QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Tour de France: Cavendish vince allo sprint ed è la prima maglia gialla

sabato, 2 luglio 2016

Utah Beach Sainte-Marie-du-Mont – Mark Cavendish (foto @Tour de France) vince la prima tappa del 103° Tour de France. A Utah Beach Cannonball batte Marcel Kittel, e l’iridato Peter Sagan, partito troppo in anticipo. cavendishPer il britannico dell’isola di Man si tratta del 27° trionfo nella Boucle (questa è la decima volta che si presenta al via) e la prima maglia gialla. Festa anche per la Dimension Data: per la prima volta nella storia un team africano comanda il Tour. Da segnalare le tante cadute: tra gli uomini di classifica ad avere la peggio è Alberto Contador che paga rispetto agli avversari. Nibali e Aru a qualche secondo da Froome e Quintana. Domani la seconda tappa da Saint Lo a Cherbourg, 183 km. Nel finale la Cote de La Glacerie (1,9 km al 6,5% con punte del 14%).

CLASSIFICA GENERALE
1. GBR CAVENDISH Mark 101 TEAM DIMENSION DATA 04h 13′ 55”
2. GER KITTEL Marcel 181 ETIXX-QUICK STEP 04h 13′ 59” + 00′ 04”
3. SVK SAGAN Peter 32 TINKOFF 04h 14′ 01” + 00′ 06”
4. GER GREIPEL André 161 LOTTO SOUDAL 04h 14′ 05” + 00′ 10”
5. BEL THEUNS Edward 68 TREK – SEGAFREDO 04h 14′ 05” + 00′ 10”
6. FRA LAPORTE Christophe 196 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 14′ 05” + 00′ 10”
7. FRA COQUARD Bryan 171 DIRECT ENERGIE 04h 14′ 05” + 00′ 10”
8. NOR KRISTOFF Alexander 144 TEAM KATUSHA 04h 14′ 05” + 00′ 10”
9. GBR MC LAY DANIEL 216 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 04h 14′ 05” + 00′ 10”
10. NZL HENDERSON Gregory 167 LOTTO SOUDAL 04h 14′ 08” + 00′ 13”
11. NOR ENGER Sondre Holst 75 IAM CYCLING 04h 14′ 08” + 00′ 13”
12. BEL STUYVEN Jasper 67 TREK – SEGAFREDO 04h 14′ 08” + 00′ 13”
13. FRA BARGUIL WARREN 111 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 14′ 08” + 00′ 13”
14. FRA ALAPHILIPPE Julian 182 ETIXX-QUICK STEP 04h 14′ 08” + 00′ 13”
15. GER DEGENKOLB John 113 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 14′ 08” + 00′ 13”
16. AUS RENSHAW Mark 108 TEAM DIMENSION DATA 04h 14′ 13” + 00′ 18”
17. BEL DEBUSSCHERE Jens 164 LOTTO SOUDAL 04h 14′ 15” + 00′ 20”
18. SUI RAST Gregory 64 TREK – SEGAFREDO 04h 14′ 16” + 00′ 21”
19. NED TIMMER Albert 119 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 14′ 16” + 00′ 21”
20. ARG RICHEZE Ariel Maximiliano 186 ETIXX-QUICK STEP 04h 14′ 16” + 00′ 21”
21. NED SINKELDAM Ramon 117 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 14′ 21” + 00′ 26”
22. DEN BRESCHEL Matti 82 CANNONDALE DRAPAC TEAM 04h 14′ 21” + 00′ 26”
23. NED GROENEWEGEN Dylan 53 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 14′ 26” + 00′ 31”
24. CZE KREUZIGER Roman 36 TINKOFF 04h 14′ 28” + 00′ 33”
25. GBR FROOME Christopher 1 TEAM SKY 04h 14′ 28” + 00′ 33”
26. ESP ERVITI Imanol 14 MOVISTAR TEAM 04h 14′ 28” + 00′ 33”
27. ESP SANCHEZ GIL Luis-Leon 28 ASTANA PRO TEAM 04h 14′ 28” + 00′ 33”
28. ITA GATTO Oscar 34 TINKOFF 04h 14′ 28” + 00′ 33”
29. POR OLIVEIRA Nelson 19 MOVISTAR TEAM 04h 14′ 28” + 00′ 33”
30. COL QUINTANA Nairo 11 MOVISTAR TEAM 04h 14′ 28” + 00′ 33”
31. GER WAGNER Robert 58 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 14′ 34” + 00′ 39”
32. BEL VAN AVERMAET Greg 98 BMC RACING TEAM 04h 14′ 34” + 00′ 39”
33. ESP VALVERDE Alejandro 12 MOVISTAR TEAM 04h 14′ 34” + 00′ 39”
34. ESP IRIZAR Markel 63 TREK – SEGAFREDO 04h 14′ 34” + 00′ 39”
35. FRA CHAVANEL Sylvain 172 DIRECT ENERGIE 04h 14′ 34” + 00′ 39”
36. FRA LEMOINE Cyril 197 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04h 14′ 37” + 00′ 42”
37. GER MARTENS Paul 55 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04h 14′ 37” + 00′ 42”
38. GER BURGHARDT Marcus 93 BMC RACING TEAM 04h 14′ 37” + 00′ 42”
39. NED CURVERS Roy 112 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 14′ 37” + 00′ 42”
40. AUS PORTE Richie 91 BMC RACING TEAM 04h 14′ 37” + 00′ 42”
41. UKR GRIVKO Andriy 24 ASTANA PRO TEAM 04h 14′ 37” + 00′ 42”
42. DEN VALGREN ANDERSEN Michael 39 TINKOFF 04h 14′ 37” + 00′ 42”
43. ITA NIBALI Vincenzo 22 ASTANA PRO TEAM 04h 14′ 37” + 00′ 42”
44. ITA ARU Fabio 21 ASTANA PRO TEAM 04h 14′ 37” + 00′ 42”
45. FRA FONSECA Armindo 215 FORTUNEO – VITAL CONCEPT 04h 14′ 37” + 00′ 42”
46. AUS GERRANS Simon 201 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 14′ 37” + 00′ 42”
47. BEL NAESEN Oliver 78 IAM CYCLING 04h 14′ 37” + 00′ 42”
48. RSA IMPEY Daryl 205 ORICA-BIKEEXCHANGE 04h 14′ 37” + 00′ 42”
49. NED DUMOULIN Tom 114 TEAM GIANT-ALPECIN 04h 14′ 37” + 00′ 42”


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136