ITA 174140 Cospito Tommaso, Maschio, 26-Mag-2002, 1223-01-GDV LNI ALBISOLA 193,0 65 (70) 59
69
141 ITA 130471 Conte Maddalena, Femmina, 14-Set-2002, 589-04-CN VELA VIVA ASS SPORT 198,0 69 (dns) 67
62
142 ITA 163390 Scarlatti Elena, Maschio, 19-Giu-2003, 009-01-VARAZZE C.N. ASS SPORT 205,0 (dns) 69 68
68
143 ITA 191771 Maravalle Alessandro, Maschio, 20-Dic-2003, 298-09-CLUB NAUTICO PESCARA A. 210,0 54 (dns) dns
dns
144 ITA 186816 Bussi Erica, Femmina, 01-Mar-2000, 352-13-S.NAUT PIETAS JULIA ASS 211,0 55 (dns) dns
dns
145 ITA 194424 Santarossa Francesco, Maschio, 20-Apr-2002, 372-13-SOC.NAUTICA LAGUNA ASS 211,0 (73) 72 69
70
146 ITA 201619 Gianelloni Leonardo, Maschio, 01-Nov-2001, 076-02-CIRCOLO VELA ERIX ASS S 218,0 62 (dns) dns
dns
147 ITA 171295 Astone Andrea, Maschio, 07-Ago-2000, 136-04-R.C.C. TEVERE REMO ASSS 220,0 64 (dns) dns
dns
148 ITA 91933 Palma Andrea, Maschio, 25-Gen-2002, 375-12-CIRCOLO DELLA VELA MEST 223,0 67 (dns) dns
dns
149 ITA 17 Pirolo Pierpaolo, Maschio, 12-Set-2003, 184-05-REALE Y.C.C.SAVOIA ASS. 224,0 75 71 (dns)
dns
150 ITA 208905 Simonelli Andrea, Maschio, 01-Ago-2001, 302-10-GDV LNI PORTO SAN GIORG 234,0 (dns) dns dns
dns
150 ITA 158378 Lewental Sebastian, Maschio, 19-Mar-2002, 372-13-SOC.NAUTICA LAGUNA ASS 234,0 (dns) dns dns
dns
150 ITA 197331 Palenzona Luca, Maschio, 21-Lug-2002, 006-01-GDV LNI GENOVA SESTRI P 234,0 (dns) dns dns
dns
150 ITA 191012 Gadina Antonio Alessandro, Maschio, 08-Mag-1956, 684-14-G NAUTICO DIELLEFFE ASS 234,0 (dns) dns dns
dns
150 ITA 196233 Bozzano Elisa, Femmina, 06-Set-2001, 029-01-C N ALBENGA ASS SPORT D 234,0 (dns) dns dns
dns


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136