QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Tour de France, 15a tappa: guizzo di Mollema a Le Puy en Velay, Daniel Martin quinto in classifica

domenica, 16 luglio 2017

Le Puy en Velay – Bauke Mollema vince la 15a tappa del Tour de France, da Laissac Sévérac l’Église a Le Puy en Velay (189,5 km), a chiudere il lungo weekend pirenaico. L’olandese, in fuga per tutto il giorno, ha effettuato l’affondo decisivo a poco meno di 30 km dal traguardo (foto @Aso).

mollemaSecondo per distacco Diego Ulissi, terzo Tony Gallopin. Tra gli uomini di classifica l’unico ad avvantaggiarsi è Daniel Martin, ora quinto nella generale, mentre perde altro terreno Quintana. Spavento per Froome, sorpreso da una foratura ai -40 km, e poi riportatosi su Aru e Bardet.

Domani secondo e ultimo giorno di riposo del Tour de France. Si riprenderà martedì con la 16a frazione, Le Puy en Velay-Romans sur Isère, di 165 km, per velocisti.

CLASSIFICA GENERALE

1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 64H 40′ 21”
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 64H 40′ 39” + 00′ 18”
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 64H 40′ 44” + 00′ 23”
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 64H 40′ 50” + 00′ 29”
5 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 64H 41′ 33” + 01′ 12”
6 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 64H 41′ 38” + 01′ 17”
7 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 64H 42′ 23” + 02′ 02”
8 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 64H 45′ 30” + 05′ 09”
9 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 64H 45′ 58” + 05′ 37”
10 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 64H 46′ 26” + 06′ 05”
11 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 64H 46′ 37” + 06′ 16”
12 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 64H 47′ 00” + 06′ 39”
13 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 64H 49′ 09” + 08′ 48”
14 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 64H 54′ 02” + 13′ 41”
15 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 64H 55′ 13” + 14′ 52”
16 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 64H 55′ 15” + 14′ 54”
17 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 64H 59′ 58” + 19′ 37”
18 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 65H 02′ 38” + 22′ 17”
19 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 65H 07′ 29” + 27′ 08”
20 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 65H 07′ 49” + 27′ 28”

ORDINE D’ARRIVO 15A TAPPA TOUR DE FRANCE

1 MOLLEMA BAUKE 37 TREK – SEGAFREDO 04H 41′ 47” abbuono : 10” -
2 ULISSI DIEGO 69 UAE TEAM EMIRATES 04H 42′ 06” B : 06” – + 00′ 19”
3 GALLOPIN TONY 135 LOTTO SOUDAL 04H 42′ 06” B : 04” – + 00′ 19”
4 ROGLIC PRIMOZ 166 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 42′ 06” – - + 00′ 19”
5 BARGUIL WARREN 143 TEAM SUNWEB 04H 42′ 10” – - + 00′ 23”
6 ROCHE NICOLAS 46 BMC RACING TEAM 04H 42′ 47” – - + 01′ 00”
7 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 42′ 51” – P : 10” + 01′ 04”
8 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 42′ 51” – - + 01′ 04”
9 PINOT THIBAUT 78 FDJ 04H 42′ 51” – - + 01′ 04”
10 PAUWELS SERGE 96 TEAM DIMENSION DATA 04H 42′ 51” – - + 01′ 04”
11 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 42′ 51” – - + 01′ 04”
12 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 42′ 51” – - + 01′ 04”
13 NAVARRO DANIEL 157 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 42′ 51” – - + 01′ 04”
14 PERICHON PIERRE-LUC 216 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 42′ 59” – - + 01′ 12”
15 MOINARD AMAËL 45 BMC RACING TEAM 04H 42′ 59” – - + 01′ 12”
16 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 46′ 51” – - + 05′ 04”
17 LAMMERTINK MAURITS 126 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 46′ 54” – - + 05′ 07”
18 MATE MARDONES LUIS ANGEL 156 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 47′ 01” – - + 05′ 14”
19 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 47′ 01” – - + 05′ 14”
20 MARTIN TONY 121 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 47′ 01” – - + 05′ 14”
21 DE MARCHI ALESSANDRO 43 BMC RACING TEAM 04H 47′ 27” – - + 05′ 40”
22 DE GENDT THOMAS 134 LOTTO SOUDAL 04H 47′ 58” – - + 06′ 11”
23 GRMAY TSGABU GEBREMARYAM 198 BAHRAIN – MERIDA 04H 47′ 58” – - + 06′ 11”
24 GESCHKE SIMON 145 TEAM SUNWEB 04H 47′ 58” – - + 06′ 11”
25 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 47′ 58” – - + 06′ 11”
26 KISERLOVSKI ROBERT 124 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 48′ 07” – - + 06′ 20”
27 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 04H 48′ 12” – - + 06′ 25”
28 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 48′ 12” – - + 06′ 25”
29 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 48′ 12” – - + 06′ 25”
30 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 48′ 12” – - + 06′ 25”
31 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 48′ 12” – - + 06′ 25”
32 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 48′ 12” – - + 06′ 25”
33 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 48′ 12” – - + 06′ 25”
34 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 48′ 12” – - + 06′ 25”
35 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 48′ 12” – - + 06′ 25”
36 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 04H 48′ 12” – - + 06′ 25”
37 SICARD ROMAIN 178 DIRECT ENERGIE 04H 48′ 19” – - + 06′ 32”
38 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 50′ 57” – - + 09′ 10”
39 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 04H 50′ 57” – - + 09′ 10”
40 DURASEK KRISTIJAN 64 UAE TEAM EMIRATES 04H 50′ 57” – - + 09′ 10”
41 KREUZIGER ROMAN 88 ORICA – SCOTT 04H 50′ 59” – - + 09′ 12”
42 VAN BAARLE DYLAN 189 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 51′ 04” – - + 09′ 17”
43 FRANK MATHIAS 14 AG2R LA MONDIALE 04H 51′ 04” – - + 09′ 17”
44 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 52′ 06” – - + 10′ 19”
45 FEILLU BRICE 213 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 52′ 06” – - + 10′ 19”
46 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 52′ 06” – - + 10′ 19”
47 NIEVE MIKEL 7 TEAM SKY 04H 52′ 06” – - + 10′ 19”
48 BETTIOL ALBERTO 182 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 52′ 06” – - + 10′ 19”


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136