QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad
Ad

Ad

Sul Bondone vince il giovane spagnolo Landa. Evans conquista il Giro del Trentino 2014 . Ordine d’arrivo e classifica finale

venerdì, 25 aprile 2014

Monte Bondone – Landa esalta la nuova generazione, ma sul Bondone festeggia Evans. Il 24enne spagnolo della Astana conquista una splendida vittoria solitaria sul Bondone davanti a Meintjes e Pellizotti. Evans difende il primato in classifica senza patemi. (Nella foto di Natascia Mosna, Evans in maglia ciclamino e i vincitori delle diverse classifiche).

La lunga storia del Giro del Trentino si arricchisce di un vincitore australiano, Cadel Evans. Hanno pressappoco la stessa età, 38 il Giro, 37 Cadel. Ma sarebbe un errore pensare che la corsa conclusasi oggi con una spettacolare tappa sul Monte Bondone sia stata dominata dai senatori, anche se l’eta media del podio –  32 anni Domenico Pozzovivo secondo, 34 il polacco Przemyslaw Niemiec, terzo – risulta decisamente alta.

ARRIVO AL BONDONE

L’ultima tappa ha premiato lo spagnolo Mikel Landa Meana, che di anni ne ha appena 24, e probabilmente un bel futuro davanti. Dietro di lui un sudafricano, Louis Meintjes, ancora più giovane di Landa (22); terzo l’esperto Franco Pellizotti. Nel verdetto della corsa, dunque, c’è un conflitto di generazioni: ha vinto l’esperienza ma il nuovo avanza. In parte, si può leggere così anche il risultato degli italiani (con il giovane Fabio Aru e il meno giovane Michele Scarponi settimo e ottavo in classifica, rispettivamente) che nemmeno stavolta hanno particolarmente brillato: non fosse stato per l’acuto di Edoardo Zardini a Brentonico, si potrebbe parlare di una delusione. E’ arrivato tutto solo, l’uomo della Astana, che in questo Giro del Trentino ha dato a vedere di avere gambe migliori dei compagni di squadra Scarponi e Aru. “In realtà è stato Scarponi a dirmi di attaccare – ha spiegato Landa – visto che la corsa non si sbloccava: questo mi ha consentito di centrare una vittoria, ma al Giro torno a fare il gregario”. L’impresa di Landa – maturata negli ultimi due km – è comunque un risultato a cui dare il giusto valore: si potrebbe dire che la squadra di Nibali e Scarponi abbia trovato un pilastro, ma può darsi che lo spagnolo diventi molto più di un gregario di lusso. E se così è, lo capiremo presto.

TRIONFO DI EVANS

Il primato di Evans, quinto all’arrivo, in realtà non ha mai vacillato: l’esperienza ha consentito a Cadel di controllare i suoi rivali nonostante un solo gregario (Steve Morabito) gli sia rimasto al fianco nelle battute cruciali. Gli altri uomini di classifica non lo hanno assalito, forse affaticati da quattro giorni di gara davvero impegnativi: ciò nonostante, il finale del Bondone è stato di grande intensità, arricchito da un paesaggio ancora innevato. “Sapevo di avere un buon vantaggio – ha spiegato Evans – che mi dava una certa tranquillità. Il più pericoloso era Pozzovivo, ma tutto sommato sono riuscito a tenere la situazione sempre sotto 4°tappa Val Daone- Monte Bondone 175 Kmcontrollo”. 

La BMC, squadra dominatrice di questo Giro del Trentino (vittoria nella cronosquadre, vittoria di Evans a Roncone e infine classifica finale) ora vede rosa e vuol provare con Cadel Evans l’accoppiata Trentino-Giro d’Italia riuscita lo scorso anno a Vincenzo Nibali: “Al Giro d’Italia  troverò altri avversari oltre a questi, e avranno tutti una condizione ancora migliore. Ma anche io ho tempo per crescere, ed essere ancora più competitivo”. Alla BMC è andato  anche il Premio Fairplay del Panathlon Italia per aver ospitato in carovana un giovane profugo afgano.

ORDINE DI ARRIVO AL BONDONE 

Lunghezza 175,00 Km 4′ TAPPA 25/04/2014 (Val Daone – Monte Bondone) Media 36,251 Km/h
Pos No Codice UCI Concorrente Anno Squadra Tempo Distacco Abbuoni
1 5 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 4:49’39 10
2 124 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 4:49’49 10 6
3 71 ITA19780115 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:50’14 35 4
4 31 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 4:50’20 41
5 51 AUS19770214 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 4:50’20 41
6 92 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 4:50’20 41
7 11 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 4:50’25 46
8 1 ITA19790925 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 4:50’25 46
9 151 POR19851018 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:50’28 49
10 2 ITA19900703 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 4:50’28 49
11 61 GBR19800428 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 4:50’43 1’04
12 105 ESP19861204 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:51’23 1’44
13 127 ESP19840116 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 4:51’29 1’50
14 131 ITA19870814 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 4:51’44 2’05
15 16 FRA19801113 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 4:52’20 2’41
16 42 NZL19900407 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 4:52’23 2’44
17 21 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 4:52’47 3’08
18 83 ITA19900901 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 4:53’05 3’26
19 146 RUS19810114 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 RVL RUSVELO 4:53’21 3’42
20 134 ITA19850510 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 4:53’45 4’06
21 66 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 4:54’19 4’40
22 22 ITA19860613 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 4:55’08 5’29
23 41 ITA19771126 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 4:55’08 5’29
24 56 SUI19830130 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 4:55’08 5’29
25 97 COL19881119 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 4:55’08 5’29
26 76 VEN19850225 RODRIGUEZ Jackson (VEN) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:55’49 6’10
27 84 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:55’53 6’14
28 32 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 4:56’31 6’52
29 14 FRA19861103 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 4:56’31 6’52
30 155 CZE19871115 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:56’33 6’54
31 141 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 4:56’37 6’58
32 144 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 4:56’47 7’08
33 75 VEN19930419 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:57’31 7’52
34 115 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:57’42 8’03
35 103 ESP19821110 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:57’42 8’03
36 157 POR19850424 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:59’17 9’38
37 25 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer Uberne G 1992 MOV MOVISTAR TEAM 4:59’24 9’45
38 53 USA19840216 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 4:59’35 9’56
39 77 ITA19880128 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:59’50 10’11
40 7 ITA19770708 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 5:00’33 10’54
41 153 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5:00’33 10’54
42 63 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 5:00’33 10’54
43 6 KAZ19861214 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 5:01’20 11’41
44 81 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 5:01’22 11’43
45 78 ITA19901011 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 5:01’33 11’54
46 64 USA19910207 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 5:01’53 12’14
47 46 ITA19850218 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 5:01’55 12’16
48 73 ITA19890327 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 5:02’13 12’34
49 145 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 5:02’43 13’04
50 108 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:03’15 13’36
51 122 RWA19870102 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN – QHUBEKA 5:03’15 13’36
52 136 VEN19890628 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 NRI NERI SOTTOLI 5:03’29 13’50
53 82 ITA19870311 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 5:04’33 14’54
54 135 ITA19831216 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 5:04’55 15’16
55 27 POL19780302 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 5:05’42 16’03
56 43 ITA19871012 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 5:05’42 16’03
57 13 FRA19870727 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 5:05’42 16’03
58 96 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 5:05’42 16’03
59 74 ITA19810109 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 5:05’42 16’03
60 117 POL19840619 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:05’42 16’03
61 52 BEL19890626 EIJSSEN Yannick (BEL) 1989 BMC BMC RACING TEAM 5:05’42 16’03
62 88 ITA19880804 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 5:05’42 16’03
Federazione Italiana Cronometristi – www.ficr.it
25/04/2014 Emesso alle 16:25Ordine d’Arrivo 2 / 3
Lunghezza 175,00 Km 4′ TAPPA 25/04/2014 (Val Daone – Monte Bondone) Media 36,251 Km/h
Pos No Codice UCI Concorrente Anno Squadra Tempo Distacco Abbuoni
63 85 ITA19890227 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 5:06’28 16’49
64 112 POL19900224 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:07’51 18’12
65 148 RUS19900307 ERSHOV Artur (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 5:07’51 18’12
66 111 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:09’11 19’32
67 123 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 5:09’27 19’48
68 4 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm 1980 AST ASTANA PRO TEAM 5:10’16 20’37
69 72 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 5:10’27 20’48
70 142 RUS19800707 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 5:10’44 21’05
71 3 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 5:10’44 21’05
72 65 ITA19890831 PUCCIO Salvatore (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 5:10’44 21’05
73 121 RSA19900917 SONGEZO Jim (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 5:11’25 21’46
74 33 COL19790417 SERPA PEREZ Jose Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE-MERIDA 5:16’17 26’38
75 36 CHN19840128 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE-MERIDA 5:16’17 26’38
76 93 COL19800410 DUQUE Leonardo Fabio (COL) 1980 COL COLOMBIA 5:17’04 27’25
77 15 GER19891228 KERN Julian (GER) 1989 ALM AG2R LA MONDIALE 5:17’37 27’58
78 91 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteba 1986 COL COLOMBIA 5:17’44 28’05
79 152 ITA19870803 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5:17’44 28’05
80 44 ITA19901225 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 5:17’44 28’05
81 62 ITA19850317 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 5:17’44 28’05
82 24 ITA19880128 MALORI Adriano (ITA) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 5:17’44 28’05
83 87 ITA19890226 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 5:17’44 28’05
84 23 GBR19881003 DOWSETT Alex (GBR) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 5:17’44 28’05
85 138 ITA19910914 CONTI Samuele (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 5:17’44 28’05
86 114 POL19860912 PATERSKI Maciej (POL) 1986 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:17’44 28’05
87 118 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:17’44 28’05
88 102 ESP19910104 MOLINA Antonio (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:17’44 28’05
89 154 POL19801027 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5:17’44 28’05
90 38 ITA19890131 FAVILLI Elia (ITA) 1989 LAM LAMPRE-MERIDA 5:17’44 28’05
91 113 POL19880227 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:17’44 28’05
92 17 GER19870407 GRETSCH Patrick (GER) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 5:17’44 28’05
93 8 USA19900107 HUFFMAN Evan (USA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 5:17’44 28’05
94 143 RUS19870610 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 RVL RUSVELO 5:17’44 28’05
95 106 ESP19851010 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 5:17’44 28’05
96 95 COL19900823 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber G 1990 COL COLOMBIA 5:17’44 28’05
97 126 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 5:17’44 28’05
98 147 RUS19821112 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO 5:17’44 28’05
99 28 ITA19830113 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 5:17’44 28’05
100 133 ITA19880809 MILETTA Luigi (ITA) 1988 NRI NERI SOTTOLI 5:17’44 28’05
101 116 CZE19930511 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 5:17’44 28’05
102 132 ITA19850605 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 5:17’44 28’05
103 26 ESP19890911 SANZ Enrique (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 5:17’44 28’05
104 137 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 NRI NERI SOTTOLI 5:17’44 28’05
105 18 FRA19860903 KADRI Blel (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 5:21’12 31’33

 

CLASSIFICA GENERALE 

1 51 AUS19770214 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 14:14’03
2 11 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 14:14’53 50
3 31 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 14:15’04 1’01
4 92 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 14:15’04 1’01
5 124 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 14:15’09 1’06
6 151 POR19851018 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:15’10 1’07
7 2 ITA19900703 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 14:15’12 1’09
8 1 ITA19790925 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 14:15’14 1’11
9 71 ITA19780115 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:15’29 1’26
10 5 ESP19891213 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 14:15’35 1’32
11 21 ESP19830302 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 14:17’31 3’28
12 42 NZL19900407 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 14:17’56 3’53
13 131 ITA19870814 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 14:18’06 4’03
14 83 ITA19900901 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 14:18’20 4’17
15 16 FRA19801113 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 14:18’25 4’22
16 66 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 14:19’45 5’42
17 105 ESP19861204 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:19’55 5’52
18 134 ITA19850510 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 14:20’10 6’07
19 61 GBR19800428 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 14:20’29 6’26
20 84 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14:20’40 6’37
21 146 RUS19810114 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 RVL RUSVELO 14:20’44 6’41
22 127 ESP19840116 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 14:20’49 6’46
23 56 SUI19830130 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 14:20’53 6’50
24 22 ITA19860613 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 14:21’04 7’01
25 41 ITA19771126 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 14:22’13 8’10
26 97 COL19881119 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 14:23’00 8’57
27 32 COL19880811 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 14:23’04 9’01
28 144 RUS19890915 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 14:23’24 9’21
29 141 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 14:23’47 9’44
30 115 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:24’53 10’50
31 75 VEN19930419 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:24’58 10’55
32 103 ESP19821110 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:26’29 12’26
33 63 IRL19830907 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 14:26’44 12’41
34 153 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:27’10 13’07
35 157 POR19850424 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:27’21 13’18
36 77 ITA19880128 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:27’49 13’46
37 155 CZE19871115 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:28’05 14’02
38 76 VEN19850225 RODRIGUEZ Jackson (VEN) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:28’55 14’52
39 73 ITA19890327 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:29’10 15’07
40 108 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:30’04 16’01
41 14 FRA19861103 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 14:31’21 17’18
42 136 VEN19890628 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 NRI NERI SOTTOLI 14:31’43 17’40
43 53 USA19840216 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 14:32’26 18’23
44 7 ITA19770708 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 14:32’58 18’55
45 78 ITA19901011 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:33’01 18’58
46 82 ITA19870311 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 14:34’40 20’37
47 6 KAZ19861214 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 14:34’48 20’45
48 46 ITA19850218 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 14:35’04 21’01
49 74 ITA19810109 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:35’41 21’38
50 135 ITA19831216 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 14:36’09 22’06
51 27 POL19780302 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 14:36’15 22’12
52 123 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 14:36’20 22’17
53 88 ITA19880804 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 14:36’45 22’42
54 117 POL19840619 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:37’36 23’33
55 112 POL19900224 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:39’06 25’03
56 3 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 14:39’41 25’38
57 96 COL19860305 QUINTERO Carlos Julian (COL) 1986 COL COLOMBIA 14:43’07 29’04
58 43 ITA19871012 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 14:44’06 30’03
59 64 USA19910207 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 14:47’35 33’32
60 25 COL19920810 QUINTANA ROJAS Dayer Uberne G 1992 MOV MOVISTAR TEAM 14:47’50 33’47
Federazione Italiana Cronometristi – www.ficr.it
25/04/2014 Emesso alle 16:27Classifica Generale 2 / 2
Maglia FUCSIA – “Trentino”
Lunghezza 537,30 Km 4′ TAPPA 25/04/2014 (Val Daone – Monte Bondone) Media 37,740 Km/h
Pos No Codice UCI Concorrente Anno Squadra Tempo Distacco
61 62 ITA19850317 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 14:48’47 34’44
62 81 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14:50’27 36’24
63 44 ITA19901225 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 14:50’50 36’47
64 154 POL19801027 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:51’56 37’53
65 122 RWA19870102 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN – QHUBEKA 14:53’06 39’03
66 13 FRA19870727 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 14:53’28 39’25
67 145 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 14:53’55 39’52
68 85 ITA19890227 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 14:55’16 41’13
69 72 ITA19900305 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA14:55’33 41’30
70 106 ESP19851010 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:55’53 41’50
71 52 BEL19890626 EIJSSEN Yannick (BEL) 1989 BMC BMC RACING TEAM 14:56’02 41’59
72 111 POL19870417 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:59’46 45’43
73 4 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm 1980 AST ASTANA PRO TEAM 14:59’50 45’47
74 65 ITA19890831 PUCCIO Salvatore (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 15:00’08 46’05
75 24 ITA19880128 MALORI Adriano (ITA) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 15:01’00 46’57
76 132 ITA19850605 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 15:02’55 48’52
77 87 ITA19890226 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 15:03’37 49’34
78 36 CHN19840128 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE-MERIDA 15:03’45 49’42
79 142 RUS19800707 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 15:03’47 49’44
80 33 COL19790417 SERPA PEREZ Jose Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE-MERIDA 15:03’48 49’45
81 126 ERI19881110 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 15:05’04 51’01
82 152 ITA19870803 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 15:05’17 51’14
83 118 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 15:05’38 51’35
84 148 RUS19900307 ERSHOV Artur (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 15:05’48 51’45
85 121 RSA19900917 SONGEZO Jim (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 15:05’50 51’47
86 23 GBR19881003 DOWSETT Alex (GBR) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 15:07’02 52’59
87 113 POL19880227 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 15:07’04 53’01
88 8 USA19900107 HUFFMAN Evan (USA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 15:07’18 53’15
89 102 ESP19910104 MOLINA Antonio (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 15:07’30 53’27
90 91 COL19861009 ARANGO CARVAJAL Juan Esteba 1986 COL COLOMBIA 15:09’05 55’02
91 147 RUS19821112 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO 15:09’57 55’54
92 114 POL19860912 PATERSKI Maciej (POL) 1986 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 15:10’02 55’59
93 93 COL19800410 DUQUE Leonardo Fabio (COL) 1980 COL COLOMBIA 15:10’03 56’00
94 15 GER19891228 KERN Julian (GER) 1989 ALM AG2R LA MONDIALE 15:10’03 56’00
95 116 CZE19930511 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 15:10’57 56’54
96 17 GER19870407 GRETSCH Patrick (GER) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 15:12’25 58’22
97 143 RUS19870610 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 RVL RUSVELO 15:12’26 58’23
98 138 ITA19910914 CONTI Samuele (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 15:13’01 58’58
99 137 ITA19890624 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 NRI NERI SOTTOLI 15:13’42 59’39
100 133 ITA19880809 MILETTA Luigi (ITA) 1988 NRI NERI SOTTOLI 15:14’44 1:00’41
101 26 ESP19890911 SANZ Enrique (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 15:17’05 1:03’02
102 38 ITA19890131 FAVILLI Elia (ITA) 1989 LAM LAMPRE-MERIDA 15:17’14 1:03’11
103 95 COL19900823 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber G 1990 COL COLOMBIA 15:18’28 1:04’25
104 28 ITA19830113 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 15:24’37 1:10’34
105 18 FRA19860903 KADRI Blel (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 15:30’26 1:16’23

 


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136