QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Tour de France, 14a tappa: Matthews s’impone a Rodez, Aru cede la maglia a Froome

sabato, 15 luglio 2017

Rodez – 14a tappa del Tour de France, vince Matthews mentre Aru cede la maglia gialla a Froome. Michael Matthews vince terza frazione pirenaica, da Blagnac a Rodez, di 181,5 km. Decisivo l’attacco dell’australiano della Sunweb sullo strappo finale (570 metri al 9,6%) battendo l’olimpionico Van Avermaet e Boasson Hagen. Fabio Aru ha ceduto 24″ ai migliori, tra cui Froome, e la maglia gialla. La leadership torna così al britannico, che guida con 18″ su Aru, 23″ su Bardet e 29″ su Uran.

matthewsClassifica generale Tour de France
1 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 59H 52′ 09”
2 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 59H 52′ 27” + 00′ 18”
3 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 59H 52′ 32” + 00′ 23”
4 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 59H 52′ 38” + 00′ 29”
5 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 59H 53′ 26” + 01′ 17”
6 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 59H 53′ 35” + 01′ 26”
7 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 59H 54′ 11” + 02′ 02”
8 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 59H 54′ 31” + 02′ 22”
9 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 59H 57′ 18” + 05′ 09”
10 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 59H 57′ 46” + 05′ 37”

Ordine d’arrivo 14a tappa Tour de France

1 MATTHEWS MICHAEL 141 TEAM SUNWEB 04H 21′ 56” B : 10” -
2 VAN AVERMAET GREG 48 BMC RACING TEAM 04H 21′ 56” B : 06” – + 00′ 00”
3 BOASSON HAGEN EDVALD 92 TEAM DIMENSION DATA 04H 21′ 57” B : 04” – + 00′ 01”
4 GILBERT PHILIPPE 104 QUICK – STEP FLOORS 04H 21′ 57” – - + 00′ 01”
5 MC CARTHY JAY 116 BORA – HANSGROHE 04H 21′ 57” – - + 00′ 01”
6 COLBRELLI SONNY 197 BAHRAIN – MERIDA 04H 21′ 57” – - + 00′ 01”
7 FROOME CHRISTOPHER 1 TEAM SKY 04H 21′ 57” – - + 00′ 01”
8 MARTIN DANIEL 105 QUICK – STEP FLOORS 04H 21′ 57” – - + 00′ 01”
9 URAN RIGOBERTO 188 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 21′ 57” – - + 00′ 01”
10 BENOOT TIESJ 133 LOTTO SOUDAL 04H 22′ 01” – - + 00′ 05”
11 BARDET ROMAIN 11 AG2R LA MONDIALE 04H 22′ 01” – - + 00′ 05”
12 STYBAR ZDENEK 107 QUICK – STEP FLOORS 04H 22′ 01” – - + 00′ 05”
13 YATES SIMON 89 ORICA – SCOTT 04H 22′ 01” – - + 00′ 05”
14 BAKELANTS JAN 12 AG2R LA MONDIALE 04H 22′ 01” – - + 00′ 05”
15 MARTENS PAUL 165 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 22′ 01” – - + 00′ 05”
16 CIMOLAI DAVIDE 72 FDJ 04H 22′ 08” – - + 00′ 12”
17 BOUHANNI NACER 151 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 04H 22′ 08” – - + 00′ 12”
18 CLARKE SIMON 185 CANNONDALE DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING TEAM 04H 22′ 08” – - + 00′ 12”
19 MARCATO MARCO 66 UAE TEAM EMIRATES 04H 22′ 11” – - + 00′ 15”
20 LANDA MIKEL 6 TEAM SKY 04H 22′ 11” – - + 00′ 15”
21 CALMEJANE LILIAN 173 DIRECT ENERGIE 04H 22′ 16” – - + 00′ 20”
22 CARUSO DAMIANO 42 BMC RACING TEAM 04H 22′ 16” – - + 00′ 20”
23 QUINTANA NAIRO 21 MOVISTAR TEAM 04H 22′ 18” – - + 00′ 22”
24 CONTADOR ALBERTO 31 TREK – SEGAFREDO 04H 22′ 18” – - + 00′ 22”
25 BENNETT GEORGE 162 TEAM LOTTO NL – JUMBO 04H 22′ 18” – - + 00′ 22”
26 NAESEN OLIVER 18 AG2R LA MONDIALE 04H 22′ 21” – - + 00′ 25”
27 BRAMBILLA GIANLUCA 103 QUICK – STEP FLOORS 04H 22′ 21” – - + 00′ 25”
28 MEINTJES LOUIS 61 UAE TEAM EMIRATES 04H 22′ 21” – - + 00′ 25”
29 BUCHMANN EMANUEL 113 BORA – HANSGROHE 04H 22′ 21” – - + 00′ 25”
30 ARU FABIO 51 ASTANA PRO TEAM 04H 22′ 21” – - + 00′ 25”
31 VUILLERMOZ ALEXIS 19 AG2R LA MONDIALE 04H 22′ 21” – - + 00′ 25”
32 IMPEY DARYL 86 ORICA – SCOTT 04H 22′ 21” – - + 00′ 25”
33 PICHON LAURENT 217 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 22′ 21” – - + 00′ 25”
34 CHAVANEL SYLVAIN 174 DIRECT ENERGIE 04H 22′ 21” – - + 00′ 25”
35 HARDY ROMAIN 215 TEAM FORTUNEO – OSCARO 04H 22′ 21” – - + 00′ 25”
36 DEGENKOLB JOHN 33 TREK – SEGAFREDO 04H 22′ 26” – - + 00′ 30”
37 BETANCUR CARLOS ALBERTO 24 MOVISTAR TEAM 04H 22′ 26” – - + 00′ 30”
38 HENAO SERGIO LUIS 2 TEAM SKY 04H 22′ 26” – - + 00′ 30”
39 LATOUR PIERRE-ROGER 17 AG2R LA MONDIALE 04H 22′ 26” – - + 00′ 30”
40 MINNAARD MARCO 204 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 22′ 26” – - + 00′ 30”
41 MARTIN GUILLAUME 201 WANTY – GROUPE GOBERT 04H 22′ 29” – - + 00′ 33”
42 KRISTOFF ALEXANDER 125 TEAM KATUSHA ALPECIN 04H 22′ 29” – - + 00′ 33”
43 TULIK ANGÉLO 179 DIRECT ENERGIE 04H 22′ 29” – - + 00′ 33”


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136