QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Tour de France, 16a tappa: Matthews vince in volata tra le polemiche

martedì, 18 luglio 2017

Romans-sur-Isere – Altra volata e altre polemiche al Tour de France: sul traguardo di Romans-sur-Isère, dopo il secondo e ultimo giorno di riposo, nella 16a tappa della Grande Boucle, vince Michael Matthews battendo Boasson Hagen e Degenkolb. Quest’ultimo, appena sceso dalla bici cerca di prendere per il collo il vincitore, reo di averlo danneggiato con una manovra da una parte all’altra dalla carreggiata al limite del regolamento (foto @Aso). Tra i big, attacco Sky sfruttando i ‘ventagli’: a pagare è stato l’irlandese Daniel Martin, che al traguardo ha pagato 51 secondi ed è sceseo al 7° posto della generale a 2’03”.

volataPer Matthews è la terza vittoria al Tour, la seconda in questa edizione, per un totale di otto successi nei grandi giri. Il velocista rientra prepotentemente nella lotta alla maglia verde: domani e dopodomani grandi salite alpine e bagarre prevista tra i big, domenica la conclusione a Parigi.

Ordine d’arrivo 16a tappa Tour de France
1 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 03H 38′ 15” B : 10” -
2 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 03H 38′ 15” B : 06” – + 00′ 00”
3 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 03H 38′ 15” B : 04” – + 00′ 00”
4 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 03H 38′ 15” – - + 00′ 00”
5 LAPORTE CHRISTOPHE 154 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 03H 38′ 15” – - + 00′ 00”
6 KEUKELEIRE JENS 87 ORICA – SCOTT 03H 38′ 15” – - + 00′ 00”
7 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 03H 38′ 15” – - + 00′ 00”
8 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 03H 38′ 15” – - + 00′ 00”
9 BODNAR MACIEJ 112 BORA – HANSGROHE 03H 38′ 15” – - + 00′ 00”
10 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 03H 38′ 15” – - + 00′ 00”

Classifica generale Tour de France dopo la 16a tappa
1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 68H 18′ 36”
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 68H 18′ 54” + 00′ 18”
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 68H 18′ 59” + 00′ 23”
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 68H 19′ 05” + 00′ 29”
5 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 68H 19′ 53” + 01′ 17”
6 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 68H 20′ 38” + 02′ 02”
7 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 68H 20′ 39” + 02′ 03”
8 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 68H 24′ 36” + 06′ 00”
9 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 68H 24′ 41” + 06′ 05”
10 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 68H 24′ 52” + 06′ 16”


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136