QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Valdidentro, assegnati i titoli regionali individuali di sci nordico Baby e Cuccioli. Risultati e classifiche

lunedì, 10 marzo 2014

Valdidentro - Le nevi di Valdidentro hanno ospitato, domenica, l’ultima giornata di competizioni regionali che hanno assegnato il titolo individuale per le categorie baby e cuccioli. Una giornata perfetta con un parterre ricco di protagonisti per quella che è stata prima di tutto una grande giornata di sport e di festa, magistralmente organizzata dallo sci club Altavaltellina.vdd9314-c

La prova baby sprint femminile è stata vinta dall’antigoriana Alessia Lani che ha messo dietro le bergamasche “griffate” sci club 13 Clusone, Grazia Bertocchi, seconda e Giada Fornoni, terza. La prova maschile è andata ad appannaggio degli sciatori di casa che centrano la medaglia d’oro e quella di bronzo. Si laurea campione regionale di categoria Giuseppe Canclicni che ha messo dietro Gabriel Borlini, del Gromo, e Riccardo Rainolter.

Sci club Altavaltellina d’oro anche nella prova baby femminile con il titolo conquistato da Elena Spiller che al traguardo ha superato Giorgio Della Bosca Pedrini della Polisportiva Le Prese e Giulia Corti dello sci club Nordico Varese. Sci club Primaluna d’oro e d’argento nella prova baby maschile con Aksel Artusi, primo, e Federico Bergamini, secondo. Completa il podio il valtellinese Gioele Gaglia.

Primaluna ancora d’oro nella prova cuccioli femminile con Elena Rossi che si laurea nuova campionessa regionale. Secondo posto per Cassandra Bonaldi dell’Ubi Banca Goggi e terza posizione per Martina Castelli dello sci club 13 Clusone. La gara maschile è stata vinta da Giacomo Ponti dello sci club Livigno. Dietro di lui, rispettivamente, Emanuele Leone Bertocchi del 13 Clusone e Alberto Nigotti dela Polisportiva Le Prese

BABY (MASCHILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 7 M0NHL MOTTERLINI PIETRO GIOVANN 2004 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 35.48 100
2 24 LA3N0 BIANCHI LUCA 2004 SO SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 35.93 80
3 17 N03J7 CADEI MATTIA 2004 BS BS87 S.C. COLLIO A.S.D. 37.10 60
4 3 LAJCK CREMASCHINI MATTIA 2004 BS BS81 BRIXIA SCI 37.67 50
5 46 P0PPR GUERINONI FRANCESCO 2005 BG BG56 UBI BANCA GOGGI 37.97 45
6 52 M0JPK CIMA GIULIO 2004 CO LC01 SC LECCO 38.00 40
7 9 M0CHL STAMPA RAOUL 2004 MI MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 38.08 36
8 79 HACC3 GORELLI ENEA 2004 CO LC39 SC LEGNONE 38.17 32
9 48 N06PF ZUBANI MATTEO 2004 BS BS87 S.C. COLLIO A.S.D. 38.44 29
10 5 M0NT6 PEDRONCELLI NICOLO’ 2005 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 38.67 26
11 27 M02JM TALONI GIOVANNI 2004 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 38.73 24
12 161 N0JHJ PROVINI NICOLO’ 2004 CO LC49 S.C. ALTA VALSASSINA A.S.D. 38.82 22
13 21 N01T2 MAGONI LORENZO 2004 BG BG46 SC SELVINO TONI MORANDI 39.08 20
14 12 P0L3F MICOTTI LUCA 2004 VB VB16 SC FORMAZZA 39.22 18
15 75 P0N68 MANCA MATTEO 2004 VB VB16 SC FORMAZZA 39.38 16
16 54 M05R4 BONETTI LEONARDO 2004 BS BS11 SKI TEAM VAL PALOT A.S.D. 39.44 15
47 LA89W PLONA FEDERICO 2004 SO SO15 SCI CLUB APRICA A.S.D. 39.44 15
18 20 N05ER RIVA PIETRO 2004 BS BS85 S.C. CROCEDOMINI “NICOLA AVANZ 39.46 13
19 61 N0L0R ZANETTA LEONARDO 2005 VB VB38 SC OSSOLA SKI TEAM 39.55 12
20 168 P0HYM MOBIGLIA TOMMASO 2005 VB VB19 TRUBI SKI TEAM A.S.D. 39.57 11
22 M082H SALIMEI FEDERICO 2004 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 39.57 11
22 43 M0P91 RICHIEDEI SIMONE 2004 BS BS11 SKI TEAM VAL PALOT A.S.D. 39.60 9

BABY (FEMMINILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 202 LA0JR GAIANI GINEVRA 2004 CO CO55 GB SKI CLUB A.D. 34.92 100
2 213 M0HMA CONFORTOLA MICHELLE 2004 SO SO01 SC LIVIGNO 35.77 80
3 215 M0P92 ROMELE GIULIA 2005 BS BS11 SKI TEAM VAL PALOT A.S.D. 35.80 60
4 235 N02C0 SERTORI VITTORIA 2004 BG BG55 SC 13 CLUSONE 36.00 50
5 212 P0HJC QUISTINI GIORGIA 2005 BG BG55 SC 13 CLUSONE 36.55 45
6 207 N05EW CEMMI ANNA 2004 BS BS85 S.C. CROCEDOMINI “NICOLA AVANZ 37.17 40
7 248 N01L4 GIUDICI ELENA 2004 BG BG55 SC 13 CLUSONE 37.31 36
8 214 LA04H VITALI VALENTINA 2004 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 37.37 32
9 223 LA4Y6 SIGNORELLI CRISTIANA 2004 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 37.63 29
10 217 N0FMA PIZZI ELEONORA 2004 CO LC01 SC LECCO 37.72 26
11 246 LA9TX IACCHINI ALESSANDRA 2004 VB VB05 S.C. MACUGNAGA A.S.D. 37.75 24
12 206 M0HD6 LAZZERI MARTINA 2004 SO SO28 S.C. VALDIDENTRO A.D. 37.90 22
13 229 N045X TALACCI ANJA MARIA 2005 SO SO01 SC LIVIGNO 37.95 20
14 222 R007E ZANETTI MARTINA 2004 VB VB38 SC OSSOLA SKI TEAM 38.15 18
15 234 LAMKY TAVELLI SERENA 2004 BS BS87 S.C. COLLIO A.S.D. 38.25 16
16 254 P0L8L RATTI EMMA 2004 SO SO4Z ANZI SKI TEAM 38.45 15
243 HAM27 MADER VALENTINA 2004 VB VB09 VALLE ANTIGORIO 38.45 15
18 205 M0L3K DELLA MORETTA CAROLINA 2004 MI MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 38.57 13
19 247 M00RW MAGRI BEATRICE 2005 BS BS25 S.C. RONGAI PISOGNE A.S.D. 38.68 12
20 230 M0CK3 RIVA GIULIA 2004 CO LC31 VALSASSINA TEAM 39.03 11
21 242 R008K LENUZZA MATILDE 2004 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 39.25 10
22 280 HAM43 DE ROSA MARTINA 2004 VB VB09 VALLE ANTIGORIO 39.26

CUCCIOLI (MASCHILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 13 FAH44 BARONI FEDERICO 2002 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 36.96 0,00 100
2 24 HANPE ZUCCHINI FRANCESCO RICCA 2003 CO LC01 SC LECCO 38.08 80
3 5 LAV56 VAVASSORI ENRICO 2003 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 38.49 60
4 17 LAJCE CREMASCHINI LUCA 2002 BS BS81 BRIXIA SCI 38.62 39,97 50
5 3 HAVT2 BERTOLDINI ANDREA 2003 CO LC49 S.C. ALTA VALSASSINA A.S.D. 38.79 45
6 30 M0FTX LETTIG FILIPPO 2003 VB VB23 SC JOLLY SPORT 38.81 40
7 14 LARYV MOLTENI FEDERICO 2002 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 39.12 52,01 36
8 10 FA9ME FENICE FILIPPO 2002 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 39.22 54,42 32
9 11 LACAF GUERRA ALBERTO 2002 BG BG46 SC SELVINO TONI MORANDI 39.47 60,44 29
10 18 M0CHK STAMPA KEVIN 2002 MI MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 39.53 61,89 26
11 9 LAF54 MONTEGGIA MICHELE 2002 VB VB15 CENTRO AGONISTICO DOMOBIANCA A 39.70 65,98 24
12 46 LA7DF TITTA DAVIDE 2002 BG BG55 SC 13 CLUSONE 39.83 69,11 22
13 100 LAT1W PEDRONCELLI FRANCESCO 2002 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 39.86 69,83 20
14 38 P0V64 MERCALDO EMANUELE 2002 CO LC01 SC LECCO 39.92 71,28 18
15 15 FAP30 BRUNI MATTEO 2002 BS BS87 S.C. COLLIO A.S.D. 40.15 76,82 16
16 27 LACE6 LIUSSO MATTEO 2002 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 40.32 80,91 15
17 29 HAC3H BINETTI MATTIA 2003 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 40.47 14
2 M0CXZ BIANCOTTI ANDREA 2002 MI MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 40.47 84,52 14
19 50 LA3VR LORATI PIETRO 2003 BS BS93 S.C. PONTE DI LEGNO A.S.D. 40.55 12
20 45 M006M CLAUDANI ALBERTO 2003 BS BS81 BRIXIA SCI 40.57 11
21 31 LAAET MAZZOLENI MARCO 2003 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 40.61 10
22 8 HA94V FACCI MARCO 2003 BG BG33 SC RADICI GROUP AD 40.78 9
23 34 LA2JA SALA RICCARDO ANTONIO 2003 SO SO34 S.C. BORMIO A.S.D. 41.10 8
24 54 LADE2 MACCARINI LORENZO 2002 BS BS27 FRANCIACORTA SKI 41.38 106,43 7
25 61 EAEZL LUCIDO MATTEO 2002 SO SO35 CIRC. SCIATORI MADESIMO A.D. 41.51 109,56 6
26 154 FAF7C CESANA LEONARDO 2003 CO LC01 SC LECCO 41.57 5

CUCCIOLI (FEMMINILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Gara Punti Tab.
1 209 LA1AD GUERINONI ALESSIA 2002 BG BG56 UBI BANCA GOGGI 38.23 0,00 100
2 210 EAN8V FUSONI VITTORIA 2002 CO LC01 SC LECCO 39.35 26,07 80
3 214 M000W VAGLIO ALESSIA 2003 VB VB23 SC JOLLY SPORT 39.80 60
4 200 HA68P CLAOTI MARINA 2002 SO SO01 SC LIVIGNO 40.18 45,40 50
5 206 FAC79 FERRARA ALICE 2003 SO SO30 SC VALMALENCO 41.01 45
6 203 LAAM9 FENINI NADIA 2002 BS BS85 S.C. CROCEDOMINI “NICOLA AVANZ 41.04 65,42 40
7 207 M07EK MARANGON MARTINA 2003 VB VB23 SC JOLLY SPORT 41.18 36
8 221 FAECX RESINELLI MARTINA 2002 SO SO21 S.C. SANTA CATERINA VALFURVA A 41.22 69,61 32
9 205 LA1YM RIVA CLARISSA 2002 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 41.65 79,62 29
10 202 LAE07 CORVI MATILDE 2002 MI MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 41.68 80,32 26
11 259 LA8R9 DENTI AURORA 2002 CO LC31 VALSASSINA TEAM 41.85 84,27 24
12 198 HA7L4 GURINI NOEMI 2003 SO SO21 S.C. SANTA CATERINA VALFURVA A 42.05 22
13 211 LA1KP MAGONI ELENA 2002 BG BG46 SC SELVINO TONI MORANDI 42.06 89,16 20
14 229 LA6A8 TABACHI SOFIA 2002 VB VB05 S.C. MACUGNAGA A.S.D. 42.40 97,08 18
15 227 M0052 SALIMEI MATILDE 2002 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 42.43 97,78 16
16 201 HAPKD LOCATELLI MARTINA 2003 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 42.50 15
17 236 FAP32 BRUNI VERONICA 2003 BS BS87 S.C. COLLIO A.S.D. 42.55 14
18 218 LAC1W RAMBALDINI ELISA 2002 BS BS87 S.C. COLLIO A.S.D. 42.60 101,73 13
19 220 LAE01 SABBADINI ALESSIA 2003 MI MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 42.78 12
20 223 N04D6 BRESCIANI CAROLINA 2002 BS BS81 BRIXIA SCI 42.92 109,18 11
21 234 LAWC3 MISSERI GIORGIA 2002 BG BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 43.07 112,68 10
22 228 LAE0A CORVI BENEDETTA 2002 MI MIPA SKI TEAM APRICA A.S.D. 43.09 113,14 9
23 208 M070J FANTOLI CECILIA 2002 SO SO01 SC LIVIGNO 43.22 116,17 8
24 240 M0245 CARNELI ALICE 2002 SO SO30 SC VALMALENCO 43.26 117,10 7
25 219 HACCR DA RONCH ASIA 2002 SO SO4C S.C. PESCEGALLO VALGEROLA A.D. 43.28 117,56 6


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136