QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Trofeo giovanile Beach Volley-Kinderiadi a Cellatica

sabato, 24 giugno 2017

Cellatica – Spettacolo e grande agonismo a Cellatica, in provincia di Brescia, per la prima giornata del Trofeo delle Province, il torneo giovanile di Beach Volley per ragazzi e ragazze Under 16 organizzato come ogni anno dal Comitato Regionale della Lombardia della Federazione Italiana Pallavolo nell’ambito del progetto Kinderiadi.

A dispetto delle temperature elevatissime, le 36 coppie partecipanti (18 maschili e altrettante femminili), in rappresentanza dei 9 Comitati Territoriali della Lombardia, hanno dato vita a una serie di vere e proprie battaglie sui campi dell’Arena Beach, affrontandosi senza respiro dalle 10.15 fino a sera inoltrata.Una suggestiva immagine del campo da beach a disposizione dell'ITAS BIG Camp 2014

Al termine delle prime due fasi sono stati determinati gli abbinamenti della fase finale, che si disputerà interamente domani, domenica 25 giugno, con la formula del tabellone a doppia eliminazione: tutte le squadre partecipanti disputeranno quindi almeno 2 gare nella giornata finale. Le finalissime per il titolo termineranno intorno alle 17.30 e a seguire si svolgerà la cerimonia di premiazione di tutte le selezioni partecipanti.

Le gare della prima giornata sono state caratterizzate dal predominio delle selezioni territoriali di Brescia: nel settore maschile i bresciani hanno portato due coppie ai primi due posti della classifica provvisoria, seguite dalle rappresentative di Bergamo, Milano Monza Lecco, Cremona e Como. Tra le ragazze è stata ancora Brescia 2, che pure aveva iniziato male il sabato con una sconfitta contro Como, a piazzarsi al primo posto grazie ai successi su Cremona Lodi e Mantova; alle sue spalle seconda Milano Monza Lecco, che ha portato la sua seconda rappresentativa al quinto posto, terza Pavia e quarta Bergamo.

La manifestazione è organizzata dal Comitato Regionale della Lombardia della FIPAV in collaborazione con il Comitato Territoriale di Brescia, con Arena Beach e con Kinder+Sport, main sponsor dell’evento e partner della Federazione Italiana Pallavolo per tutte le attività del settore giovanile. Partner locali dell’evento sono Mikasa, Unet Energia Italiana, TieBreakTech e Pharmafit. Il Trofeo delle Province è patrocinato da Regione Lombardia, Provincia di Brescia e Comune di Cellatica.

Di seguito i risultati delle gare, le classifiche provvisorie e gli abbinamenti della seconda giornata.

MASCHILE PRIMA FASE
Girone A: Bergamo 1-Mantova 3 2-0 (15-2, 15-6); Mantova 3-Brescia 2 0-2 (8-15, 5-15); Bergamo 1-Brescia 2 2-0 (15-12, 15-6).
Girone B: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 2 2-0 (15-13, 15-5); Bergamo 2-Mantova 2 2-0 (15-11, 15-9); Milano Monza Lecco 1-Mantova 2 2-0 (15-5, 15-5).
Girone C: Brescia 1-Bergamo 3 2-0 (15-4, 15-9); Bergamo 3-Milano Monza Lecco 2 0-2 (11-15, 11-15); Brescia 1-Milano Monza Lecco 2 2-1 (16-14, 12-15, 16-14).
Girone D: Como 1-Brescia 4 2-0 (15-5, 15-7); Brescia 4-Pavia 2 2-0 (15-13, 15-8); Como 1-Pavia 2 2-0 (17-15, 15-11).
Girone E: Cremona Lodi 1-Brescia 3 2-1 (11-15, 15-10, 15-11); Brescia 3-Como 2 0-2 (9-15, 13-15); Cremona Lodi 1-Como 2 2-1 (12-15, 15-12, 15-10).
Girone F: Pavia 1-Cremona Lodi 2 2-0 (15-12, 15-8); Cremona Lodi 2-Mantova 1 2-0 (15-1, 15-4); Pavia 1-Mantova 1 2-0 (15-4, 15-4).

SECONDA FASE
Girone G: Bergamo 1-Brescia 3 2-0 (15-10, 15-12); Brescia 3-Brescia 4 2-0 (15-12, 15-11); Bergamo 1-Brescia 4 2-0 (15-12, 15-5).
Girone H: Milano Monza Lecco 1-Pavia 2 2-0 (15-10, 15-8); Pavia 2-Bergamo 2 0-2 (5-15, 4-15); Milano Monza Lecco 1-Bergamo 2 2-0 (16-14, 15-10).
Girone L: Pavia 1-Mantova 2 2-0 (15-7, 15-7); Mantova 2-Brescia 2 0-2 (4-15, 9-15); Pavia 1-Brescia 2 0-2 (8-15, 12-15).
Girone M: Como 1-Bergamo 3 2-0 (15-12, 15-13); Bergamo 3-Cremona Lodi 2 1-2 (5-15, 17-15, 12-15); Como 1-Cremona Lodi 2 2-1 (17-15, 10-15, 18-16).
Girone N: Brescia 1-Mantova 3 2-0 (15-7, 15-7); Mantova 3-Como 2 0-2 (9-15, 8-15); Brescia 1-Como 2 2-0 (15-6, 15-8).
Girone P: Cremona Lodi 1-Mantova 1 2-0 (15-2, 15-5); Mantova 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (2-15, 2-15); Cremona Lodi 1-Milano Monza Lecco 2 2-1 (7-15, 20-18, 15-11).

CLASSIFICA PROVVISORIA
1°Brescia 1, 2°Brescia 2, 3°Bergamo 1, 4°Milano Monza Lecco 1, 5°Cremona Lodi 1, 6°Como 1, 7°Milano Monza Lecco 2, 8°Bergamo 2, 9°Cremona Lodi 2, 10°Pavia 1, 11°Brescia 3, 12°Como 2, 13°Bergamo 3, 14°Brescia 4, 15°Mantova 3, 16°Pavia 2, 17°Mantova 3, 18°Mantova 1.

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE (domenica 25 giugno dalle 9.45)
Primo turno: Mantova 2-Pavia 2; Mantova 1-Mantova 3.
Secondo turno: Brescia 1-vincente MN2/PV2; Cremona Lodi 2-Bergamo 2; Cremona Lodi 1-Como 2; Bergamo 3-Milano Monza Lecco 1; Brescia 4-Bergamo 1; Como 1-Brescia 3; Pavia 1-Milano Monza Lecco 2; Brescia 2-vincente MN1/MN3.

FEMMINILE PRIMA FASE
Girone A: Milano Monza Lecco 1-Sondrio 2 2-0 (15-4, 15-4); Sondrio 2-Cremona Lodi 2 0-2 (7-15, 10-15); Milano Monza Lecco 1-Cremona Lodi 2 2-0 (15-10, 15-3).
Girone B: Bergamo 1-Milano Monza Lecco 2 0-2 (10-15, 10-15); Milano Monza Lecco 2-Brescia 3 1-2 (15-11, 11-15, 14-16); Bergamo 1-Brescia 3 2-1 (15-13, 5-15, 15-9).
Girone C: Como 1-Brescia 2 2-0 (16-14, 15-7); Brescia 2-Mantova 2 2-0 (15-4, 15-6); Como 1-Mantova 2 2-0 (15-13, 15-9).
Girone D: Cremona Lodi 1-Como 2 2-1 (15-10, 11-15, 15-10); Como 2-Milano Monza Lecco 3 2-0 (15-13, 15-13); Cremona Lodi 1-Milano Monza Lecco 3 2-1 (15-9, 10-15, 15-7).
Girone E: Pavia 1-Bergamo 2 2-0 (15-7, 15-7); Bergamo 2-Sondrio 1 2-0 (15-4, 15-6); Pavia 1-Sondrio 1 2-0 (15-6, 15-5).
Girone F: Brescia 1-Pavia 2 2-0 (15-13, 15-13); Pavia 2-Mantova 1 1-2 (15-10, 11-15, 8-15); Brescia 1-Mantova 1 2-0 (15-4, 15-7).

SECONDA FASE
Girone G: Milano Monza Lecco 1-Bergamo 1 2-0 (15-8, 15-11); Bergamo 1-Mantova 1 2-0 (15-9, 15-8); Milano Monza Lecco 1-Mantova 1 2-0 (15-3, 15-5).
Girone H: Pavia 1-Pavia 2 2-0 (15-13, 15-5); Pavia 2-Cremona Lodi 2 2-0 (15-8, 15-10); Pavia 1-Cremona Lodi 2 2-0 (15-3, 15-8).
Girone L: Brescia 1-Milano Monza Lecco 3 2-0 (15-11, 15-12); Milano Monza Lecco 3-Brescia 3 0-2 (14-16, 17-19); Brescia 1-Brescia 3 1-2 (15-7, 8-15, 8-15).
Girone M: Como 1-Mantova 2 2-0 (15-5, 15-2); Mantova 2-Bergamo 2 0-2 (8-15, 10-15); Como 1-Bergamo 2 0-2 (3-15, 9-15).
Girone N: Cremona Lodi 1-Sondrio 2 2-0 (15-9, 15-8); Sondrio 2-Brescia 2 0-2 (3-15, 9-15); Cremona Lodi 1-Brescia 2 0-2 (4-15, 9-15).
Girone P: Milano Monza Lecco 2-Sondrio 1 2-0 (15-7, 15-5); Sondrio 1-Como 2 0-2 (6-15, 10-15); Milano Monza Lecco 2-Como 2 2-1 (15-8, 15-17, 15-9).

CLASSIFICA PROVVISORIA
1°Brescia 2, 2°Milano Monza Lecco 1, 3°Pavia 1, 4°Bergamo 2, 5°Milano Monza Lecco 2, 6°Brescia 3, 7°Como 2, 8°Brescia 1, 9°Como 1, 10°Bergamo 1, 11°Pavia 2, 12°Cremona Lodi 1, 13°Milano Monza Lecco 3, 14°Cremona Lodi 2, 15°Sondrio 2, 16°Sondrio 1, 17°Mantova 2, 18°Mantova 1.

TABELLONE A DOPPIA ELIMINAZIONE (domenica 25 giugno dalle 9.45)
Primo turno: Mantova 2-Sondrio 1; Mantova 1-Sondrio 2.
Secondo turno: Brescia 2-vincente MN2/SO1; Como 1-Brescia 1; Milano Monza Lecco 2-Cremona Lodi 1; Milano Monza Lecco 3-Bergamo 2; Cremona Lodi 2-Pavia 1; Brescia 3-Pavia 2; Bergamo 1-Como 2; Milano Monza Lecco 1-vincente MN1/SO2.


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136