QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Val di Fassa Running: Nihorimbere e Magliano dettano legge. Le classifiche

lunedì, 26 giugno 2017

Moena – Muta radicalmente in positivo la situazione meteo, varia il tracciato diventato più nervoso sulla distanza dei 12,4 km e 550 metri di dislivello, ma nella seconda tappa non cambiano i protagonisti della Val di Fassa Running. A dominare con autorità anche la frazione con partenza e arrivo a Moena (nel giorno della ricorrenza per il patrono San Vigilio), e passaggi in quota a Medil e a Peniola, sono stati ancora il ventiquattrenne burundese Celestin Nihorimbere, tesserato per l’Atletica Malignani di Udine, e la ventottenne piemontese della Podistica Torino a dimostrare di avere qualcosa in più degli avversari (foto di Federico Modica e Mattia Rizzi).celestin

Sul traguardo di Piaz de Sotegrava i due primattori della gara fassana hanno inflitto distacchi pesanti agli avversari, visto che Nihorimbere ha distanziato di 1’09” il plurivincitore di questa competizione, Massimo Galliano, e di 2’43” il lecchese Paolo Bonanomi, a sua volta più veloce di soli 13 secondi rispetto al compagno di squadra Eros Radaelli. Più corposo invece il gap fra la vincitrice della sfida femminile Camilla Magliano e Ana Nanu del Gs Gabbi Bologna, visto che il riscontro cronometrico ha sancito 3’48”. La terza classificata, Federica Poesini, ha invece accusato 5’20”, la quarta Maria Caterina Saccardo 6’36”, la quinta Mirella Bergamo 8’24”.

Una 19ª edizione della Val di Fassa Running con una starting list di ottimo livello, alcuni dei quali con obiettivi diversi, come Celestin, che punta alle gare “distance”, e Camilla, che invece ha nel triathlon e nella corsa in montagna i riferimenti agonistici, ma che scelgono l’evento trentino per ossigenarsi in quota e per affinare la preparazione. Diverso l’obiettivo, invece, degli altri 500 podisti e camminatori presenti, che sfidano se stessi in un contesto paesaggistico rilassante ed emozionante come quello dolomitico.

La gara maschile ha visto come sempre Nihorimbere aumentare il ritmo, con Galliano che però non ha accusato più di tanto lo sforzo, visto che sul gran premio della montagna di giornata, poco dopo l’ottavo chilometro di gara, vantava un distacco di pochi secondi. Ma nel tratto in discesa, dove solitamente il cuneese riesce ad esprimersi al meglio, non è riuscito a sfruttare le proprie caratteristiche per un indurimento muscolare, mentre il burundese ha sfruttato la maggiore freschezza, incrementando ulteriormente il proprio vantaggio, infliggendo oltre un minuto al rivale. Paolo Bonanomi ha provato a resistere nei primi metri all’allungo della coppia di testa, ma poi ha preferito gestire le energie per la seconda parte di gara, chiudendo con un ritardo di 2’43” dal leader, ma con il compagno di squadra Eros Radaelli poco distante. Sesto il vicentino Diego Gaspari e dodicesimo l’atleta di casa Massimo Leonardi.

Senza storia dal primo all’ultimo metro di gara invece la sfida al femminile. Camilla Magliano ha dimostrato avere nelle gambe un ritmo superiore a quello delle avversarie e per l’esperta Ana Nanu non è rimasto altro che proseguire la propria gara e controllare le avversarie, che ha comunque staccato di oltre due minuti. Sul terzo gradino del podio ancora una volta la perugina Federica Poesini, questa volta in solitaria, dato che Mirella Bergamo ha accusato un po’ troppo la salita iniziale: ha chiuso quinta, preceduta dalla veronese di Bardolino Maria Caterina Saccardo. Nona Sara Baroni della Quercia di Rovereto.

Nella generale dopo due tappe, Celestin Nihorimbere ha un tempo di 1h45’51”, ad oltre due minuti (1h47’58”) troviamo Massimo Galliano, quindi con 1h51’51 Paolo Bonanomi, con 1h52’28” Eros Radaelli, con 1h52’39 Mirko Bertolini. In campo femminile Camilla Magliano ha un tempo complessivo di 2h07’52”, Ana Nanu 2h13’02”, Federica Poesini 2h15’41”.

Domani terzo atto con partenza (alle ore 9) e arrivo in Piazza Marconi a Canazei, affrontando un percorso di 9,8 km e 620 metri di dislivello, affrontando i due versanti della valle e transitando per Alba di Canazei.

Le parole dei protagonisti:

Celestin Nihorimbere (primo): «Era una tappa con tanta salita, nella quale ho faticato, perché sono abituato a piccoli dislivelli e il distacco da Galliano non era elevato. Allora ho provato a dare il tutto per tutto in discesa, anche se non è il mio forte, ed è andata bene. Non posso che essere contento».
Massimo Galliano (secondo): «Se nella prima tappa avevo provato buone sensazioni, oggi ho patito molto. Ho stretto i denti in salita per non farmi staccare, ma poi avevo le gambe dure e dove potevo attaccare, in discesa, invece ho dovuto rallentare e tenere il mio passo. Una discesa troppo tecnica e non ero sufficientemente lucido».
Paolo Bonanomi (terzo): «È la mia prima corsa a tappe e devo capire come gestirmi, soprattutto perché il recupero gioco un ruolo importante. Ho provato a tenere il passo dei primi inizialmente, ma poi ho capito che non c’era “trippa per gatti” e allora ho tenuto il mio passo, provando a spingere un poco in discesa. Mi rallegra che nella tappa il gap dai primi sia diminuito, nonostante il distacco nella generale sia inevitabilmente aumentato».
Camilla Magliano (prima): «Sono felice per la vittoria, ma accuso la stanchezza. Mi sono piaciute molto le due salite, sul terreno che io amo, in discesa invece ho visto le pene dell’inferno. Sono contenta, anche se non ho parametri per giudicare la mia prova. Mi godo la leadership».
Ana Nanu (seconda): «Camilla è più giovane e nettamente più forte. Non posso sicuramente ambire alla vittoria finale quest’anno e quindi penso a divertirmi e in Val di Fassa, gareggiando in luoghi meravigliosi, mi riesce bene».
Federica Poesini (terza): «Ho tenuto nella prima parte, dando il tutto per tutto nella seconda frazione. Soddisfatta per il terzo posto e mi scuso per la diatriba con la mia rivale nella prima tappa».

CLASSIFICA

LASSIFICHE EDIZIONE 2017

Cognome Nome Società S Cat AA AC AMW TT T1 T2 T3 T4 T5
201 NIHORIMBERE CELESTIN ATLETICA MALIGNANI UDINE M A 1 1 1 1:45:51 00:53:41 00:52:10
200 GALLIANO MASSIMO G.S. ROATA CHIUSANI M C 2 1 2 1:47:58 00:54:38 00:53:20
205 BONANOMI PAOLO FALCHI LECCO M A 3 2 3 1:51:51 00:56:58 00:54:53
206 RADAELLI EROS FALCHI LECCO M A 4 3 4 1:52:28 00:57:22 00:55:06
204 BERTOLINI MIRKO GS OROBIE M A 5 4 5 1:52:39 00:57:11 00:55:28
294 PERSICO VINCENZO ATLETICA VALLI BERGAMASCHE LEFFE M A 6 5 6 1:54:58 00:58:42 00:56:16
439 TASSAROTTI LUCA ASD PIANO MA ARRIVIAMO M A 7 6 7 1:55:04 00:58:11 00:56:53
378 KRAFT JAMES SCARBOROUGH ATHLETIC CLUB M A 8 7 8 1:55:18 00:58:22 00:56:56
291 DALMASSO MORENO G.S.D. PODISTICA BUSCHESE M C 9 2 9 1:56:53 00:59:39 00:57:14
216 GASPARI DIEGO G.S. GABBI M B 10 1 10 1:56:59 01:00:50 00:56:09
202 LEONARDI MASSIMO ASD PIANO MA ARRIVIAMO M C 11 3 11 1:57:04 00:58:11 00:58:53
203 SCANDOLERA ALEX GS OROBIE M A 12 8 12 1:57:53 01:00:18 00:57:35
213 MINICI GIUSEPPE ASD PIANO MA ARRIVIAMO M B 13 2 13 2:02:20 01:02:45 00:59:35
328 GIANATI FULVIO GS OROBIE M C 14 4 14 2:03:36 01:03:53 00:59:43
214 CHIERA FRANCO A SARÀ DURA MA ARIVUMA M C 15 5 15 2:04:16 01:02:37 01:01:39
279 BIAGIONI ALESSIO ASD PIANO MA ARRIVIAMO M C 16 6 16 2:05:17 01:04:23 01:00:54
482 BERTOLDI NICOLA US 5 STELLE SEREGNANO M C 17 7 17 2:06:07 01:04:38 01:01:29
236 ZANONI DIEGO VAL DI NON E SOLE M D 18 1 18 2:06:52 01:04:53 01:01:59
466 GIULIO TONOLO FABRIZIO PODISTICA TORINO M D 19 2 19 2:07:26 01:05:20 01:02:06
331 SERRA UMBERTO A SARÀ DURA MA ARIVUMA M A 20 9 20 2:07:41 01:03:06 01:04:35
4 MAGLIANO CAMILLA PODISTICA TORINO F A 21 1 1 2:07:52 01:06:49 01:01:03
406 GIRAUDO LUCA A SARÀ DURA MA ARIVUMA M A 22 10 21 2:08:24 01:06:09 01:02:15
449 PELISSERO LUCA ATLETICA SUSA M D 23 3 22 2:09:03 01:06:09 01:02:54
475 CAPUZZO MICHELE GSD VALDALPONE DE MEGNI M C 24 8 23 2:09:15 01:05:09 01:04:06
437 BRESCIANI LUIGI STRALENO M C 25 9 24 2:10:07 01:07:30 01:02:37
342 MLINZ FLAVIO TEAM ALDO MODO PALUZZA M D 26 4 25 2:10:23 01:07:43 01:02:40
306 TOSO IVAN AQUILE FRIULANE M C 27 10 26 2:12:41 01:08:47 01:03:54
1 NANU ANA G.S. GABBI F C 28 1 2 2:13:02 01:08:10 01:04:52
499 TRENTINI LUCIANO LIBERO M A 29 11 27 2:13:28 01:08:08 01:05:20
357 BELLINGHIERI DOMENICO PODISTICA SOLIDARIETÀ M A 30 12 28 2:13:40 01:09:05 01:04:35
244 RIVERA OLIMPIO SFG BIASCA M F 31 1 29 2:14:54 01:08:52 01:06:02
474 PIGNOCCHINO ROSSANO A SARÀ DURA MA ARIVUMA M C 32 11 30 2:15:22 01:09:26 01:05:56
348 AVI MARCELLO LIBERO M C 33 12 31 2:15:27 01:08:34 01:06:53
483 PARADISO GIANFRANCO CANAVESE RUNNERS M E 34 1 32 2:15:34 01:09:38 01:05:56
3 POESINI FEDERICA ATLETICA CAPANNE (PG) F C 35 2 3 2:15:41 01:09:17 01:06:24
212 AGOSTINO GIULIANO GENOVA DI CORSA M F 36 2 33 2:16:03 01:09:39 01:06:24
461 KLAUER UWE FREIBURGER FC M D 37 5 34 2:16:25 01:10:54 01:05:31
344 D’AMICO GIOVANNI ATLETICA LUCREZIA FANO M G 38 1 35 2:16:40 01:08:51 01:07:49
150 SACCARDO MARIA CATERINA RUNNING TEAM FAI ZANI F A 39 2 4 2:17:00 01:09:21 01:07:39
435 PELAGRILLI PAOLO GANG DELL’UMBRIA M B 40 3 36 2:17:43 01:11:15 01:06:28
476 CONTERNO LORENZO CAMBIASO E RISSO M A 41 13 37 2:17:48 01:08:50 01:08:58
281 PASSERINI GIORGIO GS VALGEROLA M E 42 2 38 2:18:27 01:11:54 01:06:33
419 CHIAVAZZA DIEGO CARIGNANO RUN M C 43 13 39 2:18:30 01:10:30 01:08:00
156 BERGAMO MIRELLA GS VALSUGANA TRENTINO F D 44 1 5 2:18:45 01:09:17 01:09:28
448 SPINELLI MICHELE GANG DELL’UMBRIA M E 45 3 40 2:19:00 01:11:33 01:07:27
264 FLORE CLAUDIO A SARÀ DURA MA ARIVUMA M B 46 4 41 2:19:14 01:11:29 01:07:45
420 DUCOLI CARLO ATLETICA VALCHIESE M G 47 2 42 2:20:05 01:12:05 01:08:00
354 PINI STEFANO POLISPORTIVA SALUS GERENZANO M E 48 4 43 2:20:56 01:11:06 01:09:50
407 BONARRIGO ANDREA ATHLON PADOVA M E 49 5 44 2:21:16 01:12:04 01:09:12
362 FRONZA GIANNI JUNIOR ATL. ARCI FAVARO M C 50 14 45 2:21:25 01:13:22 01:08:03
415 PARISI ASSENZA ALESSANDRO ASD ATLETICA TRE COLLI SCICLI M D 51 6 46 2:22:52 01:13:03 01:09:49
416 PICATTO GIANLUCA CANAVESE RUNNERS M D 52 7 47 2:23:03 01:11:40 01:11:23
42 ERARIO MARIA ROSA A SARÀ DURA MA ARIVUMA F B 53 1 6 2:23:22 01:12:50 01:10:32
373 BUBOLA IVAN ATLETICA VITTORIO VENETO M D 54 8 48 2:24:04 01:13:29 01:10:35
271 TREBESCHI MICHELE U.S. LA SPORTIVA M C 55 15 49 2:24:19 01:13:12 01:11:07
289 TAMBURINI MARCO US QUERCIA M D 56 9 50 2:24:28 01:13:13 01:11:15
330 SERRA GIUSEPPE A SARÀ DURA MA ARIVUMA M E 57 6 51 2:24:46 01:13:09 01:11:37
154 MUNGER MARIE-PIER GANG DELL’UMBRIA F B 58 2 7 2:25:08 01:14:03 01:11:05
233 ZANNI MIRKO G.S. GABBI M E 59 7 52 2:25:10 01:12:27 01:12:43
43 BARONI SARA US QUERCIA F D 60 2 8 2:25:20 01:13:36 01:11:44
8 ECKL ANGELIKA SÜDTIROLER LAUFVEREIN F D 61 3 9 2:26:59 01:16:06 01:10:53
497 BOSETTI FABIO A SARÀ DURA MA ARIVUMA M B 62 5 53 2:27:54 01:14:57 01:12:57
343 LESIZZA PAOLO G.P. ARCI GOODWIN M D 63 10 54 2:28:11 01:14:22 01:13:49
217 FILIPPOZZI CLAUDIO G.M. SPORTING CLUB MONDADORI M E 64 8 55 2:28:29 01:17:22 01:11:07
467 GUGLIETTI SIMONE PODISTICA TORINO M C 65 16 56 2:29:18 01:17:04 01:12:14
429 BERTOLINI ADEMARO GANG DELL’UMBRIA M G 66 3 57 2:29:30 01:16:50 01:12:40
335 RENNER RUDI ALC KALTERN M F 67 3 58 2:29:50 01:17:21 01:12:29
290 PROMPICAI PAOLO BAUDENASCA M E 68 9 59 2:30:08 01:17:30 01:12:38
477 LONGHI ANGELO MARATHON TEAM BG M E 69 10 60 2:30:10 01:16:47 01:13:23
158 STROZZI LORENA A SARÀ DURA MA ARIVUMA F D 70 4 10 2:30:39 01:16:55 01:13:44
138 BARZANTI PAOLA PODISTICA TORINO F D 71 5 11 2:30:49 01:16:55 01:13:54
301 ZONCA GIANNI VALBOSSA AZZATE M G 72 4 61 2:31:13 01:16:43 01:14:30
69 SCRINZI IVONNE ALC CALDARO F D 73 6 12 2:31:14 01:17:22 01:13:52
305 MORISETTI VLADIMIRO RUNCARD M F 74 4 62 2:31:18 01:16:52 01:14:26
299 SERRA GIUSEPPE A SARÀ DURA MA ARIVUMA M F 75 5 63 2:31:22 01:17:42 01:13:40
242 WURZER ALFRED SÜDTIROLER LAUFVEREIN M E 76 11 64 2:31:29 01:19:00 01:12:29
45 VIDILI ISABELLA BAUDENASCA F C 77 3 13 2:31:47 01:16:47 01:15:00
442 GRILLI MARCO G. P. ATLETICA FALERIA M C 78 17 65 2:32:04 01:17:36 01:14:28
417 CAFFAGNI FABIO PODISTICA CORREGGIO M D 79 11 66 2:32:31 01:16:56 01:15:35
496 ANTONUCCI ANTONIO ASD POD. TORINO M C 80 18 67 2:32:34 01:18:54 01:13:40
248 CIPRIANI ALBERTO VERONA TRAIL RUNNERS M C 81 19 68 2:32:37 01:18:53 01:13:44
438 FIAMMENGO ENRICO A SARÀ DURA MA ARIVUMA M D 82 12 69 2:32:39 01:18:40 01:13:59
487 D’OFRIO NICOLA LIBERO M E 83 12 70 2:33:02 01:18:01 01:15:01
468 MINUTO MASSIMILIANO PODISTICA TORINO M C 84 20 71 2:33:23 01:20:11 01:13:12
460 BREZZO MARIO GRUPPO PODISTI ALBESI M F 85 6 72 2:33:50 01:20:49 01:13:01
405 SEGALERBA STEFANO ZENA RUNNERS M D 86 13 73 2:34:05 01:17:05 01:17:00
431 CINTI GIANNI GANG DELL’UMBRIA M D 87 14 74 2:34:06 01:17:42 01:16:24
77 COSTANTINI ELISA TEAM ALDO MODO PALUZZA F B 88 3 14 2:34:11 01:19:45 01:14:26
220 FORNONI GIUSEPPE ATLETICA FRANCIACORTA M F 89 7 75 2:34:25 01:17:35 01:16:50
15 BERTI RIGGI DANIELA RC BELLINZONA F E 90 1 15 2:35:28 01:19:01 01:16:27
16 PONTI SARA RC BELLINZONA F D 91 7 16 2:35:59 01:20:13 01:15:46
322 COSTA FRANCESCO CANAVESE RUNNERS M G 92 5 76 2:36:01 01:20:24 01:15:37
443 BAGGIO MARCO DOMENICO GRUPPO PODISTICO MELZO A.S.D. M F 93 8 77 2:37:13 01:17:22 01:19:51
329 SPARAPANO ANDREA RUN CARD M D 94 15 78 2:37:36 01:22:04 01:15:32
470 ZOPPIS CARLO PODISTICA TORINO M C 95 21 79 2:37:44 01:18:54 01:18:50
70 RIZZI MICHELA ATLETICA FASSA F D 96 8 17 2:38:17 01:20:41 01:17:36
215 RIGHINI SOLERTE G.S. GABBI M G 97 6 80 2:38:44 01:20:15 01:18:29
369 GIOVANNACCI DANILO SETTE LAGHI RUNNER M G 98 7 81 2:38:56 01:18:49 01:20:07
234 NIERO STEFANO ATL. DUE TORRI M C 99 22 82 2:39:16 01:21:10 01:18:06
278 SCHIRRIPA ROBERTO ASD PIANO MA ARRIVIAMO M D 100 16 83 2:39:28 01:20:31 01:18:57
263 CHIARA GUIDO SANTINO A SARÀ DURA MA ARIVUMA M D 101 17 84 2:39:49 01:20:53 01:18:56
327 BICELLI DANIELE G.S. CARLO BUTTARELLI M E 102 13 85 2:40:09 01:22:04 01:18:05
257 FERRONI GIORGIO GP VIRGILIANO M I 103 1 86 2:40:35 01:20:21 01:20:14
338 RODELLI MICHELE G.P. AVIS POLISPORTIVA MALAVICINA BELVED M D 104 18 87 2:41:57 01:23:07 01:18:50
376 VIGNOGNA ANGIOLINO RUBATÀ M G 105 8 88 2:43:22 01:22:01 01:21:21
225 CANDOLFI NELSON RC BELLINZONA M G 106 9 89 2:43:53 01:22:56 01:20:57
498 TARANTOLA MARCO U.S. SCALO VOGHERA M E 107 14 90 2:44:03 01:24:30 01:19:33
14 ROSSINELLI MARA RC BELLINZONA F F 108 1 18 2:44:04 01:22:43 01:21:21
489 SECCHI TOMAS ATL. FASSA 08 M A 109 14 91 2:44:10 01:21:34 01:22:36
432 PAGIOTTI SIMONE GANG DELL’UMBRIA M B 110 6 92 2:44:18 01:23:17 01:21:01
295 SANDRINI MAURO LIBERO M F 111 9 93 2:44:19 01:23:06 01:21:13
226 TADDEI MARCO RC BELLINZONA M F 112 10 94 2:44:30 01:21:06 01:23:24
255 VALLI NADIR G.P.ARCI GOODWIN M G 113 10 95 2:44:44 01:24:35 01:20:09
222 DATTRINO SERGIO RC BELLINZONA M I 114 2 96 2:44:45 01:24:30 01:20:15
462 PETTINI STEFANO LIBERO M C 115 23 97 2:45:12 01:23:53 01:21:19
139 CARUSO TIZIANA PODISTICA TORINO F D 116 9 19 2:45:41 01:24:54 01:20:47
450 D’ANGELO CLAUDIO RUNNERS VALBOSSA M H 117 1 98 2:45:42 01:24:36 01:21:06
336 MORANDELL HELMUTH ALC KALTERN M H 118 2 99 2:46:03 01:22:46 01:23:17
423 TOFI STEFANO GANG DELL’UMBRIA M D 119 19 100 2:46:06 01:24:32 01:21:34
144 SABATINO PATRIZIA PODISTICA TORINO F C 120 4 20 2:47:01 01:27:33 01:19:28
232 PIAZZI ROBERTO CONTRADA SAN GIACOMO M D 121 20 101 2:47:02 01:23:07 01:23:55
157 CARACOI MIRELLA ATL. FASSA 08 F F 122 2 21 2:48:35 01:25:13 01:23:22
127 MACHETTA FEDERICA A SARÀ DURA MA ARIVUMA F C 123 5 22 2:49:15 01:24:33 01:24:42
10 TARTER ORNELLA ATL. FASSA 08 F E 124 2 23 2:49:26 01:28:04 01:21:22
259 MICHELOTTO GIUSEPPE U.S.DOLOMITICA A.S.D. M G 125 11 102 2:49:36 01:24:44 01:24:52
464 COTZA ANDREA PODISTICA TORINO M D 126 21 103 2:49:39 01:27:23 01:22:16
433 ANDRIELLI VALERIO GANG DELL’UMBRIA M C 127 24 104 2:49:47 01:22:24 01:27:23
165 RODARI LIZIA A SARÀ DURA MA ARIVUMA F C 128 6 24 2:49:59 01:28:02 01:21:57
332 CAPPONI MARCO GANG DELL’UMBRIA M D 129 22 105 2:50:17 01:25:18 01:24:59
143 PONTICELLI ROBERTA PODISTICA TORINO F D 130 10 25 2:50:29 01:27:22 01:23:07
61 SMOLYAR VALENTYNA G.S.BANCARI ROMANI F D 131 11 26 2:50:38 01:24:29 01:26:09
32 SIDOTI ROSINA CANAVESE RUNNERS F G 132 1 27 2:50:48 01:27:56 01:22:52
368 COATI WALTER ATLETICA VIGNATE M H 133 3 106 2:51:01 01:26:01 01:25:00
316 MERLO GIUSEPPE CN018 ASD GRUPPO PODISTI ALBESI M E 134 15 107 2:51:23 01:27:22 01:24:01
339 LAZZARI CLAUDIO AVIS-AIDO-URBINO M G 135 12 108 2:51:34 01:26:14 01:25:20
288 LONDERO FRANCO ATLETICA BUJA M E 136 16 109 2:51:41 01:26:24 01:25:17
275 LAMPUGNANI NICOLA ATL. DI LUMEZZANE C.S.P. – COD. BS304 M H 137 4 110 2:51:57 01:27:25 01:24:32
414 GHINASSI MARCO AVIS FORLI’ M D 138 23 111 2:52:02 01:27:34 01:24:28
361 COVA MARCO S.I.S. ATLETICA 86 – BUSTO GAROLFO M A 139 15 112 2:52:03 01:29:29 01:22:34
153 BARJAK GABRIELA ANA GSD MOMBOCAR F D 140 12 28 2:52:40 01:26:41 01:25:59
59 TOMAT ERICA AQUILE FRIULANE F A 141 3 29 2:53:32 01:29:39 01:23:53
159 BONINI ROSALINDA CAI PISTOIA F H 142 1 30 2:53:33 01:29:25 01:24:08
240 LUBATTO PIERO PAM MONDOVI M H 143 5 113 2:53:46 01:27:55 01:25:51
280 BUFFO GIANCARLO RUNCARD M E 144 17 114 2:53:49 01:26:19 01:27:30
366 CRAVINI MARCO AMICI DEL MOMBARDONE M H 145 6 115 2:54:18 01:29:04 01:25:14
365 PONTARIN FEDERICO A.S.D. GALZIGNANO TRAIL FRIENDS M B 146 7 116 2:54:41 01:27:49 01:26:52
245 MARASI FABRIZIO ASD AMATORI ATLETICA CASORATE M E 147 18 117 2:54:46 01:27:32 01:27:14
283 PIGANZOLI MAURIZIO GS VALGEROLA M G 148 13 118 2:54:47 01:30:14 01:24:33
411 CINTOLI RAIMONDO GENOVA DI CORSA M F 149 11 119 2:54:48 01:33:11 01:21:37
219 FONTANA URBANO G.S. TORTELLINI VOLTAN M F 150 12 120 2:54:57 01:26:57 01:28:00
223 MONA SERGIO RC BELLINZONA M H 151 7 121 2:55:01 01:31:08 01:23:53
471 GENOVESE ANDREA A.S.D. CAT-SPORT M F 152 13 122 2:55:06 01:27:47 01:27:19
44 PETRACCO CHIARA AQUILE FRIULANE F B 153 4 31 2:55:19 01:30:16 01:25:03
478 OLIVERO PAOLO CANAVESE RUNNER M G 154 14 123 2:55:32 01:28:55 01:26:37
237 MODOLO ALAIN RUNCARD M D 155 24 124 2:56:01 01:27:54 01:28:07
276 PANDOLFI SANDRO ATLETICA BANCA DI PESARO M I 156 3 125 2:56:26 01:29:02 01:27:24
46 PERTEGATO GIULIANA G.S. ALPINI VICENZA F D 157 13 32 2:56:43 01:31:20 01:25:23
28 GIUNCHI ANNA G.S. GABBI F B 158 5 33 2:56:46 01:32:29 01:24:17
346 PIETRELLA FRANCESCO ASD PIANO MA ARRIVIAMO M E 159 19 126 2:57:14 01:30:23 01:26:51
430 LUZI LUIGI GANG DELL’UMBRIA M H 160 8 127 2:57:30 01:38:44 01:18:46
124 DONNOLA CINZIA GANG DELL’UMBRIA F C 161 7 34 2:57:38 01:29:08 01:28:30
452 GUIDI GIAN LUCA LIBERO M C 162 25 128 2:58:09 01:30:33 01:27:36
469 SCARABAGGIO LUCA PODISTICA TORINO M A 163 16 129 2:58:11 01:33:36 01:24:35
345 BENEDETTINI LUIGI GPA SAN MARINO M D 164 25 130 2:58:12 01:31:11 01:27:01
7 GLORI ANTONELLA GAU GIOVANI AMICI UNITI F C 165 8 35 2:58:23 01:32:33 01:25:50
155 MARCOTULLI SONIA A.S.D. RUNNING EVOLUTION F D 166 14 36 2:58:40 01:29:40 01:29:00
265 FRASCADORE ANGELO G.A.P. SARONNO M G 167 15 131 2:58:41 01:31:23 01:27:18
325 COGHI LUCA G.P.ARCI GOODWIN M F 168 14 132 2:59:00 01:32:49 01:26:11
268 MORELLATO NARCISO ATL. MONTEBELLUNA M L 169 1 133 2:59:14 01:29:15 01:29:59
241 GANCIA FLAVIO PAM MONDOVI M D 170 26 134 2:59:44 01:29:25 01:30:19
413 GIULIANO SILVIO PAM MONDOVI M G 171 16 135 3:00:23 01:32:10 01:28:13
72 CACCIN EMANUELA U.S.NAVE F C 172 9 37 3:00:55 01:31:02 01:29:53
479 MANCINELLI LUCA ATLETICA 90 TARQUINIA M C 173 26 136 3:01:02 01:30:12 01:30:50
447 ANDREINI GIANCARLO MARATHON TEAM M I 174 4 137 3:01:29 01:32:55 01:28:34
66 INNOCENTE ELENA AQUILE FRIULANE F C 175 10 38 3:01:32 01:31:13 01:30:19
297 MARTINELLI GIORGO MARATHON CLUB CITTÀ DI CASTELLO M F 176 15 138 3:01:41 01:30:09 01:31:32
459 L’EPEE JONATHAN A SARÀ DURA MA ARIVUMA M A 177 17 139 3:02:44 01:30:36 01:32:08
485 TROIA GIUSEPPE CANAVESE RUNNERS M F 178 16 140 3:02:57 01:31:11 01:31:46
30 MUJADZIC ELVIRA US MONTI PALLIDI F D 179 15 39 3:03:01 01:31:09 01:31:52
374 ANOBILE PIETRO INTERFORZE MODENA M G 180 17 141 3:03:03 01:30:56 01:32:07
12 DATTRINO KORDULA RC BELLINZONA F F 181 3 40 3:03:23 01:33:51 01:29:32
272 SCODELLARO FRANCO A.S.D. GRUPPO GENERALI TRIESTE M G 182 18 142 3:04:32 01:36:22 01:28:10
320 MURACA FRANCESCO CANAVESE RUNNERS M G 183 19 143 3:05:07 01:32:34 01:32:33
473 ERCOLI LUIGI ASCD FEDI M G 184 20 144 3:05:11 01:32:47 01:32:24
307 TOMAT RENATO AQUILE FRIULANE M G 185 21 145 3:06:14 01:32:27 01:33:47
249 BONAFÈ CORRADO POL.AVIS BOLOGNESE M G 186 22 146 3:06:25 01:32:34 01:33:51
256 DEGL’INNOCENTI ANDREA RUNNING SARONNO M D 187 27 147 3:06:46 01:35:22 01:31:24
360 CONCETTI ENRICO LIBERO M C 188 27 148 3:07:47 01:32:14 01:35:33
227 MANETTI STEFANO RC BELLINZONA M E 189 20 149 3:07:52 01:36:07 01:31:45
36 ROCCHI PATRIZIA ASD PIANO MA ARRIVIAMO F D 190 16 41 3:08:13 01:36:10 01:32:03
253 BASSO VALERIO RUNNERS VALBOSSA AZZATE – VA M G 191 23 150 3:08:24 01:35:21 01:33:03
293 FACCHINI ALBERTO INDIVIDUALE M G 192 24 151 3:10:07 01:36:23 01:33:44
142 PARISI ANNA PODISTICA TORINO F E 193 3 42 3:10:08 01:38:05 01:32:03
86 LANA ELISABETTA CANAVESE RUNNERS F F 194 4 43 3:10:48 01:38:08 01:32:40
88 RAPICANO ANNA SETTE LAGHI RUNNER F E 195 4 44 3:11:23 01:36:39 01:34:44
457 PAGGI FIORENZO BIGACC DE ELA M H 196 9 152 3:12:05 01:35:59 01:36:06
129 FABBRINI MICHELA G.POD.LUCREZIA F C 197 11 45 3:12:14 01:39:12 01:33:02
296 DOBORI NICHOLAS ATL. SIDERMEC – F.LLI VITALI M A 198 18 153 3:13:13 01:37:17 01:35:56
13 BOLIS CARLA RC BELLINZONA F F 199 5 46 3:13:18 01:40:37 01:32:41
323 BENEVENTO NICOLA SETTE LAGHI RUNNERS M H 200 10 154 3:13:19 01:37:08 01:36:11
24 RIVERA ADELE SFG BIASCA F F 201 6 47 3:13:40 01:39:00 01:34:40
11 CROTTI ROMANA RC BELLINZONA F G 202 2 48 3:13:45 01:39:07 01:34:38
75 BETTATI LAURA G.P. AVIS POLISPORTIVA MALAVICINA BELVED F C 203 12 49 3:13:51 01:38:15 01:35:36
286 BORCHIO ANDREA ASD PIANO MA ARRIVIAMO M D 204 28 155 3:14:44 01:34:42 01:40:02
319 CAVAZZA MARIO POL. AVIS BOLOGNESE M I 205 5 156 3:15:05 01:35:49 01:39:16
326 PARENTI GIUSEPPE AVIS-AIDO-URBINO M L 206 2 157 3:15:10 01:37:22 01:37:48
65 DE MARZI SILVIA ATLETICA AMATORI VELLETRI F C 207 13 50 3:15:17 01:40:02 01:35:15
285 BOLOGNINI ERMETE ATLETICA URBANIA M H 208 11 158 3:15:43 01:38:16 01:37:27
89 SUPERTINO MONICA CANAVESE RUNNERS F D 209 17 51 3:16:09 01:37:05 01:39:04
9 TAGLIAPIETRA LUCIA G.S. TORTELLINI VOLTAN F E 210 5 52 3:16:52 01:41:26 01:35:26
321 PAGNOTTI MASSIMO CANAVESE RUNNERS M I 211 6 159 3:17:19 01:30:44 01:46:35
81 DIALOTTI VALERIA LIBERO F A 212 4 53 3:17:23 01:40:16 01:37:07
246 BELSANTI SERGIO HAPPY RUNNER CLUB M E 213 21 160 3:17:55 01:40:22 01:37:33
351 FUSCO LUCA LIBERO M A 214 19 161 3:17:56 01:41:33 01:36:23
495 GIRARDI DAVIDE RUN & FUN OLTRETEAM M C 215 28 162 3:18:56 01:36:10 01:42:46
164 ZENOBI LUCILLA MORENA RUNNERS F C 216 14 54 3:18:57 01:36:11 01:42:46
333 GUERRA PAOLO LIBERO M H 217 12 163 3:19:13 01:39:49 01:39:24
455 WILBERTZ THOMAS VFB NECKAREMS M G 218 25 164 3:19:15 01:39:38 01:39:37
82 QUIETO CINZIA LIBERO F A 219 5 55 3:19:29 01:41:32 01:37:57
21 BENFATTO EMANUELA LIBERO F B 220 6 56 3:19:50 01:40:14 01:39:36
90 MARTELLI PATRIZIA CANAVESE RUNNERS F G 221 3 57 3:19:58 01:41:06 01:38:52
91 MEZZETTI CHIARA INTERFORZE MODENA F D 222 18 58 3:20:14 01:41:28 01:38:46
230 CAMPIOLI MARIO PODISTICA CORREGIO RE M G 223 26 165 3:20:26 01:38:50 01:41:36
372 TEMPO VITTORIO ASS.PRO SAN PIETRO M D 224 29 166 3:20:50 01:41:52 01:38:58
151 CLAZZER EVI ALC KALTERN F F 225 7 59 3:21:10 01:38:56 01:42:14
231 MALAVASI LUCIANO S.S. GHIRLANDINA M H 226 13 167 3:22:01 01:44:16 01:37:45
132 WIBEL HELGA VFB NECKAREMS F G 227 4 60 3:22:31 01:39:39 01:42:52
224 BOLIS LUCIANO RC BELLINZONA M H 228 14 168 3:23:03 01:43:29 01:39:34
80 GIULIANO BEATRICE LIBERO F A 229 6 61 3:23:05 01:39:18 01:43:47
367 BUSCA FABRIZIO ATLETICA AVIS FANO M C 230 29 169 3:23:10 01:41:38 01:41:32
228 BOTTI NELLO MADONNINA M D 231 30 170 3:23:33 01:42:27 01:41:06
25 BARNABÈ MARINA POL. PONTE NUOVO ASD F D 232 19 62 3:24:30 01:45:19 01:39:11
494 MANCAFRI GIOVANNI G.S. GABBI M F 233 17 171 3:25:17 01:42:02 01:43:15
377 TESTA DANILO ASD RUN & TRAVEL M DEAF 234 1 172 3:25:33 01:44:38 01:40:55
408 CHIODELLI EDOARDO ATLETICA VIGNATE M L 235 3 173 3:25:53 01:45:24 01:40:29
51 SPEZZATI NADIA G.S.DRAGO F I 236 1 63 3:26:15 01:44:31 01:41:44
64 ABBADINI DANIELA ATLETICA AMATORI VELLETRI F G 237 5 64 3:26:38 01:45:28 01:41:10
287 TUCCI MARIO DUE PONTI M G 238 27 174 3:26:55 01:38:37 01:48:18
31 VIGNANI MARIA GRAZIA CANAVESE RUNNERS F F 239 8 65 3:27:22 01:45:55 01:41:27
422 RUBINI FERRERO GANG DELL’UMBRIA M F 240 18 175 3:28:09 01:48:55 01:39:14
39 IOLI FERNANDA GS VALGEROLA F F 241 9 66 3:28:39 01:43:15 01:45:24
313 MAURIZI MASSIMO G.S.BANCARI ROMANI M F 242 19 176 3:29:50 01:49:44 01:40:06
20 BEASTY SUZIE PODISTICA VALPOLCEVERA F H 243 2 67 3:30:08 01:47:23 01:42:45
314 DI PRINZIO EUGENIO INTERFORZE MODENA M E 244 22 177 3:30:30 01:45:34 01:44:56
426 RONDINI STEFANO GANG DELL’UMBRIA M G 245 28 178 3:30:46 01:47:11 01:43:35
358 MARANGONI IGINIO INDIPENDENTE M I 246 7 179 3:31:44 01:45:24 01:46:20
68 CARPENEDO CHIARA AQUILE FRIULANE F C 247 15 68 3:31:48 01:47:44 01:44:04
133 SECCHI LUISA US STELLA ALPINA CARANO F H 248 3 69 3:32:06 01:47:26 01:44:40
454 ROSELLINI ALDO LBM SPORT M H 249 15 180 3:33:19 01:46:59 01:46:20
37 BELLIN NICOLETTA RUNCARD F C 250 16 70 3:34:20 01:46:59 01:47:21
38 BUZZETTI SILVIA GS VALGEROLA F C 251 17 71 3:34:30 01:41:54 01:52:36
453 GUIDI MIRKO LIBERO M H 252 16 181 3:36:30 01:50:16 01:46:14
451 MASOTTO CLAUDIO POLISPORTIVA NOVATE M G 253 29 182 3:37:29 01:47:38 01:49:51
404 LOMBARDI VALTER I PODISTI DI RAVENNA M L 254 4 183 3:38:11 01:50:49 01:47:22
134 AUSERMULLER MARIA CRISTINA GS CASTELLO DI FIEMME F G 255 6 72 3:39:03 01:48:10 01:50:53
22 LOESCH MARTINA ASD FULLSPORT MERANO F G 256 7 73 3:40:27 01:50:28 01:49:59
484 RAGGI SERGIO GANG DELL’UMBRIA M H 257 17 184 3:40:27 01:46:10 01:54:17
308 DI PASTENA VINCENZO ASD PODISTICA TIBURTINA M F 258 20 185 3:40:39 01:49:25 01:51:14
282 INNOCENTI PIERLORENZO GS VALGEROLA M G 259 30 186 3:42:42 01:48:15 01:54:27
209 MICCOLI MICHELE ADS MICHETTA M L 260 5 187 3:43:43 01:47:22 01:56:21
6 MARCHETTI LAURA ASD PIANO MA ARRIVIAMO F D 261 20 74 3:43:44 01:52:14 01:51:30
121 RONDINI MONICA PODISTICA CORREGGIO F D 262 21 75 3:43:57 01:57:36 01:46:21
355 LANDI MASSIMO POL.PONTELUNGO M E 263 23 188 3:43:58 01:47:34 01:56:24
425 CEPPI AGOSTINO GANG DELL’UMBRIA M I 264 8 189 3:46:01 01:51:10 01:54:51
262 GIRALUCCI AUGUSTO EVER GREEN PADOVA M L 265 6 190 3:46:38 01:51:24 01:55:14
41 CIAVATTA LINA DUE PONTI F G 266 8 76 3:47:05 01:55:35 01:51:30
292 DAL LAGO OLFEO G.S. ALPINI VICENZA M E 267 24 191 3:48:10 01:56:15 01:51:55
318 CAVAZZA FRANCO POL .AVIS BOLOGNESE M H 268 18 192 3:49:48 01:54:51 01:54:57
334 CUOGHI GIUSEPPE A. S. D. CITTANOVA MO M I 269 9 193 3:49:50 01:56:04 01:53:46
57 ZANINI MARIANGELA ASD GRAVELLONA VCO F E 270 6 77 3:49:51 01:57:08 01:52:43
62 PATRONCINI MONICA INTERFORZE MODENA F F 271 10 78 3:54:34 01:52:13 02:02:21
85 BERTI GRAZIELLA INDIPENDENTE F I 272 2 79 3:57:43 01:58:14 01:59:29
17 QUARANTINI SARA RC BELLINZONA F A 273 7 80 3:58:16 01:51:10 02:07:06
421 MARASCHI GIACOMO G.P. VALERA FRATTA M F 274 21 194 4:00:25 01:51:35 02:08:50
218 ZAMBONI MARCO POL.AVIS BOLOGNESE M E 275 25 195 4:01:47 01:53:13 02:08:34
207 VALLE ANTONIO G. S. VOLTAN M L 276 7 196 4:02:19 01:57:35 02:04:44
340 BALZANI FRANCO ATLETICA SANTA MARINELLA M H 277 19 197 4:04:11 01:46:32 02:17:39
78 MARCHETTI FRANCESCA ASD PIANO MA ARRIVIAMO F D 278 22 81 4:07:09 01:30:23 02:36:46
410 COSTA MAURIZIO GENOVA DI CORSA M I 279 10 198 4:11:01 02:06:16 02:04:45
341 PARODI ROBERTO LIBERO M E 280 26 199 4:13:25 02:03:36 02:09:49
71 ALLEGRI MONICA G.S. CARLO BUTTARELLI F D 281 23 82 4:17:50 02:05:32 02:12:18
298 DIBITONTO PASQUALE OLIMPIA 2004 M H 282 20 200 4:18:19 02:13:51 02:04:28
500 CAMPEDELLI GUIDO SEVEN SAVIGNANO M H 283 21 201 4:18:36 02:10:31 02:08:05
267 BRUSI SILVANO VOLTANA M I 284 11 202 4:20:51 02:15:44 02:05:07
250 PALLOTTI GERARDO PODISTICA PONTELUNGO M I 285 12 203 4:25:05 02:14:13 02:10:52
131 ANDREOLI MARISA LIBERO F H 286 4 83 4:27:00 02:14:36 02:12:24
33 GRACI MARIA RITA VB 034 ASD GRAVELLONA VCO F I 287 3 84 4:31:22 02:13:31 02:17:51
252 ASCARI GIULIANO G.S.D. PODISTICA ATLETICO BOLOGNESE M I 288 13 204 4:31:29 02:17:04 02:14:25
247 ROCCO CLAUDIO LIBERO M I 289 14 205 4:32:20 02:09:37 02:22:43
251 RAMPANI ORAZIO G.S.D. PODISTICA ATLETICO BOLOGNESE M L 290 8 206 4:33:13 02:14:15 02:18:58
34 FIORENTINI MAURIZIA PODISTI COTIGNOLA F H 291 5 85 4:34:11 02:09:07 02:25:04
310 FEBBO FEDERICO ASD PODISTICA TIBURTINA M A 292 20 207 4:54:42 02:26:29 02:28:13
309 DI PASTENA LUCA ASD PODISTICA TIBURTINA M A 293 21 208 4:54:43 02:26:29 02:28:14
49 BALELLI AGNESE ATLETICA MAMELI F F 294 11 86 4:59:42 02:57:30 02:02:12
311 MAINI PAOLO ASD PODISTICA TIBURTINA M H 295 22 209 5:01:08 02:32:48 02:28:20
428 BOCCI GIOVANNI GANG DELL’UMBRIA M H 296 23 210 5:07:34 01:57:09 03:10:25
261 CAMPOREGGI CARLO LIBERO M L 297 9 211 5:14:40 02:36:40 02:38:00
67 GUASTAMACCHIA DOMENICA SETTE LAGHI RUNNERS F H 298 6 87 5:15:06 02:35:01 02:40:05
456 BONIARDI MARCO LIBERO M H 299 24 212 5:55:00 03:00:50 02:54:10
5 BIANCHINI ROBERTA GANG DELL’UMBRIA F D 300 24 88 6:10:55 03:00:31 03:10:24
208 TORELLI FABRIZIO GANG DELL’UMBRIA M E 301 27 213 6:10:56 03:00:32 03:10:24

© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136