QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Trofeo Sosio-Canclini, un successo di partecipazione per la prima gara di stagione: risultati e classifiche

lunedì, 2 dicembre 2013

Santa Caterina Valfurva – “Siamo molto soddisfatti di questa due giorni. Nonostante il freddo pungente questa due giorni internazionale si conferma come un appuntamento molto sentito. Ecco perché stiamo già lavorando per l’edizione 2014.” Così gli organizzatori della prima competizione di sci nordico di questa stagione commentano la due giorni di gare andante in scena a Santa Caterina Valfurva ed organizzate in modo impeccabile dallo sci club Altavaltellina valido per l’assegnazione del trofeo Canclini – Sosio.comitato alpi centrali

L’ennesimo plauso a tutti gli uomini e le donne” del Presidente Luigi Confortola, che nel silenzio hanno lavorato, tenacemente ed hanno reso possibile la perfetta realizzazione dell’evento. Come detto è stato il freddo pungente a farla da padrone in questa competizione internazionale, che nella gara di domenica ha previsto la prova individuale al cui via si sono presentati ben 265 atleti.

Per quanto riguarda i risultati. Nella categoria giovani femminile si è imposta la padrona di casa Alice Canclini con il crono di 15′ 15”.9. Dietro di lei Erika Antoniol ed Anna Comarella. In campo maschile il successo va a Sebastiano Pellegrin con il tempo di 19’41. dietro di lui un ottimo Simone Romani. Terza piazza per lo slovacco Andrej Segek mentre terzo miglior italiano (quarto in classifica) Mikael Abram. Nella classifica senior si impone la valdostana Francesca Baudin, mentre in campo maschile prima piazza per Mattia Pellegrin.

Ora per lo sci club Alta Valtellina l’attenzione si sposta al 22 dicembre per la prima gara del circuito Ina Assitalia della stagione 2013-2014

 

TROFEO DANTE CANCLINI E GIUSEPPE SOSIO
CLASSIFICA GARA FONDO INDIVIDUALE – TECNICA CLASSICA

PETT CODICE COGNOME e NOME PUNTI ANNO COM COD. SOCIETA’ FINALE GARA TAB
1 314 EA3Y7 COMPAGNONI Laila 160.35 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 16’51.5 0.0 0.00 321
2 304 905PR CARRARA Elisa 117.67 1996 AC BG55 13 CLUSONE 17’03.0 11.5 9.10 306
3 315 EA3Y2 COMPAGNONI Jael 120.74 1995 AC SO29 ALTA VALTELLINA 17’11.7 20.2 15.98 290
4 311 EA9HD COLA Giulia 182.04 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA 17’19.8 28.3 22.38 275
5 308 A04L3 GUSMINI Laura 119.00 1996 AC BG55 13 CLUSONE 17’21.1 29.6 23.41 260
6 301 A06W7 BUSI Chiara 130.47 1996 AC LC13 PRIMALUNA 17’28.4 36.9 29.18 245
7 317 EA2F0 MORSTABILINI Sonia 259.55 1997 AC BG58 GROMO AD 17’46.2 54.7 43.26 229
8 313 EA8DA VIVIANI Martina 182.58 1997 AC SO01 LIVIGNO 18’01.0 1’09.5 54.97 214
9 303 DAC7M CONFORTOLA Consuelo 197.04 1997 AC SO01 LIVIGNO 18’07.1 1’15.6 59.79 199
10 305 DAFE7 RAMONI Irene 259.87 1997 AC VB21 VALLE VIGEZZO 18’11.7 1’20.2 63.43 183
11 316 CA700 DEI CAS Francesca 219.39 1997 AC SO29 ALTA VALTELLINA 18’21.6 1’30.1 71.26 168
12 309 A04H7 GIUDICI Lisa 201.63 1996 AC BG55 13 CLUSONE 18’30.7 1’39.2 78.46 153
13 307 AAFE3 BRICALLI Francesca 190.06 1996 AC SO30 VALMALENCO 19’27.1 2’35.6 123.06 138
14 306 D0669 DENTI Aristea 191.34 1995 AC LC13 PRIMALUNA 19’37.4 2’45.9 131.21 122
15 318 AA6ZX RAINOLTER Ilaria 309.77 1996 AC SO29 ALTA VALTELLINA 20’03.2 3’11.7 151.62 107
16 323 905R4 BALDUZZI Manuel 139.51 1996 AC BG55 13 CLUSONE 22’49.3 5’57.8 282.99 92
17 322 905RA BENZONI Ruben 121.69 1994 AC BG55 13 CLUSONE 22’59.8 6’08.3 291.29 76
18 324 A04FR CASTELLI Nicola 227.54 1997 AC BG55 13 CLUSONE 23’06.2 6’14.7 296.35 61
19 321 4H74V ZAMPATTI Fabio 134.39 1974 AC BG57 SCHILPARIO 24’37.8 7’46.3 368.80 46
20 326 AA9PY ANDREINI Paolo 300.51 1997 AC SO30 VALMALENCO 25’29.4 8’37.9 409.61 31
21 325 C08R1 ROSSI Antonio 258.91 1997 AC LC13 PRIMALUNA 27’12.3 10’20.8 490.99 15

ISCRITTI …… 24
NON PARTITI … 0
NON ARRIVATI .. 3
302 D066H SCHENA Francesca 1995 AC LC13 PRIMALUNA
310 AAK7D LAZZERI Francesca 147.96 1996 AC SO29 ALTA VALTELLINA
312 C08R2 ROSSI Chiara 250.63 1997 AC LC13 PRIMALUNA
SQUALIFICATI .. 0
Servizio elaborazione dati e cronometraggio a cura della FEDERAZIONE ITALIANA CRONOMETRISTI

 

GARA FIS SEN-JUN. ( Valida per CPI )
Trofeo D.CANCLINI – G.SOSIO
CROSS-COUNTRY – (CT)
OFFICIAL RESULTS
GIURIA – JURY
DELEGATO FIS – T. DELEGATE FIS De Stefani Franc. (ITA)
DIRETTORE DI GARA – CHIEF OF RACE Sosio Federico (ITA)
ASS. DELEGATO FIS – ASS. DELEGATE FIS Rosa Anna (ITA )
DATI TECNICI – TECHNICAL DATA
2631
NOME DELLA PISTA – NAME OF COURSE Valtellina
LUNGHEZZA PERCORSO – LENGHT OF COURSE (giri 3×3,3 Km.) 10 Km.
DISLIVELLO – HEIGHT DIFFERENCE 66 m
D. MASSIMO SALITA – MAXIMUM CLIMB 37 m
DISLIVELLO TOTALE – TOTAL CLIMB 309 m
ALTITUDINE PISTA – COURSE ALTITUDE 1738 m
PARTENZA – START OF RACE IN 30″
WEATHER Sereno SNOW: Compatta TEMP. AIR : -8°C SNOW: -10°C
PENALITY APPLIED 20.93
POS STNR CODE COMPETITOR FINAL TIME RACE TAB
NUMBER SURNAME + NAME BORN NAT TIME DIFF. PNT PNT
SENIORES – MASCHILE
1 220 3290266 PELLEGRIN Mattia 1989 ITA 25’50.3 0.0 0.00
2 209 3290379 DE FABIANI Francesco 1993 ITA 25’58.3 8.0 4.13
3 212 3460018 PEPENE Paul Constantin 1988 ROU 26’14.9 24.6 12.69
4 217 3290008 GULLO Giovanni 1983 ITA 26’15.5 25.2 13.00
5 216 1224140 SANTUS Fabio 1976 ITA 26’17.9 27.6 14.24
6 208 3290290 NIZZI Enrico 1990 ITA 26’23.9 33.6 17.34
7 206 3290272 KOSTNER Janmatie 1988 ITA 26’27.8 37.5 19.35
8 211 1223752 KOSTNER Florian 1979 ITA 26’33.6 43.3 22.34
9 215 3290027 RIGONI Sergio 1986 ITA 26’37.5 47.2 24.36
10 218 3290320 CLEMENTI Fabio 1990 ITA 26’39.3 49.0 25.29
11 219 1297957 MORIGGL Thomas 1981 ITA 26’39.9 49.6 25.60
12 214 3290166 CLEMENTI Fabrizio 1988 ITA 26’43.4 53.1 27.40
13 204 1223558 FRASNELLI Loris 1979 ITA 26’45.3 55.0 28.38
14 207 3290373 MULLER Claudio 1992 ITA 26’45.5 55.2 28.48
15 203 3290407 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA 26’50.1 59.8 30.86
16 213 3290357 BERTOLINA Mirco 1991 ITA 27’04.8 1’14.5 38.44
17 201 3290321 GARDENER Stefano 1990 ITA 27’06.5 1’16.2 39.32
18 202 3290383 RASTELLI Maicol 1991 ITA 27’10.7 1’20.4 41.49
19 194 3290327 RONC CELLA Francois 1991 ITA 27’12.2 1’21.9 42.26
20 197 3290367 BRIGADOI Mauro 1992 ITA 27’16.9 1’26.6 44.69
21 198 3290372 TANEL Matteo 1993 ITA 27’38.2 1’47.9 55.68
22 199 3430197 MOTOR Konrad 1993 POL 27’39.8 1’49.5 56.51
23 200 3290417 FANTON Paolo 1991 ITA 27’41.8 1’51.5 57.54
24 196 3380033 DADIC Edi 1993 CRO 27’42.8 1’52.5 58.05
25 233 3520004 OGLAGO Sebahattin 1984 TUR 27’43.7 1’53.4 58.52
26 192 3290403 RONCADOR Mario 1992 ITA 27’48.3 1’58.0 60.89
27 221 3290353 VIERIN Francois 1990 ITA 27’49.6 1’59.3 61.56
28 210 1067485 ZORZI Cristian 1972 ITA 27’52.1 2’01.8 62.85
29 227 3150465 KURA Hynek 1992 CZE 27’52.3 2’02.0 62.96
30 191 3430166 LIGOCKI Mateusz 1991 POL 28’00.3 2’10.0 67.08
31 234 3290406 CAPPELLETTI Marco 1993 ITA 28’10.0 2’19.7 72.09
32 195 3460021 HOGIU Petrica 1991 ROU 28’10.5 2’20.2 72.35
33 223 3150103 KRSKA Jan 1986 CZE 28’14.4 2’24.1 74.36
34 235 3460035 PALICI Viorel Andrei 1989 ROU 28’17.3 2’27.0 75.86
35 230 3290384 RUGGIERO Antonio Giulio 1993 ITA 28’25.6 2’35.3 80.14
36 224 3430189 KUKUCZKA Krzysztof 1993 POL 28’46.5 2’56.2 90.92
37 228 3430142 RZESZOTKO Marcin 1990 POL 28’50.7 3’00.4 93.09
01-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 1
POS STNR CODE COMPETITOR FINAL TIME RACE TAB
NUMBER SURNAME + NAME BORN NAT TIME DIFF. PNT PNT
38 249 3290474 MAJ Christian 1993 ITA 28’51.3 3’01.0 93.40
39 244 3430074 GRACZ Buguslaw 1977 POL 29’05.1 3’14.8 100.52
40 232 3510454 LINDEGGER Janis 1993 SUI 29’08.6 3’18.3 102.33
41 193 3380009 BURIC Andrej 1989 CRO 29’17.5 3’27.2 106.92
42 251 3290420 MOSCONI Pietro 1993 ITA 29’21.1 3’30.8 108.78
43 240 3290475 RAINERI Armando 1993 ITA 29’25.3 3’35.0 110.95
44 231 3290451 SIMION Manuel 1993 ITA 29’27.6 3’37.3 112.13
45 226 3430152 DZIADKOWIEC-MICHON Mariusz 1993 POL 29’37.7 3’47.4 117.35
46 225 3700075 URGELA Erik 1993 SVK 29’40.1 3’49.8 118.58
47 254 3430031 IWANOWSKI Daniel 1985 POL 29’44.1 3’53.8 120.65
48 241 3700058 KAPSO Martin 1991 SVK 30’07.9 4’17.6 132.93
49 239 3290445 SILVERIO Andrea 1992 ITA 30’17.5 4’27.2 137.88
50 248 3510471 BIRBAUM Fabian 1984 SUI 30’44.7 4’54.4 151.92
51 243 3430225 FARON Robert 1974 POL 31’48.8 5’58.5 185.00
52 250 1254598 LANNES Carlos 1979 ARG 32’04.0 6’13.7 192.84
53 252 3290270 RAMONI Simone 1986 ITA 32’57.2 7’06.9 220.29
54 238 3290374 BECCHIS Emanuele 1993 ITA 33’28.9 7’38.6 236.65
55 256 3290617 VAIROLI Martin 1993 ITA 33’38.0 7’47.7 241.35
56 245 3510430 REZZONICO Matteo 1992 SUI 33’42.4 7’52.1 243.62
57 236 3110005 FERNANDEZ Yonathan Jesus 1986 CHI 37’54.8 12’04.5 373.86
58 237 3620024 IQBAL Nadeem 1983 IND 38’43.5 12’53.2 398.99
DID NOT START .. 7
205 3290042 MARTINELLI Alan 1985 ITA
229 3290022 MARTINELLI Christian 1983 ITA
242 3490223 JORBA Oscar 1992 SPA
246 1233452 RUIZ Diego 1977 SPA
247 1325796 BETRIU Sadurni 1982 SPA
253 3290204 RAMONI Denis 1989 ITA
255 3700094 REISTETTER Roman 1973 SVK
DID NOT FINISH.. 1
222 3030004 CICHERO Federico Pablo 1983 ARG
DISQUALIFIED … 0
The Technical Delegate
01-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 2
GARA FIS SEN-JUN. ( Valida per CPI )
Trofeo D.CANCLINI – G.SOSIO
CROSS-COUNTRY – (CT)
OFFICIAL RESULTS
GIURIA – JURY
DELEGATO FIS – T. DELEGATE FIS De Stefani Franc. (ITA)
DIRETTORE DI GARA – CHIEF OF RACE Sosio Federico (ITA)
ASS. DELEGATO FIS – ASS. DELEGATE FIS Rosa Anna (ITA )
DATI TECNICI – TECHNICAL DATA
2630
NOME DELLA PISTA – NAME OF COURSE Valtellina
LUNGHEZZA PERCORSO – LENGHT OF COURSE giri (2X2,5 Km.) 5 Km.
DISLIVELLO – HEIGHT DIFFERENCE 59 m
D. MASSIMO SALITA – MAXIMUM CLIMB 30 m
DISLIVELLO TOTALE – TOTAL CLIMB 172 m
ALTITUDINE PISTA – COURSE ALTITUDE 1738 m
PARTENZA – START OF RACE IN 20″
WEATHER Sereno SNOW: Compatta TEMP. AIR : -8°C SNOW: -10°C
PENALITY APPLIED 121.01
POS STNR CODE COMPETITOR FINAL TIME RACE TAB
NUMBER SURNAME + NAME BORN NAT TIME DIFF. PNT PNT
GIOVANI – FEMMINILE
1 28 3295248 CANCLINI Alice 1994 ITA 15’15.9 0.0 0.00
2 25 3295244 ANTONIOL Erica 1995 ITA 15’34.0 18.1 15.81
3 34 3295322 COMARELLA Anna 1997 ITA 15’44.5 28.6 24.98
4 39 3435134 BIELECKA Dominika 1994 POL 15’45.0 29.1 25.42
5 22 3295241 GANZ Caterina 1995 ITA 15’47.4 31.5 27.51
6 30 3295236 VIGNAROLI Martina 1994 ITA 15’48.6 32.7 28.56
7 13 3295259 CHANLOUNG Karen 1996 ITA 15’54.8 38.9 33.98
8 20 3295274 DEFRANCESCO Ilenia 1996 ITA 16’00.2 44.3 38.69
9 24 3295256 DE MARTIN PINTER Arianna 1994 ITA 16’01.0 45.1 39.39
10 14 3295282 ZORZI Sofia 1996 ITA 16’07.8 51.9 45.33
19 3435154 TRZASKA Karolina 1995 POL 16’07.8 51.9 45.33
12 26 3295306 ZINI Chiara 1996 ITA 16’08.2 52.3 45.68
13 6 3295239 WALDER Rebecca 1995 ITA 16’12.8 56.9 49.70
14 16 3295243 DELLASEGA Angelica 1995 ITA 16’14.6 58.7 51.27
15 42 3295330 CORBELLARI Francesca 1996 ITA 16’16.9 1’01.0 53.28
16 29 3705041 KLEMENTOVA Barbora 1994 SVK 16’19.1 1’03.2 55.20
17 9 3295280 TOMASINI Monica 1996 ITA 16’21.7 1’05.8 57.47
18 27 3435133 LETOCHA Urszula 1994 POL 16’23.7 1’07.8 59.22
19 21 3295292 COMARELLA Francesca 1995 ITA 16’25.1 1’09.2 60.44
20 15 3295250 CHENTRE Anais 1994 ITA 16’27.4 1’11.5 62.45
21 10 3295251 DEFLORIAN Valeria 1994 ITA 16’35.7 1’19.8 69.70
22 11 3295242 MEZZARO Eleonora 1995 ITA 16’35.9 1’20.0 69.88
23 23 3295249 ROCCA Beatrice 1995 ITA 16’36.2 1’20.3 70.14
24 33 3295327 PRIGOL Eleonora 1997 ITA 16’44.9 1’29.0 77.74
25 7 3295286 KANDUTH Kristin 1996 ITA 16’48.7 1’32.8 81.06
26 41 3295268 ROCCHIA Ginevra 1996 ITA 17’07.4 1’51.5 97.39
27 44 3295331 VEGLIACH Alice 1997 ITA 17’10.4 1’54.5 100.01
28 35 3155324 JANATOVA Katerina 1997 CZE 17’10.7 1’54.8 100.27
29 18 3705047 MATUSKOVA Lucia 1996 SVK 17’13.1 1’57.2 102.37
30 17 3295260 DI GALLO Martina 1994 ITA 17’13.3 1’57.4 102.54
31 40 3295321 KOSTNER Valentina 1995 ITA 17’15.5 1’59.6 104.47
32 43 3295273 CHERUBIN Maria 1996 ITA 17’18.2 2’02.3 106.82
33 2 3295278 MULLER Serena 1996 ITA 17’24.4 2’08.5 112.24
34 36 3295317 MARCHI Agata 1997 ITA 17’24.6 2’08.7 112.41
35 32 3295326 PADOVAN Martina 1997 ITA 17’32.6 2’16.7 119.40
36 3 3705049 SMERCIAKOVA Aneta 1997 SVK 17’40.3 2’24.4 126.13
37 1 3295287 SULZENBACHER Linda 1996 ITA 17’51.0 2’35.1 135.47
01-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 1
POS STNR CODE COMPETITOR FINAL TIME RACE TAB
NUMBER SURNAME + NAME BORN NAT TIME DIFF. PNT PNT
38 8 3295284 FERRARIS Daria 1996 ITA 18’51.0 3’35.1 187.88
39 38 3385031 MRZLJAK Yvonne 1996 CRO 19’51.3 4’35.4 240.55
DID NOT START .. 5
4 3495117 ARMENDARIZ Ainhoa 1996 SPA
5 3295314 RICHARD Elena 1996 ITA
12 3495110 CESTER Marta 1995 SPA
31 3495123 GARCIA Pepa 1997 SPA
37 3495122 IGLESIAS Lydia 1997 SPA
DID NOT FINISH.. 0
DISQUALIFIED … 0
The Technical Delegate
01-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 2
GARA FIS SEN-JUN. ( Valida per CPI )
Trofeo D.CANCLINI – G.SOSIO
CROSS-COUNTRY – (CT)
OFFICIAL RESULTS
GIURIA – JURY
DELEGATO FIS – T. DELEGATE FIS De Stefani Franc. (ITA)
DIRETTORE DI GARA – CHIEF OF RACE Sosio Federico (ITA)
ASS. DELEGATO FIS – ASS. DELEGATE FIS Rosa Anna (ITA )
DATI TECNICI – TECHNICAL DATA
2632
NOME DELLA PISTA – NAME OF COURSE Valtellina
LUNGHEZZA PERCORSO – LENGHT OF COURSE (giri 3×2,5 Km.)7,5 Km.
DISLIVELLO – HEIGHT DIFFERENCE 59 m
D. MASSIMO SALITA – MAXIMUM CLIMB 30 m
DISLIVELLO TOTALE – TOTAL CLIMB 258 m
ALTITUDINE PISTA – COURSE ALTITUDE 1738 m
PARTENZA – START OF RACE IN 20 ”
WEATHER Sereno SNOW: Compatta TEMP. AIR : -8°C SNOW: -10°C
PENALITY APPLIED 76.23
POS STNR CODE COMPETITOR FINAL TIME RACE TAB
NUMBER SURNAME + NAME BORN NAT TIME DIFF. PNT PNT
GIOVANI – MASCHILE
1 78 3290432 PELLEGRIN Sebastiano 1994 ITA 19’41.4 0.0 0.00
2 76 3290440 ROMANI Simone 1995 ITA 19’50.4 9.0 6.09
3 77 3700073 SEGEC Andrej 1994 SVK 20’12.4 31.0 20.99
4 70 3290524 ABRAM Mikael 1996 ITA 20’13.9 32.5 22.01
5 65 3290446 ZELGER Stefan 1995 ITA 20’22.2 40.8 27.63
6 66 3290545 ANDREOLA Alex 1995 ITA 20’25.3 43.9 29.73
7 68 3290476 PANISI Gilberto 1994 ITA 20’29.3 47.9 32.44
8 56 3430223 SUCHWALKO Wojciech 1994 POL 20’31.6 50.2 33.99
9 79 3460029 PRIPICI Florin Daniel 1995 ROU 20’40.6 59.2 40.09
10 64 3430209 CHOWANIAK Mateusz 1995 POL 20’40.9 59.5 40.29
11 93 3290504 VENTURA Paolo 1996 ITA 20’41.4 1’00.0 40.63
12 92 3290563 MAJORI Andrea 1994 ITA 20’43.0 1’01.6 41.71
13 73 3520046 DURSUN Hamza 1994 TUR 20’47.4 1’06.0 44.69
14 74 3290371 PEER Matthias 1994 ITA 20’48.0 1’06.6 45.10
15 87 3290465 RESTANO Matteo 1995 ITA 20’50.1 1’08.7 46.52
16 80 3290418 PEROTTI Manuel 1994 ITA 20’50.9 1’09.5 47.06
17 151 3150612 MACHAC Karel 1997 CZE 20’53.6 1’12.2 48.89
18 82 3290471 CHANLOUNG Mark 1995 ITA 20’57.4 1’16.0 51.46
19 113 3290467 FERRARI Francesco 1994 ITA 20’57.6 1’16.2 51.60
20 61 3290461 DE BETTIN Michele 1995 ITA 21’00.5 1’19.1 53.56
21 63 3290513 FORNONI Nicola 1996 ITA 21’01.9 1’20.5 54.51
22 71 3430198 GARBIEN Tomasz 1994 POL 21’02.1 1’20.7 54.65
23 75 3290422 OBERBACHER Alex 1994 ITA 21’04.0 1’22.6 55.93
24 102 3290566 DALLA VIA Alberto 1995 ITA 21’06.7 1’25.3 57.76
25 53 3290554 MORELLI Christian 1994 ITA 21’07.7 1’26.3 58.44
26 51 3290510 DELLAGIACOMA Tommaso 1996 ITA 21’09.9 1’28.5 59.93
27 67 3290505 ANDREOLA Matteo 1995 ITA 21’11.2 1’29.8 60.81
91 3290533 HELLWEGER Michael 1996 ITA 21’11.2 1’29.8 60.81
29 69 3290370 PEER Lukas 1994 ITA 21’12.1 1’30.7 61.42
30 72 3510486 NICOLLIER Philippe 1994 SUI 21’12.5 1’31.1 61.69
31 57 3290488 BONACORSI Davide 1996 ITA 21’13.2 1’31.8 62.16
32 84 3290514 GABRIELLI Giacomo 1996 ITA 21’13.4 1’32.0 62.30
33 101 3290568 COSTANTINI Nicola 1994 ITA 21’16.0 1’34.6 64.06
34 58 3290462 VENOSTA Claudio 1995 ITA 21’16.8 1’35.4 64.60
35 55 3290507 D AGOSTINI Nicola 1996 ITA 21’17.5 1’36.1 65.08
36 59 3430227 RUCKI Bartlomiej 1995 POL 21’17.9 1’36.5 65.35
37 60 3290426 STAUDER Sonny 1995 ITA 21’18.7 1’37.3 65.89
01-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 1
POS STNR CODE COMPETITOR FINAL TIME RACE TAB
NUMBER SURNAME + NAME BORN NAT TIME DIFF. PNT PNT
38 116 3290575 SERRA Daniele 1996 ITA 21’20.1 1’38.7 66.84
39 119 3290532 DUTTO Lorenzo 1995 ITA 21’20.5 1’39.1 67.11
40 62 3520052 ATES Savas 1995 TUR 21’24.7 1’43.3 69.95
41 153 3150615 CIZEK Martin 1997 CZE 21’25.4 1’44.0 70.42
42 114 3290544 AGONI Aldo 1995 ITA 21’27.5 1’46.1 71.85
43 52 3290549 GIUDICI Adriano 1996 ITA 21’28.6 1’47.2 72.59
44 144 3290520 PERRUQUET Jerome 1997 ITA 21’28.8 1’47.4 72.73
45 89 3290529 PRESCHERN Mattia 1995 ITA 21’31.3 1’49.9 74.42
46 111 3290551 LUSSANA Emil 1995 ITA 21’31.5 1’50.1 74.56
47 103 3290503 VARESCO Simone 1996 ITA 21’32.0 1’50.6 74.89
48 95 3290490 CAPPELLO Florian 1996 ITA 21’37.7 1’56.3 78.75
49 118 3150594 BOURA Jan 1996 CZE 21’38.1 1’56.7 79.02
50 122 3290500 OLIVARI Simone 1995 ITA 21’39.1 1’57.7 79.70
51 81 3290472 FERIGO Simone 1995 ITA 21’39.3 1’57.9 79.84
52 133 3290598 CAMPARA Pietro 1997 ITA 21’39.9 1’58.5 80.24
53 94 3290483 KLETTENHAMMER Patrick 1996 ITA 21’40.0 1’58.6 80.31
54 106 3290573 BORMETTI Emil 1995 ITA 21’45.4 2’04.0 83.97
55 83 3290468 BALDUZZI Davide 1994 ITA 21’45.7 2’04.3 84.17
56 124 3290516 LAZZERI Luca 1996 ITA 21’47.8 2’06.4 85.59
57 104 3290414 IONA Nicola 1994 ITA 21’53.1 2’11.7 89.18
58 120 3290442 MICH Francesco 1995 ITA 21’56.4 2’15.0 91.42
59 105 3290411 MOSELE Marco 1995 ITA 21’57.2 2’15.8 91.96
60 90 3150595 KOZNAR Frantisek 1996 CZE 22’01.5 2’20.1 94.87
61 132 3290586 AGONI Luca 1997 ITA 22’01.7 2’20.3 95.01
62 88 3290511 DELLASEGA Daniele 1996 ITA 22’05.4 2’24.0 97.51
63 138 3290535 ARMELLINI Mattia 1997 ITA 22’05.8 2’24.4 97.78
64 146 3290609 D AGOSTINI Giacomo 1997 ITA 22’08.7 2’27.3 99.75
65 96 3290534 AUCKENTHALER Philipp 1997 ITA 22’09.4 2’28.0 100.22
66 142 3290579 DALLE AVE Sebastiano 1997 ITA 22’10.3 2’28.9 100.83
67 121 3290489 CAMPACI Francesco 1996 ITA 22’12.2 2’30.8 102.12
68 148 3290603 DE MARTIN BIANCO Marcello 1997 ITA 22’13.6 2’32.2 103.06
69 108 3290525 COPETTI Gianluca 1996 ITA 22’14.5 2’33.1 103.67
70 99 3290517 MISCHKOT Matteo 1996 ITA 22’16.2 2’34.8 104.82
71 125 3290558 SPERONI Luca 1996 ITA 22’17.7 2’36.3 105.84
72 128 3290594 GRISOTTO Jacopo 1997 ITA 22’19.9 2’38.5 107.33
73 109 3290508 DAPRA Anton 1996 ITA 22’20.0 2’38.6 107.40
74 100 3290527 GIORDANO Federico 1995 ITA 22’22.2 2’40.8 108.89
75 85 3430228 SKURZOK Tomasz 1995 POL 22’28.3 2’46.9 113.02
141 3290592 FACCHIN Antonio 1997 ITA 22’28.3 2’46.9 113.02
77 129 3150613 KUDRNAC Vojtech 1997 CZE 22’28.5 2’47.1 113.15
78 110 3290557 SCHENA Gabriele 1996 ITA 22’33.9 2’52.5 116.81
79 98 3290528 PARINI Filippo 1995 ITA 22’35.5 2’54.1 117.89
80 150 3290604 SOLAGNA Jacopo 1997 ITA 22’35.9 2’54.5 118.16
81 117 3290550 LONGA Michael 1995 ITA 22’39.3 2’57.9 120.47
82 97 3290512 DEMATTEIS Alessandro 1996 ITA 22’41.9 3’00.5 122.23
83 54 3300419 HIDA Ryo 1995 JPN 22’49.6 3’08.2 127.44
84 127 3290620 PERINO Massimiliano 1997 ITA 22’56.5 3’15.1 132.11
85 123 3290523 TRAINA Marco 1996 ITA 22’57.4 3’16.0 132.72
86 145 3290607 CLAISEN Michael 1997 ITA 22’59.3 3’17.9 134.01
87 126 3290596 MORETTA Gianmario 1997 ITA 23’08.6 3’27.2 140.31
88 147 3290583 MILESI Luca 1997 ITA 23’15.7 3’34.3 145.12
89 134 3290619 BRUNO Federico 1997 ITA 23’19.4 3’38.0 147.62
90 149 3290591 ENNEMOSER Patrick 1997 ITA 23’24.5 3’43.1 151.08
91 131 3290599 RONCARI ROMAN Gianmarco 1996 ITA 24’03.3 4’21.9 177.35
92 143 3290608 BARUFFALDI Matteo 1997 ITA 24’20.4 4’39.0 188.93
93 107 3290509 DELLA VALLE Mattia 1996 ITA 24’30.6 4’49.2 195.84
94 140 3290612 VAGRETTI Michael 1997 ITA 24’38.8 4’57.4 201.39
95 152 3290610 GORETTI Pietro 1997 ITA 25’07.1 5’25.7 220.55
96 139 3380045 IVANCIC Stjepan 1995 CRO 27’19.9 7’38.5 310.48
DID NOT START .. 7
86 3490286 ARMENDARIZ Julen 1995 SPA
112 3490278 PARODI Mario 1995 SPA
115 3490279 GALCERAN Bernat 1995 SPA
130 3490301 SEGALAS Jan 1997 SPA
135 3290587 ANDREINI Paolo 1997 ITA
136 3490299 MARTINEZ Nil 1996 SPA
01-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 2
POS STNR CODE COMPETITOR FINAL TIME RACE TAB
NUMBER SURNAME + NAME BORN NAT TIME DIFF. PNT PNT
137 3490297 LOPEZ Roger 1997 SPA
DID NOT FINISH.. 0
DISQUALIFIED … 0
The Technical Delegate
01-12-2013 / S.CATERINA Valfurva ( ITA ) (ITA) F8 / 3
GARA FIS SEN-JUN. ( Valida per CPI )
Trofeo D.CANCLINI – G.SOSIO
CROSS-COUNTRY – (CT)
OFFICIAL RESULTS
GIURIA – JURY
DELEGATO FIS – T. DELEGATE FIS De Stefani Franc. (ITA)
DIRETTORE DI GARA – CHIEF OF RACE Sosio Federico (ITA)
ASS. DELEGATO FIS – ASS. DELEGATE FIS Rosa Anna (ITA )
DATI TECNICI – TECHNICAL DATA
2629
NOME DELLA PISTA – NAME OF COURSE Valtellina
LUNGHEZZA PERCORSO – LENGHT OF COURSE (giri 2×2,5Km.) 5 Km.
DISLIVELLO – HEIGHT DIFFERENCE 59 m
D. MASSIMO SALITA – MAXIMUM CLIMB 30 m
DISLIVELLO TOTALE – TOTAL CLIMB 172 m
ALTITUDINE PISTA – COURSE ALTITUDE 1738 m
PARTENZA – START OF RACE IN 20″
WEATHER Sereno SNOW: Compatta TEMP. AIR : -8°C SNOW: -10°C
PENALITY APPLIED 48.15
POS STNR CODE COMPETITOR FINAL TIME RACE TAB
NUMBER SURNAME + NAME BORN NAT TIME DIFF. PNT PNT
SENIORES – FEMMINILE
1 190 3295170 BAUDIN Francesca 1993 ITA 14’36.2 0.0 0.00
2 189 3295147 PELLEGRINI Sara 1986 ITA 14’37.0 0.8 0.73
3 175 3295155 DI SOPRA Francesca 1990 ITA 14’51.8 15.6 14.24
4 188 3295237 STUERZ Giulia 1993 ITA 14’59.8 23.6 21.55
5 170 3295089 GORRA Melissa 1988 ITA 15’09.5 33.3 30.40
6 186 3295195 RONCARI Debora 1992 ITA 15’11.4 35.2 32.14
7 174 3295167 VUERICH Gaia 1991 ITA 15’12.9 36.7 33.51
8 182 3295219 ZANON Stefania 1992 ITA 15’20.7 44.5 40.63
9 180 3045009 WATSON Aimee 1987 AUS 15’23.9 47.7 43.55
10 162 3435037 MARCISZ Marcela 1987 POL 15’24.4 48.2 44.01
11 168 3295193 LAURENT Greta 1992 ITA 15’25.7 49.5 45.20
12 177 3295174 PIASCO Emanuela 1993 ITA 15’29.8 53.6 48.94
13 178 3525001 CETINKAYA Kelime 1982 TUR 15’31.8 55.6 50.76
14 172 3435041 GRZEBISZ Natalia 1988 POL 15’34.1 57.9 52.86
15 187 3435040 GALEWICZ Martyna 1989 POL 15’36.0 59.8 54.60
16 169 3435124 ROMANOWICZ Emilia 1990 POL 15’37.0 1’00.8 55.51
17 179 3435058 MORDARSKA Justyna 1990 POL 15’48.9 1’12.7 66.38
18 185 3385016 MALEC Vedrana 1990 CRO 15’50.3 1’14.1 67.66
19 184 3435100 KOZIELSKA Magdalena 1991 POL 15’50.5 1’14.3 67.84
20 171 3385017 BROZNIC Nina 1991 CRO 16’02.0 1’25.8 78.34
21 183 3465021 SARA Timeea 1992 ROU 16’06.8 1’30.6 82.72
22 173 3435137 MACIULEWICZ Marzena 1993 POL 16’07.4 1’31.2 83.27
23 181 3295202 KASSLATTER Elisa 1993 ITA 16’16.2 1’40.0 91.30
24 176 3705042 SEGECOVA Eva 1989 SVK 17’02.3 2’26.1 133.39
25 164 3395055 KALDA Liis 1989 EST 17’23.8 2’47.6 153.02
26 163 3435146 CZUSZ Magdalena 1993 POL 17’59.2 3’23.0 185.35
27 167 3245014 PAPP Ildiko 1982 HUN 18’08.5 3’32.3 193.84
28 165 3245004 SIMON Agnes 1974 HUN 18’28.7 3’52.5 212.28
29 161 3960100 TOMETI Awa 1987 TOG 21’02.3 6’26.1 352.52


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136