QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Universiade, è un venerdì ricchissimo di gare: tredici titoli in palio. Il programma

venerdì, 20 dicembre 2013

Baselga di Pinè – Il penultimo giorno della XXVI Winter Universiade Trentino 2013 sarà il più ricco, con le sue 13 medaglie d’oro in palio in ben 7 discipline: sci alpino a Pozza di Fassa, sci di fondo e biathlon a Lago di Tesero, salto a Predazzo, Hockey femminile a Pergine Valsugana, Short Track a Trento e Curling a Baselga di Pinè. I primi titoli ad essere assegnati saranno quelli del Curling a Baselga di Pinè, con la finale del torneo femminile in programma alle 9, seguita alle 14 dall’ultima sfida del torneo maschile.hockey italia

In tarda mattinata toccherà quindi ai biathleti cimentarsi nella duplice mass start: apertura riservata alla gara maschile sulla distanza di 15km (ore 11:00), cui seguirà alle 12.30 la prova femminile di 12.5 km. Nello stesso scenario del centro del fondo di Lago di Tesero alle 16 scatterà la 15km Mass Start femminile in tecnica classica mentre a Predazzo toccherà ai protagonisti del salto sfidarsi sull’HS134 (18:00).

In serata saranno i riflettori della pista Alloch di Pozza di Fassa ad illuminare lo slalom femminile, prova che completerà il programma dello sci alpino, assegnando anche il titolo della combinata. Per quanto riguarda lo short track, il Palaghiaccio di Trento vedrà la disputa delle finali dei 1000 (maschile e femminile, ore 14) e a seguire delle due staffette, i 3000 femminili ed i 5000 maschili.
Il gran finale di giornata sarà riservato all’hockey femminile, con la finalissima tra Russia e Canada prevista a Pergine Valsugana alle 20; in precedenza alle 16 Usa e Giappone giocheranno per il bronzo. Ad Alba di Canazei invece, dalle 16.30 lo spettacolo sarà assicurato dalle semifinali del torneo maschile: Russia-Canada cui seguirà Kazakistan-Stati Uniti.

GLI ITALIANI IN GARA
In una giornata tanto ricca, risulta numerosa anche la presenza italiana sul campo. Allo slalom femminile sono iscritte le liguri Elena Re e Valentina Cillara Rossi, Gaia Martinelli, Giulia Borghetti e le sudtirolesi Carmen Geyr e Lisa Pfeifer mentre nelle due mass start di biathlon dovrebbero essere al via Alberto Tagliati e Veronica Bessone.
Nello short track i 1000 metri saranno affrontati dalla bolzanina Federica Tombolato, da Pietro De Lorenzis, Matteo Compagnoni ed Edoardo Reggiani. L’ultima gara di fondo femminile registra invece le iscrizioni di Erica Magnaldi, Valentina Ponte e della padrona di casa Stefania Zanon con i saltatori friulani Alessio De Crignis e Michael Lunardi.

CERIMONIE DI PREMIAZIONE
Tutte le medaglie della giornata di venerdì 20 dicembre saranno consegnate al termine delle singole competizioni sui rispettivi campi di gara.

PROGRAMMAZIONE TV:
La Rai seguirà in diretta dalle 13.30 alle 17.30 diversi campi di gara.
Sarà inoltre possibile seguire la XXVI Winter Universiade Trentino 2013 su Eurosport:
8:30 – Sci di fondo, staffetta 4×10 maschile (replica) su Eurosport 1
10:00 – Biathlon, staffetta mista (replica) su Eurosport 1
10:45 – Biathlon, 15km maschile mass start su Eurosport 1
12:30 – Biathlon, 12,5 femminile mass start su Eurosport 2
13:15 – Short track, 500 metri uomini e donne (replica) su Eurosport 2
14:00 – Short track, 1000 metri uomini e donne su Eurosport 2
15:15 – Biathlon, 15 km maschile mass start (replica) su Eurosport 1
16:00 – Biathlon, Sci di fondo, 15km femminile TC mass start su Eurosport 1
16:30 – Hockey maschile, Russia – Canada su Eurosport 2
16:45 – Sci Alpino, slalom speciale femminile su Eurosport 1
18:00 – Salto, HS134 maschile su Eurosport 1
20:00 – Sci Alpino, slalom speciale femminile, 2nda manche su Eurosport 1
20:30 – Hockey maschile, Kazakistan – Usa su Eurosport 2


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136