QUESTO SITO WEB UTILIZZA COOKIES. NEL CONTINUARE A NAVIGARE SUL SITO STAI ACCETTANDO L'UTILIZZO DEI COOKIES.
TI INVITIAMO A LEGGERE LA COOKIES POLICY.
X
Ad
Ad


Ad
Ad

Slalom gigante, Trofeo Pinocchio sugli sci: i risultati delle selezioni provinciali

lunedì, 27 gennaio 2014

Selvino - E’ andato in scena domenica, sulle nevi di Selvino la selezioni di slalom gigante per l’edizione numero 32 del trofeo Pinocchio sugli sci riservati alle categorie Allievi e Ragazzi.comitato alpi centrali

La manifestazione è stata organizzata dallo sci club Selvino Toni Morandi. Si sono qualificati alle fasi successive del trofeo Pinocchio 2014 i primi sette uomini e le prime cinque donne.

Ecco i qualificati per le rispettive categorie:
Allievi femminile:1
1. Giulia Borsatti SC Radici Group
2. Giulia Ziliani SC Orezzo Valseriana
3. Martina Bendotti SC Radici Group
4. Ilaria Tognoli SC Radici Group
5. Elena Grugni SC Valle Antigorio

Allievi Maschile:
1. Christian Balduzzi SC 13 CLUSONE AD
2. Matteo Salvatoni SC RADICI GROUP AD
3. Federico Barzasi SC Radici Group
4. Francesco Nava SC Valle Antigorio
5. Rubens Colotti ASD Evolution Presolana
6. Michele Clarizia ASD SC Ubi Banca Goggi
7. Alfonso Pappalardo SC Scoiattoli del Rosa

Ragazzi Femminile:

1. Rita Ghisalberti SC Radici Group
2. Vittoria Villa SC Radici Group
3. De Martino Carlotta SC Radici Group
4. Camilla Mazzoleni SC Radici Group
5. Roberta Locatelli SC Selvino Toni Morandi

Ragazzi Maschile
1. Matteo Bendotti SC Radici Group
2. Mario Carrara SC Radici Group
3. Della Vite Lorenzo SC Radici Group
4. Alessandro Pizio SC Radici Group
5. Alessandro Boni Orobie Ski Team
6. Filippo Della Vite SC Radici Group
7. Ivan Maj ASD Scalve Ski Moving SC SELVINO TONI MORANDI

Selezione Provinciale
32′ PINOCCHIO SUGLI SCI – CHILDREN
Sci Alpino (Slalom Gigante) Classifica

ALLIEVI (FEMMINILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Tab.
1 12 DAVZZ BORSATTI GIULIA 1999 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 48.77 100
2 1 EAM2J ZILIANI GIULIA 1999 AC BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 48.97 80
3 2 EAMDC BENDOTTI MARTINA 1999 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 49.54 60
4 4 CAR07 TOGNOLI ILARIA 1999 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 49.66 50
5 3 CA6TD GRUGNI ELENA 1999 AC VB09 S.C. VALLE ANTIGORIO A.D. 50.61 45
6 7 FAT1M DE MARTINO GABRIELLA 1999 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 51.81 40
7 6 DAC79 DEL BELLO MICHELA 1998 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 51.96 36
8 9 FA0A2 GIANNOLI VALENTINA 1999 AC BG8X OROBIE SKI TEAM ASD 52.03 32
9 14 DAVZY TOCCHETTI BIANCA 1998 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 52.28 29
10 17 DA9ZZ BALZARINI MARTINA 1998 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 52.84 26
11 21 DAF30 MANTOVANI NICOLE 1998 AC VB22 S.C. GOGA MOTTARONE A.D. 52.98 24
12 10 FA090 BREVI MARTA 1999 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 53.18 22
13 11 HA1JC MORA GIULIA 1999 AC BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 53.37 20
14 15 DAHPL FRANCHINA SIRIA 1998 AC BG55 SC 13 CLUSONE AD 53.73 18
15 25 HAYW3 COLLI MARGHERITA 1999 AC VB23 SC JOLLY SPORT 54.08 16
16 16 EA0K8 MOTTA LINDA 1999 AC VB22 S.C. GOGA MOTTARONE A.D. 54.31 15
17 8 DAX05 SCHIBUOLA MARTINA 1998 AC VB19 TRUBI SKI TEAM A.S.D. 54.79 14
18 19 FA00F BERTINI FEDERICA 1999 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 55.16 13
19 13 DA1Z5 MARTINELLI MARIANNA 1999 AC BG8X OROBIE SKI TEAM ASD 55.76 12
20 5 A0A5X BATTISTELLA INGRID 1998 AC VB09 S.C. VALLE ANTIGORIO A.D. 55.88 11
21 24 N08PM DAMIANI SABRINA 1999 AC BG8R SC SEDRINA 58.53 10
22 CAA0Y MEZZADRI ALESSIA 1999 AC BG06 SC ZOGNO BREMBOSKI ASD Porta 17

ALLIEVI (MASCHILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Tab.
1 35 DAE80 BALDUZZI CHRISTIAN 1998 AC BG55 SC 13 CLUSONE AD 47.42 100
2 28 AAK5A SALVATONI MATTEO 1998 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 47.48 80
3 37 A0469 BARZASI FEDERICO 1998 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 47.60 60
4 36 DAJCD NAVA FRANCESCO 1998 AC VB09 S.C. VALLE ANTIGORIO A.D. 48.26 50
5 33 CA6YV COLOTTI RUBENS 1998 AC BG92 EVOLUTION PRESOLANA ASD 48.27 45
6 32 FAN07 CLARIZIA MICHELE 1999 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 48.73 40
7 39 DAV46 PAPPALARDO ALFONSO 1999 AC VB39 SC SCOIATTOLI DEL ROSA 48.90 36
8 31 A0461 TESTA ALBERTO 1998 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 49.18 32
9 26 D01HV AGONI DANIELE 1998 AC BG8Y SCALVE SKI MOVING ASD 49.26 29
10 48 CAC93 NORIS ALBERTO 1998 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 49.34 26
11 29 A0A6F UTTINI LEONARDO 1999 AC VB09 S.C. VALLE ANTIGORIO A.D. 49.42 24
12 43 905E8 DE NICOLA ANDREA 1998 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 49.79 22
13 30 EAHCP ANDRETTA FILIPPO 1999 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 50.29 20
14 41 CAL51 SIGNORELLI JACOPO 1999 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 50.31 18
15 27 EAFP3 PANSERI TOMMASO 1999 AC BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 50.78 16
16 44 CAL4X VITALI FRANCESCO 1998 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 50.87 15
17 50 905W1 MAZZOLENI MATTIA 1999 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 51.22 14
18 51 HAD5P QUARENGHI FILIPPO 1998 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 51.89 13
19 56 DAXC2 ALBERTI ALESSANDRO 1998 AC VB22 S.C. GOGA MOTTARONE A.D. 52.30 12
20 55 E05C5 RESCALLI ALBERTO 1998 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 52.48 11
21 62 FANCR COLOMBO FEDERICO 1999 AC BG92 EVOLUTION PRESOLANA ASD 52.64 10
22 40 CAE6L ROTA FRANCESCO 1998 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 53.02 9
23 59 EA2WC VEDOVATI FEDERICO 1999 AC BG55 SC 13 CLUSONE AD 53.21 8
24 60 HAH1E SALVI DAVIDE 1999 AC BG06 SC ZOGNO BREMBOSKI ASD 53.76 7
25 64 M00M2 MAZZOLENI DANIELE 1998 AC BG06 SC ZOGNO BREMBOSKI ASD 54.27 6
26 63 M062V PARIANI LUCA 1998 AC VB19 TRUBI SKI TEAM A.S.D. 54.81 5
27 49 HA9PX BULFARO MARCO 1998 AC VB22 S.C. GOGA MOTTARONE A.D. 54.95 4
28 53 DAT1N FUGAGNOLI ANDREA 1999 AC VB19 TRUBI SKI TEAM A.S.D. 55.23 3
29 75 FAP91 BENIGNI ALESSANDRO 1999 AC BG06 SC ZOGNO BREMBOSKI ASD 55.50 2
30 57 EA9JT BORIOLI FILIPPO 1999 AC VB05 S.C. MACUGNAGA A.S.D. 56.02 1
31 66 HAR9C BOMBARDIERI LEONARDO 1999 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 57.12
32 72 HAWDV CARMINATI ANDREA 1999 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 57.16
33 67 DAE85 VALENTI SIMONE 1998 AC BG55 SC 13 CLUSONE AD 57.52
34 70 FAJD4 AGAZZI NICOLA 1999 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 57.77
35 71 M008M SAIBENE ALESSANDRO 1998 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 58.66
36 61 LA7HJ POLIDORI ALBERTO 1998 AC VB05 S.C. MACUGNAGA A.S.D. 58.90
37 73 N0DC7 SANTINI NICOLO’ 1999 AC BG8Y SCALVE SKI MOVING ASD 59.01
38 77 LADZH MONZANI ANDREA MARIA 1999 AC BG8Y SCALVE SKI MOVING ASD 59.19
39 46 EA9JP BORIOLI GIORGIO 1998 AC VB05 S.C. MACUGNAGA A.S.D. 59.37
40 76 AAAWN RIBOLZI ANDREA 1998 AC VB22 S.C. GOGA MOTTARONE A.D. 1’00.80
41 74 P0TLA PEDRETTI DANIEL MATTIA 1998 AC BG88 SC 90 FOPPOLO 1’04.43
42 68 N08P9 BOGANI MARCO 1999 AC BG8R SC SEDRINA 1’05.80
43 69 DAX78 ZAGGIA LORENZO 1999 AC VB22 S.C. GOGA MOTTARONE A.D. 1’06.54
44 45 DA2LF DE BENI JACOPO 1998 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 1’11.84

RAGAZZI (FEMMINILE)
No Codice Nominativo Anno Naz Com Società Tempo Punti Tab.
1 110 FA5Y9 GHISALBERTI ILARIA 2000 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 50.60 100
2 105 DAFPX VILLA VITTORIA 2000 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 53.16 80
3 103 FAT1N DE MARTINO CARLOTTA 2001 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 53.28 60
4 117 LA4AE MAZZOLENI CAMILLA 2001 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 53.61 50
5 116 HAL89 LOCATELLI ROBERTA 2001 AC BG46 SC SELVINO TONI MORANDI 53.65 45
6 104 FAEZ4 CRIPPA ALESSIA 2000 AC VB09 S.C. VALLE ANTIGORIO A.D. 54.64 40
7 120 FA9MK SALVATONI ANNA 2001 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 55.20 36
8 109 LAW52 ROTA LAURA 2000 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 55.36 32
9 143 HA6TH LAZZARONI GRETA 2001 AC BG55 SC 13 CLUSONE AD 55.49 29
10 108 FA0WV GUALDI SABRINA 2000 AC BG8X OROBIE SKI TEAM ASD 55.54 26
11 107 HAC43 ONGARO ALICE 2000 AC BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 55.76 24
12 113 HAM48 BEGNIS BARBARA 2000 AC BG06 SC ZOGNO BREMBOSKI ASD 55.92 22
13 101 FAJ9T PALMIERI CECILIA 2000 AC VB16 S.C. FORMAZZA A.S.D. 56.50 20
14 106 CA49R COLOMBO DALILA 2000 AC VB19 TRUBI SKI TEAM A.S.D. 56.67 18
15 114 D0F55 NICOLINI CECILIA 2000 AC VB16 S.C. FORMAZZA A.S.D. 56.84 16
16 138 M0DA2 NASATTI ALICE 2001 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 57.69 15
17 124 HA055 VITALI SARA 2001 AC BG33 SC RADICI GROUP AD 58.06 14
18 112 HA8PY GHILARDI RITA 2000 AC BG8X OROBIE SKI TEAM ASD 58.10 13
19 139 HA6T2 CRISTINI AURORA 2001 AC BG55 SC 13 CLUSONE AD 58.17 12
20 129 HA5MV BOSO ANNA 2001 AC VB22 S.C. GOGA MOTTARONE A.D. 58.39 11
21 118 C0NF7 FRANCIOLI CAMILLA 2000 AC VB16 S.C. FORMAZZA A.S.D. 58.66 10
22 125 HA6T4 FRANCHINA ILENIA 2001 AC BG55 SC 13 CLUSONE AD 59.19 9
23 136 M05KE BENI IRENE 2001 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 59.80 8
24 119 FAAFY DALMAGIONI MARIA 2000 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 59.81 7
25 150 DAD9X MAZZOLENI ANNA 2001 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 59.87 6
26 155 P0PCN GABBIANELLI ELENA 2001 AC VB05 S.C. MACUGNAGA A.S.D. 59.89 5
27 140 FAD5K GIUDICI VIRGINIA 2000 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 1’00.09 4
28 137 HA6TC BENZONI MARTA 2001 AC BG55 SC 13 CLUSONE AD 1’00.37 3
29 135 M07KH VAVASSORI ARIANNA 2001 AC BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 1’01.26 2
30 122 P0N7A LAMANNA GIULIA 2000 AC VB05 S.C. MACUGNAGA A.S.D. 1’01.38 1
31 123 D0F52 MONTAGNOLO CLAUDIA 2001 AC VB16 S.C. FORMAZZA A.S.D. 1’01.67
32 111 LALZX SANTORO FEDERICA 2000 AC VB09 S.C. VALLE ANTIGORIO A.D. 1’01.88
33 131 HA5N8 MAZZI PAOLA 2001 AC VB22 S.C. GOGA MOTTARONE A.D. 1’02.22
34 132 EAPP0 VANONI MICHELA 2000 AC BG8R SC SEDRINA 1’02.51
35 121 M0KV1 FERRARI EMILIE 2000 AC BG8X OROBIE SKI TEAM ASD 1’02.53
36 149 M0AE2 PISCETTA SILVIA 2001 AC VB16 S.C. FORMAZZA A.S.D. 1’02.92
37 147 EANLC COLLEDAN SOFIA 2001 AC BG56 SC UBI BANCA GOGGI ASD 1’03.92
38 130 LAX9Z BONACINA ANNA 2001 AC BG06 SC ZOGNO BREMBOSKI ASD 1’04.70
39 152 HA6T6 GIUDICI MARTA 2001 AC BG55 SC 13 CLUSONE AD 1’04.96
40 126 FA6X5 PIERETTI MARGHERITA 2001 AC BG92 EVOLUTION PRESOLANA ASD 1’05.08
41 133 M0LH2 FERRI CATERINA 2001 AC BG8Y SCALVE SKI MOVING ASD 1’05.10
42 148 N08R1 VAVASSORI MARTINA 2001 AC BG8R SC SEDRINA 1’05.35
43 153 HACP1 POLI ALESSANDRA 2000 AC BG35 SC OREZZO VALSERIANA ASD 1’06.41
44 127 N08PZ PEDUZZI SOPHIE 2001 AC BG8R SC SEDRINA 1’07.56
45 151 R0M26 PIERMAROCCHI GUIA FRANCE 2001 AC BG8D ASD PIAZZATORRE – VAL BREM 1’07.98
46 141 N08PD BOGANI MARINA 2001 AC BG8R SC SEDRINA 1’10.08
47 142 N08PE BONOMI ALESSIA 2001 AC BG8R SC SEDRINA 1’11.71
48 144 P0TLC PEDRETTI ALICE CARLA 2000 AC BG88 SC 90 FOPPOLO 1’12.32
49 146 R0M29 MOLINARI ALICE 2001 AC BG8D ASD PIAZZATORRE – VAL BREM 1’15.71


© Gazzetta delle Valli - Testata registrata in tribunale, direttore responsabile Alberto Panzeri - P. IVA 03457250136